Иванов, Дмитрий Сергеевич

Иванов, Дмитрий Сергеевич
kamikadze_d
Дмитрий Сергеевич Иванов
Kamikadze d.jpg
Род деятельности:

видеоблоггер на YouTube [1], юрист, режиссёр, главный редактор CarambaTV.ru

Дата рождения:

16 августа 1986(1986-08-16) (26 лет)

Место рождения:

Москва, Россия

Гражданство:

Флаг России

Награды и премии:

Лучший видеоблог (видеоблоггер) Рунета 2011[2]

Сайт:

Официальный сайт

Дми́трий Серге́евич Ивано́в (в интернете известен под псевдонимом kamikadze_d) — российский видеоблоггер, режиссёр, юрист, ведущий шоу «100500 вопросов» и «Полёт с Камикадзе», главный редактор сайта CarambaTV.ru[3].

Содержание

Начало карьеры

Дмитрий получил юридическое образование. Около двух с половиной лет работал по специальности, потом три месяца ведущим программы «Брейнфакерс»[4]. В январе 2011 года kamikadze_d принял должность главного редактора сайта CarambaTV.ru. В октябре 2011 года в эфире шоу «Ночь» на телеканале Москва 24 Дмитрий признался, что, работая юристом, зарабатывал пятьдесят тысяч рублей в месяц, а сейчас получает гораздо больше[5]. Там же он спровоцировал ведущего Дениса Стасюка снять брюки в эфире.

С 2011 года Дмитрий Иванов учится на режиссёра в Всероссийском государственном университете кинематографии С. А. Герасимова. В качестве своей первой курсовой работы он снял короткометражный фильм «Сырки»[6].

Свое первое видео kamikadze_d выложил на YouTube двадцатого декабря 2007 года. На данный момент на YouTube-канале kamikadze_d насчитывается уже более трёхсот видеороликов. В эфире программы «Кипяток» kamikadze_d сказал, что его основная аудитория — школьники[7]. А в интервью газете «Вечерний Санкт-Петербург» уточнил, что возраст его зрителей колеблется от 14 до 21 года[8].

Ни слова о политике

Видеоблог kamikadze_d, в котором он анализирует громкие политические события, как правило, приправляя свои рассуждения едкой сатирой[9].

В своем видеоблоге kamikadze_d активно освещал протесты против фальсификации результатов выборов в Государственную думу в 2011 году. Позднее Дмитрий был приглашен в студию шоу «Кипяток», на Санкт-Петербургском телеканале «100 ТВ». В эфире он высказал свое мнение по поводу прошедших митингов:

«У меня главная радость: больше не работают обычные „отмазки“ про американские деньги, про ещё что-то. Выходят обычные люди… Я не знаю, получает Немцов, Навальный или ещё кто-то деньги: мне плевать», «…а что касается лидеров оппозиции, то их нет»[7].

9 декабря 2011 года, по итогам третьего Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции», kamikadze_d удостоился награды в специальной номинации «Лучший видеоблог (видеоблогер) Рунета»[10] . Церемония награждения состоялась в Москве, в Центральном Доме журналиста[11]. Конкурс был организован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Содействие в проведении конкурсу оказывает Комиссия Государственной Думы ФС РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

100500 вопросов

Юмористическая интернет-передача, в которой Дмитрий Иванов задает случайным прохожим неоднозначные вопросы с целью получить от них смешные ответы. Название несет в себе аллюзию на популярное шоу +100500. Передача выходит раз в неделю на сайте CarambaTV.ru. Длительность каждого выпуска, в среднем, колеблется в промежутке от 5 до 7 минут. Обычно съемки проводятся на улицах Москвы, но один выпуск был снят в Минске[12].

«100500 вопросов» — второе по популярности шоу на CarambaTV.ru[13].

Полёт с Камикадзе

29 января 2012 года прошли съёмки первого выпуска политического ток-шоу «Полет с Камикадзе», продюсером которого выступила Тина Канделаки. Дмитрий Иванов стал ведущим[14]. На съемки первого выпуска программы в качестве гостей пригласили ведущего Первого канала Максима Шевченко, депутата «Справедливой России» Илью Пономарёва, журналистку Ольгу Романову и автора книги о «Селигере» Никиту Томилина. Ольга Романова со скандалом покинула студию через пять минут после начала съемки.

В интервью на «Русском радио» Дмитрий рассказал о том, как появилась идея создания «Полёта с Камикадзе»:

Тина меня заметила и сказала, что ей было бы интересно сделать политическое ток-шоу, где было бы представлено четыре различные точки зрения, так оно и есть[15].

Конфликт с Михалковым

В двадцатых числах марта 2011 года kamikadze_d в своем видеоролике «Утомлённые Михалковым» раскритиковал фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2», его видеоблог «Бесогон ТВ» и факт того, что автомобиль режиссёра оснащен спецсигналом. Через несколько дней администрация YouTube удалила этот видеоролик без объяснения причин. Тогда Дмитрий выложил новый видеоролик («Удаленные Михалковым»), в котором рассказал о судьбе своего первого видео и призвал пользователей посмотреть его на сайте «В контакте». Второй видеоролик также был удалён. Через несколько дней Дмитрий выложил ещё два: «Покаяние Михалкову» и «Прощание с Михалковым», в которых гораздо сильнее высмеивал режиссёра. Эти два видеоролика тоже были удалены. Однако, kamikadze_d выложил их на своей странице «В контакте» и попросил зрителей скачивать их и выкладывать на YouTube со своих аккаунтов, что и было сделано многими пользователями[16]. А 15 января 2012 года Дмитрий повторно выложил на свой YouTube-канал все четыре видеоролика.

Через некоторое время после этих инцидентов Михалков был приглашён в эфир программы «НТВшники»[17], где велось обсуждение его общественной деятельности. Режиссёр уверял, что в интернете на него началась травля. В студии показали видеоролик kamikadze_d «Покаяние Михалкову». Многие зрители в студии отреагировали на него смехом, а Никита Сергеевич заявил, что готов попробовать Дмитрия Иванова в кино. Затем на экране появился kamikadze_d, который предложил Никите Сергеевичу спродюсировать его в интернете, на что тот ответил:

Я одно могу сказать тебе, мой друг: то, что ты камикадзе, — это точно.

Журналисты телеканала РЕН ТВ взяли у Дмитрия Иванова комментарий для новостного сюжета о Михалкове[18]. Kamikadze_d сказал следующее:

Он общается с нами свысока, он даёт нам понять, где мы находимся, а где он находится, соответственно, мы холопы в его понимании…».

Дополнительные факты

  • Дмитрий Иванов снялся в эпизодической роли для сериала «Клуб»[19].
  • Псевдоним kamikadze_d был придуман ещё в школе для игры в Quake 2. Дмитрий Иванов говорил об этом следующее:
    бегал с гранатой за другими и хохотал, когда она уносила на тот свет и противника, и меня самого. А „d“ — это сокращение от „dead“ — нашего школьного клана»[20].
  • В январе 2012 года Дмитрий Иванов вошел в состав Лиги избирателей, основанной членом попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» и телеведущей Татьяной Лазаревой. В список учредителей также вошли: писатель Борис Акунин, фотограф и блогер Рустем Адагамов, поэт Дмитрий Быков, издатель и блогер Илья Варламов, режиссёр Георгий Васильев, врач и гражданский активист Елизавета Глинка (Доктор Лиза), политолог Дмитрий Орешкин, журналист Леонид Парфенов, главный редактор издательства «Вокруг света» Сергей Пархоменко, журналистка Ольга Романова, представитель движения «Белая лента» Елена Тихонова, писательница Людмила Улицкая, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук и координатор движения «Синие ведёрки» Петр Шкуматов[21]. 16 января 2012 года Дмитрий Иванов, Геннадий Гудков и Борис Немцов были приглашены в эфир телеканала «Дождь», где Дмитрий сообщил, что Лига избирателей политикой заниматься не будет[22].

Фильмография

Актёр

Год Название Роль
2009 ф Клуб в роли самого себя
2011 ф +100500 в роли самого себя

Продюсер

  • «Не баянь!» (2010) — автор и ведущий программы
  • «+100500» (2010—2012 гг.) — исполнительный продюсер
  • «100500 вопросов» — ведущий программы

См. также

Примечания

  1. kamikadze_d на YouTube  (рус.).
  2. Лучший видеоблог (видеоблогер) Рунета  (рус.). конкурс «СМИ против коррупции» (09.12.2011). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  3. Развиртуализация блоггеров: kamikadze_d  (рус.). LiveJournal. Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  4. kamikadze_d в программе «Ещё»  (рус.). ТНТ.
  5. kamikadze_d на шоу «Ночь»  (рус.). Москва 24.
  6. Дмитрий Иванов. Курсовая работы «Сырки»  (рус.) (01.11.2011).
  7. 1 2 kamikadze_d в шоу «Кипяток»  (рус.). 100 ТВ (10.01.2012).
  8. Михаил Телехов. Интервью для газеты «Вечерний Санкт-Петербург»  (рус.). Вечерний Санкт-Петербург (21.04.2011). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  9. YouTube бросил вызов Кремлю  (рус.). Главред (01.11.11). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  10. Лучший видеоблог (видеоблогер) Рунета  (рус.). конкурс «СМИ против коррупции» (09.12.2011). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  11. Вручение награды за борьбу с коррупцией  (рус.). конкурс «СМИ против коррупции» (09.12.2011).
  12. Надежда Дубовская. kamikadze_d в Минске  (рус.). Newspeak (10.10.2011).
  13. Максим Кононенко, Евгений Стаховский. Видеоблогеры тоже плачут  (рус.). Вести FM (16.10.2011). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  14. Полет с Камикадзе  (рус.). lenta.ru (30.01.2012). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  15. Интервью Русскому радио  (рус.). Русское радио (07.02.2012).(недоступная ссылка — история)
  16. Роман Жигун. Победа над цензурой, или как Михалкова атаковал камикадзе  (рус.). Эхо Москвы (27.03.2011). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  17. Иванов против Михалкова  (рус.). НТВ.
  18. Kamikadze_d на РЕН ТВ  (рус.). РЕН ТВ.
  19. kamikadze_d в сериале «Клуб»  (рус.). MTV.
  20. Deformal. Как был придуман ник kamikadze_d  (рус.) (16.01.2012). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  21. В России создают Лигу избирателей  (рус.). Бизнес FM (16.01.2012). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.
  22. kamikadze_d на «Дожде»  (рус.). Дождь (16.01.2012).

Ссылки

В социальных сетях


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иванов, Дмитрий Сергеевич" в других словарях:

  • Иванов, Дмитрий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. Дмитрий Иванов: Иванов, Дмитрий Александрович: Иванов, Дмитрий Александрович (род. 1983) российский рок музыкант, клавишник группы «Эпидемия». Иванов, Дмитрий Александрович (род …   Википедия

  • Дмитрий Сергеевич Мережковский — русский писатель, поэт, критик, переводчик, историк, христианский религиозный философ, общественный деятель Дата рождения: 2 (14) августа 1865( …   Википедия

  • Дмитрий Сергеевич Кириченко — Дмитрий Кириченко Общая информация Полное имя Дмитрий Сергеевич Кириченко Прозвище Киря …   Википедия

  • Мережковский Дмитрий Сергеевич — Дмитрий Сергеевич Мережковский русский писатель, поэт, критик, переводчик, историк, христианский религиозный философ, общественный деятель Дата рождения: 2 (14) августа 1865( …   Википедия

  • Мережковский, Дмитрий Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мережковский. Дмитрий Мережковский …   Википедия

  • Прудников, Дмитрий Сергеевич — Дмитрий Прудников …   Википедия

  • Мережковский, Дмитрий Сергеевич — известный поэт. Род. в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете спб. университета. Уже в 15 лет помещал стихи в разных изданиях. Первый сборник стихотворений М. появился в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Уппер, Дмитрий Сергеевич —  Дмитрий Сергеевич Уппер Позиция …   Википедия

  • Кириченко, Дмитрий Сергеевич — Дмитрий Кириченко …   Википедия

  • Кириченко Дмитрий Сергеевич — Дмитрий Кириченко Общая информация Полное имя Дмитрий Сергеевич Кириченко Прозвище Киря …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»