Сыны анархии

Сыны анархии
Сыны анархии
Sons of Anarchy
Sons of anarchy on fx.jpg
Жанр

Криминальная драма

Создатель

Курт Саттер

В главных ролях

Чарли Ханнам
Кэти Сагал
Марк Бун Джуниор
Дэйтон Калли
Ким Коутс
Томми Фланаган
Райан Херст
Джонни Льюис
Уильям Лаккинг
Тео Росси
Мэгги Сифф
Рон Перлман

Страна

Flag of the United States.svg США

Телевизионный канал

FX

Количество сезонов

5

Количество серий

62+ (Список эпизодов)

На экранах

с 3 сентября 2008
по настоящее время

Длительность серии

40-47 минут

IMDb

ID 1124373

«Сыны анархии» (англ. Sons of Anarchy, также «Дети анархии») — американский телевизионный сериал в жанре криминальной драмы. Выходит на кабельном телеканале FX с 3 сентября 2008 года по настоящее время. Является одним из самых успешных сериалов канала FX[1].

Премьера четвёртого сезона состоялась 6 сентября 2011 года[2][3]. 3 февраля 2012 года сериал был продлён на пятый и шестой сезоны[4], а по замыслу создателя шоу Курта Саттера седьмой сезон станет финальным[5].

Сериал добился не только рейтингового успеха, но и хороших отзывов от критиков, которые в основном хвалили игру Кэти Сагал[6][7], исполняющей роль Джеммы Теллер Морроу, матриарха семейства, которая за свое перевоплощение выиграла премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — драма в 2011 году и получила ряд других наград и номинаций[8].

Содержание

Сюжет

Сериал рассказывает о клубе байкеров, которые пытаются защитить свой городок Чарминг (англ. Charming) от наркотиков и влияния извне, хотя сами занимаются незаконной продажей оружия. Молодой вице-президент клуба не слишком уверен в том, что выбрал правильный путь, и пытается что-то изменить, к неудовольствию матери и отчима.

В ролях

Создатель и режиссёр сериала Курт Саттер, Кэти Сагал, Рон Перлман и Чарли Ханнам в Лос-Анджелесе
  • Рон Перлман — Кларенс «Клей» Морроу
  • Кэти Сагал — Джемма Теллер Морроу
  • Чарли Ханнам — Джексон «Джекс» Теллер
  • Марк Бун Джуниор — Роберт «Элвис» Мансон
  • Ким Коутс — Алекс «Тиг» Треджер
  • Томми Флэнаган — Филип «Чибс» Телфорд
  • Тео Росси — Хуан-Карлос «Шустрый» Ортис
  • Райан Хёрст — Гарри «Рыжий» Винстон
  • Джонни Льюис — Кип «Омлет» Эппс
  • Дейтон Кэлли — Уэйн Ансер
  • Тейлор Шеридан — Дэвид Хэл
  • Мэгги Сифф — Тара Ноулз
  • Дэвид Лебрава — Счастливчик
  • Элли Уокер — Джун Стал
  • Спрейг Грейден — Донна Винстон
  • Эмилио Ривера — Маркус Альварес
  • Генри Роллинс — Эй. Джей Уэстон
  • Николас Гэст — Джон Теллер
  • Кристен Рентон — Проститутка из девочек Луаны
  • Митч Пиледжи — Эрнест Дарби

Приём критиков

Первый сезон в целом получил смешанные отзывы от критиков. Мэтью Гилберт из «The Boston Globe» сказал, что шоу имеет большой потенциал в будущем[9], Джина Беллифант из «The New York Times» высоко оценила актёрскую игру, в особенности Кэти Сагал, играющей Джемму.

Второй сезон заметно увеличил количество положительных отзывов. В частности, критик из «Chicago Tribune» оценил высокий уровень игры Кэти Сагал. Критик журнала «Time» назвал игру Кэти Сагал сокрушительно мощной и включил её в список 10 лучших в 2009 году[10]. «Сыны анархии» были номинированы в 2010 году на награду «Ассоциации телевизионных критиков» в категории «Лучшая драма», а Кэти Сагал была номинирована «За личные достижения в драме».

«Time» назвал премьеру третьего сезона «захватывающей» и высоко оценил игру Кэти Сагал и Хэла Холбрука, сыгравшего её старого отца[11]. «Entertainment Weekly» отметило красиво снятые и сыгранные сцены между Кэти Сагал и Хэлом Холбруком, а также отметил более подробно раскрытые сюжетные линии между членами семьи Теллер — Морроу[12]. Кроме этого, была высоко оценена работа актрисы Элли Уокер, сыгравшей агента ATF Джун Стал, даже сравнивая её с героем сериала Щит Виком Мэкки[13].

Кэти Сагал выиграла престижную премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в драме» в 2011 году.

Члены клуба

Кларенс «Клэй» Морроу

Clarence «Clay» Morrow — действующий президент «Sons of Anarchy MC», один из основателей клуба, входит в первую девятку. Родился в 1949 г. в Чарминге. Служил в Армии США, воевал во Вьетнаме. Женат на Джемме с того времени, как в 1993 г. погиб её первый муж Джон Теллер (John Teller). Клей несколько раз сидел в тюрьме. Делает всё возможное, чтобы в Чарминге не появлялись торговцы наркотиками и неонацисты. Четвёртый сезон повествует о начале опыта «Сынов» с наркотиками — шаг, на который решился Клей в страхе перед неизбежным уходом на покой. Выделяется любовью к золотым украшениям и часам «Rolex», курит сигары.

Джексон «Джэкс» Теллер

Jackson «Jax» Teller — вице-президент клуба. Также его называют «Принцем» как будущего лидера клуба. Родился в 1978 г. в семье Джеммы и Джона Теллера, жил в Чарминге и был фактически воспитан в клубе, в результате это единственная жизнь, которую он знает. Его дневная работа — механик в автомастерской. Он несколько раз сидел в тюрьме. Обнаружив старые записи своего отца под названием «Жизнь и смерть SAMCRO: как заблудились Сыны анархии» (англ. The Life and Death of SamCro: How the Sons of Anarchy Lost Their Way), которые являются программным манифестом, размышлениями над судьбой и видением будущего для клуба, он сомневается относительно положения дел в клубе, что вызывает разногласия между ним и его отчимом Клэем. У Джэкса двое детей: первенец Авель от Венди, наркоманки и алкоголички, с которой Джекс порывает и начинает романтические отношения со своей возлюбленной со времён школы Тарой Ноулз, у которой от него рождается сын Томас.

Бобби «Элвис» Мансон

Bobby «Elvis» Munson — секретарь и казначей клуба. Один из старейших членов SoA. Мансон — еврей и эксперт по взрывчатым веществам. Состоит в клубе двойников Элвиса Пресли и выступает в роли Элвиса в Лейк-Тахо.

Алекс «Тиг» Трэджер

Alex «Tig» Trager. Должность в клубе — Sergeant at Arms. Особенно близок к Клэю, поддерживает все его предложения и начинания. Является одним из наиболее жестоких участников клуба, имеет патч (нашивку) «Unholy Ones» (Безбожник)[14]. Боится кукол.

Филип «Чибс» Телфорд

Filip «Chibs» Telford (в переводе LostFilm.tv — Филип «Пыр» Телфорд) Чрезвычайно лоялен к Джэксу. Родился в Глазго, Шотландия, но рос в Белфасте, Северная Ирландия. Служил санитаром в британской армии, однако, прослужив пять месяцев, был уволен после трибунала. Его опыт позволяет ему оказывать неотложную помощь членам клуба. Слово «Chib» является шотландским уличным сленгом и обозначает «Лезвие». Чибс был серьёзно ранен взрывом бомбы в гараже клуба. Его бывшая жена Фиона и дочь Керриэнн в настоящее время живут с лидером «Настоящей ИРА» (Real IRA) Джимми О. Последний неоднократно пытался убить Чибса, о чём упоминает во втором сезоне, однако в последней серии 3 сезона Чибс убьет Джимми.

Гарри «Опи» Уинстон

Harry «Opie» Winston (в переводе LostFilm.tv — Гарри «Рыжий» Уинстон). Пиротехник. Лучшие друзья с Джэксом с детства. Мать забрала Опи от отца, Пинни Уинстона, и увезла из Чарминга в возрасте 16 лет, но он оставил её и возвратился к отцу и клубу. В первом сезоне Опи был условно освобождён из тюрьмы (он получил 5 лет). Теперь изо всех сил пытаясь поддержать свою семью, работая на лесозаготовительном заводе. Жена Опи, Донна не хочет его возвращения в клуб из-за того, что часто там совершаются незаконные сделки по продаже оружия и она боится, что Опи снова окажется за решёткой, впоследствии она погибает от рук Тига, которого Клей послал убить Опи. Сталкиваясь с тем, что финансовое положение семьи становится всё хуже, он участвует во всех «делах» SAMCRO. Отличительная черта в сериале — почти постоянно носит вязанную шапку. Забит до смерти в третьей серии пятого сезона.

Пирмонт «Пайни» Уинстон

Piermont «Piney» Winston (в переводе LostFilm.tv — Пирмонт «Пайни» Уинстон). Один из основателей SoA, имеет патч First 9. Отец Опи. Ветеран войны во Вьетнаме. Вынужден всегда ходить с кислородным аппаратом из-за болезни лёгких. Он в обиде на клуб из-за Опи, особенно после смерти Донны. В первом сезоне было показано, что у него была копия рукописи Джона Теллера, которую он передал Джексу на похоронах Донны. Убит Клэем в 8 серии 4 сезона.

Хуан-Карлос «Джус» Ортис

Jean Carlos «Juice» Ortiz (в переводе LostFilm.tv — Хуан-Карлос «Шустрый» Ортис) является хакером клуба и офицером разведки. Хотя Джус показывает большое техническое мастерство, но он не прочь «закинуться колёсами» или какими-нибудь лёгкими наркотиками. Из-за этого имеет репутацию ненадёжного исполнителя серьёзных задач и частенько ему выпадают дела попроще, такие, например, как вождение грузовика. Причёска — короткий «Ирокез» — и две татуировки в виде молний на висках делают его очень заметным среди одноклубников. Совладелец салона по очистке кишечника. Пытается покончить жизнь самоубийством в 7 серии 4 сезона.

Кип «Полмошонки» Эппс

Kip «Half Sack» Epps (в переводе LostFilm.tv — Кип «Омлет» Эппс) являлся кандидатом клуба в течение 11 месяцев и носил нашивку «prospect». Кип состоял в корпусе морской пехоты и служил в Ираке, откуда по причине ранения в область паха и ампутации одного яичка был уволен. Являлся чемпионом вооружённых сил по боксу в лёгком весе. По окончанию службы вступил в клуб на испытательный срок, попутно работал механиком в автомастерской «Teller Morrow». С этого момента участвовал во многих делах клуба, чем заслужил себе уважение. Погиб, защищая сына Джекса от Кэмерона Хайеса в конце второго сезона. Был похоронен с «Цветами» клуба и посмертно внесён в число членов.

«Счастливчик»

Happy (в переводе LostFilm.tv — Лыба) — относительно новый персонаж сериала (появляется в 3 сезоне, но эпизодически появлялся и прежде). Член клуба «Sons of Anarchy», прежде имел статус «Номада». Он появился в клубе и сказал, что его больная мать живёт в Бейкерсфилде и в связи с этим он бы хотел перейти в чармингское отделение клуба на некоторое время, чтобы заботиться о ней.

Отто «Большой Отто» Делэни

Big Otto Delaney. Делэни родился в Колма, Калифорния, 29 сентября 1963 г. В настоящее время находится в тюрьме по обвинению в тяжком убийстве второй степени и угоне автомобиля, но поддерживает постоянные контакты с клубом. В тюрьме имеет определённое влияние и авторитет, является лидером «Big House Crew», бригады, состоящей из заключенных в тюрьму «Сынов Анархии». Во втором сезоне показывается наличие у него аудиоверсии рукописи Джона Теллера. Его «старухой» являлась Луанн, которую он очень любил. В конце четвёртого сезона заключает соглашение, по итогам которого сдает федералам клуб «Сыны Анархии» и выбивает себе скорую смертную казнь в отместку Бобби «Элвису» за измену с его женой. Роль Большого Отто сыграл Курт Саттер, создатель сериала и муж актрисы Кэти Сагал, сыгравшей одну из главных ролей в сериале — жену Президента клуба «Сыны анархии» Джемму Теллер Морроу.

Другие действующие лица

Джемма Теллер Морроу

Gemma Teller Morrow — «королева» клуба, жена Клея, вдова Джона Теллера. Мать Джекса.

Венди Теллер Чейз

Wendy Teller (Дреа Де Маттео) — бывшая жена Джэкса и мать его сына, Авеля. Венди была наркоманкой, она также принимала метамфетамин во время беременности.

Тара Ноулз

Tara Knowles — возлюбленная Джэкса и мать его второго сына. Она была его школьной подругой, но в 19 лет уехала из города. Разведена. После возвращения в город она стала работать врачом в местной больнице.

Уэйн Ансер

Wayne Unser — начальник полиции (в первом, втором и третьем сезоне) города Чарминг. Лояльно относится к клубу за стремление «Сынов анархии» не допустить в город наркоторговцев и организованную преступность. Был знаком с Джоном Теллером, поддерживает постоянные контакты с Клеем, помогал Джемме после её изнасилования, дружески относится к Джексу. Пожилой человек, серьёзно болен раком, в связи с чем периодически употребляет марихуану как обезболивающее.

Дэвид Хэйл

David Hale — заместитель начальника полиции. Серьёзно относится к соблюдению законности в Чарминге, в силу этого с определенной долей подозрительности относится к деятельности «Сынов Анархии». В ряде случаев, тем не менее, поддерживает их деятельность и выступает совместно с ними. Погибает в начале третьего сезона.

Список эпизодов

Словарь используемой терминологии

  • SAMCRO — аббревиатура материнского чаптера «Sons of Anarchy» в Чарминге (от Sons Of Anarchy Motorcycle Club Redwood Original). (Однако это не объясняет очень часто показываемое в сериале сочетание SAM CROW — в том числе и на титульном листе рукописи отца Джэксона).
  • SAMBEL — аббревиатура чаптера в Белфасте, Северная Ирландия. Организован в 1987 г., первый чаптер в Соединенном Королевстве.
  • Motorcycle Club, сокращенно MC — мотоклуб, одна из форм байкерских объединений. Отличается жесткими правилами и иерархической структурой[15].
  • Chapter — отделение (филиал) клуба в отдельном регионе. Существует 28 чаптеров клуба «Sons of Anarchy» (материнский чаптер в Чарминге, Калифорния; а также на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Новой Англии, Нью-Джерси, Нью-Мехико, Нью-Йорке, Орегоне, Пенсильвании, Техасе, Юте, Вашингтоне и Вайоминге в США; два в Канаде; в Северной Ирландии, Ирландии, Германии, Нидерландах, Скандинавии и др.).
  • Club House — помещение, в котором проводятся собрания, хранятся документация, нашивки клуба и т. д. Доступ в помещение клаб-хауса открыт только членам клуба и никому больше. Клаб-хаус «Сынов Анархии» находится на территории автомастерской Teller-Morrow.
  • President — президент, то есть глава клуба или чаптера. Обычно выборная должность. Осуществляет общее стратегическое руководство клубом или его отделением, ведет отношения с другими клубами, официальными лицами и т. д. Первым президентом «Sons of Anarchy» был Джон Теллер, позже его сменил Клей. Клей, как президент материнского чаптера (самого первого отделения клуба) является также общим руководителем всех чаптеров клуба. В конце четвёртого сезона Клея сменяет Джекс.
  • Vice President — вице-президент, то есть заместитель Президента клуба, заменяющий в случае его отсутствия или смерти (до выборов).
  • Sergeant at Arms — руководитель службы безопасности клуба, формально третье лицо в клубной иерархии.
  • Treasure — казначей или секретарь. Отвечает за финансовые вопросы клуба, то есть собирает членские взносы, оплачивает счета, контролирует денежные потоки, в том числе официальные. В ряде клубов также отвечает за цвета клуба и другие нашивки, ведет их учёт, контролирует выдачу и возврат нашивок бывшими членами. Является офицером, входит в Совет клуба.
  • Prospect — кандидат в члены клуба. Ещё не имеет права голоса на собраниях и права принятия решений, выполняет указания всех полноправных членов клуба, занят на «чёрной» работе (убирает клуб-хаус, моет мотоциклы и т. д.). Имеет не полный комплект патчей (нашивок) в «цветах»[16]. В третьем сезоне сериала показан приём новичков в полноправные члены клуба и в проспекты.
  • Nomad — член мотоклуба, не входящий ни в один чаптер, «вольный ездок».
  • First 9 — «Первая девятка» — основатели клуба «Sons of Anarchy». В частности, такой патч (нашивку) имел Джон Теллер и имеют Клей Морроу, Пайни Уинстон, президент чаптера «Сынов Анархии» в Белфасте Кейт МакГи, Ленни «The Pimp» Янкович, Уолли Грейзер, Томми «Uncle Tom» Уитни, Чико Виллануэва, Отто «L’ill Killer» Моран.
  • Unholy Ones — патч (нашивка), означающий, что данный байкер осуществлял (осуществляет) убийства в интересах клуба. Такая нашивка есть у Клея, Счастливчика и Тига.
  • Men of Mayhem — патч, означающий, что его владелец убил кого-то в интересах клуба. Такая нашивка, например, была вручена Джусу в 7 серии 4 сезона за то, что он убил члена клуба, якобы укравшего наркотики.

Примечания

  1. Sons of Anarchy Renewed for 13-Episode Second Season by FX — Today’s News: Our Take | TVGuide.com
  2. Breaking: FX renews 'Sons of Anarchy' | Inside TV | EW.com
  3. Sons of Anarchy продлён на четвертый сезон (рус). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 27 декабря 2010.
  4. Sons of Anarchy Will Get a Fifth Season
  5. Rose, Lacey. 'Sons of Anarchy' Renewed for Two Seasons, Creator Kurt Sutter Inks First Overall Deal (Exclusive), The Hollywood Reporter.
  6. Emmy Watch: Katey Sagal talks 'Hands' (and Kurt Sutter's decision to stay silent during Emmy season). Entertainment Weekly. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 октября 2012.
  7. Emmy snubs include Kyra Sedgwick, Neil Patrick Harris, Katey Sagal. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 октября 2012.
  8. Golden Globes: Winner Katey Sagal is 'shocked' but prepared. Los Angeles Times. Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012. Проверено 25 октября 2012.
  9. Biker gang saga 'Anarchy' has 'Sopranos' appeal — The Boston Globe
  10. Sons of Anarchy — The Top 10 Everything of 2009 — TIME
  11. Sons of Anarchy Season 3 Preview — Tuned In — TIME.com
  12. Sons of Anarchy | TV | EW.com
  13. 'Sons of Anarchy' Season 3, Episode 12 Recap (VIDEO)
  14. То есть он убивал людей по заданию клуба.
  15. Формации байкерских объединений (рус). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 9 декабря 2010.
  16. Байкерская символика и терминология (рус). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 27 декабря 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сыны анархии" в других словарях:

  • Список эпизодов телесериала «Сыны анархии» — Основная статья: Сыны анархии «Сыны анархии» (англ. Sons of Anarchy, также «Дети анархии») американский телевизионный сериал в жанре криминальной драмы. Выходит на кабельном телеканале FX с 3 сентября 2008 года по настоящее время. Является… …   Википедия

  • Дети анархии — Sons of Anarchy Жанр(ы) детектив, драма, криминал …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Дети анархии» — Дети анархии (англ. Sons of Anarchy, также Сыны Анархии)  американский телевизионный сериал в жанре криминальной драмы. Выходит на кабельном телеканале FX с 3 сентября 2008 года по настоящее время. Является одним из самых успешных… …   Википедия

  • Сагал, Кэти — Кэти Сагал Katey Sagal …   Википедия

  • Джемма Теллер Морроу — Gemma Teller Morrow …   Википедия

  • Выбор телевизионных критиков (премия, 2012) — << 1 я Церемонии вручения 3 я >> 64 я церемония вручения Прайм тайм премии «Эмми» Оригинальное название 2nd Critics Choice Television Awards Учредитель Ассо …   Википедия

  • Уокер, Элли — Элли Уокер Ally Walker Дата рождения: 25 августа 1961(1961 08 25) (51 год) Место рождения: Таллахома, Теннесси, США …   Википедия

  • Холбрук, Хэл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Холбрук. Хэл Холбрук Hal Holbrook …   Википедия

  • Перлман, Рон — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Сифф, Мэгги — Мэгги Сифф Maggie Siff …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»