Отдельная дорожно-строительная бригада

Отдельная дорожно-строительная бригада
Нарукавный знак по роду войск: Автомобильные и дорожные (до 4 марта 1988 года) войска
Пневмоколёсный экскаватор 1950 - 1960 годов с канато-блочным управлением. Похожие экскаваторы стояли на оснащении бригад.
Основная машина, самосвал ММЗ-555 (на базе ЗИЛ-130) на оснащении бригад.

Отдельная дорожно-строительная бригада (одсбр) — формирование (соединение) специальных войск Вооружённых Сил СССР (ВС СССР).[1][2], предназначенное для строительства и реконструкции автомобильных дорог и сооружений на них. Выполняли задачи по строительству и реконструкции автомобильных дорог и сооружений на них в Закарпатье, Забайкалье, Казахстане, Западной Сибире, Нечерноземье и на Дальнем Востоке СССР.

Итак, вспомним, как это было. 28 июня 1988 года я привёл первый эшелон в город Омутнинск. Следом подошли ещё составы с техникой, оснащением, людьми. Тогда мы завезли около тысячи единиц техники, это было значительно больше, чем имелось во всём Омутнинском районе. Батальоны дислоцировались в Омутнинском, Белохолуницком, Афанасьевском районах. Следует отметить, что в Кировской области было размещено больше, чем в других регионах, бригад. Например, если в Пермской, Нижегородской и Костромской областях было по одной бригаде, то в нашей области – четыре. Они размещались в Котельниче, Яранске, Зуевке и Кильмези.

— Ю. Смолин, «Войска наступали на бездорожье», «Кировская правда», № 100, за 15 августа 2008 года.

[3]

Содержание

История

В 1969 году, на основании директивы Генерального штаба Вооруженных Сил СССР при Министерстве строительства и эксплуатации дорог Украинской ССР, была сформирована, в Мукачево, 60-я отдельная дорожно-строительная бригада, для строительства автомобильных дорог и мостов, на Мукачево-Львовском направлении.

Понимая важность автомобильных дорог (АД) для развития республик Советского Союза Правительство СССР и партия приняли решение и издали ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в том числе и № 878-301, от 23 октября 1970 года, «О строительстве и реконструкции приграничных автомобильных дорог (АД, автодорога) в районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии». В соответствии с ними были сформированы четыре отдельные дорожно-строительные бригады, в Главном военно-строительном управлении (ГВСУ) Министерства обороны СССР (МО СССР), Вооружённых Сил СССР (ВС СССР), которые были размещены и приступили в 1970 году к выполнению задач по строительству и реконструкции дорог в Закарпатье (Мукачево), Забайкалье (ИркутскЧита) и Казахстане (АктогайДружба).[1][4]

Финансирование строительства и реконструкции АД осуществлялось за счёт капитальных вложений, выделяемых централизованно, один раз в год, на эти цели Советом Министров РСФСР.[2]

Сформирование бригад 11-ти батальонного состава, с численностью личного состава около 5 000 человек в каждой, было поручено заместителю министра обороны по строительству и расквартированию войск и главкам военно-строительного комплекса МО СССР ВС СССР.[2]

Перед военными дорожниками была поставлены сложнейшие задачи по строительству, реконструкции и обустройству в местах дислокации бригад в Прикарпатском военном округе (ПрикВО), Среднеазиатском военном округе (САВО) и Дальневосточном военном округе (ДВО). Им предстояло построить инфраструктуру для размещения личного состава частей и выполнить задачи по строительству автомобильных дорог.

За десять лет, с 1970 по 1980 год, военными дорожниками 60 одсбр было построено более 70 километров автомобильных дорог и десятки мостов, в сложных горных условиях Карпат, в 1980 году, 60 одсбр была передислоцирована в Западную Сибирь, для обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Директивой Заместителя Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск за № 156/1/0180, от 14 февраля 1989 года, три одсбр были расформированы, а на их базе было создано строительное управление (су), которое продолжило строительство восточного участка автодороги М58 «Амур» (Чита - Хабаровск). Так же личный состав бригад был направлен на доукомплектование соединений и частей ЦДСУ МО СССР.

Состав

В состав одсбр ГВСУ МО СССР, в зависимости от места выполнения задач (региона), входили:

  • управление (штаб);
    • контора материально-технического снабжения (КМТС);
  • 4 или 5 отдельных дорожно-строительных батальона (одсб);
    • штаб;
    • отдельные взвода;
    • три дорожно-строительные роты;
    • одна автомобильная рота;
  • два или один отдельных батальона механизации дорожно-строительных работ (обмдср);
  • два отдельных автомобильных батальона (оавтб);
  • одна промышленная база (ПБ);
  • один отдельный ремонтный батальон (орб);
  • один отдельный учебный батальон (оуб);

В состав одсбр ЦДСУ МО СССР, исходя из опыта и применения одсбр, входили:[5] входили:

  • управление (штаб);
  • 4 отдельных дорожно-строительных батальона (одсб);
    • штаб;
    • отдельные взвода;
    • десять рот;

Формирования

См. также

Примечания

Литература

Ссылки



Ошибка в сносках?: Для существующего тега <ref> не найдено соответствующего тега <references/>


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Отдельная дорожно-строительная бригада" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»