Крышевание

Крышевание

«Крышевание» — обеспечение защиты бизнеса, в том числе незаконного, со стороны правоохранительных или криминальных структур («крыши») за вознаграждение на постоянной основе. Слово стало широко использоваться с начала 1990-х годов в СНГ после смены политического и экономического строя и легализации и распостранения частного предпринимательства. Тогда же началось сближение интересов преступного мира и государственного чиновничества[источник не указан 71 день].

Содержание

История

Советский период

Появление первых «крыш» связано в Советской России с созданным в первые же годы после Октябрьской Революции юридическим и моральным вакуумом.

Уже в 1920 году ревизор Наркомата госконтроля Б.Майзель докладывал Ленину, что органы ВЧК повсеместно крышуют спекулянтов. При этом многие уполномоченные ВЧК обыски и аресты осуществляются исключительно в целях личной наживы. В частности, конфискованное у крестьян зерно либо гнило на складах, либо сбывалось ими втридорога, через спекулянтов. Поэтому ожидаемое существенное улучшению условий жизни в городах не наступило.[1]

В дальнейшем с зарождением в СССР теневой экономики в условиях дефицита товаров и услуг некоторые хозяйственные деятели организовали нелегальные производства. К ним примыкали лица, занимающиеся скупкой товаров и дальнейшей их перепродажей по более высокой цене (спекулянты, фарцовщики). В случаях, когда не имелось возможности обратиться за помощью к милиции, нелегальные предприниматели попадали под защиту общеуголовной преступности.

В 1979 году в Кисловодске произошла встреча («сходка») криминальных лидеров («воров в законе») и нелегальных предпринимателей («цеховиков»). По результатам встречи была достигнута договорённость о выплате предпринимателями 10 % их доходов в обмен на безопасность[2].

Принятие в мае 1988 года Закона СССР «О кооперации»[3] способствовало становлению будущего российского бизнеса и, вместе с тем, усилению позиций организованной преступности.

1990-е годы

Неразвитость (или отсутствие) новых государственных институтов (арбитраж, суд, налогообложение) привели к тому, что их функции взяла на себя организованная преступность[4].

С начала 1990-х годов под контроль «бандитских крыш» стали переходить легальные виды бизнеса. По данным А. Гурова, к середине 1990-х годов под их контролем находилось 85 % коммерческих предприятий[5]. Преступники изымали до 20-30 % доходов предпринимателей[6][7].

С принятием 11 марта 1992 года закона «О частной детективной и охранной деятельности» была разрешена деятельность частных охранных предприятий, штат которых стали пополнять бывшие сотрудники силовых структур. Этому способствовали реорганизации в ФСБ (бывшем КГБ), милиции и армии (спецподразделения и ГРУ), за которыми следовал отток квалифицированных кадров (другим фактором увольнения был кризис бюджетного финансирования). К концу 1997 года насчитывалось более 10 тыс. частных охранных и детективных структур, в которых работали более 140 тыс. человек[8]. К концу 1990-х годов численность сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности превышала 850 тыс. человек[9]. Крупные компании и банки начали формировать собственные службы безопасности. Но зачастую частные охранные предприятия были крышей, как это называли на своем жаргоне разведчики, то есть легальным прикрытием для преступных группировок.

2000-е годы

Кроме того, поборами с предпринимателей в обмен на «решение проблем» стали активно заниматься коррумпированные сотрудники правоохранительных органов, таких как МВД («синяя крыша») и ФСБ («красная крыша»). С точки зрения бизнеса, переход под «милицейскую крышу» имел важные преимущества: более низкая плата за услуги, высокая квалификация, меньший риск, использование ресурсов своих ведомств. К 2000 году «красные» и «синие» крыши стали доминировать в сфере легального бизнеса.

В современном законодательстве Российской Федерации крышевание, как самостоятельный вид антиобщественной деятельности, не рассматривается и не кодифицируется, что препятствует противодействию ему на основе нормативов ГК и УК.

Виды

Исследователи выделяют три вида «крыш»[10]:

  • Криминальные структуры («синяя крыша», «бандитская крыша»)
  • Правоохранительные органы («красная крыша»)
  • Частные службы безопасности («коммерческая крыша»)

Политики о «крышевании»

  • 24 декабря 2001 года в прямом эфире ОРТ и РТР, отвечая на вопросы, Президент России Владимир Путин признал существование проблемы «крышевания»[11].
  • В феврале 2006 года министр экономики Герман Греф, выступая в эфире телеканала НТВ, сказал, что «сегодня нормальный средний или даже относительно крупный бизнес — я уже не говорю о малых предпринимателях — не может существовать без крыши»[12]. Министр сделал выступление в связи с принятием законопроектов по проблеме рейдерства (захвата чужого бизнеса).

См. также

Примечания

  1. Михаил Магид. За советы без коммунистов! Антибольшевистское повстанческое движение в русской революции // Наперекор. — № 12. Зима 2002 - 2003. — С. 82 - 101
  2. Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. — М.: Юридическая литература, 1990. — С. 169.
  3. Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР»
  4. Латов Ю. В. Конкуренция в силовом предпринимательстве: милиционеры vs бандиты] // Экономическая деятельность работников милиции: масштабы, причины и последствия. Материалы международной конференции, 13-14 февраля 2003 г., г. Москва. — М., 2003. Часть I.
  5. Гуров А. И. Красная мафия. — М.: Самоцвет, МИКО «Коммерческий вестник», 1995.
  6. Сафонов, В. Н. Организованное вымогательство: уголовно-правовой и криминологический анализ. Монография / Сафонов В.Н. — СПб.: СПбИВЭСЭП; О-во «Знание», 2000. — С. 208— 239 c.
  7. Сафонов, В. Н. Организованное вымогательство : Уголовно-правовые и криминологические аспекты : Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология ; Уголовно-исполнительное право /В. Н. Сафонов ; Науч. рук. С. Ф. Милюков; МВД России. Санкт-Петербургская академия. — СПб., 1997. — 26 с.
  8. Оперативное прикрытие. — 1997. — № 3(9). — С. 36.
  9. Костюковский Я. В. (кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Сектора девиантности и социального контроля (Центр девиантологии) Института социологии РАН) Организованная преступность в России (на примере Санкт-Петербурга) // Юридический факультет СПбГУ, 06.10.2000 г.
  10. Ответы Президента Российской Федерации В. В. Путина на вопросы в рамках мероприятия «Прямая линия с Президентом Российской Федерации» 24 декабря 2001 года // Государственный интернет-канал "Россия", ВГТРК - 2001, 2002.
  11. Греф обещает, что рейдерству в России скоро будет положен конец. // РИА Новости, 13.02.2006 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Крышевание" в других словарях:

  • крышевание — сущ., кол во синонимов: 1 • защита (93) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • крышевание — жарг. обеспечение незаконного прикрытия для спокойного существования и защиты от возможной опасности …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Крыша (уголовный мир) — «Крышевание»  понятие, обозначающее обеспечение защиты бизнеса со стороны правоохранительных или криминальных структур («крыша») за вознаграждение на постоянной основе. Стало широко использоваться с начала 1990 х годов в России. Слово из… …   Википедия

  • Семья ДеКавалканте — Преступная семья ДеКавалканте Место базирования …   Википедия

  • Организованная преступная группировка «Локомотив» — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Подставленный (фильм, 1986) — Подставленный Legacy of Rage Жанр боевик Режиссёр Билле Аугуст В главных ролях Брэндон Ли Боло Ён …   Википедия

  • Рэкет — На календаре 1991 года. Рэкет (англ. racket от …   Википедия

  • Шрек 2 — англ. Shrek 2 …   Википедия

  • Литвиненко, Александр Вальтерович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Литвиненко. Александр Вальтерович Литвиненко …   Википедия

  • Общак — Смотрите так же другие значения. «Общак» («воровская касса», «котёл»)  на уголовном жаргоне фонд взаимопомощи в среде преступного сообщества. Существуют две разновидности «общака»  в местах лишения свободы и вне мест лишения свободы. В… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»