Долгая игра

Долгая игра
162 – Долгая игра (The Long Game)
Долгая игра.jpg
Актёры
Спутник
Другие
  • Колин Проктер — Главный Редактор
  • Кристин Адамс — Катика
  • Анна Максвелл-Мартин — Зуки
  • Саймон Пегг — Редактор
  • Тамсин Грейг — Медсестра
  • Джуди Холт — мать Адама
Производство
Сценарист Рассел Т. Дэвис
Режиссёр Брайан Грант
Редактор текста Эльвен Роулэндс
Продюсер Фил Коллинсон
Исполнительный
продюсер(ы)
Рассел Т. Дэвис
Джули Гарднер
Мел Янг
Сезон Сезон 1
Код производителя 1.7
Продолжительность 45 минут
Дата выпуска 7 мая 2005
Хронология
← Предыдущая серия Следующая серия →
«Далек» «День отца»

«Долгая игра» (англ. The Long Game) — эпизод британского научно-фантастического телесериалa «Доктор Кто», впервые показанный 7 мая 2005 года. В этом эпизоде последний раз появляется Адам Митчелл в исполнении Бруно Лэнгли.

Содержание

Обзор

Доктор, Роза и Адам попадают в будущее в двухсоттысячный год на Спутник 5, космическую станцию, вращающуюся вокруг Земли. Доктор чувствует, что деятельность на борту станции противоречит истории будущего. Спутник 5 транслирует 600 каналов новостей, и все сотрудники мечтают попасть на 500 этаж, на котором находится управляющий (Редактор). С 500 этажа никто не возвращается.

Герои наблюдают за сеансом радиовещания. Используется прибор в центре лба, чтобы обработать в своем мозгу информацию и перенести её к другим журналистам, которые в свою очередь передадут её на нужные станции. В то время как Адам восхищается технологией, Доктор отмечает, что люди уже давно должны были превзойти её. Однако Редактор узнает, что кто-то находится в зале вещания нелегально. Нарушительница «продвинута по службе» и должна отправиться на 500 этаж. Этаж оказывается холодным и заполненным трупами местом.

Тем временем Доктор с Розой пытаются получить как можно больше информации. В результате он выясняет, что человечество остановилось в развитии 91 год назад — с начала вещания «Спутника 5». Доктор взламывает станционные компьютеры и отмечает, что излишки температуры с верхних этажей переходят на нижние уровни. Редактор знает о действиях Доктора и позволяет ему получить пароль доступа к 500 этажу.

На 500 этаже Доктор и Роза встречаются с Редактором, а также видят тела, используемые в качестве работников компьютерных систем. Редактор объясняет, что с помощью Спутника 5 они превратили Империю в место, где людьми управляют новости, где человеческий род держат в постоянном страхе и отрезают от остального мира. Эти действия осуществляли консорциум банков и «Главный редактор» — Могущественный Джаграфесс Святого Хадроджасикового Максороденфо (или просто Макс) — гигантский слизень.

Слизень умирает, так как на 500 этаж перестаёт поступать холод. За то, что Адам внедрил устройство передачи в мозг и пытался передать информацию из будущего в личных целях, Доктор выгоняет его из ТАРДИС.

Дополнительная информация

  • В серии в качестве особых гостей появляются Саймон Пегг и Тамсин Грейг.
  • Действие происходит в период существования Четвёртой Великой Человеческой Империи. Первая Земная Империя была показана в нескольких эпизодах с Третьим Доктором. Она существовала с середины 26 века до начала 31-ого.
  • Несмотря на то, что Адам был не первым напарником Доктора, пытавшимся изменить ход истории, он стал первым, кто захотел использовать это ради личной выгоды. Проблемы из-за изменений в истории подробно были показаны в эпизоде «День отца».
  • Супертелефон Розы, который Доктор модифицировал для того, чтобы она могла звонить в свое время (2005 год), кажется, достаточно интеллектуален, чтобы понять, кто по нему звонит, так как позволял Адаму звонить в 2012, не нуждаясь в областном коде.
  • На сайте «Кто такой Доктор Кто?» есть эссе от 14-летнего Адама Митчелла[1].
  • Адам — первый спутник Доктора, выгнанный из ТАРДИС «за плохое поведение».
  • Продавец фастфуда на борту Спутника 5 продает кронкбургеры. Кронбургерами питались охранники альтернативной Римской Империи из комикса «Доктор Кто и железный легион».
  • Один из телевизионных каналов, показывающих Лицо Бо, называется «Плохой Волк ТВ». На этом канале идёт передача, где говорится о беременности Лица Бо.

Производство

В книге «The Shooting Scripts», Рассел Т. Дэвис утверждает, что первоначально он намеревался писать этот эпизод от лица Адама, описывая приключение, разворачивающиеся с его точки зрения. Доктора и Розу он должен был видеть загадочными и пугающими персонажами. Он даже дал эпизоду рабочее название «Адам»[2].

Редактор говорит Розе и Доктору, что имя его шефа Могущественный Джаграфесс Святого Хадроджасиковского Максороденфа. Актёр Саймон Пегг признался, что выговорить это было очень трудно, поэтому во время объявления имени Джаграфесс издает громкий рёв.

В дополнительных материалах на DVD, режиссёр Брайан Грант и актёр Бруно Лэнгли называют ещё одну причину поступка Адама. Очевидно в ранних версиях сценария отец Адама был неизлечимо болен, и молодой человек надеялся узнать что-нибудь про лечение этой болезни.

Лэнгли и Грант также говорят, что замороженная рвота, вытащенная Адамом изо рта в одной из сцен эпизода состояла из киви и оранжевого кусочка льда.

Актёр озвучивания Николас Бриггс упоминает в DVD-комментарии для эпизода «Далек», что он сделал озвучку для Джаграфесса, однако она не использовалась, так как рёв Джаграфесса был очень похож на голос Сознания Нестин из эпизода «Роза».

Внешние отсылки

На всех эмблемах новостных каналов, показанных в углах телевизионных экранов, изображен символ, состоящий из трёх концетрических кругов, разделённых шестью линиями. Возможно это эмблема Спутника 5. Многие символы на документах напоминают иврит[3][4].

Примечания

Ссылки

  1. «Долгая игра» на Doctor_Who_Wiki TARDIS Index File  (англ.)
  2. «Долгая игра» на официальном сайте «Доктора Кто»  (англ.)
  3. «Долгая игра» на Doctor Who: A Brief History Of Time (Travel)  (англ.)
  4. «Долгая игра» на Doctor Who Reference Guide (англ.)
  5. «Долгая игра» на TV.com
  6. Doctor Who Confidential — 7 эпизод  (англ.)
  7. «Я — Редактор» — трейлер к эпизоду «Долгая игра»  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Долгая игра" в других словарях:

  • Долгая игра (Доктор Кто) — 162 – Долгая игра (The Long Game) Доктор …   Википедия

  • Долгая Прогулка — The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка (роман) — Долгая прогулка The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка (книга) — Долгая прогулка The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка — The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг …   Википедия

  • Долгая Счастливая Жизнь — Альбом Гражданской обороны Дата выпуска 2004 Записан март 2003 июнь 2004 …   Википедия

  • Долгая Счастливая Жизнь (альбом) — Долгая Счастливая Жизнь Альбом Гражданской обороны Дата выпуска 2004 Записан март 2003 июнь 2004 …   Википедия

  • Игра в бисер перед свиньями — Игра в бисер Студийный альбом Граждан …   Википедия

  • Игра в бисер перед свиньями (альбом) — Игра в бисер перед свиньями Альбом Гражданская оборона Дата выпуска 1987 Жанр Панк Лейбл ГрОб Records, ХОР …   Википедия

  • Игра в Бисер Перед Свиньями (альбом) — Игра в бисер перед свиньями Альбом Гражданская оборона Дата выпуска 1987 Жанр Панк Лейбл ГрОб Records, ХОР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»