Благие знамения

Благие знамения
Благие знамения
Good Omens
Жанр:

юмористическая фэнтези

Автор:

Терри Пратчетт
Нейл Гейман

Язык оригинала:

английский

Отдельное издание:

1990

«Благие знамения»[1] (англ. Good Omens, в других переводах — «Добрые предзнаменования») — роман английских писателей Терри Пратчетта и Нила Геймана, повествующий в тонкой манере английского юмора о проблемах вечной борьбы добра и зла. Повествует об ангеле и демоне, пытающихся повлиять на конец света.

Книга содержит большое количество аллюзий, цитат и просто отсылок к современной (к моменту написания) культуре. Сама по себе часто воспринимается, как пародия на популярный фильм 1970-х годов «Омен». Роман породил большое количество фэндомов по всему миру.

Книга планируется к выпуску в России в ноябре 2012 года в издательстве «Эксмо».

Содержание

Сюжет

Демон Кроули получает задание подменить Антихристом сына американского атташе по культурным связям, который вот-вот должен родиться в маленькой больнице при монастыре Сатанински Болтливого Ордена св. Бериллы. Кроули и ангел Азирафель понимают, что конец света не сулит им ничего хорошего независимо от исхода последней битвы. Поразмыслив, они решают, что Антихрист не несет в себе зла, только возможность зла, как и возможность добра, а значит конца света не произойдет, если не дать ему склониться ни к одной из сторон. Вот только сын американского дипломата — это действительно сын американского дипломата, и он был не единственным, родившимся в ту ночь в той больнице…

Экранизация

В конце 1999 года над экранизацией начал работать британский режиссер и сценарист Терри Гиллиам. При написании сценария возникли определенные трудности (связанные в первую очередь с ограниченностью времени фильма), но в 2002 году работа над сценарием была полностью завершена. В марте 2002 был определен актерский состав. Начало съемок было назначено на апрель 2002. Фильм так и не был снят, хотя сам Терри Гиллиам даже в 2008 не терял надежды на успешное завершение проекта.

Интересные факты

  • Авторы утверждают, что Земля была создана в воскресенье, 21 октября 4004 года до н. э., на самом деле этот день приходится на вторник.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Благие знамения" в других словарях:

  • Гейман, Нил — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Пратчетт, Терри — Терри Пратчетт Terry Pratchett …   Википедия

  • Американские боги — American Gods …   Википедия

  • Дети Ананси — Автор: Нил Гейман Жанр: Фэнтези Издательство …   Википедия

  • Задверье — Neverwhere Обложка русского издания 2009 года Жанр: горо …   Википедия

  • Цвет волшебства — en:The Colour of Magic …   Википедия

  • Безумная звезда — en:The Light Fantastic Автор …   Википедия

  • Творцы заклинаний — en:Equal Rites А …   Википедия

  • Звёздная пыль (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звёздная пыль. Звёздная пыль Stardust …   Википедия

  • Санта-Хрякус — en:Hogfather Автор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»