Инфомания

Инфомания
Инфомания
Инфомания СТС.jpg
Жанр

информационно-аналитическая

Режиссёр(ы)

Анатолий Шувалов Оператор- постановщик Максим Пшенников

Редактор(ы)

Олег Беркович

Оператор(ы)

Андрей Григорьев
Юрий Реутин

Производство

Apostol Media Group, PostTV

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия

Количество сезонов

2 сезона

Производство
Продолжительность

24 минуты

Вещание
Телеканал(ы)

СТС, СТС International

Период трансляции

С 28 октября 2009 года, по февраль 2012 года

«Инфомания» — это информационно-развлекательная программа. Хронометраж одного выпуска - 24 минуты. Первоначально выходила один раз в неделю (по средам)[1], но начиная с весны 2010 года, после обновления формата, стала выходить во вторник, среду и четверг в 0:30[2].

Генеральными продюсерами являлись Тина Канделаки и Василий Бровко, им же принадлежала оригинальная идея. Производила «Инфоманию» компания «Апостол».

Содержание

Описание

«Инфомания» — это российская телевизионная программа в формате infotainment (информационно-развлекательная передача - англ.), которая выходила во вторник, среду и четверг на телеканале СТС.

С октября 2010 года на Первом канале (Беларусь) стала выходить собственная версия «Инфомании» — «Проверка слухов». На презентации белорусского проекта Тина Канделаки заявила: «Программа выйдет в принципиально новом телеформате. Мне кажется, такого на отечественном ТВ еще не было. При этом отдельно хочу сказать, формат не покупался. В программе не будет ведущего. Зато появятся телеколонки самых актуальных персонажей нашего времени. Колумнистами уже стали Михаил Фишман, Аркадий Новиков, Дмитрий Глуховский, Андрей Васильев и многие другие. В эфире вас ждут новые герои, а уже известные - откроются с неожиданной стороны».

Василий Бровко: «Инфомания» – это программа из будущего и о будущем. Она выходит в 0:30. Но это не значит, что она подводит итоги уходящего дня – наоборот, она начинает день новый. За 24 минуты можно узнать об основных социальных трендах и проблемах, которые будут актуальны для российского или мирового сообщества в ближайшем будущем».

Концепция передачи

В каждом выпуске «Инфомании» был приведен анализ главных событий и тенденций недели, не попавших на первые полосы газет и в выпуски теленовостей, но популярных в Интернете.

«Инфомания» не только выявляла тенденции, но и сама являлась трендсеттером в России. Формат и дизайн «Инфомании» были выдержаны в эстетике виртуального пространства: это информационные блоки, классифицированные по основным тэгам (общество, медиа, технологии, прорыв, планета, карьера, культура).

Программа состояла из пяти блоков, каждый из которых был посвящен отдельной теме: общество, культура, искусство, наука, технологии. Каждый блок представлял собой аналитический сюжет, комментарий специалиста и авторскую телеколонку. Помимо сюжета и комментариев, каждая тема сопровождалась двумя блоками инфографики.

Ведущий

В «Инфомании» не было ведущего, зато было представлено многообразие мнений. Все темы освещались как минимум с трёх точек зрения: автора материала; приглашенного эксперта в данной области, и колумниста.

  • Список колумнистов 1-ого сезона

Последний выпуск «Инфомании» на телеканале СТС состоялся в начале февраля 2012 года. В эфир вышел 230 выпуск программы.

О сайте «Инфомания»

Структура сайта повторяет информационные блоки телевизионной «Инфомании»: темы, спецрепортажи, эксперты, колумнисты и инфографика. На сайте выложен. архив всех выпусков, вышедших на ТВ. Темы – это тот информационный костяк, на котором строился выпуск. В передаче их обычно 3 или 4. Темы классифицировались по одиннадцати тэгам (прорыв, общество, опасность, апокалипсис, технологии, здоровье, любовь, медиа, культура, планета, карьера), что делало их поиск на сайте лёгким и быстрым.

Спецрепортаж – это главный материал выпуска, его доминирующая тема. Героями спецрепортажей выступают люди, чья жизнь тесно связана с каким-либо трендом.

Эксперты – это учёные, специалисты, профессионалы в своей области, которые способны компетентно и интересно прокомментировать новость.

Колумнисты – это публичные люди, добившиеся успеха в жизни, чей взгляд на мир сам по себе представляет интерес. Их комментарии на заданную тему всегда ярки и полемичны.

Инфографика – это короткий ролик, дающий справочную информацию по теме либо интересные факты, связанные с трендом. Она обычно представляет собой анимационный коллаж из рисунков, диаграмм, фотографий и подписей к ним.

Кроме того, на сайте в текстовом виде представлены темы и спецрепортажи – найти их можно в разделе «Новости».

Примечания

Ссылки по теме


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Инфомания" в других словарях:

  • Бровко, Василий Юрьевич — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Апостол (компания) — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекоменда …   Википедия

  • Глуховский, Дмитрий Алексеевич — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Ирена Понарошку — Ирена Понарошку, 2009 год. Фотогр …   Википедия

  • InterMedia — Год основания 1993 Расположение …   Википедия

  • Сафронов, Евгений Анатольевич — Род деятельности: российский музыкальный журналист, эксперт в области музыкального рынка Дата рождения: 1 октября 1961(1961 10 01) (51 год) …   Википедия

  • Канделаки, Тина — Телеведущая канала СТС Телеведущая канала СТС, бывший диктор грузинского канала Меореархи . Работала на М радио , Радио для взрослых , радиостанции Серебряный дождь , на телеканалах 2Х2 , Муз ТВ , ТВ 6 . Лауреат премий ТЭФИ 2004 и ТЭФИ 2006 .… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Брейн-ринг — Спортивный турнир по брейн рингу. Украина, Львов, клуб «Пикассо». Брейн ринг игра между двумя (и более) командами в ответы на вопросы. Идея игры двух команд принадлежит Владимиру Яковлевичу Ворошилову и высказана им в книге «Феномен игры». Первая …   Википедия

  • Ян, Давид Евгеньевич — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Лагутенко, Илья Игоревич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лагутенко. Илья Игоревич Лагутенко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»