Посещаемость

68 166

2010
2012

Финал клубного чемпионата мира по футболу 2011 (англ. 2011 FIFA Club World Cup Final) — 8-й розыгрыш Клубного Мундиаля, ежегодного футбольного матча, в котором встречаются победители полуфиналов. Матч состоялся 18 декабря 2011 года на «Международном стадионе» в Йокогаме. В нём встретились «Сантос» (обладатель Кубка Либертадорес) и «Барселона» (победитель Лиги чемпионов УЕФА).

Обзор матча

С самого начала инициативой завладели футболисты «Барселоны» и на 17-й минуте после передачи Хави счет открыл Лионель Месси, а менее чем через десять минут отличился сам Хави, удвоив преимущество своей команды. За минуту до конца первого тайма Сеск Фабрегас довел счет до крупного — 3:0. Во втором тайме ход игры практически не изменился — «Барселона» несколько сбавила в атаках, а «Сантос» изредка пытался создавать опасные атаки. Счет сократить бразильцам так и не удалось, а за несколько минут до конца Месси забил второй свой гол и установил окончательный счет — 4:0.

Таким образом, был установлен рекорд Клубного чемпионата мира по самой крупной победе в финальном матче. Однако с учётом Межконтинентального кубка рекорд по прежнему принадлежит южноамериканской команде — в 1961 году уругвайский «Пеньяроль» в домашнем матче разгромил португальскую «Бенфику» со счётом 5:0. «Барселона» сумела повторить по разнице мячей рекорд для европейских команд — мадридский «Реал» в первом розыгрыше Межконтинентального кубка выиграл у «Пеньяроля» в домашнем матче 5:1.

DF 24 Флаг Испании Андреу Фонтас Вышел на замену 85'
MF 14 Флаг Аргентины Хавьер Маскерано Предупреждён на 71 минуте 71' Вышел на замену 56'