Посещаемость

42 174

2009
2011

Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2010 — финальный матч Клубного чемпионата мира по футболу 2010 года, футбольного турнира для клубов-чемпионов каждой из шести конфередераций ФИФА и чемпиона страны-хозяйки турнира. Матч прошёл 18 декабря 2010 года на стадионе «Шейх Зайед» в Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты. В нём встретились конголезский клуб «ТП Мазембе» (победитель Лиги чемпионов КАФ 2010 года) и итальянский «Интернационале» (победитель Лиги чемпионов УЕФА 2010 года). Впервые в истории этого турнира, команда, не из традиционного межконтинентального соперничества Европы и Южной Америки, вышла в финал. Футбольный клуб «ТП Мазембе» из Демократической Республики Конго в полуфинале победил южноамериканский клуб «Интернасьонал» из Бразилии со счётом 2:0[1].

Победителем турнира стал миланский «Интернационале» из Италии, который в финале обыграл «ТП Мазембе» со счётом 3:0. Горан Пандев и Самюэль Это’о забили два гола в первом тайме, Жонатан Биабиани забил третий гол на 85-й минуте обеспечив для «Интернационале» первый подобный трофей в истории[2][3].

Обзор матча

На 13-ой минуте, после дальнего заброса вперед в исполнении Кристиана Киву Самюэль Это’о перебросив мяч через Казембе Михайо, вывел Горана Пандева один на один с голкипером. И македонец легко поразил дальний угол ворот Мутебы Китиабы — 1:0. Затем Хавьер Санетти без всякого противодействия со стороны соперников прострелил в центр от лицевой линии, мяч не смогли обработать ни Пандев, ни защитник, зато Самюэль Это’о первым же касанием легко отправил снаряд прямиком в сетку — 0:2.

Во втором тайме завершилось всё разгромом, а всй началось с Пандева, подкараулившего ошибку соперника, ну а затем Деян Станкович классной передачей запустил Жонатан Биабиани один на один с голкипером, после чего счёт стал — 0:3.

Красных карточек 0 0

1. TP Mazembe make history to reach Club World Cup final. BBC Sport (14 декабря 2010). Проверено 14 декабря 2010.
  2. Internazionale on top of the world. FIFA (18.12.2010). Проверено 18 декабря 2010.
  3. TP Mazembe 0-3 Inter Milan. BBC Sport (18.12.2010). Проверено 18 декабря 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2010" в других словарях: