Николаевское кавалерийское училище

Николаевское кавалерийское училище
Николаевское кавалерийское училище
Годы существования

18231924 (в эмиграции)

Страна

Россия

Тип

Среднее военное училище

Функция

Подготовка командного состава

Часть

эскадрон и казачья сотня

Командиры
Известные командиры

П. П. Годейн 1823—1831
К. А. Шлиппенбах 1831—1843
Я. Ф. Сиверс 1863—1865
М. А. Таубе 1865—1873
В. Ф. Винберг 1874—1878
А. А. Бильдерлинг 1878—1890
Е. Е. Рынкевич 1890—1895
П. А. Плеве 1895—1899
П. А. Машин 1899—1903
Ф. Ф. Грязнов 1903—1905
Л. В. Де-Витт 1905—1910
Е. К. Миллер 1910—1912
М. К. Марченко 1912—1917
И. И. Чектовский 1924—1926

Николаевское кавалерийское училище — элитное военное училище Российской империи. Основано 9 мая 1823 года. Выпускниками училища были многие видные представители военной и культурной элиты России XIX — начала XX веков.

Содержание

История

9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В её штате были начальник, 1 инспектор классов, 8 обер-офицеров в чине не ниже поручика и 120 слушателей. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.

1826 год — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 года школа располагалась в бывшем дворце графов Чернышёвых.

1859 год — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810048000объект № 7810048000

В 1864 году Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, д. 54.

В 1890 году при училище сформирована казачья сотня — так называемая «Царская сотня».

В октябре 1917 году училище было расформировано.

В феврале 1921 году училище было возрождено в Галлиполи на основе существовавшего в Крыму Учебного дивизиона. Впоследствии было эвакуировано в г. Белая Церковь (Югославия), где действовало до 1923 года. Произвело 4 выпуска (5 ноября 1922 года, 12 июля и 2 сентября 1923 года, перед закрытием — выпуск эстандарт-юнкеров, произведенных в корнеты 7 марта 1924 года) — всего 357 человек. Начальник — генерал-лейтенант А. В. Говоров.

Устройство и учебная программа

Юнкер школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. 1854 год.

Впоследствии в училище принимались наиболее успешные выпускники кадетских корпусов: необходимо было иметь не менее 9 баллов по наукам и 8 баллов за поведение[1].

В Николаевском кавалерийском училище готовили офицеров как для регулярной кавалерии, так и для казачьих войск. В соответствии с этим юнкера делились на эскадрон и сотню: 250 юнкеров в эскадроне, 120 — в казачьей сотне.

Продолжительность обучения — 2 года. По окончании обучения юнкера выпускались корнетами в кавалерию.

Курс обучения был двухгодичным, и его конечной целью была подготовка выпускников к полковой службе. Основными учебными предметами были тактика, военное дело, топография, управление, артиллерия, фортификация, право, гигиена и черчение, из общеобразовательных предметов преподавались Закон Божий, русский, французский и немецкий языки, математика, механика, физика, химия, история, экономика, государствоведение и психология.

Существовала возможность сдать офицерские экзамены экстерном.

С 1864 года выпуск проводился после летнего лагерного сбора, так как один лагерный сбор (после 1-го курса) был признан недостаточным. Первое время лучших выпускников направляли, как и ранее, в артиллерию и инженерные войска, но вскоре выпуск в эти рода войск из общевойсковых училищ был прекращен.

Система оценок

Знания оценивались по 12 бальной системе. Набравшие не ниже 9 баллов могли служить в гвардии, получившие средний балл ниже 9 баллов, могли выйти только в армию. Отметка ниже 6 баллов по любому предмету считалась неудовлетворительной. Получивший 5 баллов — проваливался.

Форма и вооружение

Форма юнкеров Николаевского кавалерийского училища времен Первой мировой войны

Форма юнкеров эскадрона, утвержденная Александром III

Повседневная: алая бескозырка с черными кантами, защитный китель, синие рейтузы с красным кантом при высоких хромовых сапогах и шпорах. Шашка, портупея и пояс надевались поверх кителя и серой, светлого тонкого сукна, шинели.

Парадная: мундир и кивер драгун наполеоновского времени с андреевской гвардейской звездой, чёрный мундир с красным лацканом, красно-чёрный пояс и длинные брюки-шоссеры с красными генеральскими лампасами при ботинках с прибивными шпорами, белая гвардейская портупея шашки и белые замшевые перчатки.

Вооружение эскадрона: шашки и карабины кавалерийского образца

Форма казачьей сотни:
Со времени учреждении сотни юнкера носили форму своих войск и полков.

С 1907 года: китель с серебряным прибором и синие казачьи шаровары с красными лампасами и белым гвардейским снаряжением (пояс и портупея)

Вооружение казачьей сотни: казачий карабин без штыка, пика, шашка донского казачьего образца

Традиции «Славной школы»

Николаевское кавалерийское училище (в память о прошлом именовашееся «Славной школой» или просто Школой) славилось своими традициями, так называемым «цуком».

При поступлении в училище каждый мог выбрать вид службы: «по славной ли училищной традиции, или по законному уставу?».

«По уставу» — выбрав службу по уставу, юнкер был избавлен от цука, но к нему переставали относится как к товарищу. Его называли «красным» и бойкотировали, никто с ним не разговаривал. С ним поддерживали лишь чисто служебные официальные отношения. Однако самым существенным было то, что такого «красного» по окончании училища никогда бы не принял в свою офицерскую среду ни один гвардейский полк, ибо в каждом полку были выходцы из Школы, всегда поддерживавшие связь с родным училищем, а потому до их сведения, конечно, доходило, кто из новых юнкеров — «красный». Следует отметить, что «красный» юнкер был очень редким явлением.

«По славной учлищной традиции» — служба «по традиции» подразумевала полное подчинение младших (1-й год обучения) старшим (2-й год обучения), но регулировалась исторически сложившимися правилами.

Юнкера младшего курса с момента появления в училище назывались «сугубыми зверями» и поступали в полное распоряжение старшего курса. В Школе были разные лестницы для старших («корнетов») и младших («зверей») юнкеров, из четырёх дверей, ведших в спальни эскадрона, где юнкера располагались повзводно, две были «корнетскими», равно как и половина зеркал-трюмо, там стоявших. Пользоваться ими младший курс не имел права. То же самое относилось и к курилке, где на полу имелась борозда, по преданию проведенная шпорой Лермонтова и потому именовавшаяся «Лермонтовской», за которую «зверям» доступ был запрещен.

Классика «цука»:

  • приседания, выполнявшиеся во всех углах и при всех случаях для развития «шлюза» и «шенкелей»
  • бесчисленные повороты направо, налево и кругом, чтобы довести «отчетливость» до совершенства
  • старший мог задать младшему любой вопрос в любое время суток, например: «Молодой, пулей назовите имя моей любимой женщины», или «Молодой, пулей назовите полчок, в который я выйду корнетом», — «зверь» обычно отвечал на эти вопросы безошибочно, так как обязан был знать назубок, как имена женщин, любимых старшими, так и полки, в которые старшие намеревались поступить.
  • «Молодой, пулей расскажите мне про бессмертие души рябчика», — командовал старший. И молодой, вытянувшись стрункой, рапортовал: «Душа рябчика становится бессмертной, когда попадает в желудок благородного корнета».

Регулирование взаимоотношений: Согласно обычаю, «корнеты» не имели права задевать личного самолюбия «молодого».

Юнкер первого года обучения был обязан выполнить беспрекословно всё то, что выполняли до него юнкера младшего курса из поколения в поколение. Однако имел право обжаловать в «корнетский комитет» то, в чём можно усмотреть «издевательство над его личностью», а не сугубым званием «зверя».

За этим строго следил «корнетский комитет» (возглавляемый выборным председателем), куда входили все юнкера старшего курса. Председатель корнетского комитета являлся верховным блюстителем и знатоком традиций Школы, компетенция его была неоспорима.

«Корнеты» не имели права с неуважением дотронуться хотя бы пальцем до юнкера младшего курса, уж не говоря об оскорблении. Это правило никогда не нарушалось ни при каких обстоятельствах.

За столкновения между собой юнкеров младшего курса с применением кулачной расправы и взаимных оскорблений обе стороны подлежали немедленному отчислению из училища независимо от обстоятельств, вызвавших столкновение.

Известные выпускники и учащиеся

Примечания

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Николаевское кавалерийское училище" в других словарях:

  • Николаевское кавалерийское училище — Николаевское кавалерийское училище, вело историю от Школы гвардейских подпрапорщиков (создано в 1823; с 1826 Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров); с 1859 Николаевское училище гвардейских юнкеров (в честь императора Николая I) …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Николаевское кавалерийское училище —       вело историю от Школы гвардейских подпрапорщиков (создано в 1823; с 1826 Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров); с 1859 Николаевское училище гвардейских юнкеров (в честь императора Николая I), с 1864 Н. к. у. Школа и… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Николаевское кавалерийское училище — НИКОЛАЕВСКОЕ КАВАЛЕРИЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ, см. Военная служба. Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч. ред. совет изд ва Сов. Энцикл. ; Гл. ред. Мануйлов В. А., Редкол.: Андроников И. Л., Базанов В. Г., Бушмин А. С.,… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Николаевское кавалерийское училище — НИКОЛАЕВСКОЕ КАВАЛЕРІЙСКОЕ УЧИЛИЩЕ. 9 мая 1823 г., по мысли Вел. Кн. Николая Павловича (впослѣдствіи Имп. Николая I), б. учреждена въ Спб. школа гвард. подпрап ковъ съ цѣлью давать воен. образ ніе молод. людямъ, желавшимъ достигнуть офицер.… …   Военная энциклопедия

  • Николаевское кавалерийское училище — см. Кавалерийские училища …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Николаевское училище гвардейских юнкеров — Николаевское кавалерийское училище Год формирования 1823 1924 (в эмиграции) Страна Россия Подчинение {{{подчинение}}} В составе {{{в составе}}} Тип Высшее военное училище …   Википедия

  • Школа гвардейских подпрапорщиков — Николаевское кавалерийское училище Год формирования 1823 1924 (в эмиграции) Страна Россия Подчинение {{{подчинение}}} В составе {{{в составе}}} Тип Высшее военное училище …   Википедия

  • Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров — Николаевское кавалерийское училище Год формирования 1823 1924 (в эмиграции) Страна Россия Подчинение {{{подчинение}}} В составе {{{в составе}}} Тип Высшее военное училище …   Википедия

  • Список военно-учебных заведений Российской империи — …   Википедия

  • Бой под Канделем — Координаты: 46°39′50″ с. ш. 29°58′15″ в. д. / 46.663889° с. ш. 29.970833° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»