Дюссельдорф-Кайзерверт

Дюссельдорф-Кайзерверт
Дюссельдорф Кайзерверт[1]
Герб Кайзерверта Расположение Кайзерверта на карте Дюссельдорфа
Высота центра: 36,0 м над уровнем моря
Площадь поверхности: 4,71 км²
Количество жителей: 7.861 чел.(по состоянию на 31 декабря 2010)
Плотность населения: 1669 чел. на км²
Округ Дюссельдорфа: V
Номер района в Дюссельдорфе: 53
Вхождение в состав города: 1 августа 1929 года


Кайзерверт (нем. Kaiserswerth) — административный район в V округе города Дюссельдорф (Германия, федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия). Расположен в северной части города. Район входит в V-й административный округ Дюссельдорфа.
Согласно историческим документам Кайзерверт является старейшим из районов Дюссельдорфа.
На севере Кайзерверт граничит с районом Виттлаер, на востоке – с районом Калькум и на юге – с районом Лохаузен. Естественной западной границей Кайзерверта является река Рейн.

Содержание

История

Кайзервертский менгир
Ратуша Кайзерверта
Здание старой таможни

Старейшим историческим памятником Кайзерверта является так называемый Кайзервертский менгир, который датируется с 2000 по 1500 годы до нашей эры.
Документально подтверждённая история Кайзерверта восходит приблизительно к 700 году, когда Святой Свитберт основал монастырь. Земельное владение для монастыря даровал франкский майордом Пипин II. Это был искусственный остров в старом рукаве Рейна (само имя — Кайзерверт — обозначает «императорский остров» (Kaiser (нем.) — император, Werth (средневерхненемецкий (mhd) — остров)), на котором уже существовал франкский мотт, защищенный рвом и палисадом. Место для монастыря было выбрано удачно — в этом месте пересекались путь Hellweg (главная средневековая дорога региона, соединяющая место впадения Рура в Рейн в Дуйсбурге и Тевтобургский лес в окрестностях Падерборна), а также старая римская дорога, соединяющая Ксантен и Нойс.
В документе 1016 года говорится о том, что император Священной Римской империи Генрих II Святой в знак примирения с пфальцграфом Эццо Лотарингским жалует ему Кайзерверт и замок. Так как сын Эццо Оттон II умирает в 1047 году, не оставив наследников, Кайзерверт снова возвращается в собственность короны. При императоре Генрихе III Черном замок существенно расширяется, но на сегодняшний день от построек того времени не сохранилось ничего.
В 1078 году возле Кайзервертского менгира сооружается церковь Святого Св. Георгия, которая была разрушена в 1689 году во время войны за Пфальцское наследство.
В 1174 году император Фридрих I Барбаросса переносит таможню из голландского города Тиль в Кайзерверт. В связи с этим он дает распоряжение о строительстве в Кайзерверте мощной крепости. Строительство было завершено в 1193 году уже при сыне Барбароссы Генрихе VI [2]. Руины, которые можно видеть сегодня, относятся к сооружениям этого времени.
В ходе начавшегося в 1212 году спора за правопреемственность в Германской империи. После того как Оттон IV заявил претензию на верховные права над Италией, папа Иннокентий III 18 ноября 1210 года отлучил его от церкви, а в 1212 году признал Фридриха II Гогенштауфена законным германским королём; вся южная Германия после этого отпала от Оттона. В 1213 году Оттон IV захватил в плен мюнстерского епископа Оттона I Ольденбургского и насильственно удерживал его в крепости Кайзерверта. Граф Адольф III фон Берг предпринял пять безуспешных попыток для штурма крепости и освобождения пленника. В 1215 году граф Адольф III предпринял шестую попутку, для чего был прокопан искусственный рукав Рейна, вследствие чего береговая линия реки отступила от стен крепости и появилась возможность штурма с наименее укрепленной стороны. После четырехмесячной осады 24 июля 1215 года гарнизон крепости сдался. Оттон IV удалился в свои наследственные земли и оттуда сражался ещё с датским королём Вальдемаром II и архиепископом Магдебургским. Кайзерверт перешел во владение Фридриха II.
С конца XIII века Кайзерверт попеременно находится то в голландском владении, то принадлежит архиепископу Кёльнскому, то герцогству Клевскому, тогерцогству Юлих-Берг. В 1424 году архиепископ Кёльнский приобретает его за 100 000 гульденов, после чего в течение 350 лет Кайзерверт принадлежал Кёльнскому архиепископству.
В 1654 году в Кайзерверте основывается монастырь капуцинов.
Во время войны за Пфальцское наследство между французским королевством и Аугсбургской лигой тогдашний владелец дворца курфюрст Кёльна Иосиф Клеменс Баварский выступает на стороне Людовика XIV. Вследствие этого в апреле 1689 года начинается осада крепости армиями Нидерландов и Бранденбурга. 25 июня комендант крепости француз Марконир был вынужден капитулировать, так как в результате пожара погибли продовольственные склады. Сильно пострадавший от артиллерийского обстрела и пожара дворец был восстановлен после того, как в 1692 году Кайзерверт вернулся во владение архиепископа Кёльнского.
В 1702 году начинается война за испанское наследство. Курфюрст Иосиф Клеменс вновь становится на сторону Франции. Поэтому весной того же года дело дошло до осады крепости войсками Бранденбурга, Нидерландов и Англии, значение императора. Крепость продержалась до 15 июня. 12 000 пушечных ядер оставили отчетливые следы осады: почти все дома в городе были разрушены, дворец сильно поврежден. По распоряжению Иоганна Вильгельма II 9 августа [3] была взорвана сильно разрушенная, а потому представлявшая опасность, главная башня крепости. Оборонительная стена со стороны Рейна также была разрушена. При низком уровне воды в Рейне и сегодня можно увидеть некогда бывшие крепостной стеной крупные каменные глыбы. В результате Раштаттского мирного договора в 1714 году разрушенный дворец вновь был возвращен курфюрсту Кёльнскому, под властью которого и пребудет до 1838 года, когда дворец и прилегающие территории перейдут в муниципальную собственность города Кайзерверт. Разрушенный дворец никогда более не восстанавливается, а камни из дворцовых руин используются при восстановлении города. В 1717 году была восстановлена монастырская церковь Святого Свитберта.
По решению Имперского камерального суда в 17621772 годах Кайзерверт пребывает во владении Курпфальца. В это время разрешение селиться здесь получают христиане-евангелисты, вследствие чего в Кайзерверт переселяется много рабочих из текстильных мануфактур Крефельда, что приводит к экономическому подъёму в городе. В 1777 году в Кайзерверте основывается лютеранская община, а в 1790 году открывается лютеранская школа.
В 17941799 годах строится дамба, защищающая город от частых наводнений.
В XIX веке Теодор Флиднер (de: Theodor Fliedner ) основывает в Кайзерверте Институт диаконисс (de: Kaiserswerther Diakonie), в которой в 1849 году обучалась Флоренс Найтингейл. Сегодня клиника Флоренс Найтингел в Кайзерверте – это крупнейшая клиника Дюссельдорфа.
В 18991908 годах впервые реставрировались руины императорского дворца. Впоследствии ремонты императорского дворца проводились в 19671974 и 19982001 годах.
В годы первой мировой войны в Кайзерверте функционирует один из крупнейших военных госпиталей.
1 августа 1929 года Кайзерверт включается в состав города Дюссельдорф.
годы второй мировой войны в Кайзерверте размещается центр противовоздушной обороны Рейнской области и Мюнстерланда.

Транспорт

Набережная Рейна в Кайзерверте

Через Кайзерверт проходит маршрут U79 Дюссельдорфского скоростного трамвая. Остановка называется Klemensplatz.
Также Кайзерверт связан с центральной частью Дюссельдорфа линией речного пассажирского сообщения.

Музеи

  • Музей истории Кайзерверта
  • Музей Института диаконисс
  • Художественный музей


Примечания

  1. Информация о Кайзерверте на официальном сайте Дюссельдорфа (нем.)
  2. B. Wedi-Pascha, F.-J. Vogel: Die Kaiserpfalz in Kaiserswerth, S. X.
  3. P. Clemen: Sicherungsarbeiten an der Hohenstaufenpfalz, S. 50.

Ссылки

Координаты: 51°18′00″ с. ш. 6°44′10″ в. д. / 51.3° с. ш. 6.736111° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дюссельдорф-Кайзерверт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»