Бровко, Василий Юрьевич

Бровко, Василий Юрьевич
Василий Юрьевич Бровко
Бровко Василий Юрьевич.jpg
Род деятельности:

продюсер, российский предприниматель

Дата рождения:

6 февраля 1987(1987-02-06) (25 лет)

Место рождения:

Жуковский, Московская область, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Василий Юрьевич Бровко — род. 6 февраля 1987, Жуковский — российский предприниматель, продюсер.

Содержание

Биография

Родился 6 февраля 1987 года в г. Жуковском (Московская область)[1]. В детстве профессионально занимался футболом[2]. В 2005 году окончил класс с математическим уклоном лицея № 14. В 2009 году — факультет политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Профессиональная деятельность

Свой первый медиапроект (молодежный журнал Sreda.org) создал на втором курсе. В разное время политическими колумнистами и лекторами Sreda.org выступали Никита Белых, Алексей Волин и Валерий Фадеев. Одновременно с этим организовывал лекции ведущих российских политологов для студентов философского факультета[3].

В 2006 году занял должность продюсера политического и развлекательного блоков телеканала О2ТВ. За время работы на канале спродюсировал более 15 телепрограмм[4], в частности «Политическую лигу» с Михаилом Фишманом, которая освещала выборы в Думу в стиле спортивного чемпионата; «Разговор без правил», участниками которого в разное время выступали Владимир Жириновский, Александр Хинштейн и Михаил Барщевский; «Белое и Чёрное» с Марией Гайдар и Олегом Кашиным; «Мастер-класс с Михаилом Леонтьевым».

В 2007 году по приглашению заместителя генерального директора ВГТРК Сергея Архипова перешел на должность директора дирекции прайм-таймового вещания радиопрограмм ГРК «Маяк» ВГТРК[5]. В качестве ведущих-колумнистов пригласил в вечернюю праймовую программу «Маяка» Олега Кашина (интернет), Михаила Фишмана (политика), Дмитрия Бутрина (экономика), Бориса Барабанова (музыка) и Дмитрия Глуховского (литература). Итогом сотрудничества с радиостанцией стало омоложение ядра аудитории «Маяка» к январю 2008 года.

В начале 2008 года основал компанию «Апостол», специализирующуюся на PR и телепроизводстве[6]. Одним из первых проектов компании стало продвижение журнала «Русский пионер». Так был создан новый формат мероприятий — «Пионерские чтения», в которых участвуют влиятельные деятели политики и бизнеса[7].

В середине 2008 года совместно с Андреем Колесниковым и Тиной Канделаки запустил проект «Нереальная политика»[8]. Политическое ток-шоу с участием звезды и журналиста положило начало новому тренду: впервые в истории российского телевидения программа стартовала не на телеканале, а в интернете[9]. Изначальная идея проекта — говорить о политике с известными людьми из разных сфер. Так, Гарик Мартиросян рассказал о новом президенте США Бараке Обаме, Валерий Меладзе — о ценах на бензин, Тимур Батрутдинов — о штрафах и ПДД, Наташа Королева — о взаимоотношениях России и Украины.

«Четыре года назад у меня не было никаких знакомств на телевидении, и я подумал, что будет правильно запустить программу в Интернете. Передача стартовала в сентябре 2008 года, и через полгода про неё уже говорил почти весь Рунет. Причина популярности, на мой взгляд, заключалась в свежести и новизне идеи. В то время информационное поле было другим: рейтинг власти составлял около 70 %. В политическом дискурсе существовала минимальная часть Интернета, и политика тогда была совершено никому не интересна. И как раз разговоры о политике с Михаилом Шацем или Анастасией Волочковой отвечали тогдашним настроениям и представляли собой фан. Всем было забавно, как они нелепо и смешно рассуждали о международной политике, Путине, власти», — говорит Бровко.[10]

Проект пользовался большой популярностью в Сети (каждый выпуск смотрело по 400 тыс. человек), и через полгода передача стала выходить на телеканале «РЕН ТВ»[7]. В конце 2009 года «Апостол» продал права на «Нереальную политику». Она выходила на НТВ в субботний прайм-тайм, в конце 2011 года программа была закрыта.

В декабре 2008 года в состав акционеров компании «Апостол» вошла Тина Канделаки.

Сразу после расширения списка акционеров, было принято решение о создании интернет-телевидения PostTV[11], в рамках которого были запущены программы «Старикам здесь не место» с Захаром Прилепиным и «Фантастический завтрак» с Дмитрием Глуховским, «Face.ru Видеоверсия» с Иреной Понарошку, «Мужские игры» с Олегом Тактаровым и «Реальный спорт» с Викторией Лопыревой. Интернет-канал был закрыт в середине 2009 года из-за экономических трудностей.

В конце 2009 года «Апостол» представил на канале СТС свой новостной проект «Инфомания». Передача рассказывает о свежих тенденциях в сферах культуры, науки, технологий, образования и карьеры. Первоначально «Инфомания» выходила один раз в неделю, с апреля 2010 года — 3 раза в неделю в 00:30.

«Когда мы запускали „Инфоманию“ на СТС, мы поняли: во-первых, зрителю необходимо, чтобы картинка менялась каждые 40 с, иначе становится скучно. И тут уже неважно, о чём идет разговор и насколько он интересен. Во-вторых, когда зритель переходит с канала на канал, ему нужны какие-то фишки — тизеры, которые приковывали бы его внимание именно к этому каналу», — рассказывает Бровко.[10]

Средняя доля программы среди целевой аудитории 18-45 лет в течение трех лет держится на уровне 12 %. «Инфомания» отмечена спецпризом тележурналистов за конвергенцию интернета и ТВ. А в 2012 году номинирована на «ТЭФИ».

В течение 2009 и 2010 гг. клиентами компании «Апостол» были СТС, Centro, Bazelevs («Девятый», «Черная молния»), Vassa&Co.

В 2009 году «Апостол» запустил социальную сеть для представителей fashion-индустрии — Face.ru. За первый год было зарегистрировано 50 000 участников: модели, стилисты, визажисты, дизайнеры, фотографы. Каждый месяц проходила премия «Лицо месяца», спонсором которой выступала компания Volvo. Звезды (Яна Рудковская, Павел Каплевич, Мария Цигаль, Ирена Понарошку, Игорь Матвиенко и др.) путем голосования выбирали лучшую девушку по версии Face.ru. На каждой церемонии выступали известные исполнители, например, Александра Принц на одной из последних премий спела So Many Times.

С 2011 года компания «Апостол» производит программы «Правильный выбор», «Еда на прочность» и «Россия в цифрах» для телеканала «Семерка», передачу «Москва 24/7» для телеканала «ТВ Центр», программу «Инфомания» для телеканала СТС, а также ежедневное и еженедельное шоу для российской лотереи «Гослото».

В марте 2011 года совместно с Тиной Канделаки Василий Бровко основал компанию «АМ-Инвест», призванную инвестировать в интернет-стартапы, разработку софта и образовательные проекты[12].

В 2011 году клиентами компании «Апостол» были Yota, «Гослото», «Анжи», «Вятка-банк».

В августе 2011 года компания запустила образовательный проект «Умная школа», цель которого — организация эффективных коммуникаций между педагогическим сообществом и представителями власти РФ. 25-26 августа 2011 года прошел первый Национальный образовательный форум «Умная школа». В ходе форума более 200 педагогов из 45 регионов России высказались за сохранение Единого государственного экзамена, а также за внедрение специализации по дисциплинам в старших классах. Организатором и модератором форума выступила член комиссии по образованию Общественной палаты РФ Тина Канделаки. По итогам форума был запущен сетевой проект «Умная-школа.рф».

25 ноября 2011 года на восьмой церемонии «Премии Рунета» портал «Умная-школа.рф» победил в номинации «Наука и образование».

До января 2012 года компания называлась «Апостол Медиа», но после разработки нового бренда компании название было изменено на «Апостол».

2 февраля 2012 года компания «Апостол» запустил новое политическое шоу «Полет с Камикадзе»[13], ведущим которой стал популярный видеоблогер Дима Камикадзе (kamikadze_d), продюсером — Тина Канделаки. Передача выходит на канале YouTube.

«Интернет очень сильно влияет на ТВ. Благодаря ему меняется сама культура телесмотрения. Четыре года назад, когда запускалась „Нереальная политика“, сетевая аудитория была совершенно другой, к тому же существенно меньше — порядка 30 млн против 58 млн сегодня. Кроме того, не было такого разнообразия проектов. Сегодня уже каждая радиостанция имеет свою онлайн-площадку. Не будем забывать и о том, что телевидение всегда шло в ногу со временем, но Интернет находился на шаг впереди», — говорит Бровко, комментируя сосредоточения «Апостола» на интернет-продакшне.[10]

На сегодняшний момент «Апостол» имеет в своем штате 280 сотрудников[14] (средний возраст — 25 лет) и занимается маркетингом, классическим PR и телепроизводством.

Семейное положение

Не женат, детей нет.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бровко, Василий Юрьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»