Шумерля

Шумерля
Город
Шумерля
Çĕмĕрле
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Чувашия
Координаты
Глава
Новичков Сергей Николаевич
Основан
Город с
Площадь
13,3 км²
Высота центра
100 м
Население
33 412[1] человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
шумерли́нцы, шумерли́нец, шумерли́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83536
Почтовый индекс
429120
Автомобильный код
21, 121
Код ОКАТО
Официальный сайт
Шумерля (Россия)
Шумерля
Шумерля (Чувашия)
Шумерля
Железнодорожный вокзал города Шумерля

Шу́мерля (чуваш. Çĕмĕрле) — город в Чувашской Республике Российской Федерации, административный центр Шумерлинского городского округа и Шумерлинского района[2] (в состав Шумерлинского района г. Шумерля не входит).

В 1916 году при строительстве железной дороги Москва—Казань была создана железнодорожная станция Шумерля, названная по близлежащей чувашской деревне Шумерля. До 7 июля 1924 года посёлок при железнодорожной станции Шумерля входил в состав Нижегородской губернии, в 1930 году преобразован в рабочий посёлок, в 1937 году — в город.

Содержание

Происхождение названия

Название города происходит от названия деревни Шумерля. В свою очередь, название деревни происходит, согласно одной из версий, от чувашского слова «Çĕмĕртлĕх», что в переводе означает «местность, усеянная черёмухой». То есть, можно судить о том, что данная местность во времена первых поселенцев выделялась обилием черёмухи.

По другой версии слово «Çĕмĕрлĕ» связано с обилием топких болот в этом районе, которые «Çĕмĕрлĕ тана», то есть «создавали трясины», были труднопроходимыми (деревня расположена на правом, высоком берегу реки, которая способствует «вытягиванию воды»).

По третьей версии название «Шумерля», русифицированное от чувашского «Çĕмĕрлĕ», берёт начало от слова «сĕмĕрес — сĕмĕрлет», что в переводе на русский означает «разрушать, срывать, шуметь»: когда-то первые люди селились вдоль речки, которая берут начало на водоразделе — возвышенности между д. Шумерлей и Туванами (с этой возвышенности берут своё начало Большой Цивиль и маленькие речки, впадающие в реку Палан). Весной, в половодье, она приобретала большую скорость и разрушающую силу[3].

По четвёртой и самой интересной версии русское название города произошло от от чувашского «шумер иле» — «поселение шумеров» [4]).

Измышления относительно происхождения названия города от эрзянского гидронима «шу мер ляй» — речка с болотной ягодой (клюквой), а от него — чувашское название Çĕмĕрле, не имеют под собой научных оснований, так как в этой местности никогда не произростала клюква.[источник не указан 627 дней]

География

Находится в 110 км от столицы Чувашской Республики г.Чебоксары, на берегу реки Суры. Занимает выгодное географическое положение, которое определяется:

  1. расположением на железнодорожной магистрали «МоскваАрзамасКазань»;
  2. наличием развитой автодорожной сети и прочной связи со столицей Чувашии, а также с городами Канашом, Алатырем и Ядрином.

Герб города

Герб города утверждён 11 февраля 1976 года исполнительным комитетом Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся.

В красном щите изображена белая шестерня, внутри неё — зелёный дубовый лист с двумя желудями. Ниже расположена синяя волна. В главе щита изображены чувашский орнамент и название города, написанное золотыми буквами[5].

Автор герба — художник комбината автофургонов Владимир Руфович Горбунов.

Дубовый лист с желудями в гербе напоминает о развитии химической и мебельной промышленности. Именно дуб способствовал развитию города и его промышленных предприятий.

Стилизованная шестерня символизирует развитие машиностроительной промышленности.

Красное поле означает, что образование города началось в период индустриализации страны и связано со строительством крупных промышленных предприятий: деревообрабатывающего комбината, химического завода и завода комбайновых деталей.

Волнообразная линия в нижней части герба означает, что Шумерля находится на берегу реки Суры.

Чувашский орнамент указывает, что город входит в состав Чувашской Республики[6].

Население

Численность населения в городе на 1 января 1999 — 41 тыс. чел. (в 1959 — 30,2 тыс., в 1979 — 37,3 тыс., в 1989 — 41,9 тыс. чел.). Проживают представители разных национальностей, в том числе 68 % — русские, 24 % — чуваши, а также мордва, татары, украинцы. В 2009 году население составляло 33,7 тыс. жителей.

Хозяйство

Наличие значительных лесных ресурсов в районе и выгодное географическое положение обусловили возникновение деревообрабатывающих предприятий, но, в связи с истощением собственного сырья, сохранился лишь лесокомбинат. Ведущей отраслью промышленности города является машиностроение (Шумерлинский комбинат автофургонов и Шумерлинский завод специализированных автомобилей, производящие унифицированные автофургоны, автомобили со специальными кузовами: автомобиль-столовая, автомобиль скорой помощи и т. д.). Имеются предприятия легкой промышленности (кожгалантерейная фабрика, швейная фабрика), предприятия пищевой промышленности (хлебозавод, маслозавод, мясокомбинат, пищекомбинат «Лесной»).

Дальнейшее развитие города связано с углублением машиностроительной специализации и наличием удобных транспортных магистралей, выводящих Шумерлю на общероссийский рынок.

2008 г Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в добывающих, обрабатывающих производствах и распределении электроэнергии, газа и воды составил 4534,3 млн.руб.

Культура, СМИ, физическая культура и спорт

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп»

Работают музыкальные и художественные школы, два дома культуры, 7 библиотек, краеведческий музей. Имеется два стадиона, в 2007 году открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп».

Издаются газеты «Вперед», «Шумерлинские вести», «Çĕмĕрле хыпарĕ» на русском и чувашском языках, работает городское радио. В городской сети кабельного телевидения работает местный телеканал «Новая Реальность».

Образование

Среднее и начальное профессиональное образование

  • РГОУ НПО «Профессиональное училище № 6 г. Шумерля», г. Шумерля, ул. Некрасова, д.62 (осн.1932 — ФЗУ).
  • АУ ЧР СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» филиал в г. Шумерля, г. Шумерля, ул. Францева, д.1 (осн.в 2007 г.)

Средние общеобразовательные учреждения

  • МОУ «Гимназия № 8» — г. Шумерля, ул. Сурская, д.7
  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» — г. Шумерля, ул. Ленина, 4б (1939-)
  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» — г. Шумерля, ул. Пушкина, 21,
  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» — г. Шумерля, ул. Интернациональная, 8 (1936-)
  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» — г. Шумерля, ул. Черняховского, 27 (1980-)

Фотогалерея

Известные уроженцы

Примечания

герои СССР герои Соц.Труда

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Шумерля" в других словарях:

  • Шумерля — город, р.ц., Чувашия. Возник как пос. при ст. Шумерля (открыта в 1918 г.); название по расположенной вблизи от нее д. Шумерля (чуваш. Семерле из семер бить, ломать; шуметь, бушевать ). С 1930 г. рабоч. пос., с 1937 гор. Шумерля …   Географическая энциклопедия

  • ШУМЕРЛЯ — город (с 1937) в Российской Федерации, Чувашия, пристань на р. Сура. Железнодорожная станция. 42,7 тыс. жителей (1993). Комбинат автофургонов, заводы: специальных автомобилей, химический; деревообрабатывающая, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШУМЕРЛЯ — ШУМЕРЛЯ, город (с 1937) в Чувашии, пристань на р. Сура. Ж. д. станция. 41,3 тыс. жителей (1998). Комбинат автофургонов, заводы: специальных автомобилей, химический; деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • шумерля — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Шумерля — город, р.ц., Чувашия. Возник как пос. при ст. Шумерля (открыта в 1918 г.); название по расположенной вблизи от нее д. Шумерля (чуваш. Семерле из семер бить, ломать; шуметь, бушевать ). С 1930 г. рабоч. пос., с 1937 гор. Шумерля …   Топонимический словарь

  • Шумерля —         В Чувашии, республиканского подчинения, районный центр, в 110 км к юго западу от Чебоксар. Расположен на склонах Приволжской возвышенности, пристань на правом берегу р. Сура. Железнодорожная станция на линии Москва Казань. Население 42,7… …   Города России

  • Шумерля — город (с 1937) в России, Чувашия, пристань на р. Сура. Железнодорожная станция. 41,3 тыс. жителей (1998). Комбинат автофургонов, заводы: специальных автомобилей, химическая; деревообрабатывающая, пищевая промышленность. * * * ШУМЕРЛЯ ШУМЕРЛЯ,… …   Энциклопедический словарь

  • Шумерля —         город (с 1937) республиканского (АССР) подчинения, центр Шумерлинского района Чувашской АССР. Расположен на правом берегу р. Суры, на автодороге Горький Ульяновск. Пристань. Ж. д. станция на линии Москва Казань. 35 тыс. жит. (1974).… …   Большая советская энциклопедия

  • Шумерля 2 — 429122, Чувашской Республики, Шумерлинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Шумерля 3 — 429123, Чувашской Республики, Шумерлинского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»