Мубарек Герай

Мубарек Герай
Мубарек Герай
крымский нурэддин
1631 — 1632
Предшественник: Азамат Герай
Преемник: Мубарек Герай
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Смерть: после 1632
Род: Гераи
Отец: Селямет I Герай
Дети: Гази Герай, Инает Герай, Адиль Герай, Мурад Герай

Мубарек Герай (Гирей) — крымский нурэддин (16311632), сын крымского хана Селямет I Герая (16081610). В 1610 году после смерти своего отца Селямет Герая царевич Мубарек Герай вместе со своими братьями покинул Крым и проживал в турецких владениях. В 1620-х годах Мубарек Герай с некоторыми братьями вернулся в Крым, где проживал при дворе хана Джанибек Герая (16281635).

Биография

В 1629 году по приказу крымского хана Джанибек Герая царевич Мубарек Герай возглавил карательный поход на Малую Ногайскую Орду и Черкессию. В 1629 году прежний калга Шахин Герай, противник Джанибек Герая, потерпел поражение в битве под Перекопом и бежал на Кубань, в Казыев улус. Во главе татарского войска Мубарек Герай вступил в Малую Ногайскую орду, чтобы наказать местных мурз за поддержку Шахин Герая. Большинство ногайских мурз подчинилось Мубарек Гераю и обязалось повиноваться крымскому хану. Мубарек Герай удовольствовался тем, что забрал у ногаев самых лучших лошадей. Крымцы только разорили и выжгли улусы князя Азамата ногайского, который отказался покоряться. Калга Шахин Герай бежал из Казыева улуса к своим родственникам в Черкессию. Вслед за ним туда прибыл Мубарек Герай с татарским войском. Черкесские князья были вынуждены подчиниться власти крымского хана и не разрешили Шахин Гераю оставаться в их землях. Мубарек Герай взял с них дань аргамаками, панцырями и пленниками.

Осенью 1631 года после смерти своего брата Девлет Герая крымский хан Джанибек Герай назначил новым калгой бывшего нурэддина Азамат Герая, старшего брата Мубарек Герая. Новым нурэддином стал Мубарек Герай. Вскоре между ханом и новым калгой началась открытая вражда.

В июне 1632 года крымский хан Джанибек Герай вызвал калгу Азамат Герая на переговоры, во время которых последний был убит. Затем хан отправил своих слуг умертвить его младших братьев, царевичей Мубарек Герая и Сафа Герая. Братья Мубарак и Сафа Гераи, предупрежденные Велиша-мурзой Дивеевым, бежали в Перекоп и Кафу. Были истребелны только трое малолетних сыновей Мубарек Герая. Джанибек Герай обвинил своих сводных братьев в тайных связях с беглым Шахин Гераем, вторично появившемся на Северном Кавказе.

Литература

  • Новосельский А. А. «Борьба Московского государства с татарами в 17 веке», Издательство Академии наук СССР, Москва-Ленинград, 1948 г.
  • Гайворонский Олекса. Повелители двух материков, Киев-Бахчисарай, том 2, 2009 г. ISBN 9789662260038

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мубарек Герай" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»