Дети анархии

Дети анархии
Дети Анархии
Sons of Anarchy
Sons of anarchy on fx.jpg
Жанр(ы)

детектив,
драма,
криминал

Автор(ы) идеи

Курт Саттер

В главных ролях

Рон Перлман
Кэти Сагал
Чарли Ханнам
Мэгги Сифф
Дреа Де Маттео

Страна(ы)

Соединённые Штаты Америки США

На экранах

с 3 сентября 2008

Длительность серии

40-47 минут

Количество сезонов

4

Количество серий

49 (Список серий)

IMDb

ID 1124373

Дети Aнархии (англ. Sons of Anarchy, также Сыны Анархии) — американский телевизионный сериал в жанре криминальной драмы. Выходит на кабельном телеканале FX с 3 сентября 2008 года по настоящее время. Является одним из самых успешных сериалов канала FX[1].

Премьера четвертого сезона состоялась 6 сентября 2011 года[2][3]. 18 октября 2011 года сериал был продлен на пятый сезон[4].

Содержание

Сюжет

Сериал рассказывает о клубе байкеров, которые пытаются защитить свой городок Чарминг (англ. Charming) от наркотиков и влияния извне, хотя сами занимаются незаконной продажей оружия. Молодой вице-президент клуба не слишком уверен в том, что выбрал правильный путь, и пытается что-то изменить, к неудовольствию матери и отчима.

В ролях

Создатель и режиссёр сериала Курт Саттер, Кэти Сагал, Рон Перлман и Чарли Ханнам в Лос-Анджелесе
  • Рон Перлман — Кларенс «Клей» Морроу .
  • Чарли Ханнам — Джексон «Джекс» Теллер
  • Кэти Сагал — Джемма Теллер Морроу.
  • Марк Бун Джуниор — Роберт «Элвис» Мансон
  • Ким Коутс — Алекс «Тиг» Треджер
  • Тео Росси — Хуан-Карлос «Джус» Ортис
  • Райан Хёрст — Гарри «Опи» Винстон
  • Джонни Льюис — Кип «Полмошонки» Эппс
  • Дейтон Кэлли — Уэйн Ансер
  • Тейлор Шеридан — Дэвид Хэл
  • Мэгги Сифф — Тара Ноулз
  • Дэвид Лебрава — Счастливчик
  • Элли Уокер — Джун Стал
  • Спрейг Грейден — Донна Винстон
  • Эмилио Ривера — Маркус Альварес
  • Генри Роллинс — Эй. Джей Уэстон
  • Николас Гэст — Джон Теллер
  • Кристен Рентон — Проститутка из девочек Луаны

Прием критиков

Первый сезон в целом получил смешанные отзывы от критиков. Мэтью Гилберт из «The Boston Globe» сказал, что шоу имеет большой потенциал в будущем[5], Джина Беллифант из «The New York Times» высоко оценила актерскую игру, в особенности Кэти Сагал, играющей Джемму.

Второй сезон заметно увеличил количество положительных отзывов. В частности, критик из «Chicago Tribune» оценил высокий уровень игры Кэти Сагал. Критик журнала «Time» назвал игру Кэти Сагал сокрушительно мощной и включил ее в список 10 лучших в 2009 году[6]. «Дети Анархии» были номинированы в 2010 году на награду «Ассоциации телевизионных критиков» в категории «Лучшая драма», а Кэти Сагал была номинирована «За личные достижения в драме».

«Time» назвал премьеру третьего сезона «захватывающей» и высоко оценил игру Кэти Сагал и Хэла Холбрука, сыгравшего ее старого отца[7]. «Entertainment Weekly» отметило красиво снятые и сыгранные сцены между Кэти Сагал и Хэлом Холбруком, а также отметил более подробно раскрытые сюжетные линии между членами семьи Теллер — Морроу[8]. Кроме этого, была высоко оценена работа актрисы Элли Уокер, сыгравшей агента ATF Джун Стал, даже сравнивая ее с героем сериала Щит Виком Мэкки[9].

Кэти Сагал выиграла престижную премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в драме» в 2011 году.

Члены клуба

Кларенс «Клэй» Морроу

Clarence «Clay» Morrow — действующий президент «Sons of Anarchy MC», один из основателей клуба, входит в первую девятку. Родился в 1949 г. в Чарминге. Служил в Армии США, воевал во Вьетнаме. Женат на Джемме с того времени, как в 1993 г. погиб её первый муж Джон Теллер (John Teller). Клей несколько раз сидел в тюрьме. Делает все возможное, чтобы в Чарминге не появлялись торговцы наркотиками и неонацисты. Выделяется любовью к золотым украшениям и часам «Rolex», курит сигары. Роль игралась Скоттом Гленном в первой пилотной версии фильма.

Джексон «Джэкс» Теллер

Jackson «Jax» Teller — вице-президент клуба. Также его называют «Принцем» как будущего лидера клуба. Родился в 1978 г. в семье Джеммы и Джона Теллера, жил в Чарминге и был фактически воспитан в клубе, в результате это единственная жизнь, которую он знает. Его дневная работа — механик в автомастерской. Он несколько раз сидел в тюрьме. Обнаружив старые записи своего отца под названием «Жизнь и смерть SAMCRO: как заблудились Дети Анархии» (англ. The Life and Death of SamCro: How the Sons of Anarchy Lost Their Way), которые являются программным манифестом, размышлениями над судьбой и видением будущего для клуба, он сомневается относительно положения дел в клубе, что вызывает разногласия между ним и его отчимом Клеем. У Джэкса двое детей: первенец Авель от Венди, наркоманки и алкоголички, с которой Джэекс порывает и начинает романтические отношения со своей возлюбленной со времён школы Тарой Ноулз, от которой у него рождается сын Томас.

Роберт «Элвис» Мансон

Bobby «Elvis» Munson — секретарь и казначей клуба. Один из старейших членов SoA. Мансон — еврей и эксперт по взрывчатым веществам. Состоит в клубе двойников Элвиса Пресли и выступает в роли Элвиса в Лейк-Тахо.

Алекс «Тиг» Трэджер

Alex «Tig» Trager. Должность в клубе — Sergeant at Arms. Особенно близок к Клэю, поддерживает все его предложения и начинания. Является одним из наиболее жестоких участников клуба, имеет патч (нашивку) «Unholly Ones» [10]. Боится кукол.

Филип «Чибс» Телфорд

Filip «Chibs» Telford (в переводе LostFilm.tv Филип «Пыр» Телфорд) Чрезвычайно лоялен к Джэксу. Родился в Глазго, Шотландия, но рос в Белфасте, Северная Ирландия. Служил санитаром в британской армии, однако, прослужив пять месяцев, был уволен после трибунала. Его опыт позволяет ему оказывать неотложную помощь членам клуба. Слово «Chib» является шотландским уличным сленгом и обозначает «Лезвие». Чибс был серьезно ранен взрывом бомбы в гараже клуба. Его бывшая жена Фиона и дочь Керриэнн в настоящее время живут с лидером «Настоящей ИРА» Джимми О. Последний неоднократно пытался убить Чибса, о чём упоминает во втором сезоне.

Гарри «Опи» Уинстон

Harry «Opie» Winston (в переводе LostFilm.tv Гарри «Рыжий» Уинстон). Пиротехник. Лучшие друзья с Джэксом с детства. Мать забрала Опи от отца, Пинни Уинстона, и увезла из Чарминга в возрасте 16 лет, но он оставил ее и возвратился к отцу и клубу. В первом сезоне Опи был условно освобожден из тюрьмы (он получил 5 лет). Теперь изо всех сил пытаясь поддержать свою семью, работая на лесозаготовительном заводе. Жена не хочет его возвращения в клуб из-за того, что часто там совершаются незаконные сделки по продаже оружия и она боится, что Опи снова окажется за решёткой. Сталкиваясь с тем, что финансовое положение семьи становится всё хуже, он участвует во всех «делах» SAMCRO. Отличительная черта в сериале — почти постоянно носит вязанную шапку.

Пирмонт «Пинни» Уинстон

Piermont «Piney» Winston (в переводе LostFilm.tv Пирмонт «Пайни» Уинстон). Один из основателей SoA, имеет патч First 9. Отец Опи. Ветеран войны во Вьетнаме. Вынужден всегда ходить с кислородным аппаратом из-за болезни лёгких. Он в обиде на клуб из-за Опи, особенно после смерти Донны. В первом сезоне было показано, что у него была копия рукописи Джона Теллера, которую он передал Джексу на похоронах Донны. Убит Клэем в 8 серии 4 сезона.

Хуан-Карлос «Джус» Ортис

Jean Carlos «Juice» Ortiz (в переводе LostFilm.tv Хуан-Карлос «Шустрый» Ортис) является хакером клуба и офицером разведки. Хотя Джус показывает большое техническое мастерство, но он не прочь «закинуться колёсами» или какими-нибудь лёгкими наркотиками. Из-за этого имеет репутацию ненадежного исполнителя серьёзных задач и частенько ему выпадают дела попроще, такие, например, как вождение грузовика. Причёска — короткий «Ирокез» — и две татуировки в виде молний на висках делают его очень заметным среди одноклубников. Совладелец салона по очистке кишечника. Пытается окончить жизнь самоубийством в 7 серии 4 сезона.

Кип «Полмошонки» Эппс

Kip «Half Sack» Epps (в переводе LostFilm.tv Кип «Омлет» Эппс) являлся кандидатом клуба в течении 11 месяцев и носил нашивку «prospect». Кип состоял в корпусе морской пехоты и служил в Ираке, откуда по причине ранения в область паха и ампутации одного яичка был уволен. Являлся чемпионом вооруженных сил по боксу в легком весе. По окончанию службы вступил в клуб на испытательный срок, попутно работал механиком в автомастерской «Teller Morrow». С этого момента участвовал во многих делах клуба, чем заслужил себе уважение. Погиб, защищая сына Джекса от Кэмерона Хайеса в конце второго сезона. Был похоронен с «Цветами» клуба и посмертно внесен в число членов.

«Счастливчик»

Happy (в переводе LostFilm.tv "Лыба") — относительно новый персонаж сериала (появляется в 3 сезоне, но эпизодически появлялся и прежде). Член клуба «Sons of Anarchy», прежде имел статус «Номада». Он появился в клубе и сказал, что его больная мать живет в Бейкерсфилде и в связи с этим он бы хотел перейти в чармингское отделение клуба на некоторое время, чтобы заботиться о ней.

«Большой Отто» Делэни

Big Otto Delaney. Делэни родился в Колма, Калифорния, 29 сентября 1963 г. В настоящее время находится в тюрьме по обвинению в тяжком убийстве второй степени и угоне автомобиля, но поддерживает постоянные контакты с клубом. В тюрьме имеет определенное влияние и авторитет, является лидером «Big House Crew», бригады, состоящей из заключенных в тюрьму «Детей Анархии». Во втором сезоне показывается наличие у него аудиоверсии рукописи Джона Теллера. Его «старухой» является Луанн, которую он очень любит. Роль Большого Отто сыграл Курт Саттер, создатель сериала.

Другие действующие лица

Джемма Теллер Морроу

Основная статья: Джемма Теллер Морроу

Gemma Teller Morrow — «королева» клуба, жена Клея, вдова Джона Теллера. Мать Джекса.

Венди Теллер Чейз

Wendy Teller (Дреа Де Маттео) — бывшая жена Джэкса и мать его сына, Авеля. Венди была наркоманкой, она также принимала метамфетамин во время беременности.

Тара Ноулз

Tara Knowles — возлюбленная Джэкса и мать его второго сына. Она была его школьной подругой, но в 19 лет уехала из города. Разведена. После возвращения в город она стала работать врачом в местной больнице.

Уэйн Ансер

Wayne Unser — начальник полиции (в первом и втором сезоне) города Чарминг . Лояльно относится к клубу за стремление «Детей анархии» не допустить в город наркоторговцев и организованную преступность. Был знаком с Джоном Теллером, поддерживает постоянные контакты с Клеем, помогал Джемме после ее изнасилования, дружески относится к Джексу. Пожилой человек, серьезно болен, в связи с чем периодически употребляет как обезболивающее марихуану.

Дэвид Хэйл

David Hale — заместитель начальника полиции. Серьезно относится к соблюдению законности в Чарминге, в силу этого с определенной долей подозрительности относится к деятельности «Детей Анархии». В ряде случаев, тем не менее, поддерживает их деятельность и выступает совместно с ними. Погибает в начале третьего сезона.

Список эпизодов

Сезон Эпизоды Премьера сезона Финал сезона Средний рейтинг DVD/Blu-ray даты релиза
Первый сезон 13 3 сентября 2008 26 ноября 2008 2.21 million[11] 18 августа 2009
Второй сезон 13 8 сентября 2009[12] 1 декабря 2009 3.67 million[11] 31 августа 2010
Третий сезон 13 7 сентября 2010[13] 30 ноября 2010 4.9 million[14] TBA
Четвертый сезон 14[15] 6 сентября 2011 6 декабря 2011

Словарь используемой терминологии

  • SAMCRO — аббревиатура материнского чаптера «Sons of Anarchy» в Чарминге (от Sons Of Anarchy Motorcycle Club Redwood Original).
  • SAMBEL — аббревиатура чаптера в Белфасте, Северная Ирландия. Организован в 1987 г., первый чаптер в Соединенном Королевстве.
  • Motorcycle Club, сокращенно MC — мотоклуб, одна из форм байкерских объединений. Отличается жесткими правилами и иерархической структурой[16].
  • Chapter — отделение (филиал) клуба в отдельном регионе. Существует 28 чаптеров клуба «Sons of Anarchy» (материнский чаптер в Чарминге, Калифорния; а также на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Новой Англии, Нью-Джерси, Нью-Мехико, Нью-Йорке, Орегоне, Пенсильвании, Техасе, Юте, Вашингтоне и Вайоминге в США; два в Канаде; в Северной Ирландии, Ирландии, Германии, Нидерландах, Скандинавии и др.).
  • Club House — помещение, в котором проводятся собрания, хранятся документация, нашивки клуба и т. д. Доступ в помещение клаб-хауса открыт только членам клуба и никому больше. Клаб-хаус «Детей Анархии» находится на территории автомастерской Teller-Morrow.
  • President — президент, то есть глава клуба или чаптера. Обычно выборная должность. Осуществляет общее стратегическое руководство клубом или его отделением, ведет отношения с другими клубами, официальными лицами и т. д. Первым президентом «Sons of Anarchy» был Джон Теллер, позже его сменил Клей. Клей, как президент материнского чаптера (самого первого отделения клуба) является также общим руководителем всех чаптеров клуба.
  • Vice President — вице-президент, то есть заместитель Президента клуба, заменяющий в случае его отсутствия или смерти (до выборов).
  • Sergeant at Arms — руководитель службы безопасности клуба, формально третье лицо в клубной иерархии.
  • Treasure — казначей или секретарь. Отвечает за финансовые вопросы клуба, то есть собирает членские взносы, оплачивает счета, контролирует денежные потоки, в том числе официальные. В ряде клубов также отвечает за цвета клуба и другие нашивки, ведет их учет, контролирует выдачу и возврат нашивок бывшими членами. Является офицером, входит в Совет клуба.
  • Prospect — кандидат в члены клуба. Еще не имеет права голоса на собраниях и права принятия решений, выполняет указания всех полноправных членов клуба, занят на «черной» работе (убирает клуб-хаус, моет мотоциклы и т. д.). Имеет не полный комплект патчей (нашивок) в «цветах»[17]. В третьем сезоне сериала показан прием новичков в полноправные члены клуба и в проспекты.
  • Nomad — член мотоклуба, не входящий ни в один чаптер, «вольный ездок».
  • First 9 — «Первая девятка» — основатели клуба «Sons of Anarchy». В частности, такой патч (нашивку) имел Джон Теллер и имеют Клей Морроу, Пинни Уинстон, президент чаптера «Детей Анархии» в Белфасте Кейт МакГи, Ленни «The Pimp» Янкович, Уолли Грейзер, Томми «Uncle Tom» Уитни, Чико Виллануэва, Отто «L’ill Killer» Моран.
  • Unholy Ones — патч (нашивка), означающий, что данный байкер осуществлял (осуществляет) убийства в интересах клуба. Такая нашивка есть у Клея, Счастливчика и Тига.
  • Men of Mayhem — патч, означающий, что его владелец убил кого-то в интересах клуба. Такая нашивка, например, была вручена Джусу в 7 серии 4 сезона за то, что он убил члена клуба, якобы укравшего наркотики.

Интересные факты

  • «Чибс» Телфорд — шотландец. Томми Фланаган по национальности также шотландец и играет шотландца не в первый раз, например, он играл одного из помощников Уильяма Уоллеса в фильме «Храброе сердце». Шрамы на его лице — т. н. «улыбка Глазго» — реальные, получены в результате попытки ограбления. Преступник нанес актеру несколько ударов ножом в лицо.
  • Джекс носит два перстня, на одном из которых буквы SO, на втором — NS, что вместе составляет слово SONS (подразумеваются «Sons of Anarchy»). Это обыгрывается в названиях первого и последнего эпизодов третьего сезона.
  • Татуировщик в тату-салоне Чарминга — Фредди Корбин, тату-мастер, разработавший «татуировки» для «Дети Анархии» и некоторые детали интерьера клаб-хауса.
  • В эпизодических ролях в сериале появляются Дэнни Трехо, писатель Стивен Кинг, президент мотоклуба «Hells Angels MC» Сонни Баргер.
  • В сюжете сериала есть мотивы из классического сюжета Гамлета: есть Королева (Джемма — Гертруда, в сериале ее часто так и называют — «королева»), ее сын (Джекс — Гамлет), а также нынешний король-отчим (Клэй — Клавдий), занявший место отца Джекса в результате очень темной истории. Более того, в истории фигурирует даже призрак отца в виде оставленной им книги, которая сильно влияет на Джекса и его отношение как к королеве-матери, так и к отчиму. Как и в «Гамлете», есть указания на то, что Джемма и Клэй каким-то образом причастны к смерти Джона Теллера, чья книга выступает в роли призрака отца Гамлета, хотя и не призывает мстить кому-либо.

Примечания

Ссылки