Омен (фильм, 1976)

Омен (фильм, 1976)
Омен
The Omen
Постер фильма
Жанр

Мистический триллер
Драма

Режиссёр

Ричард Доннер

Продюсер

Харви Бернхард
Мэйс Ньюфелд
Чарльз Орм

Автор
сценария

Дэвид Зельцер (англ.)русск.

В главных
ролях

Грегори Пек
Ли Ремик
Дэвид Уорнер
Билли Уайтлоу

Оператор

Гилберт Тейлор

Композитор

Джерри Голдсмит

Кинокомпания

20th Century Fox

Длительность

111 мин

Бюджет

2,8 млн $

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of the United States.svg США

Год

1976

Следующий фильм

Омен 2: Дэмиен (1978)

IMDb

ID 0075005

«Омен» («Предзнаменование») (англ. The Omen) — мистический триллер/фильм ужасов 1976 года режиссёра Ричарда Доннера, первая часть киносериала Омен, повествующего о воцарении Антихриста на Земле. Премьера фильма состоялась 25 июня 1976 года. Фильм был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучшая музыка к фильму». Сценарист Дэвид Зельцер (англ.)русск. переработал сценарий и издал знаменитый роман «Знамение», который положил начало книжному циклу «Омен» (Жозеф Ховард — «Дэмьен», Гордон Макгил — «Последняя схватка», «Армагеддон 2000»)[1].

Содержание

Сюжет

Фильм повествует о приходе в наш мир Антихриста в человеческом обличии. Американский дипломат в Италии, Роберт Торн, прибыв в римский роддом, узнает, что его только что родившийся ребенок скончался. Местный священник предлагает ему усыновить малыша, по совпадению родившегося одновременно с сыном Торна, и оставшегося сиротой, так как его собственная мать умерла при родах. Роберт соглашается, не сказав об этом жене, чтобы не расстраивать её.

Родители воспитывают маленького Дэмиена, привязываются к нему, как к родному сыну. С момента назначения Роберта Торна американским послом в Англии, они переезжают в новое поместье в Лондоне и перевозят ребенка с собой. Однако, когда малышу исполняется 5 лет, в семье начинает твориться неладное. Прямо на празднике, вешается воспитательница ребенка. Новая воспитательница настроена категорически против посещения Дэмиеном церкви. Жирафы в Лондонском зоопарке разбегаются при одном виде ребенка. Встречи с Торном начинает искать полусумасшедший священник, пытаясь сказать мужчине, кто на самом деле его сын… Вскоре Роберт убеждается в этом.

В ролях

Актёр Роль
Грегори Пек Роберт Торн посол Роберт Торн
Ли Ремик Кэтрин Торн жена Роберта Кэтрин Торн
Дэвид Уорнер Кит Дженнингс Кит Дженнингс
Билли Уайтлоу Бэйлок миссис Бэйлок
Харви Стивенс Дэмиен Торн Дэмиен Торн
Патрик Траутон Бреннан отец Бреннан
Мартин Бенсон Спилетто отец Спилетто
Энтони Николлс Беккер доктор Беккер
Шейла Рейнор Хортон миссис Хортон

Кастинг

Помимо Грегори Пека на роль Роберта Торна пробовались Чарлтон Хестон, Рой Шайдер и Уильям Холден. Однако роль досталась Пеку, притом что он не снимался в художественных фильмах с 1971 года. А Уильям Холден, в свою очередь, сыграл в сиквеле фильма.

Съёмки

Съёмки фильма проходили в период с 12 октября 1975 по 2 января 1976 года.

Съёмки отдельных сцен фильма

  • Для съёмок сцены с возбуждёнными бабуинами, атакующими автомобиль, был привлечён сотрудник Виндсорского зоопарка. Для этого он сел на заднее сиденье машины, которую атаковали бабуины, вместе с лидером стаи, что вызвало повышенный уровень возбудимости стаи, а также привело к реальному испугу актрисы Ли Ремик.
  • При съёмках сцены с опрокидыванием аквариума с рыбой были использованы уже мёртвые сардины, окрашенные в оранжевый цвет. Использовать живую рыбу режиссёр отказался.
  • Для съёмок падения героини Ли Ремик в качестве пола была использована декорация, расположенная вертикально, что позволило не прибегать к услугам каскадёра.

Финансовая сторона фильма

В США фильм собрал $60 922 980, из них в первый уик-энд $4 273 886. При этом бюджет фильма составил 2 миллиона 800 тысяч долларов, а также было затрачено 6 миллионов на рекламную кампанию фильма.

Для съёмок в фильме актёр Грегори Пек согласился снизить свой стандартный гонорар до 250 тысяч долларов при условии, что он также получит 10 % от прокатной прибыли фильма. В итоге Пек получил более 6 миллионов долларов, что явилось его самой высокооплачиваемой ролью на тот момент. Кроме того, 250 тысяч долларов в качестве гонорара получил композитор фильма Джерри Голдсмит.

Особенности фильма

  • Исполнивший роль Дэмиена Торна Харви Стивенс, который в фильме предстает перед зрителем брюнетом, на самом деле натуральный блондин.

Интересные факты

  • Харви Стивенс, исполняющий роль Дэмиэна, не знал, что он снимается в фильме ужасов.
  • На премьере фильма у нескольких зрителей был инфаркт.

Награды номинации

Награды

Номинации

См. также

Омен, фильм 2006 года.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Омен (фильм, 1976)" в других словарях:

  • Омен (фильм — Омен (фильм, 1976) Омен The Omen Жанр Мистический триллер Драма …   Википедия

  • Омен (фильм) — В Викицитатнике есть страница по теме Омен (фильм) Омен (англ. Omen)  слово, входящее в названия нескольких фильмов. Ср. омен. В основном известно как трилогия художественных фильмов об Антихристе …   Википедия

  • Омен (фильм, 2006) — Омен The Omen Жанр мистический триллер Режиссёр Джон Мур …   Википедия

  • Омен (значения) — Омен: Омен (лат. ōmen)  у римлян благоприятное или неблагоприятное знамение, в особенности случайно услышанное слово, поскольку слышавший относил его к себе и считал знамением для будущего. Омен (приток Косьи)  река в России,… …   Википедия

  • Омен (серия фильмов) — Плакат первого фильма серии «Омен» серия британских мистических триллеров о приходе и становлении Антихриста. Содержание 1 Омен …   Википедия

  • Омен 2: Дэмиен — Damien Omen 2 Жанр …   Википедия

  • Омен 4: Пробуждение — Omen 4: The Awakening Жанр …   Википедия

  • Омен 2: Дэмиен (фильм) — Омен 2: Дэмиен Damien Omen 2 Жанр мистический триллер фильм ужасов Режиссёр Дон Тэйлор Майк Ходжис Продюсер Харви Берн …   Википедия

  • Омен II: Дэмиен (фильм) — Омен 2: Дэмиен Damien Omen 2 Жанр мистический триллер фильм ужасов Режиссёр Дон Тэйлор Майк Ходжис Продюсер Харви Берн …   Википедия

  • Омен IV: Пробуждение (фильм) — Омен 4: Пробуждение Omen 4: The Awakening Жанр мистический триллер фильм ужасов Режиссёр Джорджи Монтези Доминик Отенин Жерар Продюсер Харви Бернхард Мейс Неуфелд Автор сценария Дэвид Зельцер Харви Б …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»