Феминистическая Офензива

Феминистическая Офензива
Файл:Ofenzyva logo.jpeg
Лого Феминистической Офензивы

Феминистическая Офензива (укр. Феміністична Офензива, англ. Feminist Ofenzyva) – независимая феминистическая группа, которая была создана осенью 2010 года в Киевe. Согласно с принципом женского сепаратизма, который действует в Офензиве, только те, кто имеют опыт быть женщиной в обществе, могут становиться участницами инициативы и принимать решения на собраниях. Феминистическая Офензива начала свою деятельность с марша-демонстрации, кинофестиваля и феминистической конференции, приуроченных к сотой годовщине Международного женского дня, который отмечали 8 марта 2011 года. Группа состоит из более двадцати участниц с разных сфер деятельности. Феминистическая ОФензива выступает за преодоление дискриминационного общественного устройства и законодательства, а также патриархальных форм власти в разных ее проявлениях - сексизм, гомофобия, трансфобия, эйджизм, расизм, шовинизм[1].

Содержание

Миссия группы

Феминистическая Офензива выступает за создание пространства для критических гендерных дискуссий и независимого политического активизма, пространства солидарности и взаимопомощи между женщинами. Участницы Феминистической Офензивы стремятся распространять феминистическо-эмансипативные знания и не-сексистскую речь; поддерживать инициативы и внедрять сексуальное просвещение в школах и других учебных заведениях, а также гендерно-чувствительное образование на всех уровнях; противодействовать обязательной гетеросексуальности, гетеронормативности и гетеросексизму, подвергать критике патриархатный институт семьи, пропагандировать равноправие и равноценность разных типов добровольных частных отношений.

Группа стремиться достичь изменений в общественной и законодательной оценке любых форм домашнего и сексуального насилия (сексуальные домогательства,изнасилование, в том числе жены мужем, трафикинг) до полной их недопустимости и сурового осуждения.

Участницы ОФензивы вступают против принудительной стерилизации и принудительной хирургической половой коррекции транссексуальных и интерсексуальных людей.

Группа борется за соблюдение репродуктивных прав женщин; за преодоление давления на женщин относительно рождения детей; за право на и доступность искусственного оплодотворения; за право на безопасный аборт, а также на доступную контрацепцию; за право самостоятельно условия и место родов.

Основным заданием Феминистической Офензивы также являются экономические права женщин. Участницы группы указывают на необходимость преодолеть правовые барьеры, которые создают гендерно-сегрегированный рынок труда; обеспечить равный уровень заработной платы независимо от пола/гендера; достичь гендерно-справедливого перераспределения оплачиваемого и неоплачиваемого (домашнего) труда в партнерствах; предоставить репродуктивному труду такого же символического и экономического статуса, как и у продуктивного труда.

Феминистическая ОФензива в своей деятельности солидаризируется с феминистически направленными группами и инициативами[2].

Формы активизма

Марш "8 марта - политический праздник!"

Основными видами деятельности группы являются:

  • уличные акции, марши и протесты;
  • написание статей и участие в дискуссиях;
  • проведение конференций, диспутов, семинаров;
  • организация выставок, кинопоказов и других культурных мероприятий;
  • создание женских групп повышения самосознания и др.

Международная конференция «Феминизм: точка сборки»

«Феминизм: точка сборки» - ежегодная феминистическая конференция, которая проводится в Киеве с целью объединить знания, политики и практики феминизма. Первые две конференции состоялись 7-13 марта 2011 гола и 5-7 марта 2012 года в Центре Визуальной Культуры в Киево-Могилянской академии[3][4]. Цель конференции: радикализировать женский нарратив и создать публичное пространство для борьбы с актуальными проявлениями гендерного неравенства. Участницами конференций были исследовательницы, активистки, преподавательницы, художницы с Беларуси, Польши, России, Сербии, США, ТУрции, Венгрии, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и других стран мира[5][6].

Феминистический марш

Файл:Feminism 3.jpg
Марш "Церкви и государству время жить врознь"

8 марта 2011 года Феминистическая Офензива организовала первый марш-демонстрацию «8 марта – политический праздник!». Марш был приурочен к 100-летию Международного женского дня[7]. Более 250 участниц и участников марша призывали бороться против патриархальных форм неравенства, в том числе против сексизма, дискримінации, «кухонного рабства» та домашнего насилия.

Второй феминистический марш «Церкви и государству пора жить врозь» был организован Офензивой 8 марта 2012 года[8]. Более 200 участниц и участников выразили протест против патриархальной и дискриминирующей совместной деятельности церкви и государства, в том числе против введения налога на бездетность, запрета женщинам делать искусственное оплодотворение поле 49 лет, запрета абортов и многих других угроз[9].

Женщина с кинокамерой

Файл:Afisha ofenzyva1.jpg
"Женщина с кинокамерой"

Женщина с кинокамерой – кинофестиваль, который был организован Феминистической Офензивой 2-8 марта 2011 года в кинотеатре «Жовтень». Программа фестиваля состояла из фильмов-участников Международного фестиваля женского кинематографа в французском городе Кретей, которые раскрывали темы истории феминистического движения, прав женщины на собственное тело и жизненный выбор[10][11].

«Женский Цех»

1-2 марта 2012 года Феминистическая Офензива провела воркшоп «Женский ЦЕХ» в Центре Визуальной Культуры в Киево-Могилянской академии. Цель «Женского Цеха» – организовать коллективную работу художниц для создания художественных объектов, видео-инсталляций, телесных перформансов, фото-проектов, работы с текстом. Участницами воркшопа были художницы и феминистки с Украины, Польши и Росссии[12][13][14][15][16].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»