Твардовский, Александр Трифонович

Твардовский, Александр Трифонович
Александр Твардовский
Russia-2000-stamp-Aleksandr Tvardovsky.jpg
Дата рождения:

8 (21) июня 1910(1910-06-21)

Место рождения:

хутор Загорье,
Смоленская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

18 декабря 1971(1971-12-18) (61 год)

Место смерти:

Красная Пахра,
Подольский район,
Московская область, СССР (ныне — в черте Москвы)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

поэт, прозаик

Направление:

социалистический реализм

Жанр:

стихотворение, поэма, рассказ

Язык произведений:

русский

Премии:
Ленинская премия — 1961 Сталинская премия — 1941 Сталинская премия — 1946 Сталинская премия — 1947 Государственная премия СССР — 1971
Награды:
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени  — 1970
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Подпись:

Подпись

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке.

Алекса́ндр Три́фонович Твардо́вский (8 (21) июня 1910(19100621), хутор Загорье, Смоленская губерния, Российская империя — 18 декабря 1971, Красная Пахра, Московская область, СССР) — советский писатель и поэт.

Главный редактор журнала «Новый мир» (19501954; 19581970). Лауреат различных премий, орденоносец (см. ниже). Член ВКП(б) с 1940 года.

Содержание

Детство

Могила отца и матери Твардовского на Братском кладбище Смоленска.

А. Т. Твардовский родился 8 (21) июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо (ныне в Смоленской области) в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. Этот хутор был разобран после раскулачивания семьи Твардовских[1].

Земля эта — десять с небольшим десятин — вся в мелких болотцах и вся заросшая лозняком, ельником, берёзкой, была во всех смыслах незавидна. Но для отца, который был единственным сыном безземельного солдата и многолетним тяжким трудом кузнеца заработал сумму, необходимую для первого взноса в банк, земля эта была дорога до святости. Нам, детям, он с самого малого возраста внушал любовь и уважение к этой кислой, скупой, но нашей земле — нашему «имению», как в шутку и не в шутку называл он свой хутор.

Дед поэта, Гордей Твардовский, был бомбардиром (солдатом-артиллеристом), служившим в Польше, откуда привёз прозвище «пан Твардовский», перешедшее к его сыну. Это прозвище (в реальности не связанное с дворянским происхождением) заставляло Трифона Гордеевича воспринимать себя скорее как однодворца, нежели крестьянина.

Между прочим, он ходил в шляпе, что в нашей местности было странностью и даже некоторым вызовом, и нам, детям, не позволял носить лаптей, хотя из-за этого случалось бегать босиком до глубокой осени. Вообще многое в нашем быту было «не как у людей».

Мать же Твардовского, Мария Митрофановна, действительно происходила из однодворцев. Трифон Гордеевич был человеком начитанным — и по вечерам в их доме часто читали вслух Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова, А. К. Толстого, Никитина, Ершова. Стихи Александр начал сочинять рано, ещё будучи неграмотным, и не будучи в состоянии их записать. Первое стихотворение было гневным обличением мальчишек, разорителей птичьих гнёзд.

В 14 лет Твардовский стал писать маленькие заметки в смоленские газеты, а затем, собрав несколько стихотворений, принёс их Михаилу Исаковскому, работавшему в редакции газеты «Рабочий путь». Исаковский встретил поэта приветливо, став другом и наставником молодого Твардовского. В 1931 была опубликована его первая поэма «Путь к социализму».

Коллективизация, репрессии семьи

В поэмах «Путь к социализму» (1931) и «Страна Муравия» (19341936) изобразил коллективизацию и мечты о «новой» деревне, а также скачущего на коне Сталина как предвестника светлого будущего.

Несмотря на то, что родители вместе с братьями Твардовского были раскулачены и сосланы, а его хутор был сожжен односельчанами, сам он поддержал коллективизацию крестьянских хозяйств.

Финская война

Член ВКП(б) с 1938 года.[2] Комиссаром участвовал в присоединении к СССР Западной Белоруссии и в Советско-финской войне.

«Василий Тёркин»

Памятник Твардовскому и Василию Тёркину в Смоленске

В 1941—1942 годах работал в Воронеже в редакции газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия». Поэма «Василий Тёркин» (1941—1945), «книга про бойца без начала и конца» — самое известное произведение Твардовского; это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем — автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. По мере написания главы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» — и были невероятно популярны на передовой. Поэма стала одним из атрибутов фронтовой жизни — в результате чего Твардовский сделался культовым автором военного поколения.

Помимо прочего, «Василий Теркин» выделяется среди других произведений того времени полным отсутствием идеологической пропаганды, упоминаний о Сталине и партии.

В 1986 году издан художественный маркированный конверт, посвященный Василию Тёркину.

Послевоенные поэмы

В 1946 году написана поэма «Дом у дороги», где упоминаются первые трагические месяцы Великой Отечественной войны.

В дни смерти и похорон Сталина А. Т. Твардовский написал следующие строки:

« В этот час величайшей печали
Я тех слов не найду,
Чтоб они до конца выражали
Всенародную нашу беду…
»

В поэме «За далью — даль», написанной на пике хрущёвской «оттепели», писатель осуждает Сталина и, как и в книге «Из лирики этих лет. 1959—1967» (1967), размышляет о движении времени, долге художника, о жизни и смерти. В этой поэме наиболее ярко выразилась такая мировоззренческая сторона жизни и творчества Твардовского как «державность». Но, в отличие от державников-сталинистов и неосталинистов, культ сильного государства, державы у Твардовского не связан с культом какого-либо государственного деятеля и вообще конкретной формы государства. Такая позиция помогала Твардовскому быть своим и среди русофилов — поклонников Российской империи.[источник не указан 529 дней]

«Новый мир»

Во второй период редакторства Твардовского в «Новом мире», особенно после XXII съезда КПСС журнал стал прибежищем антисталинских сил в литературе, символом «шестидесятничества», органом легальной оппозиции советской власти.

В 1960-е годы Твардовский в поэмах «По праву памяти» (опубликована в 1987 году) и «Тёркин на том свете» пересмотрел своё отношение к Сталину и сталинизму. В это же время (начало 1960-х) Твардовский получил разрешение Хрущёва на публикацию рассказа «Один день Ивана Денисовича» Солженицына.

Новая направленность журнала (либерализм в искусстве, идеологии и экономике, прикрывающийся словами о социализме «с человеческим лицом») вызвала недовольство не столько хрущёвско-брежневской партийной верхушки и чиновников идеологических отделов, сколько так называемых «неосталинистов-державников» в советской литературе. В течение нескольких лет велась острая литературная (и фактически идеологическая) полемика журналов «Новый мир» и «Октябрь» (главный редактор В. А. Кочетов, автор романа «Чего же ты хочешь?», направленного в том числе и против Твардовского). Стойкое идейное неприятие журнала выражали и патриоты-«державники».

После снятия Хрущёва с высших постов в прессе (журнал «Огонёк», газета «Социалистическая индустрия») была проведена кампания против «Нового мира». Ожесточённую борьбу с журналом вёл Главлит, систематически не допускавший к печати самые важные материалы. Поскольку формально уволить Твардовского руководство Союза писателей не решалось, последней мерой давления на журнал было снятие заместителей Твардовского и назначение на эти должности враждебных ему людей. В феврале 1970 года Твардовский был вынужден сложить редакторские полномочия, часть коллектива журнала последовала его примеру. Редакция была, по сути, разгромлена.

В «Новом мире» идеологический либерализм сочетался с эстетическим традиционализмом. Твардовский холодно относился к модернистской прозе и поэзии, отдавая предпочтение литературе, развивающейся в классических формах реализма. Многие крупнейшие писатели 1960-х годов публиковались в журнале, многих журнал открыл читателю.

Вскоре после разгрома «Нового мира» у Твардовского обнаружился рак лёгких. Умер писатель 18 декабря 1971 года в дачном посёлке Красная Пахра Московской области. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 7)[3].

Увековечение памяти

Также в Москве есть школа № 279 им. А. Т. Твардовского

Награды и премии

Валентина (слева) и Ольга Твардовские, дочери поэта, 2010 год

Издания

  • Твардовский А. Т. Василий Теркин. Книга про бойца / Издание подготовил А. Л. Гришунин. — М.: Наука, 1976. — 527 с. (Литературные памятники)
  • Твардовский А. Т. Стихотворения и поэмы / Сост. М. И. Твардовской; подг. текста и прим. Л. Г. Чащиной и Э. М. Шнейдермана. — Л.: Сов. писатель, 1986. — 896 с. (Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание.)

См. также

Примечания

Литература

  • Любарева, Елена Петровна. Александр Твардовский : Критико-биографический очерк / Е. П. Любарева. — М. : Сов. писатель, 1957. — 186 с.
  • Выходцев, Петр Созонтович. Александр Твардовский / П. С. Выходцев .— М. : Сов. писатель, 1958 .— 411 с.
  • Рощин, Петр Фролович. Александр Твардовский / П. Ф. Рощин. — М. : Просвещение, 1966. — 176 с.
  • Турков, Андрей Михайлович. Александр Твардовский / А. Турков. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Художественная литература, 1970. — 173, [2] с.
  • Дементьев, Валерий Васильевич. Александр Твардовский / Валерий Дементьев. — М. : Сов. Россия, 1976. — 172, [1] с.
  • Акаткин, Виктор Михайлович. Александр Твардовский. Стих и проза / В. М. Акаткин; Науч. ред. А. М. Абрамов. — Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1977. — 214 с.
  • Кондратович, Алексей Иванович. Александр Твардовский. Поэзия и личность / А. Кондратович. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Худож. лит., 1985. — 347, [3] с.
  • Акаткин, Виктор Михайлович. Ранний Твардовский. Проблемы становления / В. М. Акаткин. — Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1986. — 209, [2] с.
  • Кулинич, Андрей Васильевич. Александр Твардовский : Очерк жизни и творчества / А. В. Кулинич. — Киев : Выша шк : Изд-во при Киев. гос. ун-те, 1988. — 174,[2] с.
  • Лакшин, Владимир Яковлекич. Твардовский в «Новом мире» / Владимир Лакшин. — М. : Правда, 1989. — 45,[2]с.
  • Трифонов, Юрий Валентинович. Записки соседа в «Дружбе народов», 1989 № 10.
  • А. Т. Твардовский и русская литература : [Сб. науч. работ, посвящ. 90-летию со дня рожд. А. Т. Твардовского] / Воронеж. гос. ун-т. Филол. фак.; Науч. ред. В. М. Акаткин. — Воронеж : Полиграф, 2000. — 246 с.
  • Ильин, Виктор Васильевич. Не пряча глаз : Александр Твардовский. Лит. окружение. Твор. связи / В. В. Ильин. — Смоленск : Смядынь, 2000. — 388, [2] с.
  • Ильин, Виктор Васильевич. Словник к энциклопедии «Александр Трифонович Твардовский» : Рабочие материалы. — Смоленск: СГПУ, 2000. — 91 с.
  • Лазоркина, Нина Федоровна. Словарь рифм поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин». — Смоленск: Универсум, 2001 — 43 с.
  • Александр Трифонович Твардовский. Энциклопедия: Рабочие материалы / Смол. гос. пед. ун-т. Каф. лит., теории и методики обучения лит.; Ред. совет: Меркин Г. С. (гл. ред.) и др. — Смоленск, 2004. — 456 с.
  • Акаткин, Виктор Михайлович. Александр Твардовский и время. Служение и противостояние. : статьи / В. Акаткин; вступ. ст. О. Алейникова. — Воронеж, 2006. — 258 с.
  • Акаткин, Виктор Михайлович. А. Т. Твардовский. Страницы творчества. Работы разных лет : статьи / В. Акаткин. — Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2008. — 342 с.
  • А. Т. Твардовский и русская поэма XX века : материалы международной научной конференции / Воронеж. гос. ун-т. — Воронеж : ВГУ, 2008. — 341 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Твардовский, Александр Трифонович" в других словарях:

  • Твардовский, Александр Трифонович — Александр Трифонович Твардовский. ТВАРДОВСКИЙ Александр Трифонович (1910 71), русский поэт. В поэме “Василий Теркин” (1941 45) подлинно народный герой, воплотивший национальный характер и общенародные чувства эпохи Великой Отечественной войны. В… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Твардовский Александр Трифонович — [8(21).6.1910, хутор Загорье, ныне Починковский район Смоленской области, 18.12.1971, дачный посёлок близ Красной Пахры Московской области, похоронен в Москве], русский советский поэт и общественный деятель. Член КПСС с 1940. Сын сельского… …   Большая советская энциклопедия

  • ТВАРДОВСКИЙ Александр Трифонович — (1910 7..1) русский поэт, главный редактор журнала Новый мир (1950 54, 1958 70). Поэма Василий Теркин (1941 45) яркое воплощение русского характера и общенародных чувств эпохи Великой Отечественной войны. В поэме За далью даль (1953 60; Ленинская …   Большой Энциклопедический словарь

  • Твардовский Александр Трифонович — (1910 1971), русский поэт. Поэма «Василий Тёркин» (1941 45)  яркое воплощение русского характера (в образе бывалого солдата фронтовика). В поэме «За далью  даль» (1953 60; Ленинская премия, 1961) и лирике (книга «Из лирики этих лет. 1959 67»,… …   Энциклопедический словарь

  • Твардовский, Александр Трифонович — [1910 ] современный поэт. Род. в Западной области, в семье кулака. В юношеском возрасте, порвав с семьей, начал самостоятельно зарабатывать. Впервые стал печататься в газетах и журналах Смоленска в 1925. Многочисленные газетные очерки, повесть… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ТВАРДОВСКИЙ Александр Трифонович — (1910—71), русский советский поэт. Чл. КПСС с 1940. Канд. в чл. ЦК КПСС (1961—66), чл. ЦРК КПСС (1952—56). Гл. ред. ж. «Новый мир» (1950—54, 1958—70). Поэмы «Страна Муравия» (1936; Гос. пр. СССР, 1941), «Василий Теркин»… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Твардовский Александр Трифонович — (1910, деревня Загорье, ныне Починковского района Смоленской губернии, — 1971, Москва), поэт и общественный деятель. В Москве с 1936. Окончил (1939). Из Москвы в июле 1941 был командирован на фронт, сначала в редакцию газеты «Красная Армия» …   Москва (энциклопедия)

  • Твардовский Александр Трифонович — …   Википедия

  • Александр Трифонович Твардовский — Поэт, писатель Александр Трифонович Твардовский родился 21 (08 по старому стилю) июня 1910 г. в деревне Загорье Смоленской губернии (сейчас это Починковский район Смоленской области). Его отец был сельским кузнецом, человеком грамотным и весьма… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Твардовский — Александр Трифонович (1910 ) современный поэт. Род. в Западной области, в семье кулака. В юношеском возрасте, порвав с семьей, начал самостоятельно зарабатывать. Впервые стал печататься в газетах и журналах Смоленска в 1925. Многочисленные… …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»