Модель авторегрессии и распредёленного лага

Модель авторегрессии и распредёленного лага

Модель авторегрессии и распределённого лага (ADL-модель, англ. autoregressive distributed lags) — модель временного ряда, в которой текущие значения ряда зависят как от прошлых значений этого ряда, так и от текущих и прошлых значений других временных рядов. Модель ADL(p, q) с одной экзогенной переменной имеет вид:

y_t=a_0+\sum_{i=1}^p a_i y_{t-i}+\sum_{j=0}^q b_j x_{t-j}+\varepsilon_t

Модель ADL(p,0) — это модель авторегрессии AR(p) (в общем случае, возможно с экзогенной переменной без лагов), а модель ADL(0,q) — это модель распределенного лага DL(q).

Модель обобщается на случай нескольких экзогенных переменных x. В этом случае возможно обозначение модели ADL(p,q_1,q_2, \dots, q_k), где k — количество экзогенных переменных, q_i-количество лагов i-ой переменной, входящих в модель. В общем случае, можно считать, что все экзогенные переменные включены в модель с одинаковым количеством лагов, а исключение какого-либо лага некоторых переменных означает лишь ограничение на модель. Поэтому иногда используют обозначение ADL(p, q;k), k — количество экзогенных переменных, q — количество лагов. Наложение ограничений на коэффициенты этой модели приводит к тем или иным вариациям. В таком обозначении, классическая модель ADL(p, q) будет обозначаться как ADL(p, q;1).

Операторное представление

С помощью лагового оператора L:~Lx_t=x_{t-1} модели авторегрессии и распределённого лага можно записать следующим образом:

y_t=a_0+(\sum_{i=1}^p a_i L^i) y_t+(\sum_{j=0}^q b_jL^j) x_t+\varepsilon_t

Или в сокращённой форме:

a(L)y_t=a_0+b(L)x_t+\varepsilon_t, ~~a(L)=1-(\sum_{i=1}^p a_i L^i), ~~b(L)=(\sum_{j=0}^q b_jL^j)

Если корни характеристического авторегрессионного полинома a(z) лежат вне единичного круга (в комплексной плоскости), то ADL-модель можно представить в виде модели бесконечного распределённого лага:

y_t=\frac {a_0} {a(L)}+\frac {b(L)} {a(L)}x_t+\varepsilon_t

Если в это выражение подставить вместо лагового оператора L значение 1, получим модель долгосрочной зависимости между переменными y и x:

y^*_t=\frac {a_0} {a(1)}+\frac {b(1)} {a(1)}x^*_t+\varepsilon_t=\frac {a_0} {1-\sum_{i=1}^p a_i}+\frac {\sum_{j=0}^q b_j} {1-\sum_{i=1}^p a_i}x^*_t+\varepsilon_t

Коэффициент при экзогенной переменной называется долгосрочным мультипликатором. Содержательная интерпретация этого следующая. Модели распределённого лага (DL-модели) позволяют учесть запаздывающее влияние факторов (наряду с текущим). Коэффициенты DL-модели b_j называют импульсными мультипликаторами. Они показывают влияние запаздыванием на j периодов на эндогенную переменную. Однако в каждый момент времени оказывают влияние несколько лаговых значений фактора, поэтому в долгосрочной перспективе коэффициент влияния фактора (долгосрочный мультипликатор) равен сумме импульсных мультипликаторов. Добавление к модели распределённого лага авторегрессионной части позволяет учесть кроме прямого влияния и опосредованное — через влияние прошлых значений зависимой переменной на её же будущие значения. Знаменатель в формуле долгосрочного мультипликатора и учитывает авторегрессионное увеличение мультипликативного эффекта.

Исходя из наличия долгосрочной модели модель ADL можно представить в несколько ином виде — в ECM-представлении (англ. error correction model — модель коррекции ошибок):

\triangle y_t =\sum_{i=1}^{p-1}\alpha_i \triangle y_{t-i}+ \sum_{j=0}^{q-1} \beta_j \triangle x_{t-j} -a(1) (y_{t-1}-\frac {a_0} {a(1)}-\frac {b(1)} {a(1)}x_{t-1})+\varepsilon_t

Выражение в скобках отражает отклонение от долгосрочной зависимости в предыдущий момент времени. Остальная часть уравнения отражает краткосрочную зависимость. Таким образом, в таком представлении видно, что краткосрочная динамика корректируется в зависимости от степени отклонения от долгосрочной.

Пример

Рассмотрим модель ADL(1,1):

y_t=a_0+a_1y_{t-1}+b_0 x_t+b_1 x_{t-1}+\varepsilon_t

ECM-представление данной модели имеет вид:

\triangle y_t=b_0 \triangle x_t+(1-a_1) (y_{t-1}-\frac {a_0} {1-a_1}-\frac{b_0+b_1} {1-a_1}x_{t-1})+\varepsilon_t

Таким образом краткосрочная зависимость выражается коэффициентом b_0 реакции на изменение фактора по сравнению с прошлым периодом. Однако, такая реакция корректируется в зависимости от отклонения от долгосрочной зависимости между переменными. Долгосрочный мультипликатор в данном случае равен (b_0+b_1)/(1-a_1)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»