Шахин Герай (калга)

Шахин Герай (калга)
Шахин Герай
Şahin Geray, شاهين كراى
крымский калга
1623 — 1628
Предшественник: Девлет Герай
Преемник: Девлет Герай
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: около 1585
Смерть: 1641 год(1641)
Похоронен: остров Родос
Род: Гераи
Отец: Саадет II Герай

Шахин Герай (ок. 15851641) — крымский нурэддин (16081609) и калга (1610, 16231628), сын крымского хана Саадета II Герая (1584), внук Мехмеда II Герая и правнук Девлета I Герая. Младший брат и сподвижник крымского хана Мехмед III Герая.

Родился в Малой Ногайской орде, где его отец Саадет Герай (ум. 1587) проживал в изгнании. Позднее Шахин Герай вместе со старшими братьями Девлетом и Мехмедом вернулся в Крым. В 1601 году Девлет Герай организовал заговор против крымского хана Газы II Герая, собираясь его убить и занять ханский престол. Однако заговор был раскрыт, Девлет Герай и некоторые ширинские беи были схвачены и убиты, а царевичи Мехмед Герай и Шахин Герай бежали из Крыма. Мехмед Герай ушёл в Турцию, а Шахин Герай укрылся в Черкесии.

В 1608 году османский султан Ахмед I отстранил от власти Тохтамыш Герая (16071608), старшего сына и преемника Газы II Герая. Новым крымским ханом был назначен Селямет I Герай (16081610), единственный из оставшихся в живых сыновей Девлет II Герая. Селямет Герай назначил калгой Мехмед Герая, а его младшего брата Шахин Герая сделал нурэддином.

В следующем 1609 году братья Мехмед и Шахин Герай организовали заговор против крымского хана Селямет Герая, который был раскрыт. Мехмед и Шахин Гераи бежали из Крыма на Северный Кавказ, где стали собирать отряды из ногайцев и черкесов для продолжения борьбы.

В 1610 году крымский хан Селямет Герай скончался. На вакантный ханский трон стали претендовать Мехмед Герай (старший брат Шахин Герая) и калга Джанибек Герай (приёмный сын Селямет Герая). Вначале братья Мехмед Герай и Шахин Герай прибыли в Крым и заняли Бахчисарай, где первый объявил себя ханом, а второй стал калгой. Джанибек Герай бежал в турецкую крепость Кафу. Крымский хан Мехмед III Герай с татарским войском осадил Кафу, потребовав от турецкого паши выдачи братьев Джанибек и Девлет Гераев. Мехмед Герай и Джанибек Герай отправили посольства с дарами в Стамбул. Османский султан Ахмед I (16031617) утвердил на ханском престоле Джанибек Герая и предоставил ему военную помощь. В том же 1610 году Джанибек Герай с отрядами янычар выступил из Кафы и вступил в Бахчисарай, где занял ханский престол. Мехмед и Шахин Гераи бежали из столицы в северные степи. Вскоре братья со своими сторонниками попытавлись захватить Бахчисарай, но были разбиты турками и бежали в Буджацкую орду, где Кантемир-мурза предоставил им убежище. Вскоре Мехмед Герай отправился в Турцию, где был заключен по приказу султана в Семибашенный замок, а Шахин Герай остался в Буджаке. В 1614 году крымский хан Джанибек Герай во главе большого татарской войска выступил в поход на Буджацкую орду, чтобы изгнать оттуда своего мятежного родственника. Шахин Герай бежал на Северный Кавказ, откуда перебрался в Персию и поступил на службу к иранскому шаху Аббасу I Великому (15871629). Шахин Герай прожил в Иране десять лет. В 16161618 годах царевич Шахин Герай в составе иранской армии воевал против Османской империи и Крымского ханства. Во время военных действий Шахин Герай убивал попавшихся к нему в плен знатных крымских вельмож, а простых татар отпускал в Крым.

Весной 1623 года турецкий султан Мустафа I (16221623) отстранил от престола Джанибек Герая и назначил крымским ханом Мехмед Герая. В мае 1623 года Мехмед Герай прибыл в Крым и занял в Бахчисарае ханский престол. Прежний крымский хан Джанибек Герай был вызван из Крыма и сослан в поместье под Эдирне. По просьбе крымского хана Мехмед Герая персидский шах Аббас Великий отпустил царевича Шахин Герая в Крым. 9 мая 1624 года Шахин Герай прибыл из Персии в Крым, где был вторично назначен калгой. Его сопровождал крупный отряд кызылбашей (около 2 тыс. чел.), который был его личной гвардией. После своего возвращения Шахин Герай стал расправляться с крымскими мурзами и агами, своими противниками, одни были казнены, а другие брошены в тюрьмы. Новый крымский хан Мехмед III Герай стал проводить самостоятельную политику и отказался предоставить военную помощь Порте в новой войне против Персии.

Весной 1624 года новый турецкий султан Мурад IV (16231640) объявил о низложении крымского хана Мехмед Герая и возвращении на ханский престол Джанибек Герая. 21 мая Джанибек Герай, сопровождаемый турецкими янычарами, высадился в Кафе. Турецкое правительство предложило Мехмед и Шахин Гераям назначение наместниками в Морею и Герцеговину. Однако братья отказались покидать Крым, который считали своим наследственным владением. Мехмед Герай и Шахин Герай собрали большое войско для борьбы против турецкого ставленника Джанибек Герая. Крымский хан Мехмед Герай с частью войска расположился под Карасубазаром, а калга Шахин Герай с другой частью войска осадил турецкую крепость Кафу. В июне османский султан прислал хану Джанибек Гераю в Кафу крупное подкрепление. В августе 1624 года Джанибек Герай и турецкий паша с войском (6 тыс. чел.) выступил из Кафы в поход на Бахчисарай. В битве под Карасубазаром превосходящие силы крымского хана разгромили турецкое войско. Сам Джанибек Герай и турецкий паша с остатками янычар бежали на галерах в Варну. После победы крымский хан Мехмед Герай вернулся в столицу, а калга Шахин Герай с татарским войском двинулся на турецкую крепость Кафу и захватил её.

Осенью 1624 года калга-султан Шахин Герай предпринял карательный поход на Буджацкую орду. Летом во время междоусобной борьбы между ханами Мехмед Гераем и Джанибек Гераем Кантемир-мурза, глава Буджацкой орды, самовольно перекочевал из Крыма в Буджак. Кроме того, Кантемир-мурза продолжал совершать разорительные набеги на южные польские владения, а хан Мехмед Герай и калга Шахин Герай планировали заключить военный союз с Речью Посполитой. Во главе большого татарско-ногайского войска Шахин Герай вторгся в Буджак и даже занял Аккерман (Белгород), но затем покинул его, узна о присылке турецких войск. Кантемир-мурза вынужден был подчиниться и вместе с буджацкими улусами зимой 16241625 годов вернулся в Крым.

В сентябре 1624 года в Крым прибыл турецкий чауш, который от имени султана заявил о признании Портой Мехмед Герая и Шахин Герая правителями Крымского ханства.

В декабре 1624 года был заключен первый крымско-казацкий военный договор. Калга Шахин Герай лично прибыл в Запорожье, где вёл переговоры с казацкими гетманом и старшинами. По условиям договора Шахин Герай обязывался удерживать крымских татар от нападений на запорожских казаков, а также обещал им свою помощь. Запорожцы обещали военную помощь Крыму в войне против Османской империи.

В 16251626 годах по приказу султана крымский хан Мехмед III Герай организовал несколько разорительных набегов на южные польские владения. Калга Шахин Герай, который еще с 1624 года вел переговоры с польским правительством, выступал против татарских набегов на Речь Посполитую и даже предупредил польское командование о походе Мехмед Герая зимой 16251626 годов.

Весной 1627 года крымский хан Мехмед III Герай, отправившийся в поход против черкес, приказал своему брату Шахин Гераю, оставленному в Крыму, схватить и казнить Кантемир-мурзу. Однако Кантемир-мурза с семьей, родственниками и всеми улусами бежал из Крыма в Буджак. В мае калга Шахин Герай отправил в погоню за Кантемиром тысячный татарский отряд. Но Кантемир-мурза перебил часть татар (200 чел.), а другая часть (500 чел.) перешла на его сторону. В ответ Шахин Герай приказал перебить семьи бежавших ногайских мурз. Кантемир-мурза отправился из Буджака в Стамбул, где убедил османского султана Мурада IV изгнать из Крыма братьев Мехмед и Шахин Гераев и посадить на ханский престол Джанибек Герая.

Хан Мехмед Герай и калга Шахин Герай стали готовиться к отражению турецкого нападения. Мехмед III Герай оставался в Крыму, ожидая высадки своего соперника Джанибек Герая с турецким войском, а Шахин Герай предпринял поход против Буджацкой орды. 26 февраля 1628 года калга Шахин Герай во главе татарского войска выступил в поход из Крыма на Буджак. В марте крымские татары разорили окрестности Белгорода (Аккермана) и опустошили буджацкие улусы. Из Буджака Шахин Герай двинулся на пограничные турецкие владения, где взял и разорили крепости Килию и Измаил. Кантемир-мурза с ногайцами бежал в Добруджу, где соединился с турецкими отрядами. В битве под Бабадагом 30-тысячная турецко-ногайская армия под командованием Кантемира наголову разгромила татарское войско Шахин Герая. Калга едва спасся и с остатками своего войска бежал в Крым, куда прибыл 23 апреля. Вслед за ним 29 апреля 1628 года в Крым вступил Кантемир-мурза с большим войском. В течение трех недель Кантемир-мурза осаждал хана и калгу в Бахчисарае. В конце мая в Крым прибыло войско запорожских казаков (от 4 до 6 тыс. чел.) под командованием гетмана Михаила Дорошенко. Кантемир-мурза во главе своего войска выступил навстречу запорожцам. 31 мая в битве на реке Альма, под Бахчисараем, запорожские казаки разгромили Кантемира, вынудив его снять осаду с Бахчисарая и отступить. В этом сражении погиб гетман Михаил Дорошенко, казаки потеряли убитыми до 100 человек, а татары двести человек. Запорожцы выбили Кантемира из его укрепленного табора и заняли его. Кантемир-мурза с остатками своего войска бежал под Кафу. Затем хан Мехмед Герай и калга Шахин Герай с татарско-казацким войском выступили в поход на Кафу, разбили в бою под крепостью и загнали Кантемира в Кафу. Победители осадили турецкую крепость и стали обстреливать её из пушек.

21 июня 1628 года в Кафу прибыл крымский хан Джанибек Герай с турецким войском. Вскоре крымские сановники и простые татары перешли на сторону Джанибек Герая. Мехмед и Шахин Гераи, лишившись поддержки знати и простого населения, вынуждены были бежать из Крыма. 9 июля Джанибек Герай вступил в Бахчисарай, где вторично занял ханский престол. Шахин Герай с казацким войском благополучно отступил из Крыма в Запорожье, куда вскоре также прибыл и его старший брат Мехмед Герай. Братья стали готовиться к продолжению борьбы с крымским ханом Джанибек Гераем. Шахин Герай вступил в переписку с польским королем Сигизмундом Вазой и отправил в Варшаву посольство с просьбой помощи против Джанибек Герая. В случае захвата Крыма Шахин Герай обещал признать себя вассалом польской короны. Однако польское правительство, боявшееся ссориться с Османской империей, не стало оказывать прямой военной помощи Мехмед и Шахин Гераям, но приказало запорожским казакам всемерно им помогать.

В ноябре 1628 года Мехмед и Шахин Гераи предприняли первый поход на Крымское ханство. В походе участвовали запорожские казаки под командованием гетмана Григория Чорного и малые ногаи. Казацко-ногайское войско подошло к Перекопу, где было встречено большим татарским войском под предводительством хана Джанибек Герая, калги Девлет Герая и Кантемир-мурзы. Запорожцы вынуждены были отступить. Кантемир-мурза во главе татарской конницы бросился в погоню за казаками и преследовал их до самого Днепра. Однако запорожцы, шедшие под защитой походного табора, успешно отбили все атаки противника.

В апреле следующего 1629 года братья Мехмед и Шахин Герай совершили второй поход на Крымское ханство. Большое войско запорожских казаков (от 25 до 40 тыс. чел.) выступило под предводительством гетмана Григория Чорного, а Мехмед и Шахин Гераи вели 2-тысячный отряд малых ногаев. Крымский хан Джанибек Герай успел меры для обороны своих владний. Еще в марте 1629 года он отправил за Перекоп войска под командованием калги Девлет Герая и Кантемира-мурзы, а 20 апреля тужа же прибыл из Крыма сам Джанибек Герай с главными силами. Запорожцы подошли к Перекопу и попытались захватить крепость, но были отбиты. Казаки «отаборились» и начали отступать, в течение трех суток подвергаясь атакам татарской конницы. Во время отступления Мехмед Герай попытался сдаться на милость своему противнику Джанибек Гераю, но был убит казаками. После этого казаки стали истреблять союзных ногайцев. Кантемир-мурза и калга Девлет Герай, воспользовашись этим обстоятельством, ворвались в казацкий табор и разгромили противника. В боях запорожцы потеряли убитыми до 8 тысяч человек, а малые ногаи (казыевцы) по большей части погибли. Крымцы лишились до 50 мурз и до 6 тыс. татар убитыми и до 1 тыс. человек ранеными. Раненый Шахин Герай с небольшой группой татар бежал к Дону, а оттуда в Малую Ногайскую орду (Казыев улус). Крымский хан Джанибек Герай организовал карательный поход против казыевцев за их помощь Шахин Гераю. Татарское войско под командованием царевича Мубарек Герая вступило в кубанские степи. Ногайские мурзы изъявили покорность Мубарек Гераю и обязались не оказыватить никакой помощи Шахин Гераю. Шахин Герай бежал из Малой Ногайской орды в Черкессию, рассчитывая на помощь со стороны черкесских князей. Однако Мубарек Герай с войском, усмирив ногайцев, выступил в поход против черкесских князей и также вынудил их к покорности. Шахин Герай бежал из Черкессии в Кумыкию, где безуспешно пытался наладить отношения с терскими казаками. Не сумев закрепиться на Северном Кавказе, Шахин Герай уехал в Персию, где был принят новым иранским шахом Сефи (16281642), внуком и преемником Аббаса Великого. Сефи I хорошо принял Шахин Герая и пожаловал ему должность в одной из персиских провинций. Весной 1632 года Шахин Герай, убив и ограбив наместника одной провинции, бежал из Ирана на Северный Кавказ. Вначале Шахин Герай прибыл в Кумыкию, откуда вынужден был перебраться в Черкессию. В Бесленеях поселился у князя Алегука Черкасского и его брата Адкджука. Оттуда Шахин Герай вступил в связь с некоторыми крымскими царевичами, интригуя против хана Джанибек Герая. Но его посланцы были схвачены. Джанибек Герай приказал убить калгу Азамат Герая, а его братья Мубарек и Сафа Гераи бежали. Затем Шахин Герай отправился в Малую Ногайскую орду, но ногайские мурзы не приняли его в свои улусы и потребовали, чтобы он покинул их владения. Азовцы отказались впустить его в город. Затем и черкасские князья, родственники и друзья Шахин Герая, отказались предоставить ему убежище. Между тем османский султан всячески старалось заманить Шахин Герая в Стамбул. Московское правительство запретило терским воеводам поддерживать отношениях с крымским царевичем. Шахин Герай вынужден был положиться на милость султана Мурада, отправил в Стамбул посольство с большой казной для самого султана и его визирей, а затем в августе 1633 года отправился в столицу Османской империи. Султан Мурад IV принял с почестями Шахин Герая в Стамбуле и отправил его на остров Родос. В 1641 году по распоряжению нового султана Ибрагима I Шахин Герай был удавлен.


Литература

  • Новосельский А. А. «Борьба Московского государства с татарами в 17 веке», Издательство Академии наук СССР, Москва-Ленинград, 1948 г.
  • Гайворонский Олекса. Повелители двух материков, Киев-Бахчисарай, том 2, 2009 г. ISBN 9789662260038

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шахин Герай (калга)" в других словарях:

  • Шахин Герай (значения) — Шахин Герай: Шахин Герай  последний хан Крыма, правил в 1777 1782 и 1782 1783 годах. Шахин Герай  калга в Крымском ханстве в правление Мехмеда III Герая (1623 1628 годы) …   Википедия

  • Шахин Герай — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахин Герай (значения). Шахин Герай Şahin Geray, شاهين كراى Хан Крыма …   Википедия

  • Девлет Герай (калга) — Девлет Герай крымский калга 1610   1623 …   Википедия

  • Калга — Запрос «Калга» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Калга (крым. qalğa, قالغا‎; qalğay, قالغاى‎)  титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Должность калги была учреждена в 1486 году третьим ханом …   Википедия

  • Мехмед III Герай — Хан Крыма 1623   1628 П …   Википедия

  • Азамат Герай — крымский калга 1631   1632 …   Википедия

  • Мубарек Герай — крымский нурэддин 1631   1632 …   Википедия

  • Мехмед I Герай — I Mehmed Geray, ١ محمد كراى Мехмед I Герай, фрагмент османской миниатюры XVI века …   Википедия

  • Шахбез Герай — Крымский калга 1699   1699 Предшественник …   Википедия

  • Девлет II Герай — Девлет III Гирей II Devlet Geray, ٢ دولت كراى Хан Крыма 1699   1702 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»