Дюссельдорф-Калькум

Дюссельдорф-Калькум
Дюссельдорф Калькум[1]
Расположение Калькума на карте Дюссельдорфа
Высота центра: 39,0 м над уровнем моря
Площадь поверхности: 7,62 км²
Количество жителей: 1.915 чел.(по состоянию на 31 декабря 2010)
Плотность населения: 251 чел. на км²
Округ Дюссельдорфа: V
Номер района в Дюссельдорфе: 56
Вхождение в состав города: 1 января 1975 года


Калькум (нем. Kalkum) — административный район города Дюссельдорф (Германия, федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия). Расположен в северной части города. Район входит в V-й административный округ Дюссельдорфа.


На севере Калькум граничит с районами Виттлаер и Ангермунд, на западе – с районом Кайзерверт и на юге – с районом Лохаузен. На западе Калькум граничит с городом Ратинген.

Содержание

История

Церковь Святого Ламберта

Калькум является одним из старейших районов Дюссельдорфа. Первое письменное упоминание о Калькуме относится к 309 году — времени правления Константина I Великого. В следующий раз Калькум упоминается в хронике 852 года, где говорится о том, что король Восточно-Франкского королевства Арнульф Каринтийский — один из последних представителей династии Каролингов на германском троне — даровал канонику коллегиальной церкви в Гарце недвижимость в Калихайме (нынешнем Калькуме), в число которой входили лес, барский двор с мельницей и церковь.
До 1930 года Калькум сохранял за собой городское право. При этом до 1 февраля 1930 года на немецком языке Калькум писался как Calcum[2]. В 1930 году декретом Министерства внутренних дел Калькум вместе с Виттлаером, а также входящими ныне в состав Виттлаера городами Бокум и Айнбрунген объединяются в единый город Виттлаер, в составе которого Калькум и находился до 1 января 1975 года, когда Виттлаер был включён в состав V-го округа Дюссельдорфа. При этом Калькум получил статус отдельного городского района.

Общее описание района

Имея площадь 7,62 км² Калькум относится к числу больших городских районов. Но с числом жителей менее 2000 человек Калькум является районом с одной из наименьших плотностей населения.
Калькум с северной и восточной сторон окружён многочисленными полями и лесами. Это, а также близость к туристически популярному району Кайзерверт делают Калькум элитной жилой зоной. Однако, последнее время популярность Калькума как места для жизни снижается, так как расположенный несколько юго-восточнее международный аэропорт Дюссельдорфа служит причиной повышенного шума и большого количества транзитного транспорта.

Достопримечательности

Транспорт

Через Калькум проходит маршрут U79 Дюссельдорфского скоростного трамвая. Остановка называется Kalkumer Schlossallee.
Также через Калькум проходит линия S1 городской электрички региона Рейн-Рур, но станция «Калькум» была отменена 27 мая 1990 года.


Примечания

Координаты: 51°18′00″ с. ш. 6°46′00″ в. д. / 51.3° с. ш. 6.766667° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дюссельдорф-Калькум" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»