Звуковая отвёртка

Звуковая отвёртка

Звуковая отвёртка (англ. Sonic Screwdriver) — универсальный инструмент, используемый главным героем в телесериале «Доктор Кто».

Звуковая отвёртка из сериала 2010 года

Её основная функция — воздействовать на различные механизмы (от простейших до кибернетических) посредством звуковых волн. В самых первых своих появлениях в сериале, она обладала довольно скромным набором функций, однако несколько превышающим возможности обычной отвёртки. Со временем отвёртка была усовершенствована и получила множество новых возможностей. Основная же функция, используемая на протяжении сериала — открытие и закрытие дверей и других подобных механизмов.

Содержание

История

Впервые звуковая отвёртка появилась в эпизоде «Глубокая ярость» (1968), где Доктор использовал её как многофункциональный инструмент, с редкими вариантами появления по ходу серий. Способности отвёртки не сильно изменялись от серии к серии, и как именно она работает, никогда не пояснялось. Как бы то ни было, само название подразумевает, что отвёртка функционирует с помощью использования звуковых волн, дистанционно влияя на физические силы объектов, например на механизмы в замках.

Спутница Третьего Доктора, Лиз Шо также использовала звуковую отвёртку в «Инферно» (1970).

В эпизоде «Морские дьяволы» (1972) Доктор использовал отвёртку, чтобы обезвредить с расстояния мины. Эта особенная модель имела подвижную секцию, перемещающуюся вверх-вниз при использовании.

Спутница Доктора, Повелительница Времени Романа сконструировала свою собственную звуковую отвёртку, впервые показанную в «Городе смерти» (1979). Она была меньше и изящнее, чем у Доктора, и он был настолько впечатлён её дизайном, что даже попытался (неудачно) поменять отвёртки — свою и Романы.

Звуковая отвёртка исчезла из «Доктора Кто» в 1982 году, когда её уничтожили терлептиламы в «Объезде». Отвёртка не упоминалась вплоть до самого конца сериала, хотя потом появилась в фильме про Восьмого Доктора, где Седьмой доктор использовал её для закрытия ларца с духом Мастера.

Отвёртка Девятого и Десятого Доктора

Совершенно новая звуковая отвёртка, с синим фонариком на конце и добавлением традиционного звукового эффекта, появилась в возобновлённых сериях 2005 года. Новая отвёртка выглядит взятой из той же технологии, что и новая консоль ТАРДИС.

Помимо открывания замков (как механических, так и электронных) и восстановления объектов, новая отвёртка обладает следующими новыми функциями:

  • Обнаружение и блокировка телепатических сигналов Сознания Нестин («Роза»)
  • Как компьютерный инструмент («Конец Света», «Шумный город»)
  • Перехват телепортирующих сигналов («Конец Света», «Шумный город»)
  • Получение кредита из банкомата («Конец Света», «Долгая игра», «Сбежавшая невеста»)
  • Зарядка батареи («День отца»)
  • Как медицинский сканер («Пустой ребёнок», «Новая Земля»)
  • Вызов резонанса в бетоне, восстановление колючей проволоки («Доктор танцует»)
  • Уничтожение механических приспособлений («Долгая игра», «Плохой волк»)
  • Дистанционное активирование «экстренной программы» в ТАРДИС («Пути расходятся»)
  • Зажигание свечей («Девушка в камине»)
  • Деактивирование электроники («Век стали»)
  • Отрезание верёвок («Век стали») и разрезание стального кабеля («Соучастники»)
  • Частичная реконструкция людей, поглощенных Абзорбалоффом («Любовь и монстры»)
  • Прерывание силы ионной конструкции («Бойся её»)
  • Прерывание контролируемого киберчеловеком сигнала, передаваемого по bluetooth через наушники («Армия призраков»)
  • При необходимости — открытие дверей взрывом («Судный день»)
  • В серии «Бой барабанов», конструируя фильтры восприятия для себя, Марты и Джека, Доктор использовал отвёртку как паяльник.
  • В серии «Планета мёртвых» Доктор затемняет свои очки и они становятся солнцезащитными. Также Доктор появляется в затемнённых очках в серии («Девушка в камине») и спецвыпуске («Конец времени»).
  • Толкание предметов (блоки в «Огни Помпеев» другая звуковая отвёртка в «Соучастники», ключ в «Давай Убьем Гитлера»)
  • Модификация мобильного телефона: способность звонить и принимать звонки из любого времени и места в галактике.
  • Раскрытие и деактивирование камуфляжа (шиммер) («Конец времени»)

Настройка «2428-Д» для восстановления колючей проволоки в серии «Доктор танцует» (2005) показывает, что у отвёртки есть по крайней мере столько функций, а скорее всего, и больше.

В одной из серий 4 сезона («Тишина в библиотеке») Десятый Доктор говорит, что отвёртка не работает с деревом.

В «Рождественском вторжении» (2005) Десятый Доктор использует отвёртку больше как оружие и до сих пор имеет склонность к несколько угрожающему стилю использования отвёртки. Тем не менее, Доктор утверждает, что «звуковая отвёртка не может убивать, ранить или калечить».

В «Плохом волке» (2005) и «Встрече в школе» (2006) она оказывается неспособной открыть объекты, заблокированные «тупиковой печатью».

В эпизоде «Смит и Джонс» (2007), отвёртка Доктора перегорает от перенапряжения. Вначале он с сожалением её рассматривает, говоря: «Я люблю свою отвёртку…», а затем просто выбрасывает через плечо. В конце серии он показывает идентичную новую отвёртку.

Радиус действия отвёртки колеблется от нескольких сантиметров до десятков метров (воздействие на другую звуковой ручку через несколько этажей в эпизоде «Соучастники») или даже сотен километров при улавливании сигналов из .

Отвёртка Одиннадцатого Доктора

В серии «Одиннадцатый час» Одиннадцатый Доктор пытается привлечь внимание атракси с помощью звуковой отвёртки. Отвёртка перегорает от напряжения и взрывается. В конце серии ТАРДИС выдаёт Доктору новую отвёртку с золотистым корпусом и зелёным фонариком.

В той же серии отвёртка оказалась способна расширить трещину в пространстве-времени.

В серии «Зверь внизу» отвёртка сделала слышимым для людей звуки, издаваемые звёздным китом.

В серии «Рождественская песнь» Одиннадцатый Доктор подвешивает отвёртку на верёвку, чтобы отследить сигнал. Отвёртку проглатывает акула и пожевав, выплёвывает её. В 6 сезоне Доктор пользуется уже новой идентичной отвёрткой.

В серии «День Луны» Доктор использует звуковую отвёртку как оружие против Тишины, помогая Ривер Сонг, которая использует бластер.

В сериях «Мятежная плоть» и «Почти люди» показано, как Доктор дал своему «двойнику» отвёртку, хотя потом было показано, как «оригинальный» Доктор пользуется отвёрткой, то есть у Доктора, в пиджаке, одновременно две или более отверток.

Прочие звуковые отвёртки

В сериале «Приключения Сары Джейн» у Сары Джейн есть звуковая отвёртка, которую ей подарил Доктор. Она с золотистым корпусом и красным фонариком в форме губной помады, при использовании она звучит как у Доктора.

В эпизоде «Тишина в библиотеке» (2008) будущая спутница Доктора Ривер Сонг показала ему свою, улучшенную отвёртку. Она также может сохранять мысли погибшего человека и некоторое время озвучивать их. Также эта отвёртка имела красный режим, который создал Доктор из будущего, но не знал Доктор из настоящего. Внешне она очень похожа на отвёртку Десятого Доктора, но имеет пистолетную рукоятку, что делает её более удобной.

В сериале «Торчвуда» в эпизоде «Фрагменты» сотрудница Института Торчвуд (до своей вербовки) Тосико Сато украла из архивов ЮНИТа чертежи и схемы звукового модулятора, которое напоминало звуковую отвёртку, однако чертежи были частично неверны и ошибочны, но Тошико в процессе сборки машинально исправила их, чем и привлекла внимание Торчвуда. В завершённом виде устройство напоминало увеличенную версию отвёртки Доктора, но гораздо более грубую и неэлегантную. Функции судя по всему были ограничены, фактически показана была лишь одна: частично парализующее звуковое излучение, сопровождающееся звуком отвёртки Доктора и синим свечением.

В серии «Давайте убьём Гитлера» Доктор отдал свою отвёртку Эми и Рори, а себе оставил «звуковую трость» — чёрно-серебряную трость с отвёрткой в набалдашнике.

В серии 4 сезона «Соучастники» выращиватель адипоуз миссис Фостер имела звуковую ручку. Внешне она выглядит как обычная авторучка, но колпачок, на который нажимают, светится синим свечением. Но она слабее отвёртки Доктора, хотя с помощью неё Доктор приостанавливает рождение адипоуз.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Звуковая отвёртка" в других словарях:

  • Отвёртка (коктейль) — Эта статья посвящена коктейлю. Если вы интересуетесь инструментом с таким названием, смотрите статью Отвёртка …   Википедия

  • Звуковая отвертка — Звуковая отвёртка фантастический инструмент, используемый в телесериале «Доктор Кто». Её главная функция управлять практически любыми замками, механическими или электронными, и таким образом открывать двери для бегства или исследования. Также она …   Википедия

  • Мастер (Доктор Кто) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мастер (значения). Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К… …   Википедия

  • Одиннадцатый час (Доктор Кто) — 203 – Одиннадцатый час The Eleventh Hour Серия «Доктора Кто» …   Википедия

  • Doctor Who: The Adventure Games — Doctor Who: The Adventure Games …   Википедия

  • Доктор Кто — Doctor Who …   Википедия

  • Список существ и инопланетян «Доктора Кто» — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ …   Википедия

  • Галлифрей — Запрос «Повелители времени» перенаправляет сюда. О французском фантастическом мультфильме см. Властелины времени (мультфильм) Галлифрей …   Википедия

  • Лицо Бо — Персонаж Доктора Кто Лицо Бо Раса Бо (возможно человек) Возраст более миллиарда лет (возможно 5 млрд.лет) Первое появл …   Википедия

  • Плохой Волк (Доктор Кто) — 170a Плохой Волк (Bad Wolf) Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Доктор) Спутник …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»