Патриарх Константинопольский Тарасий

Патриарх Константинопольский Тарасий
Патриарх Тарасий
Ταράσιος
Патриарх Тарасий
79-й Константинопольский патриарх
784 — 25 февраля 806
Церковь: Константинопольская православная церковь
Предшественник: Павел IV
Преемник: Никифор
 
Рождение: ок. 730
Смерть: 25 февраля 806

Тарасий (греч. Ταράσιος; ок. 730 — 25 февраля 806) — патриарх Константинопольский с 784 года. Почитается святым в Православной (память 25 февраля по юлианскому календарю) и Католической (память 25 февраля) церквями.

Жизнеописание

Во время реакции против иконоборчества Тарасий, имевший знатное происхождение, занимал должность секретаря императрицы Ирины и был значимой фигурой в делах управления империей.

В целях подготовке к проведению Вселенского собора Ириной было организовано избрание нового константинопольского патриарха вместо умершего в в 784 году Павла. При обсуждении кандидатов на организованном Ириной собрании в Мангаварском дворце Константинополя после приветственной речи императрицы разались возгласы в поддержку Тарасия, который не был духовным лицом. Ирина сама желала видеть патриархом Тарасия («мы его же назначаем, но он не слушается»[1]) и он согласился, произнеся продолжительную речь о необходимости проведения Вселенского собора.

Тарасий был быстро возведён во все степени священства и 25 декабря 784 года в праздник Рождества Христова был поставлен константинопольским патриархом. После этого Тарасий по традиции разослал всем предстоятелям церквей изложение своего вероисповедания. Дополнительно были разосланы приглашения на Вселенский собор, написанные от имени Ирины, её сына Константина и самого Тарасия.

На состоявшемся в 787 году в Никее Седьмом Вселенском соборе Тарасий был председательствующим и отставивал восстановление иконопочитания.

Примечания

  1. Хронология Феофана, год 6277 / 777 (784)

Ссылки

Предшественник:
Павел IV
Патриарх Константинопольский
784806
Преемник:
Никифор



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Патриарх Константинопольский Тарасий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»