Клаузевиц, Карл

Клаузевиц, Карл
Карл фон Клаузевиц

Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц (нем. Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz; 1 июля 1780, местечко Бург под Магдебургом — 16 ноября 1831, Бреслау) — известный военный писатель, который своими сочинениями произвёл переворот в теории и основах военных наук.

Содержание

Биография

Родился 1 июля 1780 года в местечке Бург под Магдебургом.

Обратив на себя внимание Шарнхорста, в походе 1806 года был адъютантом принца Августа Прусского и вместе с ним захвачен в плен. В 1810—1812 годах преподавал военные науки наследному принцу прусскому. Позже слушал философию в Берлине у профессора Кизеветтера (кантовской школы), следы диалектических приёмов которого заметны в теоретических трудах Клаузевица.

В 1812 году перешёл на русскую службу. К этому времени относится составление его записки об опасности союза с Францией, появившейся впервые в «Leben Gneisenaus» Пертца.

Сначала Клаузевиц был определён к Карлу Пфулю, после удаления Пфуля он был переведён в арьергард к графу Палену, в составе которого участвовал в бою под Витебском. Затем служил в корпусе Уварова, во время Бородинского сражения участвовал в рейде на французский фланг в русской военной форме. Не зная русского языка, он не мог командовать отрядами солдат. Поэтому в бою он участвовал как рядовой воин, с саблей в руках показывая пример идущим за ним.

После этого переведён в Ригу к маркизу Паулуччи, откуда попросился в 1-й корпус Витгенштейна. Когда Йорк вступил в переговоры с русскими, Дибич поручил ведение их Клаузевицу, который способствовал заключению Таурогенской конвенции. Будучи непосредственным участником многих событий войны оставил мемуары, которые являются ценным источником для исследователей.

Затем он приготовил план образования восточно-прусского ландвера, по идее Шарнхорста. В 1813 году был начальником штаба в корпусе Вальмодена. Во время перемирия, по настоянию Гнейзенау, написал «Übersicht des Feldzugs von 1813 bis zum Waffenstillstande».

В 1814 году вернулся в прусскую армию с чином полковника. В 1815 году был назначен начальником штаба 3-го армейского корпуса. Принял участие в кампании Ста дней. Сражался при Линьи и при Вавре. При Вавре 3-й корпус, отступая, притянул к себе корпус Груши и тем содействовал поражению Наполеона при Ватерлоо.[1] За отличия против Наполеона император Александр I 23 января 1817 года пожаловал Клаузевицу орден св. Георгия 4-й степени (№ 3304 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)и наградил его золотым оружием «За храбрость».

В 1818 году произведён в генерал-майоры. В 1831 году, при выступлении прусских войск на польскую границу во время польского восстания, был назначен начальником штаба при фельдмаршале графе фон Гнейзенау.

Умер 16 ноября 1831 года в Бреслау от холеры.

Научный вклад

Чтобы постичь сущность войны Клаузевиц, начал с систематического изучения войн прошлых, и особенно последних лет, в которых был активным участником. Он изучил опыт около 130 кампаний. Свои военно-исторические работы начал объединять в единое произведение «О войне», которое успел в основном закончить.

Отличительные черты военно-исторических трудов Клаузевица — ясность изложения, меткая критическая оценка военных событий, причём, согласно его руководящему взгляду на войну («война есть продолжение политики иными средствами»), он отводит широкое место политическому элементу и стремится выяснить, насколько судьба армий зависит от силы и слабости полководцев, характеристика которых выдаётся у Клаузевица своим блеском и талантом. Во многом суть его взглядов изложена в его афористических высказываниях, в которых ему удалось изложить суть своего исследования.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Изречения

  • «To achieve victory we must mass our forces at the hub of all power & movement. The enemy’s „center of gravity“.»
  • «Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас.»
  • «Целью любой войны является мир на условиях, благоприятных для победившей стороны.»
  • «Сражение — это не столько сокрушение воинства врага, сколько сокрушение его мужества.»
  • «Не отчаивайтесь в собственной судьбе — это значит: уважайте самих себя.»
  • «Победителем в сражении может назвать себя лишь тот, за кем осталось поле боя.»
  • «Переворот в общественном и государственном строе совершается гораздо легче в условиях всеобщего потрясения и ускоренного развития, которое приносит с собой война.»
  • «История никогда не делает окончательного шага назад.»
  • «Положение наступающего, находящегося в конце намеченного себе пути, часто бывает таково, что даже выигранное сражение может побудить его к отступлению, ибо у него нет уже ни необходимого напора, чтобы завершить и использовать победу, ни возможности пополнить понесённые потери.»[2]

Легенда о Клаузевице

В XIX веке была широко распространена легенда об одном из проявлений необыкновенных полководческих способностях Клаузевица. Согласно этому повествованию, Клаузевиц был категорически не согласен с позицией прусских войск под Йеной, и нарисовал принцу Альберту и Шарнхорсту, как следует разбить армию Наполеона. После боя доска в качестве трофея досталась Наполеону. Взглянув на чертёж, Наполеон якобы нахмурился и сказал: «Какое счастье, что мне не довелось сразиться с этим страшным человеком. Я был бы без сомнения разбит!». Официальных подтверждений эта легенда не имеет. Однако в первой половине XX века кайзеровское и нацистское руководство всячески способствовало популяризации этой исторической легенды.

Интересные факты

Теорию ведения войны Клаузевица взяли за основу маркетологи Эл Райс и Джек Траут. В своей книге «Маркетинговые войны» они успешно приводят аналогию между борьбой корпораций за лидерство и военными действиями.

Клаузевиц упоминается в фильмах Законопослушный гражданин, Багровый прилив, Львы для ягнят, Уолл стрит — деньги не спят.

Клаузевиц, указывал Сталин в письме к т. Разину, устарел, потому что он был «представителем мануфактурного периода войны. Но теперь у нас машинный период войны. Несомненно, что машинный период требует новых военных идеологов. Смешно брать теперь уроки у Клаузевица» («Большевик», 1947, № 3, стр. 7)[3].

Литература

  1. Цвейг, Стефан «Звёздные часы человечества»
  2. Клаузевиц. О войне. Изд.3,том 2,стр 160
  3. http://www.ras.ru/FStorage/download.aspx?id=2eb28de7-7fc0-4908-81f2-86f72eeb3df9 с. 30
  • Из посмертных сочинений Клаузевица, под общим заглавием: «Hinterlassene Werke über Krieg und Kriegführung» (Берлин, 18321837)
  • «Vom Kriege» (4 издание, Берлин, 1880);
  • Клаузевиц К., «О войне» (Москва, Госвоениздат, 1934); переиздание 2007 года: М.:Эксмо, СПб: Мидгард. ISBN 978-5-699-24697-7;
  • «Der Feldzug von 1796 in Italien»
  • «Über das Leben und den Charakter von Scharnhorst»
  • Клаузевиц К., 1812, (Москва, Государственное издательство Наркомата Обороны Союза ССР, 1937); переиздание

Клаузевиц К. 1812 — М.: Захаров, 2004. — 256 с. — ISBN 5-8159-0407-4.

  • «Der Feldzug von 1815»
  • «Nachrichten über Preussen in seiner grossen Katastrophe» (Берлин, 1888)
  • F. von Meerheimb, «Karl von Clausewitz» (Берлин, 1875)
  • Сокращённое изложение в «Военном Сборнике» № 3 (1875)
  • Schwartz, «Leben des Generals Karl von Clausewitz» (Берлин, 1878)
  • Gerhard Muhm, La tattica tedesca nella campagna d’Italia, in Linea gotica avamposto dei Balcani, a cura di Amedeo Montemaggi — Edizioni Civitas, Roma 1993 http://www.larchivio.org/xoom/gerhardmuhm.htm
  • Gerhard Muhm : German Tactics in the Italian Campaign, http://www.larchivio.org/xoom/gerhardmuhm2.htm
  • Франц Фабиан: Перо и меч. Карл Клаузевиц и его время. Военное издательство Министерства обороны Союза ССР. Москва-1956

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Карл фон Клаузевиц


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клаузевиц, Карл" в других словарях:

  • Клаузевиц Карл — Карл фон Клаузевиц Карл фон Клаузевиц (нем. Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz; 1 июня 1780, местечко Бург под Магдебургом 16 ноября 1831, Вроцлав) известный военный писатель, произведший своими сочинениями полный переворот в теории войны.… …   Википедия

  • Клаузевиц, Карл фон — Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц нем. Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz На портрете 1799 года …   Википедия

  • Клаузевиц Карл фон — Карл фон Клаузевиц Карл фон Клаузевиц (нем. Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz; 1 июня 1780, местечко Бург под Магдебургом 16 ноября 1831, Вроцлав) известный военный писатель, произведший своими сочинениями полный переворот в теории войны.… …   Википедия

  • КЛАУЗЕВИЦ Карл фон — КЛАУЗЕВИЦ, КАРЛ ФИЛИПП ГОТЛИБ (Clausewitz, Carl Philipp Gottlieb) (1780 1831), немецкий военный теоретик и историк, офицер русской армии, генерал майор прусской армии. Родился 1 июня 1780 в Бурге близ Магдебурга в семье акцизного чиновника. В… …   Энциклопедия Кольера

  • Клаузевиц Карл — Клаузевиц (Clausewitz) Карл (1.6.1780, Бург, около Магдебурга, ‒ 16.11.1831, Бреслау, ныне Вроцлав, Польша), немецкий военный теоретик и историк, прусский генерал. Родился в семье акцизного чиновника. С 1792 в прусской армии. Окончил Всеобщее… …   Большая советская энциклопедия

  • Клаузевиц Карл фон — (Clausewitz) (1780 1831), немецкий военный теоретик и историк, генерал майор прусской армии (1818). Участвовал в войнах с Францией 1806 07, 1812 15 (в 1812 14 на русской службе). В 1818 30 директор военного училища в Берлине. В основной работе… …   Энциклопедический словарь

  • Клаузевиц, Карл Филипп Готфрид фон — КЛАУЗЕВИЦ (Clausewitz) Карл Филипп Готфрид фон (1780 1831), немецкий военный теоретик и историк, генерал майор прусской армии (1818). В 1812 14 служил в русской армии. Автор военно исторических работ (о войнах и походах с 1566 по 1815). В… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Клаузевиц, Карл — КЛАУЗЕВИЦЪ, Карлъ, одинъ изъ главнѣйш. творцовъ стратегіи, какъ науки; род. въ 1780 г. въ Пруссіи. Предки его были поляки. Въ 1792 г. К. поступилъ юнкеромъ въ пѣх. п. и почти ребенкомъ участвовалъ въ Рейнск. кампаніи 1793 94 гг. противъ Франціи.… …   Военная энциклопедия

  • КЛАУЗЕВИЦ КАРЛ ФОН — (Clausewitz, Karl von) (1780 1831) прусский военный теоретик, чей посмертно изданный шедевр На войне (1832 1834) оказал большое влияние на современную стратегическую теорию и теорию войны. Главные идеи Клаузевица строились на предпосылке, что… …   Большой толковый социологический словарь

  • Клаузевиц — Клаузевиц, Карл Карл фон Клаузевиц Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц (нем. Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz; 1 июля 1780, местечко Бург под Магдебургом 16 ноября 1831, Бреслау) известный военный писатель, произведший своими сочинениями полный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»