Будаевский, Сергей Александрович

Будаевский, Сергей Александрович
Сергей Александрович Будаевский
Дата рождения

23 марта 1851(1851-03-23)

Место рождения

город Санкт-Петербург

Дата смерти

неизвестно

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

Артиллерия, Учебные заведения

Годы службы

18661917

Звание

Генерал от артиллерии

Сражения/войны

Первая мировая война

Награды и премии
Орден Белого орла
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава III степени

Сергей Александрович Будаевский (1851 — ?) — российский военный деятель и педагог, генерал от артиллерии, член Конференции Николаевской инженерной академии, постоянный член Педагогического комитета ГУВУЗ, представитель Военного министерства в постоянной комиссии Министрерства народного просвещения Российской империи по международному обмену изданий.

Содержание

Биография

Родился в семье коллежского советника Александра Ивановича Будаевского. Образование получил в 1-м кадетском корпусе и 2-й Санкт-Петербургской Военной гимназии.

В 1869 году окончил Михайловское артиллерийское училище и Михайловскую артиллерийскую академию с отличием по 1-му разряду. Был выпущен подпоручиком в 37-ю артиллерийскую бригаду. С 1870 по 1872 годы поручик в отставке.

С 1874 года снова на службе — штабс-капитан, помощник делопроизводителя канцелярии Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления. С 1877 года переведен в Гвардию — поручик, с 1878 года штабс-капитан. С 1879 года в распоряжении Главного артиллерийского управления, правитель дел особой комиссии для исследования вопроса об ударных и дистанционных трубках. С 1881 года капитан.

С 1883 года правитель дел 5-го отделения Артиллерийского комитета. С 1883 по 1896 годы преподаватель матетематики Пажеского корпуса. Также был преподавателем артиллерии в Константиновском артиллерийском училище и Николаевском инженерном училище. С [[1884 года произведен в полковники.

В 1896 году произведен в генерал-майоры за отличие с назначением инспектором классов Николаевского кавалерийского училища.

С 1900 года чередовал должности генерала для поручений при Главном управлении военно-учебных заведений, исполнял обязанность главного начальника военно-учебных заведений и помощника главного начальника ВУЗ. В 1904 году произведен в генерал-лейтенанты за отличие.

В 1910 году произведен в генералы от артиллерии с зачислением в запас, а затем в отставку. Через непродолжительное время вновь определен на службу в том же чине с зачислением по Военному министерству.

С 1914 года Член Конференции Николаевской инженерной академии, постоянный член Педагогического комитета ГУВУЗ., представитель Военного министерства в постоянной комиссии Министерства народного просвещения по международному обмену изданий.

С 1917 года в отставке.

Награды

Труды

  • Арифметика для старших классов. 4 изд., СПб., 1884—1889;
  • Курс артиллерии для военных училищ. 3-е изд., СПб., 1890—99;
  • Прямолинейная тригонометрия. СПб., 1890;
  • Артиллерия. Орудия и снаряды. 2 изд., СПб., 1900.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Будаевский, Сергей Александрович" в других словарях:

  • Будаевский, Сергей Александрович — генерал лейтенант, военный педагог. Род. в 1851 г.; окончил курс в Артиллерийской академии; преподавал математику в Пажеском корпусе, артиллерию в училищах Константиновском и Инженерном; был инспектором классов в Николаевском кавалерийском… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Будаевский Сергей Александрович — ген. лейтенант, военный педагог. Род. в 1851 г.; окончил курс в Артиллерийской акад.; преподавал математику в Пажеском корпусе, артиллерию в училищах Константиновском и Инженерном; был инспектором классов в Николаевском кавалерийском училище.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Будаевский, Сергей Александрович — БУДАЕВСКІЙ, Сергѣй Александровичъ, ген. отъ арт., соврем. воен. педагогъ и писатель. Род. 23 мар. 1851 г., образованіе получилъ во 2 й Спб. воен. г зіи, Мих. арт. уч щѣ и ак міи. Послѣдовательно занимая должности штат. преподавателя математики и… …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»