Картофель 'Виталот'

Картофель 'Виталот'
Картофель 'Vitelotte'
Картофель 'Виталот'
Картофель 'Виталот'
Классификация
Род: Паслён
Вид: Картофель
Сорт: 'Vitelotte'
Синонимы
  • 'Négresse'
  • 'Truffe de Chine'
  • 'Vitelotte Noire'

Commons-logo.svg Изображения на Викискладе

'Витало́т' (фр. 'Vitelotte', или 'Vitelotte Noire'), также называемый Негритянка (фр. Négresse), Китайский трюфель (фр. Truffe de Chine) или Синий французский трюфельный картофель (нем. Blaue französische Trüffelkartoffel)) — сорт картофеля.

Содержание

Описание

Клубни имеют тёмную-фиолетовую, почти чёрную кожицу и тёмно-фиолетовую мякоть благодаря высокому содержанию антоцианов; продолговатой формы, как правило, не более 10 сантиметров в длину. Средний вес одного клубня около 70 граммов. Картофель сохраняет свой цвет при кулинарной обработке. Клубни имеют толстую кожицу и следовательно обладают хорошей лёжкостью. Из-за большого содержания крахмала сильно разваривается, идеально подходит для приготовления картофельного пюре, которое будет иметь насыщенный сиреневый цвет.

Растения созревают поздно и по сравнению с современными сортами имеют довольно низкую урожайность, в связи с чем практически не выращивается промышленно, возделывается в частных хозяйствах и небольшими объёмами с использованием ручного труда. По этой причине цена на этот сорт выше, чем на другие, примерно в 50—70 раз.[источник не указан 43 дня]

История

Происхождение сорта точно неизвестно. Предположительно он родом из Южной Америки, из таких стран, как Перу и Боливия, где до сих пор широко распространён. Слово Виталот французское и впервые упоминается в 1812 году. Оно является производным от слова Вита — живой или жизнь с французским суффиксом -elotte. В Записках о сельском хозяйстве (Mémoires d’agriculture), изданных в Париже в 1817 году Королевским обществом сельского хозяйства, виталот приводится как один из шести сортов картофеля, известных на рынках Парижа.

Интересные факты

Александр Дюма особенно любил этот сорт. Он пишет в своей книге Grand dictionnaire de cuisine, что «лучший из всех (сортов картофеля), несомненно, фиолетовый, известный в Париже как виталот».

Галерея

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Картофель 'Виталот'" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»