Абабурово (Москва)

Абабурово (Москва)
Посёлок
Абабурово
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
72 человека (2006)
Часовой пояс
Почтовые индексы
142750
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Абабурово (Москва) (Россия)
Абабурово
Абабурово (Москва) (Московская область)
Абабурово

Абабу́рово — посёлок в Ленинском районе Московской области Российской Федерации. Официальное (зарегистрированное) население (2006) — 72 человека[1]. Входит в сельское поселение Внуковское.

Расположено в десяти километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги, между Минским и Боровским шоссе, в двух километрах от железнодорожной платформы «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги.

Входит в 30-километровую приаэродромную зону аэропорта Внуково, в которой формально, согласно действующему законодательству, запрещена жилая застройка.[2]

Содержание

Общие сведения

Общее название Внуково

Значительная часть сельского поселения Внуковское от железнодорожной станции Внуково до аэропорта Внуково, в том числе и Абабурово, часто обобщённо называется Внуково. Одна из основных причин этого — многочисленное повторение топонима Внуково, берущего начало от деревни Внуково, в местных названиях: станция Внуково, посёлок станции Внуково, собственно деревня Внуково, посёлок Внуково, район Москвы Внуково, аэропорт Внуково, Внуковское шоссе.

После Второй мировой войны по мере увеличения количества дач знаменитостей в этой местности в противовес недалеко расположенному Переделкину возник даже особый внуковский патриотизм, о котором литератор Александр Кожедуб писал:

Зимний пруд на границе Абабурова и посёлка Внуково. Слева за кадром дача Александра Твардовского (Абабурово), справа — Владимира Познера (посёлок Внуково)
Тот же пруд осенью. Вид с другой стороны. Теперь слева — посёлок Внуково, справа — Абабурово

Литфондовский посёлок во Внуково был далеко не единственным обиталищем творческих работников. Ещё до войны здесь были выделены дачи Лебедеву-Кумачу, Соловьёву-Седому, Утёсову, Образцову, Лепешинской, Орловой и Александрову… Их дачи находились по одну сторону пруда. По другую, рядом с посёлком Абабурово, местные его называли Абабуровкой, расположились дачи Исаковского, Твардовского, Погодина.
Недавно мне в руки попала книга племянницы Любови Орловой, которая летом часто жила у тёти во Внуково. Она писала, что внуковские знаменитости очень гордились своими дачами и даже распевали песню, в которой были слова: «Но известно всем давно: Переделкино хвалёное перед Внуковым говно!»
Этот патриотизм был дорог моему сердцу. Внуковские окрестности меня завораживали. Я знал, где здесь опятные места, где растут белые, подосиновики и лисички, а где полно малины и орехов.
К слову, Внуково манит знаменитостей и сейчас. Здесь живут телеведущий Познер, купивший участок у Лепешинской, актёры Лановой, Абдулов, Быстрицкая, Ахеджакова.[3]

В лесу

Осенний закат на улице Гоголя. Типичный для Подмосковья смешанный лес: преобладают ели, сосны, дубы, берёзы; в среднем ярусе распространён клён остролистный, в подлескелещина

Абабурово — самый «уединённый» и единственный почти полностью окружённый лесом посёлок сельского поселения Внуковское. Сценаристка и актриса Анна Родионова, жившая на улице Некрасова по соседству с политиком Гавриилом Поповым, так описывала одну из политических коллизий времён перестройки, прожитую ею в Абабурове:

Межрегиональная группа — так говорили в очередях — призвала всех, кто за демократию, поставить вечером на окно зажжённую свечку. Многие в нашей Абабуровке, да и в Москве так поступили. Я тоже взяла подсвечник, зажгла толстую рублёвую свечу. И поставила на окно террасы. Терраса входила в темноту леса. Даже луны не было. Мою свечу могли заметить разве что белки или зайцы, чьи следы мы изредка находили на снегу...[4]

Абабурово и аэропорт Внуково

Абабурово входит в 30-километровую приаэродромную зону аэропорта Внуково.

Согласно статье 46 Воздушного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 19.03.1997 г. № 60-ФЗ)

проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома.

Согласно пункту 58 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 г. № 138)

приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации. В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома.

Летом 2011 года руководство ОАО «Аэропорт Внуково» заявило, что

у многих строительных объектов имеется согласованный землеотвод и разрешение на строительство, но отсутствует согласование строительства со старшим авиационным начальником (генеральным директором ОАО «Аэропорт Внуково»), что регламентировано приведенными выше нормативными документами.[2]

Согласно заявлению руководства аэропорта Абабурово входит в зону запрещения жилой застройки, занимающую площадь 102,35 км².

Считая проблему авиационного шума от воздушных судов в целом проблемой государственного уровня, руководство аэропорта предприняло меры по его уменьшению:

  • с 15 апреля 2011 года запрещена эксплуатация в аэропорту «шумных» воздушных судов Ту-134, Ту-154Б, Ил-86;
  • запрещены полеты «шумных» воздушных судов Ту-154, Ту-134, Ил-86 в ночное время суток, в период с 23.00 вечера до 06.00 утра;
  • введены ограничения по приему и выпуску воздушных судов в аэропорту с 03.00 ночи до 06.00 утра;
  • разработаны оптимальные маршруты маневрирования после взлета и при заходе на посадку, исключающие полеты над центрами населенных пунктов;
  • командирами воздушных судов предпринимаются специальные меры по снижению авиационного шума от двигателей воздушных судов на взлете и при заходе на посадку;
  • введен запрет на опробование и гонку двигателей в ночное время с 23.00 вечера до 07.00 утра и т. д.

При этом руководство аэропорта призывает вести «продуманное строительство вокруг аэропорта, с учетом требований ГОСТа и СНиПа» и запретить строительство жилых и общественных зданий в зонах с повышенным уровнем авиационного шума.[2]

Улицы

Угловой дом на пересечении улицы Гоголя и Литературного проезда

Небольшой центральный участок, соединяющий почти все старые и новые улицы Абабурова, называется Литературный проезд. Литературный проезд переходит в самую длинную одностороннюю улицу посёлка, тянущуюся вдоль леса и оканчивающуюся бывшим Домом творчества, — улицу Некрасова.

Самый большой по местным меркам перекрёсток с пересечением улиц — перекрёсток Литературного проезда и Октябрьской улицы с одной стороны и улицы Ломоносова с другой. Самая изогнутая улица Абабурова — Майская улица. Почти прямая Октябрьская улица, в начале отходящая от Литературного проезда параллельно Майской улице, в конце к ней примыкает.

По другой стороне Литературного проезда расположены четыре перпендикулярные ему и параллельные друг другу улицы: улица Чапаева, улица Ломоносова, улица Гоголя, улица Герцена. Первая в этом ряду улица Чапаева в конце поворачивает под прямым углом направо и идёт уже параллельно Литературному проезду, пересекаясь с прежде параллельными ей улицами Ломоносова, Гоголя, Герцена, которые оканчиваются примыканием к улице Чапаева. При этом улица Гоголя в конце перегорожена бетонными блоками и соединяется с улицей Чапаева лишь пешеходной тропинкой.

Дом творчества

Въезд в Дом творчества с улицы Некрасова
Один из коттеджей Дома творчества

В 1970-е годы в конце улицы Некрасова, на месте пионерского лагеря, существовавшего с 1950-х годов, Литературный фонд построил Дом творчества из пяти двухэтажных коттеджей с тридцатью квартирами. На каждом этаже коттеджей было три квартиры и холл с диваном, креслами, журнальным столиком и телевизором. В Доме творчества было центральное отопление с собственной котельной, буфет, сауна. До железнодорожной станции Внуково курсировал специальный микроавтобус. Каждые две недели сестра-хозяйка выдавала свежее бельё. Обслуживающий персонал был из окрестных деревень — Изварина, Абабурова, Ликова.[3]

Литератор Александр Кожедуб, живший в Доме творчества в 1970-е годы, так описывал его среду:

Моим соседом в коттедже был Фазиль Абдулович Искандер. Он один из немногих, кто действительно работал в своей творческой мастерской. Впрочем, он работал даже в южных Домах творчества, а на это были способны единицы.
Я сидел в холле и смотрел по телевизору футбол. За дверью квартиры Искандера трещала пишущая машинка. Тогда ещё никаких компьютеров не было, и если писатель работал, это слышали многие. Вдруг стук машинки прекратился, и в холл вышел Фазиль Абдулович. Он уставился в телевизор, в изумлении подняв густые брови.

— Кто играет? — осведомился он.
«Спартак» и «Динамо», — сказал я.
— «Спартак» — это синие? — продолжил допрос с пристрастием Фазиль Абдулович.
— «Спартак» — это красные, — ответил я.
— Какой счёт?
— Один — ноль.

Фазиль Абдулович удовлетворённо кивнул головой и ушёл стучать на машинке дальше.[3]

Один из коттеджей Дома творчества с надстроенным деревянным «скворечником» — самодельным третьим этажом. Современная фотография

В Доме творчества в разное время жили Георгий Семёнов, Николай Шундик, Виктор Кочетков, Лазарь Карелин, Лидия Обухова, Эрнст Сафонов, Борис Романов, Эдуард Шим, Юрий Антропов, Николай Старшинов, Вячеслав Марченко, Ричи Достян, Екатерина Шевелёва, Валентин Сидоров и др.[3]

В начале 1990-х годов комендант Дома творчества, распродав часть казённого имущества, бежал в США. Котельная Дома творчества была закрыта, и писатели, чтобы не замёрзнуть, стали топить квартиры электрообогревателями. Чтобы не замёрзла вода в трубах, её просто не выключали. Через некоторое время жильцы квартир Дома творчества добились, чтобы к нему была проведена газовая труба, и оборудовали коттеджи газовыми котлами. Часть территории Дома творчества была продана Литфондом частным владельцам под строительство загородных особняков.[3]

Известные абабуровцы

Известные домашние животные Абабурова

Собаки

Очень хороший сторож, мимо проезжает машина, он уже начинает гавкать, но не злой, никогда никого не укусит. Леонбергеры вообще не кусаются, а опрокидывают человека и ложатся на него. Такие случаи у нас были. Например, зашли как-то к нам рабочие наниматься, так он одного повалил, лёг на него и гавкает, зовёт нас всех. А человек под ним вопит, как резаный.[5]

  • Тимка (полное имя Тим) — кобель сестры-хозяйки Дома творчества.[3]

Умным во Внуково был дворовый пёс Тимка, живший у сестры-хозяйки. Он знал, когда и к кому из писателей подлизаться, и всегда был сыт. Единственным его недостатком была ненависть к котам. Одних только дымчатых красавцев Обуховой Тим придушил не менее трёх.[3]

Кот Йося с улицы Гоголя, названный в честь поэта и «кошатника» Иосифа Бродского («Рыжего»)

Кошки

Коровы

Гавриил Попов на митинге в Москве в 1991 году
  • Корова тёти Шуры. Молоко этой коровы покупали и пили многие известные семьи Абабурова, в том числе семья Гавриила Попова и семья Анны Родионовой и Сергея Коковкина. После введения мэром Поповым в Москве продуктовых карточек тётя Шура отказала Попову в молоке, и его семья была вынуждена покупать молоко у другой молочницы.[4]

Козы

Коз около десяти лет держала одна из семей Абабурова с улицы Гоголя. Козы были свидетелями приезда в посёлок к Гавриилу Попову Бориса Ельцина.[4]

Интересные факты

Был май. По обочинам цвела медуница. В меру пьяный пастух гнал стадо коз. <...> Козы мекали, опасливо выставляли рога и не слушались пастуха. Я, боясь пролить молоко, посторонилась. От станции ехала машина, с виду не похожая на официальную. В ней сидел Ельцин.

Boris Yeltsin 21 February 1989-1.jpg

Ельцин вышел из машины, характерным жестом застёгивая пиджак. Светлые волосы развевались. Он был молодым и сильным.

Я ему поклонилась. Козы мекали. Пастух не обращал внимания на исторический момент.

Ельцин позвонил в звонок у калитки Попова. Джим[8] ответил из-за забора долгим заливистым лаем. Машина уехала на разворот. Козы ушли. Без пяти минут президент скрылся за забором.

Я стояла с бидоном и думала: что-то я обязательно должна была сказать Ельцину... но вот что?[4]

Фотографии

Библиография

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абабурово (Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»