Транспорт в Нижегородской области

Транспорт в Нижегородской области

Железная дорога появилась в 1862 году, а первый автомобиль — в 1896 году. В настоящее время Нижний Новгород — крупный транспортный узел. В областном центре расположены: железнодорожный вокзал, речной вокзал, грузовой порт, затон, несколько причалов для перевалки грузов. До 1994 года в Нижнем Новгороде располагалось одно из крупных государственных пароходств — Волжское объединённое речное пароходство, в дальнейшем приватизированное и распавшееся на несколько самостоятельных судоходных компаний. Кроме того, в городе расположено руководство Горьковской железной дороги, станция Нижний Новгород-Сортировочный и крупнейший на ГЖД контейнерный терминал Костариха[1]. Проходит новый пассажирский ход Транссибирской магистрали[2]. С 30 июля 2010 года по маршруту Нижний Новгород — Москва — Санкт-Петербург начали курсировать высокоскоростные поезда «Сапсан»[3].

Через город проходят автодороги федерального М7, Р158[4][5] и регионального значения: Р125, Р152 и [4]. Трасса М7 является частью второго панъевропейского коридора[6].

На территории Автозаводского района расположен международный аэропорт Стригино. Таможенное оформление грузов осуществляется отделом на станции Костариха и на таможенном посту ГАЗ[7].

Содержание

Автомобильный транспорт

Канавинский мост
Понтонный, Борский и железнодорожный мосты

Первый автомобиль появился в Нижнем Новгороде в 1896 году[8]. По данным ГИБДД на 2010 год в Нижнем Новгороде зарегистрировано 326 тыс. автомобилей, что составляет 37% от общего числа автомобилей зарегистрированных в Нижегородской области[9].

По территории Нижегородской области проходят федеральные:

и региональные автомагистрали:


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Нижегородской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»