Нейро Дюбель

Нейро Дюбель
Нейро Дюбель
фото
Neuro Dubel на фестивале Басовішча 2007
Основная информация
Жанр

панк-рок, хард-рок

Годы

c 1989

Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Лейбл

ГангрЭна Продакшн
Magic ART
ПанРекордз
Ковчег
БМАgroup
Master Records
Vigma
West Records

Состав

Александр Кулинкович
Юрий Наумов
Виталий Абрамович
Владимир Сахончик
Евгений Бровко
Андрей Степанюк
Максим Паровой(мысленно вместе)

Бывшие
участники

Геннадий Агейчик
Дмитрий Чиж
Светлана Сидорович
Стас Поплавский
Максим Ивашин.

http://www.neurodubel.com

Neuro Dubel — белорусская рок-группа из Минска, основанная 17 июля 1989 года.

Содержание

Название

Название группы было образовано по аналогии с "Sex Pistols". Вместо пистолета был выбран другой фаллический символ, дюбель - "хорошее и непонятное слово". "Нейро" было выбрано Александром Кулинковичем: в тот период он часто посещал нейрохирургическое отделение.[1][2]

История группы

«Нейро Дюбель» — рок-группа из Минска, Беларусь. Стиль группы — панк-рок, или реже — «русскоязычный рок-н-ролл». Тем не менее, группа использует множество стилей — от регги и блюза до хардкора. Может быть, именно это многообразие вместе с мощнейшей концертной энергетикой и «нервными», по определению журналистов, текстами, явилось причиной того, что группа завоевала любовь белорусской аудитории.

Первые годы

Нейро Дюбель был основан в 1989 Александром Кулинковичем (после псевдонима Джим Лазарев взял псевдоним КуЛЛинкович, с которым работает по сей день) и Геннадием Агейчиком (теперь уже бывшим шурином Куллинковича). Днем рождения группы считается 17 июля, когда этот дуэт, в состоянии ужасного похмелья, написал и записал несколько медленных и грустных песен. В течение нескольких последующих лет дуэт работал преимущественно дома, собирая музыкальный материал и создавая свой собственный стиль и звучание. В этом состоянии, используя преимущественно домашнюю аудиотехнику, группа выдала на-гора несколько альбомов (включая один акустический), что называлось «Некачественные продукты студии ГангрЭна Продакшн».

В 1991 году Агейчик покинул группу, и на месте дуэта возник концертный состав: лидер и автор текстов Куллинкович; гитарист и, впоследствии, бэк-вокалист, Юрий Наумов; басист Дмитрий Чиж и барабанщик Андрей Степанюк. Также участие в группе принимала бэк-вокалистка Светлана Сидорович, трагически умершая в 1993 г.

1990-е. Первые концерты

Первое появление Нейро Дюбеля на сцене состоялось на открытии «Астролябии-Шоу» 4 октября 1991 г. Группа была первым гостем из Белоруссии в Московском панк-кафе «Отрадное». В 1993 г. из группы отчислили басиста (за пьянство), на его место пришел Стас Поплавский. Тогда же у группы появился клавишник — Макс Ивашин. В конце 1994 г. в группу приходит новый гитарист Максим Паровой. Вследствие этих изменений состава группа выходит на почти профессиональный уровень и начинает много и активно концертировать.

Нейро Дюбель принимал участие в местных фестивалях: «БУДЬ СПОК» и «Чужая Вода» в Могилеве, «В защиту Музыкальных Меньшинств», «Рок-Форум», «КГ — Сердитый Праздник», «Тяжелый День» в Минске, в акциях «Беларусь Против Ядерного Оружия» и «Музыканты Против Наркотиков», церемониях «Рок-Каранацыя» в 1995-96 годах, где группа была награждена специальным призом Ленинградского рок-клуба и группы ДДТ.

1995. «Умные вещи»

В 1995 вместе с новым соло-гитаристом Максимом Паровым был записан первый студийный альбом (двойной) «Умные Вещи (The Best)». В этом же году, по приглашению Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, группа приняла участие в первом для себя серьёзном концерте — «Поп-ТВ» во Дворце спорта. Сам Куллинкович говорил об этом концерте: «Это было наше первое выступление во Дворце спорта, тогда это был предел мечтаний не только для нас, но и для любого белорусского музыканта. Огромная сцена, аппаратура, плюс первый нормальный показ по телевидению. Рост „дюбелевский“ я отсчитываю именно с этого концерта, многие тогда увидели, что, по крайней мере, по телевизору мы смотримся. …После этого концерта последовали предложения о выступлениях от людей, которые более-менее чего-то значили в белорусском шоу-бизнесе.»

1996. «Жестокое Самоубийство Универсальной Нарезкой Бернера»

В 1996 увидел свет альбом «Жестокое Самоубийство Универсальной Нарезкой Бернера», и в течение первых двух месяцев 1997 года эта программа была продана в количестве более 5000 экземпляров практически без промоционной и рекламной кампаний. В 1996-97 годах фирмой «ПАН Рекордз» был реализован кавер-проект «ПесняРок», где ведущие белорусские группы исполняли версии песен знаменитого ансамбля «Песняры». На презентации диска 4 июля 1997 года Нейро Дюбель со своей обработкой песни «Вологда» выступал в самом конце, даже после самих «Песняров», таким образом возглавляя и закрывая шоу. На «Рок-каранацыі 1996» группа получила спецприз «За лучшую интерпретацию эстрадного шлягера» («Здравствуй, чужая милая»).

1997. Работа с «United Records»

В 1997 году исключительно через Internet Нейро Дюбель принял участие в компиляции канадской фирмы «United Records» — «United We Stand». Песня «Вай-вай» оказалась на диске также почетным последним треком в компании 19 независимых составов из США, Канады Великобритании и Финляндии. В 1998 году, с 1 по 3 мая в городе Сосновый Бор под Санкт-Петербургом проходил рок-фестиваль «Балтийский Берег '98». Нейро Дюбелю достались: Приз Зрительских Симпатий с отрывом от ближайшего номинанта в 40 % и Гран-При Ленинградского рок-клуба.

1999. Фестиваль «Рок-Каранацыя '98»

В 1999 году на церемонии награждения лучших рок-групп Беларуси «Рок-Каранацыя '98» Нейро Дюбель получил главный приз — Рок-Корону, помимо этого группа победила в номинациях: Лучшая песня года («Охотник и Сайгак»), Лучший альбом года («Охотник и Сайгак»), Лучший клип года («Охотник и Сайгак»). На ежегодной церемонии награждения лучших музыкальных клипов «Хрустальная монограмма '99», видеоклип на песню «Самолеты» из альбома «Ворсинки и катышки» победил в трех номинациях: Лучший сценарий, Лучший режиссёр, Лучший актёр. На «Рок-Каранацыі '99» альбом «Ворсинки и Катышки» был назван лучшим альбомом 1999 года.

2000. Успехи в России

К концу 2000 года было принято решение выдвигать группу на российский рынок. Был записан клип «Вася пьет», ротировавшийся на MTV; давались концерты в Москве, и главное — в России вышел альбом «Народное достояние», для которого были перезаписаны лучшие песни за всю историю группы. В ноябре состоялась его презентация, и в продаже появилось порядка двух тысяч кассет. Но с Москвой ничего не вышло, а потому кассеты не допечатывались, а CD так и не вышел. После достаточно продолжительной паузы в начале 2002 года был записан альбом «П. И. О. Т. К. У. К. У. К.» («Правдивые истории о том, как у Карлсона угнали комбинезон»). Диск вышел в мае и стал по итогам года одним из самых продаваемых (по некоторым сведениям — самым). 14 декабря того же года компания West Records выпустила диск «Пиар во время чумы», представляющий собой сборник лучших песен группы. Он включает в себя не только материал из ставшего раритетом «Народного достояния», но и песни из последней записи «П. И. О. Т. К. У. К. У.К».

2003. Угроза раскола

В 2003 году для группы наступил переломный момент: басиста исключили из группы (и опять за пьянство), Максим Ивашин уехал сначала учиться, а потом работать в Канаду, создав муз. коллектив «КлЁндайк», а ведущий гитарист группы Макс Паровой вынужден был уехать в Москву. Таким образом, группа оказалась на грани развала. Однако усилиями лидера группы и его знакомых образовался новый состав, оставшийся неизменным до настоящего времени.

2004-н.в. Новые альбомы

И уже в 2004 г. вышел первый белорусскоязычный альбом группы — «Tanki», ставший на «Рок-Каранацыі 2004-05» альбомом года. 21 июля 2004 г. группа выступила на оппозиционном концерте, и с 2004 по 2007 вместе с остальными белорусскими рокерами она неофициально была под запретом. На «Рок-Каранацыі 2007» помимо главной награды — Рок-короны — группа победила в номинации «Альбом года» — «Stasi». В ноябре 2007 года на концерте в клубе «Graffiti» записывается первый концертный DVD в истории коллектива. В 2009 году на сайте «Тузін гітоў» песня «Трываю» из альбома «Stasi» по итогам года заняла 6-е место и вошла в сборку лучших песен «Прэм’ер Тузін 2009». На «Рок-Каранацыі 2009» группа получила спецприз «За преданность рок-музыке». Песня «Касманаўты» из альбома «Афтары правды» по итогам года заняла 6-е место в хит-параде «Тузін гітоў». По версии интернет-портала «Тузін гітоў» альбом «Афтары правды» стал лучшим альбомом 2010 года. По итогам голосования за "Лучшую группу 15-летия" "Рок-коронации" на сайте "Тузін гітоў" Нейро Дюбель занял второе место, обойдя "Ляписа Трубецкого".[3]

Дискография

Альбомы

  • Тотальная Дефлорация («ГангрЭна Продакшн», 1991)
  • В жопе («ГангрЭна Продакшн», 1991)
  • Ромашка (из жопы с любовью) («ГангрЭна Продакшн», 1992)
  • Битва на мотоциклах (2 части) («ГангрЭна Продакшн», 1994)
  • Министерство (альбом) («ГангрЭна Продакшн», 1994)
  • Умные вещи (2 части) («Magic ART», 1995)
  • Жестокое Самоубийство Универсальной Нарезкой Бернера («ГангрЭна Продакшн», 1996)
  • Охотник и Сайгак («ПанРекордз», 1998)
  • Ворсинки и Катышки («Ковчег», 1999)
  • П.И.О.Т.К.У.К.У.К. («БМАgroup», 2002)
  • Tanki («Master Records», 2004)
  • MP3 «Нейро дюбель» (все альбомы, 2CD, «Vigma», 2006)
  • Stasi («West Records», 2007)
  • Афтары правды («West Records», 2010)
  • Дохуя советчиков (2012)

Сборки

  • Народное Достояние (сборник, 2000)
  • PR во время чумы (сборник, авт. изд., 2002)
  • PR во время чумы (сборник, «West Records», 2002)
  • Комиксы (альбом) (сборник ремиксов, «West Records», 2003)
  • 20 лет в тумане (концертный DVD, 2010)
  • Концертный CD (2010)

Совместные проекты

  • United We Stand (песня «Вай-вай», «United Records», Канада, 1997)
  • ПесняРок (песня «Вологда», «ПанРекордз», 1997)
  • Digging It Up (песня «Трамваи», «Grob Records», США, 1998)
  • Вольныя танцы: слухай сваё (1999)
  • 20 супер-хитов, рожденных в Беларуси (песня «Переехала комбайном», «Bulba Records», 2000)
  • Вольныя танцы: альтэрнатыва by (песня «Забі амэрыканца», 2001)
  • Personal Depeche (песня «I Feel You», «MSH Records», 2002)
  • Генералы айчыннага року (песня «Belarus uber alles», «БМАgroup», 2004)
  • Прэм'ер Тузін 2005 (песня «Жыццё», 2005)
  • Прэм'ер Тузін 2006 (песня «Край», 2006)
  • Дыхаць! (песня «Belarus uber alles», «Гукі і малюнкі», 2006)
  • Belarusian Red Book. Music of Belarus (песня «Охотник и сайгак», Германия, 2006)
  • Песні Свабоды (песня «Belarus uber alles», VoliaMusic, 2006)
  • Песні Свабоды-2 (песня «Край», VoliaMusic, 2006)
  • Песні Свабоды-3 (песня «Свабода», VoliaMusic, 2007)
  • Басовішча XVII (песня «Das Pisch», 2007)
  • Прэм'ер Тузін 2009 (песня «Трываю», 2009)
  • Прэм'ер Тузін 2010 (песня «Касманаўты», 2010)

Видеография

  • 2010 — «Касманаўты» (реж. А. Вечер)
  • 2008 — «Можно жить» (реж. А. Вечер)
  • 2007 — «Жыццё»
  • 2007 — «Край»
  • 2005 — «Гузік» (реж. А. Вечер)
  • 2003 — «З Новым годам» (реж. А. Вечер)
  • 2002 — «Я памру тут» (реж. А. Вечер)
  • 2002 — «П. И. О. Т. К. У. К. У. К.» (реж. А. Вечер)
  • 2001 — «Вася пьёт» (реж. Ю. Бержицкий)
  • 2001 — «Большая мечта» (реж. А. Вечер)
  • 2000 — «Каникулы с Чиччолиной» (реж. А. Вечер)
  • 1999 — «С праздником» (реж. А. Вечер)
  • 1999 — «Самолёты» (реж. А. Вечер)
  • 1999 — «Время распрощаться» (реж. А. Вечер)
  • 1998 — «Переехала комбайном» (реж. А. Вечер)
  • 1998 — «Охотник и сайгак» (реж. А. Вечер)
  • 1997 — «Гагарин» (реж. А. Вечер)

Участники

  • Александр Кулинкович — вокал (1989 — наши дни), бас (1989—1991)
  • Юрий Наумов — бэк-вокал (1991 — наши дни), гитара (1991—2000)
  • Виталий Абрамович: гитара (2004 — наши дни)
  • Владимир Сахончик: гитара (2003 — наши дни)
  • Евгений Бровко: бас-гитара, бэк-вокал (2003 — наши дни)
  • Андрей Степанюк: ударные (1991 — наши дни)
  • Максим Паровой — гитара, бэк-вокал (1994—2003,2004,2011 - наши дни)

Бывшие участники:

  • Стас Поплавский — бас (1993—2003)
  • Олег Громов — гитара (2001—2004)
  • Максим Ивашин — клавиши (1993—1999, 2001—2004)
  • Дмитрий Чиж — бас (1991—1993)
  • Светлана Сидорович — бэк-вокал (1993)
  • Геннадий Агейчик — гитара (1989—1991)

Сессионные участники:

  • Константин Тромбицкий — волынка (2004—2005)

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нейро Дюбель" в других словарях:

  • Нейродюбель — Нейро Дюбель Neuro Dubel на фестивале Басовішча 2007 Годы c 1989 Страна …   Википедия

  • Музыкальные коллективы Белоруссии —   Это служебный список статей, созда …   Википедия

  • Рок-коронация — Статус Активен Отрасль Рок Страна Беларусь Дата первого проведения 1994 Рок коронация  цер …   Википедия

  • Музыкальные коллективы Беларуси —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Гагарин, Юрий Алексеевич — Юрий Алексеевич Гагарин …   Википедия

  • Rammstein — У этого термина существуют и другие значения, см. Рамштайн. Rammstein …   Википедия

  • Ляпис Трубецкой (группа) — Ляпис Трубецкой Годы c 1990 Страна …   Википедия

  • BeZ bileta (группа) — beZ bileta Годы c 1998 Страна …   Википедия

  • N.R.M. — N.R.M. N.R.M. на концерте во Вроцлаве 17 июня 2007 О …   Википедия

  • Песняры — ВИА «Песняры» Основная информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»