Азиды (органические)

Азиды (органические)
Мезомерия азидов.

Азиды — органические соединения, содержащие азидную группу -N=N+=N, обычно связанную с атомом углерода[1], однако к азидом также относят и элементоорганические соединения (например, триалкилсилил- и триалкилстаннилазиды), и азидпроизводные сульфокислот (сульфонилазиды RSO2N3).

Содержание

Номенклатура азидов

Названия азидов в номенклатуре IUPAC образуются присоединением суффикса «-азид» к названию радикала, например, C6H5N3 - фенилазид, C6H5CON3 - бензоилазид, (CH3)3SiN3 - триметилсилилазид.

По радикалу, соединенному с азидной группой, различают алифатические и ароматические азиды (алкилазиды и арилазиды), а также азиды карбоновых кислот RCON3 (ацилазиды).

Свойства

Азидная группа линейна, с почти одинаковыми длинами связей азот-азот; так, в метилазиде длина терминальной связи N-N составялет 0,112 нм, «ближней» к углероду связи N-N - 0.124 нм, угол, образуемый связями C-N-N - 120°. В ИК-спектрах арил- и алкилазидов присутствуют характеристические полосы при 2135-2090 см-1 (асимметричные валентные колебания) и 1300-1270 см-1 (симметричные валентные колебания).

Азидная группа в ацил- и сульфонилазидах сопряжена с карбонильной либо сульфонильной группой, в результате чего степень двоесвязности связи связи N—N2 понижается, что ведет к меньшей, по сравнению с алкил- и арилазидами, стабильности этих соединений и большей реакционной способности в процессах, ведущих к отщеплению от них молекулы азота.

Реакционная способность

При нагревании либо под действием ультрафиолета азиды разлагаются с отщеплением азота и образованием нитренов:

R-N3 \to R-N: + N2 ,

которые являются высокореакционноспособнами интермедиатами в различных реакциях внедрения, так, например, разложение азидов в присутствии алкенов ведет к образованию N-замещенных азиридинов.

Ацилазиды при нагревании отщепляют азот и перегруппировываются в изоцианаты (перегруппировка Курциуса):

Curtius Rearrangement Mechanism.png

При проведении перегруппировки Курциуса в кислой среде в присутствии воды образующиеся in situ изоцианаты гидролизуются, отщепляя углекислый газ и образуя амины:

R-N=C=O + H2O \to RNH2 + CO2 ,

эта реакция с промежуточным образованием ацилазидов используется для синтеза аминов из карбоновых кислот.

Азиды вступают в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения с ненасыщенными соединениями - диполярофилами, так, присоединение азидов к алкинам ведет к 1,2,3-триазолам (реакция Хьюсгена):

Huisgen.png

аналогично реагируют с азидами и нитрилы, образуя тетразолы. С диполярофильными алкенами азиды образуют Δ2-1,2,3-триазолины.

Реактивы Гриньяра присоединяются к арил- и алкилазидам с образованием триазенов (диазоаминосоединений):

RN3+ R1MgHal \to R-N=N-N(R1)MgHal
R-N=N-N(R1)MgHal + H2O \to R-N=N-NHR1 + Mg(OH)Hal

Синтез

Алкилазиды

Классическим методом синтеза алкилазидов является алкилирование азид-иона алкилгалогенидами, алкилсульфатами и алкилсульфонатами:

RX + N3- \to RN3 + X-
X = Hal, R'SO2O

Реакция идет по механизму нуклеофильного замещения SN2 с первичными и вторичнымии может проводиться как в апротонных растворителях, так и в условиях межфазного катализа. В случае третичных алкилгалогенидов реакция затруднена, в этом случае в качестве активатора могут использоваться кислоты Льюиса (ZnCl2).

Азид-ион обладает свойствами псевдогалогенида, поэтому азотистоводородная кислота и галогеназиды присоединяются к непредельным соединениям, подобно галогеноводородам и галогенам, такое присоединение используется для синтеза алкилазидов и α-галогеналкилазидов:

RCH=CHCOR' + HN3 \to RCH(N3)CH2R'
RCH=CHCOR' + HalN3 \to RCH(N3)CHHalR'

Присоединение азотистоводородной кислоты к активированным сопряженными электронакцепторными заместителями алкенам (α,β-непредельные кетоны и производные α,β-непредельных карбоновых кислот и т.п.) используется как препаративный метод синтеза замещенных алкилазидов, в случае неактивированных алкенов скорость реакции слишком низка.

Арилазиды

Ввиду низкой подвижности галогена в арилгалогенидах синтез арилазидов замещением галогена азид-ионом возможен только с случае активированных арилгалогенидов, общими методами синтеза арилазидов являются реакции образования связи азот-азот при взаимодействии соответствующих азотсодержащих ароматических Ar-N-N с неорганическими реагентами: нитрозирование арилгидразинов:

Ar-NH-NH2 + HNO2 \to Ar-N=N=N + 2 H2O

и взаимодействие солей диазония с сульфамидами, протекающее под денйствием щелочей (реакция Датта-Уормолла)[2]:

Dutt-Wormall Reaction.png

Ацилазиды

Ацилазиды могут быть синтезированы как замещением азид-ионом галогена в ацилгалогенидах:

RCOHal + N3- \to RCON3 + Hal-,

так и нитрозированием гидразидов карбоновых кислот:

RCONHNH2 + HNO2 \to RCON3 + 2 H2O

Примечания

  1. azides // IUPAC Gold Book
  2. P. K. Dutt, H. R. N. Whitehead, and A. Wormall, J. Chem. Soc. 119, 2088 (1921)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Азиды (органические)" в других словарях:

  • АЗИДЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ — производные азотистоводородной к ты HN3, в к рой атом Н замещен на орг. радикал. Азидогруппа ЧN3 м. б. связана с атомом С, напр, в алкил и арилазидах (диазоиминосоединениях) RN3, ацилазидах (диазоимидах) RC(O)N3, или с гетероатомом, напр. в… …   Химическая энциклопедия

  • Азиды органические — …   Википедия

  • Азиды — Азиды: Неорганические азиды  неорганические соединения, содержащие фрагмент N3: соли азотистоводородной кислоты и азидгалогениды (азиды галогенов). Органические азиды  органические соединения, содержащие азидную группу N=N+=N−, обычно… …   Википедия

  • АЗИДЫ МЕТАЛЛОВ — (пернитриды металлов), соединения, содержащие одну или неск. групп ЧN3. Известны: простые азиды M(N3)n (n степень окисления металла М), представляющие собой соли азотистоводородной к ты HN3; двойные, в к рых группы ЧN3 соединены с атомами двух… …   Химическая энциклопедия

  • Азиды —         химические соединения, содержащие одну или несколько групп N3, производные азотистоводородной кислоты (См. Азотистоводородная кислота) HN3. К неорганическим А. относятся соли HN3 [например, А. натрия NaN3, А. свинца Pb(N3)2], галогеназиды …   Большая советская энциклопедия

  • ГИДР АЗИДЫ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ — см. Гидразина замещенные органические …   Химическая энциклопедия

  • Азотистоводородная кислота — Азотистоводородная кислота …   Википедия

  • АМИНОКИСЛОТЫ — органические к ты, содержащие одну или несколько аминогрупп. В зависимости от природы кислотной ф ции А. подразделяют на аминокарбоновые, например H2N(CH2)5COOH, аминосульфоновые, например H2N(CH2)2SO3H, аминофосфоновые, например… …   Химическая энциклопедия

  • КУРЦИУСА РЕАКЦИЯ — получение первичных аминов термич. перегруппировкой ацилазидов в изоцианаты (перегруппировка Курциуса) с послед. их гидролизом: Протекает с укорочением углеродной цепи на один атом. Процесс осуществляют в инертных р рителях при 20 150 °С.… …   Химическая энциклопедия

  • КИСЛОТЫ — КИСЛОТЫ, группа веществ, физически весьма различных, но обладающих характерными химич. свойствами. Первоначальное мнение Лавуазье (Lavoisier), что для К. лоты характерно присутствие Оа, давно изменено после открытия бескислородных к т (HCN… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»