Яльчикский район

Яльчикский район
Яльчикский район
чуваш. Елчĕк районĕ
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Чувашскую Республику

Включает

9 муниципальных образований

Административный центр

село Яльчики

Дата образования

5 сентября 1927 года

Глава района

Миллин Николай Петрович

Население (2010)

22 348[1] (13-е место)

Плотность

40,4 чел./км²

Национальный состав

чуваши - 97%

Площадь

567.2 км² (17-е место)

Яльчикский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 83549

Код автом. номеров

21, 121

Официальный сайт
ОКАТО

97 255 000 000

Я́льчикский райо́н (чуваш. Елчĕк районĕ) — муниципальное образование в Чувашии.

Административный центр — село Яльчики.

Содержание

География

Расположен на юго-востоке Чувашской Республики. Граничит с Республикой Татарстан на севере, востоке и юге, с Комсомольским районом на западе, с Батыревским на юго-западе. Территория района занимает 567,2 км².

История

Район образован 5 сентября 1927 года.

Население

Численность населения на 1 января 1999 — 27,5 тысяч чел. (35,2 тысяч человек в 1979, 28,5 тысяч — в 1989). Сельское население проживает в 53 населённых пунктах. 97 % жителей — чуваши, проживают также татары и русские.

Административное деление

С 2004 года в состав района входят 9 сельских поселений:

  1. Большетаябинское сельское поселение — с. Большая Таяба
  2. Большеяльчикское сельское поселение — с. Большие Яльчики
  3. Кильдюшевское сельское поселение — д. Кильдюшево
  4. Лащ-Таябинское сельское поселение — с. Лащ-Таяба
  5. Малотаябинское сельское поселение — д. Малая Таяба
  6. Новошимкусское сельское поселение — с. Новые Шимкусы
  7. Сабанчинское сельское поселение — с. Сабанчино
  8. Яльчикское сельское поселение — с. Яльчики
  9. Янтиковское сельское поселение — с. Янтиково

Природа

Яльчикский район расположен в пределах Чувашского плато, расчленённое оврагами, густота овражной сети — 0,92 км на км². Из полезных ископаемых в районе добывают известняк — на Лысогорском месторождении (в 1,5 км к юго-западу от деревни Яманчурино) и Карлинское (на левом берегу реки Карлы), глину для Яльчикского кирпичного завода, строительные пески. Имеются минеральные воды.

Климат района умеренно континентальный с устойчиво морозной зимой (5 месяцев) и тёплым летом. Средняя температура января −13,6 °C, абсолютный минимум −48 °C, средняя температура июля 19,6 °C, абсолютный максимум 39 °C. За год в среднем выпадает 471 мм осадков, преимущественно в летний период.

Основная река района — левый приток Свияги Була, на протяжении 20 км протекающая по границе с Татарстаном, с рекой Малой Булой и другими малыми притоками. На реках имеются запруды. Одними из крупных озёр является Белое озеро.

Преобладающий тип почв — выщелоченные чернозёмы, занимающие 70 % площади сельхозугодий. Имеются серые лесные на севере района и дерново-подзолистые на востоке. Леса занимают 4,5 % территории, сельхозугодья — 88 % от общей площади района. В междуречье Булы и Малой Булы сохранились участки степной растительности. Из диких животных здесь обитают тушканчики, сурки, суслики, заяц-русак, ласка. Имеется участок Присурского заповедника, представляющий степной ландшафт.

Экономика

Яльчикский район в основном сельскохозяйственный: 67 % валовой продукции приходится на сельскохозяйственное производство. Специализация района — зерново-овощеводческая (58 % сельхозпродукции приходится на долю растениеводства и 42 % — на долю животноводства). Выращивают зерновые, картофель, овощи открытого грунта, хмель, ведётся мясо-молочное скотоводство, овцеводство, пчеловодство. В целом на долю Яльчикского района приходится более 5 % сельскохозяйственной продукции республики.

Промышленность представлена в основном переработкой сельскохозяйственной продукции. В районе производят хлебобулочные изделия, крахмал, масло, сыр, колбасы и др. Крупные предприятия сосредоточены в районном центре. Имеется цех художественного ткачества по изготовлению трикотажных изделий. В районе действует филиал Чебоксарского машиностроительного завода в Новых Шимкусах.

Транспорт

Весь объем грузовых и пассажирских перевозок осуществляется автомобильным транспортом. Основу автомобильных дорог составляют автомагистрали «ЧебоксарыИбресиЯльчики»; «КомсомольскоеЯльчикиБуинск».

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Яльчикский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»