Транспорт в Ленинградской области

Транспорт в Ленинградской области

По территории Ленинградской области проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали, соединяющие Санкт-Петербург с Москвой, северными и восточными регионами России, а также с Финляндией и Эстонией.

Содержание

Автомобильный транспорт

К магистральным дорогам федерального значения относятся:

Дорога Р38 у деревни Сяглицы

Прочие федеральные и наиболее важные региональные дороги:

Кроме этого продолжается строительство новой автодороги А121 «Сортавала» параллельно существующему Приозерскому шоссе А129. На июль 2012 года открыто движение от Санкт-Петербурга до деревни Керро.

В Ленинградской области организованы 3 международных автомобильных пункта пропуска на границе с Финляндией: «Торфяновка» (М10 «Скандинавия»), «Брусничное» («Светогорск» (Ивангород» на границе с Эстонией (М11 (А180) «Нарва»).

Организацией междугородных и пригородных пассажирских перевозок в Ленинградской области занимается ОАО «Леноблпассажиравтотранс»[1] с автовокзала «Северный»[2] в посёлке Мурино Всеволожского района. А также санкт-петербургское ГУП «Пассажиравтотранс» с автовокзала[3] на набережной Обводного канала.

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный вокзал на станции Мга

Железные дороги Ленинградской области относятся к Октябрьской железной дороге и являются как правило продолжением железнодорожных линий ведущих из Санкт-Петербурга, к числу магистальных относятся:

Прочие железные дороги:

Пассажирское сообщение осуществляется по 10 направлениям (Балтийское, Лужское, Витебское, Московское, Волховстроевское, Ладожское, Ириновское, Приозерское, Выборгское, Сестрорецкое) с 5 железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга.

Метрополитен

На территории Ленинградской области в посёлке Мурино Всеволожского района расположена станция метро «Девяткино» Петербургского метрополитена.

Водный транспорт

Устье Новоладожского канала в Шлиссельбурге

На балтийском побережье Ленинградской области расположены 4 морских портовых комплекса, занимающихся перевалкой различных грузов:

В летнюю навигацию в Выборгском порту также осуществляется прием пассажирских судов.

Речное судоходство осуществляется по Ладожскому и Онежскому озерам, рекам Нева, Свирь, Волхов, Новоладожскому и Онежскому каналам. Как правило это круизное судоходство от речного вокзала Санкт-Петербурга по Волго-Балтийскому водному пути.

Воздушный транспорт

В Ленинградской области расположены 4 военных аэродрома, а также несколько аэродромов с грунтовыми ВПП, используемых для спортивных целей. Один из известных — аэродром Сиворицы под Гатчиной.

Трубопроводный транспорт

В области находятся конечные точки магистральных нефтепроводов Балтийской трубопроводной системы (от Ярославля до порта Приморск) и Балтийской трубопроводной системы-II (от Андреаполя до порта Усть-Луга).

Под Выборгом расположена начальная точка магистрального газопровода «Северный поток» между Россией и Германией и являющемся продолжением газопровода от Грязовца.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Ленинградской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»