Транспорт в Удмуртии

Транспорт в Удмуртии

Транспорт – важнейшая часть производственной инфраструктуры Удмуртской Республики. Его эффективное функционирование является необходимым условием жизнедеятельности экономического комплекса и социальной сферы Удмуртии.

Удмуртская Республика располагает основными видами транспорта, ее транспортные коммуникации по размещению и структуре в целом отвечают внутренним и внешним транспортно-экономическим связям республики.

Содержание

Автомобильный транспорт

Значительный объем городских пригородных и междугородных пассажирских перевозок осуществляет пассажирский автомобильный транспорт.

Социально-значимыми перевозками пассажиров в Удмуртской Республике занимаются открытые акционерные общества:

  • Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта (ИПОПАТ);
  • Удмуртавтотранс.

Обслуживание пассажиров в республике осуществляет открытое акционерное общество «Автовокзалы Удмуртии».

На сегодняшний день на балансе автотранспортных предприятий находится списочное количество автобусов - 930 и 125 грузовых автомобилей, а общее количество работающих превышает 6200 чел. С каждым годом развивается и совершенствуется маршрутная сеть автобусных маршрутов. В настоящее время обслуживается 450 маршрутов, общая протяженность которых 19700 км. Ежедневно перевозится более 760 тыс. пассажиров.

По территории республики проходят несколько автомобильных дорог федерального значения: Р242, править] Железнодорожный транспорт

Ведущую роль в обеспечении межрегиональных связей Удмуртской Республики играет железнодорожный транспорт. Им осуществляется преобладающая часть межрегиональных перевозок грузов и пассажиров. Железнодорожные магистрали пересекают Удмуртскую Республику в широтном и меридиальном направлениях. Основными транзитными направлениями являются двухпутные электрифицированные линии:

Линия БалезиноИжевскАлнаши представляет однопутное, рокадное с севера на юг направление, обслуживаемое тепловозной тягой. Тупиковые малодеятельные участки ИжевскВоткинск и ЛюкшудьяКильмезь обеспечивают в значительной мере перевозки грузов, производимых в Удмуртской Республике.

Железнодорожные вокзалы
Glasov station.jpg
Mozhga. Russian city, Udmurtia region. Railroad station.jpg
Balyezino station.jpg
Sarapul train station.jpg
Железнодорожный вокзал в Глазове. Железнодорожный вокзал в Можге. Железнодорожный вокзал в Балезино. Железнодорожный вокзал в Сарапуле.

Водный транспорт

Внутренний водный транспорт Удмуртской Республики представлен двумя предприятиями:

  • ОАО «Речной порт «Сарапул» — расположен в черте города Сарапула на правом берегу реки Кама. Порт осуществляет свою деятельность на участке реки Кама от населенного пункта Ольховка (включительно) до населенного пункта Непряха (исключительно);
  • ОАО «Порт Камбарка» — расположен на левом берегу реки Кама в населенном пункте Кама. Эксплуатационную деятельность порт Камбарка осуществляет в границах реки Кама от населенного пункта Непряха (включительно) до населенного пункта Красный Бор (исключительно).

Авиационный транспорт

Ижевский Аэропорт

Воздушный транспорт республики представлен одним аэропортом ОАО «Ижавиа», которое обеспечивает удовлетворение спроса на межрегиональные воздушные перевозки населения и предприятий. Самолетомоторный парк ОАО «Ижавиа» состоит из:

  • ЯК–42 - 1 ед.;
  • ТУ-134 - 2 ед.;
  • АН–24 – 3 ед.;
  • АН-26 – 1 ед.

Протяженность авиационных трасс ОАО «Ижавиа» составляет около 20000 км. ОАО «Ижавиа» имеет лицензии и выполняет регулярные полеты по перевозке пассажиров и грузов по 14 воздушным линиям.

Ссылки

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Удмуртии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»