Агафангел (Патриарх Константинопольский)

Агафангел (Патриарх Константинопольский)
Агафангел
Αγαθάγγελος
Агафангел
Флаг
Святейший Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх
26 сентября 1826 — 5 июля 1830
Церковь: Константинопольская православная церковь
Предшественник: Хрисанф
Преемник: Константий I
Митрополит Халкидонский
августа 1825 — 26 сентября 1826
Церковь: Константинопольская православная церковь
Предшественник: Анфимий III
Митрополит Белградский
ноября 1815 — август 1825
Церковь: Константинопольская православная церковь
 
Рождение: 1769 год(1769)
Адрианополь
Смерть: 1832 год(1832)
Адрианополь, Османская империя
Епископская хиротония: ноябрь 1815

Патриа́рх Агафа́нгел (греч. Πατριάρχης Αγαθάγγελος; 1769 Адрианополь Османская империя — 1832 Адрианополь Османская империя) — Константинопольский Патриарх, занимавший престол с 26 сентября 1826 года до 5 июля 1830 года.

Биография

Родился в болгарской деревне близ Адрианополя, где получил хорошее эллинское образование, обучаясь вместе с будущим патриархом Кирилом VI.

Принял монашество в Иверском монастыре на Афоне. Около 1800 года стал настоятелем греческого подворья в Москве.

В ноябре 1815 года был избран митрополитом Белградским. Во время восстания 1821 года он был заключён в тюрьму в качестве заложника и содержался под стражей до августеа 1825 года, когда был определен митрополитом Халкидонским.

На патриаршей кафедре

26 сентября 1826 года, в связи с низложением и ссылкой Патриарха Хрисанфа, митрополит Халкидонский Агафангел быд избран патриархом Константинопольским.

Он был одним из самых образованных патриархов своего времени. Говорил на греческом, турецком, болгарском, русском и французском языках.

Издал ряд окружных посланий относительно приданого при вступлении в брак, о правильном совершении таинства Крещения, о неприкосновенности церковного имущества, о святом Мире (с доказательствами, что совершать мироварение может только Константинопольский Патриарх), а также соблюдении монахами иноческих уставов.

Современники отмечали, что будучи человеком энергичным, благоразумным он был чрезмерно строг к окружающим. Так в период, когда в Константинополе в период политического затишья собралось много духовных лиц, он жестко потребовал удаления их в собственные епархии, а некоторые при этом были отправлены в ссылки.

Ряд неудачных действий патриарха понизили его репутацию и вызвали негативную реакцию, что в итоге привело к его низложению: в 1827 году, когда вожди материковой Греции просили посредничества султана Махмуда II предоставить им амнистию, патриарх Агафангел по приказу султана послал делегацию в Каподистрию, требуя выдачи мятежных греков. Ответ был отрицательным, а действия Патриарха признаны антинациональными. К этому добавилась причастность патриарха к делу по избранию патриарха Иерусалимского, которое было связано со взяточничеством, что и привело, наряду с финансовыми и административными нарушениями к низложению патриарха Агафангела 5 июля 1830 года.

Он был сослан в Кесарию, а затем проживал на родине в Эдирне, где и скончался в 1832 году.

Литература

  • И. И. Соколов. Константинопольская церковь въ XIX вѣкѣ. Опытъ историческаго изслѣдованія. Т. I, СПб., 1904, стр. 683—685.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Агафангел (Патриарх Константинопольский)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»