Infestum

Infestum
Infestum
фото
Основная информация
Жанры

блэк-метал
пэган-метал

Годы

2000 - настоящее время

Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Город

Минск

Язык песен

английский, русский

Лейблы

Battle Hymn Records
More Hate Productions
Blood Fire Death Productions

Состав

Ion the Saint (вокал)
W-todd (гитара)
Thorngrim (бас и синтезатор)

Бывшие
участники

Grond (ударные)
Divine Skald (гитара)
Burglar (ударные)
A\Vesh (гитара)

Другие
проекты

Medievil, Midgard, Morbid Victory, Before Christ, Наша Вайна, Пярэварацень, Iratus Dominus, Damnapolis, ID:Vision

infestum.com

Infestum (лат. infestum — враждебность, злобность, состояние опасности) — белорусская блэк-метал-группа. Раннее творчество этой группы имело оттенок пэган-метала, а позднее приобрело стиль, называемый Chaotic Black Metal, или Extreme Black Metal. По мнению издателя More Hate Productions, Infestum являются одной из самых уважаемых групп на сцене блэк-метала стран бывшего СССР[1].

Содержание

История

Ранние годы

Группа Infestum в 2001г.

Группа Infestum была образована в 2000 г. после распада группы Midgard бывшими её участниками Grond (ударные) и Skald (гитара). Вскоре в группу присоединились Ion (вокал) и Thorngrim (бас). Группа начала создавать свои первые песни. На репетициях Infestum играл также песни таких групп как Sepultura, Mayhem, Venom, Bathory[2]. Эти группы вдохновляли музыкантов и являлись отправной точкой для создания своих песен и своего стиля. Зимой 2000-2001 был записан демо-альбом «Infestum» - пять треков яростного чёрного метала с фольклорными, языческими элементами. Песня «Сеча» этого альбома начинается со звуков битвы, топота лошадей, людских криков, лязга мечей и топоров. Это вступление определяет тематику творчества группы в первые её годы. Как сказал Ion в интервью интернет-журналу «Eternal Hate», «Наша история, битвы прошлого и битвы в нашем сознании являются фундаментальной частью в нашем творчестве»[2]. Позже, в 2002 г. эта запись была издана североамериканским лейблом Battle Hymn Records в формате MCD. Мини-альбом получил хорошие отзывы. Его сравнивали с работами Bathory, Falkenbach, Gontyna Kry, Graveland, Nordreich и др.

Весной 2001 г. группа начала концертную деятельность. Но уже в октябре Grond получил травму, из-за которой не смог больше выступать. Он был заменён участником Burglar, игравшим тогда в Morbid Victory. Burglar стал новым членом группы, и покинул Morbid Victory. Он участвовал в записи нового, полноформатного альбома, который члены группы собирались назвать «Criteria Of Pure Insanity», но позже изменили решение, и это название было дано первому треку альбома.

Зимой 2001—2002 группа записала полноформатный альбом, который был назван «Last Day Before The Endless Night» (Последний день перед бесконечной ночью). Альбом содержал 4 перезаписанные песни из демо-альбома и новый материал. В конце 2002 альбом был издан российским лейблом More Hate Productions в CD формате. Обложку для альбома составлял Владимир Смердулак, который работал ранее с такими группами, как Nanghizidda и Massive Carnage. Тяжёлый метал в этом альбоме был разбавлен инструментальными композициями, которые подчеркнули фольклорную направленность творчества Infestum первых лет. Но лирика новых песен этого альбома уже была лишена фольклорных мотивов[3], и была больше сфокусирована на олицетворении тёмных частей человеческого подсознания, показе внутреннего хищника, который присутствует в каждом человеке.

«Ta Natas» (2003—2007)

Группа Infestum на фестивале Metalfront в Минске в 2008 г.

В 2003 начинает работу над новым альбомом «Ta Natas». По словам Ion, это должна была быть «во всех смыслах более плотная и жёсткая музыка, чем на предыдущих работах», а Skald охарактеризовал этот альбом как «полный дурдом»[4]. Очень долго материал альбома претерпевал изменения и не издавался. После шумихи первого альбома, музыканты решили, по словам фронтмена, «уйти на время в тень, прервать концертную деятельность и сконцентрироваться на том, ради чего собственно мы и начинали»[5]. Группа не выступала 2 с лишним года. За это время трое из 4-х участников группы успели обзавестись семьями. В 2005 Infestum сыграл на фестивале «Memento Mori Fest-II», выйдя на сцену «в обычной рубашке и джинсах»[6], удивив своим новым имиджем тех, кто знал группу раньше. В интервью Музыкальной газете Ion дал обоснование этим изменениям:

Типичный «тру-блэковый» имидж не является сколько-нибудь важным для нас. Сегодня на сцене мы такие, как в жизни. И это -- действительно искренне и честно. По отношению к самим себе, в первую очередь.

— Ion (Музыкальная газета, 2005)

Наконец, в 2007 немецким лейблом Blood Fire Death Productions был издан новый альбом группы. Этот альбом был уже лишён той фольклорной направленности и приобрёл новые экспрессивные авангардные формы. Черный метал альбома дополнен симфоническими элементами и игрой синтезатора. Обложку альбома разработал Владимир Смердулак, имеющий уже большой опыт в создании художественного материала для многих метал-групп (Аркона, Dark Princess, Rossomahaar, Autumn, Devilish Distance, Asguard и др.[7]). Также, для альбома были сняты два видео: «Razor To Throat» и «Ta Natas». Созданием клипов занимался басист Thorngrim[8]. «Razor To Throat» (Бритвой по горлу) долгое время был очень популярен на портале metalvideo.com, входя в первую десятку рейтинга. В клипе, кроме членов группы Infestum, снималась девушка по имени Ноктурна. Она появляется в клипе в обнажённом виде. В клипе «Ta Natas» есть кадры с множеством человеческих черепов. Эти кадры были взяты из документального фильма о Костехранилище[8] (одна из достопримечательностей Чехии). Альбом «Ta Natas» неоднозначно был встречен критикой, но большинство отзывов были положительные или нейтральные. На многих метал-сайтах альбом получил оценки выше среднего. «Этот альбом полон гнева, боли и отчаяния», как утверждает один из критиков[9]. По словам другого, музыкантам Infestum «удаётся скомбинировать тьму, отчаяние и мелодию, что удаётся не каждой группе»[10]. Недостатком этого альбома критики считают чрезмерно обработанный и усиленный вокал[11][12]. 20 октября 2007 лидер группы был приглашён на радио-программу MassaBrutto, выходившую в эфир на Радио-Минск, а также вещаемую в интернет-радио rock.aplus.by, чтобы презентовать свой альбом[13]. Песни альбома впоследствии неоднократно попадали в ротацию на MassaBrutto. Одновременно с изданием альбома из-за расхождения во взглядах из группы уходит Divine Skald. Место гитариста занимает A\Vesh (Наша Вайна, Piarevaracien).

Недавние события

Уже в 2009 A\Vesh уходит из группы вместе с участником Burglar, перешедшим в группу Medievil. В группу приходит новый гитарист W-todd (ID:vision), который долгое время являлся другом участников группы. В новом составе, весной 2010 года группа выпустила интернет-сингл «Void Of Nebulae», а ещё чуть позже — интернет-миниальбом «Renaissance», состоящий из 5 композиций.

Интересные факты

  • Солист группы Ion в своей юности участвовал в деятельности нескольких церквей, работал реставратором Петропавловской церкви. Он также хорошо знаком с Библией и с деятельностью многих христианских сект. [4]
  • C 2006 Thorngrim, а также Burglar выступают дополнительно в группе Medievil (только на концертах)[14].
  • Альбом «Ta Natas» был посвящен в честь Алёны Зимницкой (16.10.1981 -- 19.09.2006)[15].
  • В первые годы Infestum выступал на сцене в кольчугах, но потом сменил стиль на более строгий, официальный [8].

Состав

Состав группы несколько раз менялся. Единственными постоянными участниками группы, существовавшими в ней с самого создания, являются Ion the Saint и Thorngrim.

2000—2001

  • Ion (вокал)
  • Divine Skald (гитара)
  • Grond (ударные)
  • Thorngrim (бас и синтезатор)

2001—2007

  • Burglar (ударные)
  • Ion (вокал)
  • Divine Skald (гитара)
  • Thorngrim (бас и синтезатор)

2007—2009

  • A\Vesh (гитара)
  • Burglar (ударные)
  • Ion (вокал)
  • Thorngrim (бас и синтезатор)

C 2009

  • Ion the Saint (вокал)
  • Thorngrim (бас и синтезатор)
  • W-todd (гитара)

Дискография

  • 2001 — «Infestum» (EP)
  • 2002 — «Infestum» (альбом, MCD, Battle Hymn Records)
  • 2003 — «Last Day Before The Endless Night» (альбом, CD, More Hate Productions)
  • 2007 — «Ta Natas» (альбом, CD, Blood Fire Death Productions)
  • 2010 — «Void Of Nebulae» (сингл)
  • 2010 — «Renaissance» (EP)

Видеоклипы

  • 2007 — «Razor To Throat»
  • 2007 — «Ta Natas»

См. также

Примечания

  1. More Hate Productions — Infestum "Last Day Before the Endless Night" (англ.)
  2. 1 2 Eternal Hate webzine — «Infestum — Interview with Ion» (англ.)
  3. The Metallist — Interviews: Infestum
  4. 1 2 Энциклопедия рока — Infestum: Интервью с Йоном Карганом
  5. Infestum. О Черном Метале Замолвите Слово. Музыкальная газета (2005). Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 27 ноября 2012.
  6. Memento Mori Fest-II: Продолжение маскарада. Музыкальная газета (2005). Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 27 ноября 2012.
  7. ID:Vision подписали контракт на издание дебютного альбома. Музыкальная газета (2008). Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 27 ноября 2012.
  8. 1 2 3 Интервью с Infestum на metal.by
  9. metal-district.de — Infestum — Ta Natas (нем.)
  10. Archaic Magazine — Infestum: Ta Natas (англ.)
  11. The Metal Observer — Infestum - Ta Natas (англ.)
  12. The Metal Crypt — Review: Infestum - Ta Natas (англ.)
  13. MassaBrutto Radioshow #393. massabrutto.com (20-21 Oct 2007)  (англ.)
  14. MEDIEVIL :: плевать на юродивых.... Музыкальная газета (2007). Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 27 ноября 2012.
  15. Infestum - Ta Natas на сайте heathenharvest.com (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Infestum" в других словарях:

  • infesta —   , infestum   L. hostile. Meaning uncertain but may refer to growing in a hostile environment …   Etymological dictionary of grasses

  • Panicum — Taxobox name = Panicum image width = 240px image caption = Panicum virgatum regnum = Plantae divisio = Magnoliophyta classis = Liliopsida ordo = Poales familia = Poaceae subfamilia = Panicoideae genus = Panicum genus authority = L. subdivision… …   Wikipedia

  • Ascomanni — Das Gokstad Schiff, ausgestellt im Wikinger Schiff Museum in Oslo, Norwegen. Der Begriff Wikinger bezeichnet Angehörige von kriegerischen, zur See fahrenden meist germanischen Völkern des Nord und Ostseeraumes in der so genannten Wikingerzeit.… …   Deutsch Wikipedia

  • Wikinger — Das Gokstad Schiff, ausgestellt im Wikinger Schiff Museum in Oslo, Norwegen. Der Begriff Wikinger bezeichnet Angehörige von kriegerischen, zur See fahrenden Personengruppen der meist germanischen Völker (es gab darunter auch Balten[1]) des Nord… …   Deutsch Wikipedia

  • N.R.M. — N.R.M. N.R.M. на концерте во Вроцлаве 17 июня 2007 О …   Википедия

  • Список исполнителей блэк-метала — …   Википедия

  • Песняры — ВИА «Песняры» Основная информация …   Википедия

  • Новый Иерусалим (группа) — Новый Иерусалим Жанры Христианский рок Поп рок Годы С 1992 Страна …   Википедия

  • Gods Tower — Основная информация Жанры 1989 1992 дэттрэш метал 1992 2002 …   Википедия

  • Крама — Основная информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»