Merry Poppins

Merry Poppins
Merry Poppins
Жанр

Синтипоп[1]
Синтитрон[1]

Годы

20042008

Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Язык песен

Русский

Лейбл

Дети Солнца
Глория Медиа
Вигма[2]

Состав

Алеся Берулава
Марина Берулава
Людмила Берулава

Другие
проекты

Мантана

alesyaberulava.ru

Merry Poppins  — белорусская синтипоп-группа, основанная в 2004 году в Минске[1]. Основатель, лидер группы, солистка, продюсер, композитор, автор песен Алеся Берулава[3].

Группа названа в честь персонажа художественного телефильма «Мэри Поппинс, до свидания» волшебницы Мэри Поппинс.

Содержание

История

2003

Заключив невыгодный контракт со студией «Союз» ещё в 1999 году, группа «Мантана» разочаровалась в шоу-бизнесе. Группа фактически прекратила свою деятельность. Участницы группы родные сёстры Алеся Берулава (солистка, лидер группы, автор песен) и Марина Берулава (бэк-вокалистка) отправляются по линии Министерства труда Японии зарабатывать деньги на запись нового альбома. Они подписали серьёзный контракт на полгода и открыли рабочие визы. Перед поездкой они закончили школу «белли-данса» в Минске. В Японии сёстры пели в караоке и танцевали восточные танцы в клубе[4].

В клубе сёстры познакомились с японским олимпийским чемпионом 1994 года метателем молота Коджи Мурофуджи, который был очень известен в Японии. Он спел с сёстрами в караоке и они подарили ему диск с записью песен рок-группы «Мантана». Коджи Мурофуджи понравились их песни. На следующий день Коджи поинтересовался у сестёр почему они не исполняют свои собственные песни в клубе. Он сказал, что у него есть друзья музыканты и предложил сёстрам помощь с записью песен и организацией концертов. В Японии состоялась запись демо-альбома и выступления в клубах Токио[5].

2004

Алеся и Марина Берулава возвращаются домой в Минск. Контракт со студией «Союз» уже закончился. Сёстры поняли, что рок они больше не хотят играть, их музыкальные предпочтения изменились и они решили попробовать себя в новом музыкальном жанре. В Японии сёстры увлеклись популярным молодёжным стилем японской моды Gothic & Lolita и музыкальным направлением «синтипоп». И у них появилась идея создания новой группы, которая сочетала бы в себе эту молодежную моду и музыкальное направление. Так Алесей и Мариной Берулава, продюсером рок-группы «Мантана» Евгением Колмыковым была создана синтипоп-группа «Merry Poppins». Группа сформировалась как дуэт родных сестёр Алеси и Марины Берулава. Сёстры нашли продюсера разделявшего с ними интерес к музыкальному направлению «синтипоп» Владимира Эглитиса (экс. «Ляпис Трубецкой»). И они стали записывать новые песни. Лидером группы стала старшая сестра Алеся Берулава[5].

2005

На студии записана песня «Меня зовут любовь». Песня стала одним из главных хитов года в Белоруссии. На неё снят первый клип группы «Меня зовут любовь». Режиссёром клипа стал 24-летний Роман Васьянов. Это была его вторая работа. До этого он снял клип группе «ТТ-34». В клипе девушки предстают в образе красавиц аферисток танцующих восточные танцы и оставляющих мужчин без денег. В заключительном эпизоде клипа снялась третья (самая младшая родная сестра) Людмила Берулава[6].

Группа Merry Poppins выступила на «Песни года Белоруссии 2005». Запись выступления показали на телеканале «ОНТ» 10 июня. Они исполнили песню «Меня зовут любовь»[7].

Алеся и Марина снялись в передаче «На перекрёстках Европы». Они придумали необычный номер. Алеся и Марина были одеты в свадебные платья, их сопровождали четыре жениха (друзья сестер музыканты из группы «Песняры»). Номер заключался в том, что сёстры исполняя на сцене мелодичную песню пытались пробудить чувства неподвижных женихов, игравших роли манекенов одетых в костюмы[8].

Фотосессии сестёр были напечатаны в популярных журналах: в российском и украинском изданиях журнала Maxim и украинском Penthouse. Съёмки для журнала Maxim проходили в Коктебеле на берегу Чёрного моря. Специально для фотосессии на место съёмок привезли солому[9][10].

В эфир радиостанций вышла песня «Картинки». Композиция возглавляла в течение 6-ти недель «Серебряный граммофон» на белорусском телеканале «ОНТ»[10]. На песню режиссёром Матвеем Сабуровым был снят клип. Вначале клипа сёстры предстают в розовых кукольных платьях с большими игрушечными зеркальцем и расчёской, а вскоре переоблачаются в готических принцес в стиле Gothic & Lolita и на протяжении всего клипа танцуют имитируя движения роботов[11].

2006

Алеся и Марина Берулава переехали в Москву. Прошли съёмки второй версии клипа на пенсю «Меня зовут любовь». Режиссёром клипа стал Алексей Терехов автор нашумевшего клипа «Капитал» известной белорусской группы «Ляпис Трубецкой». Клип представляет собой анимированное видео с множеством неведомых насекомых и птиц, готических соборов и площадей, оживших картин известных художников эпохи Ренессанса[12].

В феврале вышел дебютный макси-сингл группы под названием Merry Poppins[13]. Сингл получил награду «Сингл года» от «Мистерии звука» (по итогам продаж)[14].

Алеся и Марина Берулава снялись в фотосессии для мартовского номера украинского издания Playboy. «Merry Poppins» стала первой белорусской музыкальной группой напечатанной в журнале. В данном номере популярного журнала им посветили 8 страниц[10].

Merry Poppins в апреле приняли участие в скандальном реалити-шоу «Офис» (шоу о любви к работе) на российском телеканале «ТНТ». Сама суть его заключалась в том, что двенадцать человек совместно проживали и работали в фирме по проведению праздников. Сестёры прошли карьерный рост от разнорабочих до менеджеров, потом Алеся Берулава стала боссом (руководителем фирмы)[15], а Марина главным помощником босса[16]. Алеся и Марина пробыли в реалити-шоу «Офис» около трёх с половиной недель и сами ушли не дожидаясь окончания проекта, потому что им там стало не интересно[17].

Merry Poppins выступили на «Песне года Белоруссии 2006» с композицией «Картинки».

В июне Алеся Берулава снялась в российском телесериале «Я сыщик», который вышел на телеканале «РТР» 24 сентября 2007 года. Она сыграла роль Маши (девушки главного героя) в 2-х первых сериях. В роли главного героя телесериала снялся российский актёр Александр Дедюшко (играл в сериалах «Сармат», «Оперативный псевдоним» и др)[18].

На российском телеканале «РЕН ТВ» в сентябре вышел сериал «Трое сверху» с Ильёй Олейниковым в главной роли, к которому синтипоп-группа Merry Poppins написала заглавную песню «Амуры». На Украине показ сериала начался в ноябре. Сериал состоит из 198-ми серий и каждая из них начинается и заканчивается под песню «Амуры»[19]. В ноябрьском номере (№ 41) молодёжного журнала Elle Girl была опубликована статья посвящённая Merry Poppins, в которой был освещён данный факт[20].

В концертном зале «Минск» 29 сентября состоялся большой сольный концерт группы. Сёстры несколько раз меняли костюмы: начали с арабских танцев, после выступали в костюмах в стиле Gothic & Lolita, а под занавес перевоплотились в готических принцесс. Концепция концерта состояла из выступлений сестёр, которые появлялись на сцене спеть две или три песни, а потом исчезающих со сцены на 10-15 минут, чтобы сменить костюмы и сценический образ. В это время на сцене выступали другие участники шоу: художник Василий Пачицкий в роли ведущего Фантомаса, театр пластического гротеска «ИнЖест» под руководством Вячеслава Иноземцева, шоу-балет «Тандем» и перкуссионисты под руководством Масуда Талибани. На концерте были исполнены песни группы Merry Poppins, песни предыдущего проекта Алеси Берулава рок-группы «Мантана» переделанные в жанре синтипоп, а также некоторые из неизданных песен[21][22].

Главным событием концерта стало появление на сцене третьей (самой младшей родной сестры) Людмилы Берулава в заключительном блоке концерта. Сёстры появились втроём, чтобы исполнить свои песни. Появление третьей сестры вызвало бурную реакцию в зале, все переместились поближе к сцене и стали фотографировать[23].

Концерт группы Merry Poppins прошёл успешно. Его посетили несколько сотен поклонников группы. C этого дня к группе присоединилась третья участница младшая родная сестра Людмила Берулава. Группа Merry Poppins из дуэта преобразовалась в трио. Данное событие активно освещалось в СМИ[21][22][23].

2007

Для проведения концертов участницы группы Merry Poppins набрали живой состав сессионных музыкантов состоящий из бас-гитариста, клавишника и барабанщика.

Группа Merry Poppins приняла участие в российском фестивале музыкального видеоарта «Аплоуд». Фестиваль прошёл 27 марта в «Клуб на брестской» в Москве. Целью фестиваля было открытие новых талантов в сфере создания клипов. В фестивале могли принять участие все желающие. Для этого было необходимо из аудио и видео материала групп участниц фестиваля создать свой клип. На официальный сайт фестиваля был загружен клип группы Merry Poppins на песню «Меня зовут любовь» (режиссёра Алексея Терехова). В жюри фестиваля вошли представители крупных российских звукозаписывающих компаний и известные журналисты[24].

В выставочном центре «Крокус Экспо» 15 апреля, на «12-й международной выставке Hi-Fi» в Москве состоялось выступление группы Merry Poppins.

Merry Poppins написали 10 композиций и прислали их японским музыкантам. И они получили приглашение выступить с собственным репертуаром на фестивале Kera Individual Fashion Expo в Токио, который организует главный Gothic & Lolita-журнал Kera. Участницы группы Merry Poppins стали первыми европейскими представителями популярной современной суб-культуры Gothic & Lolita на тематическом фестивале в Японии[5].

В Японии весной прошли съёмки клипа на песню «Баттерфляй». Режиссёром стала студентка «ВГИКа» японка Наоко. Городские пейзажи Токио лучше всего подошли для съёмок клипа, так как действия в клипе происходят в постоянном движении. Самым впечатляющим зрелищем в клипе были съёмки из окна скоростного поезда «синкансэн», который передвигается между городами Японии со скоростью 400 км/ч[25].

В майских номерах журналов «ТОП Башня» и «Эра DVD» напечатанны статьи посвящённые группе.

Сёстры приняли участие в проекте, под названием Atlant-M Fashion Night. В его рамках 24 творческие личности должны были представить свой взгляд на такой предмет, как валенки. Участницы Merry Poppins представили на проекте валенки в стиле Gothic & Lolita. Демонстрация состоялась в виде модного показа 8 июня в Минске[26].

Группа Merry Poppins выступили на музыкальном фестивале «Песня года Белоруссии 2007», которую транслировали на белорусском канале «ОНТ» 30 июня. В этом году они исполнили песню «Девочки-припевочки».

2008

В июне состоялся выход студийного альбома Do svidania.... Альбом практически перед самым выходом изменил название с заявленного «Баттерфляй» на Do svidania…. Он записывался 4 года в Минске и в Москве.

« Какой-то особый подтекст в смене названия искать не надо. Просто мы вернёмся, когда ветер переменится! »

После выхода альбома участницы группы Merry Poppins приостановили свою музыкальную деятельность[27].

Состав

Дискография

Альбомы

2008 — Do svidania... (Вигма)[27]

Синглы

2006 — Merry Poppins (Глория Медиа)[13]

Видеография

  • 2005 — Меня зовут любовь (режиссёр Роман Васьянов) (первая версия)[6]
  • 2005 — Картинки (режиссёр Матвей Сабуров)[11]
  • 2006 — Меня зовут любовь (режиссёр Алексей Терехов) (вторая версия)[12]
  • 2007 — Баттерфляй (режиссёр Наоко)[25]

Награды

  • «Сингл года» за макси-сингл Merry Poppins на наградах «Мистерия звука» в 2006 году (по итогам продаж)[14].
  • Лауреат музыкальной радиопремии «Золотое ухо» радиостанции «Альфа радио» в 2006 году[28].

Интересные факты

  • Сёстры Берулава практически жили на два дома, в Москве и Токио. Так как большую часть времени они проводили в Японии, работали, учили японский язык и посещали различные тематические фестивали и вечеринки посвящённые современной японской моде Gothic & Lolita.
  • По количеству просмотров клипов на официальном сайте фестиваля «Аплоуд» группа Merry Poppins обогнала российскую группу «Аквариум», в 2 раза[24].
  • Участницы группы приняли участие в съёмках клипов белорусской группы «Ляпис Трубецкой»: «Дружбан» (Алеся Берулава), «Юность» (Алеся Берулава) и «Почтальоны» (Алеся и Марина Берулава). Также Алеся и Марина Берулава участвовали в качестве бэк-вокалисток в записи альбома «Зототые яйцы». О чём имеется запись на заднем вкладыше альбома[29].
  • Одежду для Алеси, Марины и Людмилы Берулава шил известный белорусский дизайнер, призёр многих значимых конкурсов моды в Минске Иван Айплатов[30].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Биография группы
  2. Merry Poppins «Do svidania...»
  3. Официальный сайт Алеси Берулава
  4. Меня зовут любовь
  5. 1 2 3 Биография Merry Poppins на rutv.md
  6. 1 2 Клип новой белорусской группы Merry Poppins на песню «Любовь».
  7. «Merry Poppins» за безопасную «Любовь»
  8. На две невесты из «Мантаны» — четыре жениха из «Песняров»
  9. Merry Poppins снялись в Playboy
  10. 1 2 3 Стильные штучки
  11. 1 2 Merry Poppins на острие технического прогресса
  12. 1 2 У Merry Poppins появилась «Любовь»
  13. 1 2 Merry Poppins выпустили дебютный сингл
  14. 1 2 Награды «Мистерии звука» назвали бестселлеры 2006
  15. Старшая стала боссом
  16. Марина Берулава должности в реалити-шоу «Офис»
  17. Merry Poppins уволили из «Офиса»
  18. Алеся Берулава станет подругой сыщика
  19. «Трое сверху» вместе с Merry Poppins и Олегом Акуличем
  20. Merry Poppins статья в журнале Elle Girl
  21. 1 2 Merry Poppins отпраздновали успех во сне
  22. 1 2 Merry Poppins: третьей будешь!
  23. 1 2 Merry Poppins собрали аншлаг в Минске
  24. 1 2 Merry Poppins опережают по рейтингу «Аквариум»
  25. 1 2 Merry Poppins примерили кимоно…
  26. Atlant-M Fashion Night
  27. 1 2 Merry Poppins выпустили новый альбом и ушли в творческий отпуск
  28. Артистам добавили ушей
  29. Альбом «Золотые яйцы» группы «Ляпис Трубецкой»
  30. Дизайнер Иван Айплатов

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Merry Poppins" в других словарях:

  • Merry Poppins (сингл) — «Merry Poppins» …   Википедия

  • Mary Poppins (film) — Mary Poppins Theatrical release poster Directed by Robert Stevenson Produced by …   Wikipedia

  • Mary Poppins (musical) — Mary Poppins The Original London Poster. Music Robert B. Sherman Richard M. Sherman George Stiles Lyrics Robert B. Sherman Richard M. Sherman …   Wikipedia

  • Берулава, Алеся — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Берулава. Алеся Берулава Полное имя Алеся Берулава Место рождения Ясная Поляна[1] …   Википедия

  • Do svidania... — Do svidania …   Википедия

  • Мантана — Жанр рок, поп рок Годы 1999 2003 Страна …   Википедия

  • Песняры — ВИА «Песняры» Основная информация …   Википедия

  • Крама — Основная информация …   Википедия

  • Hair Peace Salon — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать …   Википедия

  • Михалок, Сергей Владимирович — Не путать с фамилией Михалков Сергей Михалок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»