Флаг Чувашии

Флаг Чувашии
Флаг Чувашской Республики
Чувашия
Россия

Flag of Chuvashia.svg

Утверждён

29 апреля 1992

Пропорция

5:8

Номер в ГГР

208

Автор флага

Э. М. Юрьев

Флаг Чува́шии является официальным символом Чувашской Республики Российской Федерации. Флаг утверждён 29 апреля 1992 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 208.

Содержание

Описание

«Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон 5:8, пересеченное на жёлтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящимися в центре флага пурпуровыми древнечувашскими эмблемами — „Древо Жизни“ и „Три Солнца“».

Символика флага

Цвета государственного флага — жёлтый (золото) и пурпуровый (сандалово-красный) — традиционные цвета чувашского народа. Жёлтый (сара) цвет в чувашском фольклоре наделён понятием самого красивого цвета, олицетворяющего все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании — богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет — один из самых распространённых у чувашей цветов, которым выполнялись основные элементы народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании — достоинство, могущество, мужество, сила.

Верхнее жёлтое поле, составляющее 4/5 части высоты флага, обозначает пространство под солнцем, населяемое народом Чувашской Республики. Нижнее пурпуровое поле, составляющее 1/5 часть высоты флага, обозначает Чувашскую землю.

В геометрической середине полотнища флага расположена композиция, занимающая 1/3 часть его длины и состоящая из эмблем «Древо жизни» и «Три солнца».

Эмблема «Древо жизни», занимающая 3/5 части ширины флага — знак, выполненный на основе древнечувашского рунического письма, силуэт которого напоминает почитаемое чувашами дерево дуб, могучее и долговечное, стойкое в природных ненастьях. Симметричность композиции «Древа жизни» выражает стремление чувашского народа к внутренней духовной гармонии, к ладу с окружающим миром и природой. Кроме того, «Древо жизни», как единый организм, олицетворяет собой единство народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

Флаг на шпиле перед Домом Правительства Чувашии

«Древо жизни» состоит из пяти элементов, главный из них является центром всей композиции, имеет основанием нижнее поле и заканчивается сверху двумя расходящимися под углом 90 градусов «ветвями Древа» в виде национального орнамента. Данный элемент означает коренное население Чувашской Республики — чуваш, проживающих на территории республики.

Два нижних элемента, расположенные симметрично по обеим сторонам главного элемента, имеют основанием пурпуровые полосы, отделённые от нижнего пурпурового поля и основного элемента жёлтой полосой шириной 1,5 процента длины флага, и заканчиваются «ветвями» в виде национального орнамента. Данные элементы означают чувашскую диаспору — чуваш, проживающих за пределами Чувашской Республики.

Два средних элемента в виде коротких наклонных полос, не примыкающих к основному стволу «Древа» и также заканчивающихся национальным орнаментом, расположенных симметрично по обеим сторонам главного элемента под углом 45 градусов к нему между «ветвями» главного и нижнего элементов, означают население Чувашской Республики других национальностей.

Ствол и ветви «Древа жизни» образуются из вертикальных, горизонтальных и наклонных полос, ширина которых равна 1,5 процентам длины флага. Общая ширина ствола «Древа жизни» составляет 6,5 процента длины флага.

Эмблема «Три солнца», состоящая из трижды повторяющегося древнего солярного знака (восьмиконечная звезда), символизирует солнечный свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. Троекратное повторение звезды, осеняющей главную эмблему флага — «Древо жизни», означает чувашское народное понятие «Пулна, Пур, Пулатпар» («Были, Есть, Будем») и является его графическим выражением. Высота и ширина каждой звезды составляет 1/5 часть высоты флага. Ширина плечиков всех звёзд составляет 2,7 процента длины флага.

Средняя фигура восьмиконечной звезды располагается над «Древом жизни» в геометрической середине полотнища флага. Нижние окончания звезды опираются на «ветви Древа» в виде национального орнамента центральной части композиции «Древо жизни».

Две боковые восьмиконечные звезды располагаются слева и справа симметрично от средней звезды. Их нижние окончания опираются на «ветви Древа» в виде национального орнамента центральной и средних частей композиции «Древо жизни».

История

24 июня 1920 года декретом ВЦИК и СНК РСФСР из нескольких уездов Симбирской и Казанской губерний была образована Чувашская автономная область с столицей в Чебоксарах. 21 апреля 1925 года область преобразована в Чувашскую Автономную Социалистическую Советскую Республику.

31 марта 1927 года II Всечувашский съезд Советов утвердил герб республики, а также флаг.

1927—1936

Флаг ЧАССР образца 1937 года

Флаг ЧАССР с 1927 по 1936 годы представлял собой красное полотнище с серпом и молотом, надписью «ЧАССР», помещённую в рамку национального орнамента. Достоверно известно, что в феврале 1931 года Постановлением Съезда Советов «О Государственном гербе и флаге Чувашской АССР» был уточнён чувашский текст девиза «Пролетарии, всех стран соединяйтесь!». Он в то время помещался на флаге вместе с серпом и молотом и аббревиатурой названия республики (ЧАССР).

1936

В 1936 году флаг упростился, на полотнище остались только серп и молот, название республики и девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

1937

Флаг образца 1954 года

По Конституции 1937 года и герб и флаг ЧАССР стали аналогичными символам РСФСР, но с добавлением названия автономии по-русски и по-чувашски. Надпись на флаге располагалась таким образом, что аббревиатура «АССР» была общей и для русского и для чувашского названия республики.

Описание герба и флага содержалось в статьях 111 и 112 главы Х Конституции ЧАССР.

1954

В 1954 году появился новый вариант флага РСФСР. У древка была добавлена голубая полоса шириной в 1/8 длины полотнища, в кантоне помещались серп, молот и звезда. Соответствующим образом изменились и флаги автономных республик. Под серпом и молотом сохранилось название республики на двух языках.

1978

Флаг ЧАССР образца 1978 года

Внеочередная VIII сессия Верховного Совета ЧАССР 9-го созыва 31 мая 1978 года утвердила новую Конституцию (Основной закон) ЧАССР. Символы республики, герб и флаг, описывались соответственно в ст. 157 и 158. В общем герб и флаг остались прежними, но с некоторыми незначительными изменениями. На флаге надпись стала изображаться в две строки по-русски и по-чувашски.

Нынешний вариант

С 19 октября 1990 года из названия республики удалено слово «автономная», а 24 октября установлено новое название — Чувашская Республика. В октябре 1990 года Верховный Совет Чувашии объявил о провозглашении суверенитета республики.

Вскоре был объявлен конкурс на разработку новых национальных символов, но ещё до объявления конкурса в комиссию поступило более 100 проектов.

29 апреля 1992 года Постановлением Верховного Совета утверждено Положение о флаге Чувашской Республики. Новый флаг детально описан в статье 2 этого Положения. Тогда же внесены изменения в соответствующие статьи Конституции.

Герб и флаг подтверждены Законом Чувашской Республики «О государственных символах Чувашской Республики» от 1 июля 1997 года.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Чувашии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»