Футубра

Футубра
Футубра (англ. Futubra)
ЛогоФутубра.jpg
Главная страница сайта
Главная страница сайта
URL:

futubra.com

Коммерческий:

да

Тип сайта:

сервис микроблогинга

Регистрация:

необходима для участия; просмотр станиц доступен и незарегистрированным пользователям

Язык(и):

русский

Расположение сервера:

Flag of Russia.svg Россия

Владелец:

Mail.Ru Group

Автор:

Алексей Терехов (руководитель проекта)[1]

Начало работы:

16 января 2012 (бета-версия)

Текущий статус:

Активный

Футубра (англ. Futubra, от англ. future - «будущее»[2]) — российский сервис мультимедийных микроблогов, запущенный в виде бета-версии 16 января 2012 года,[3] хотя первая информация о будущем запуске сайта появилась еще в октябре 2011 года.[4]

Сайт был открыт доменной зоне .com. После развития в русскоязычном сегменте интернета, сервис может хватить ещё и Восточную Европу, СНГ, другие страны Европы и Азию. Футубра изначально проектировалась с возможностью достаточно быстрого перевода на другие языки. «Международные амбиции у нас есть», заявляют создатели[2].

Для начала пользования сервисом необходимо зарегистрироваться, указав имя пользователя, адрес электронной почты и пароль.[5]

В работе над созданием сайта принимали участие 20 человек из команды Mail.Ru Group[6]. Сайт представляет собой внутренний стартап компании Mail.Ru, созданный ячейкой специалистов, управляемой своим руководителем, полностью отвечающим за свой проект. «Футубра» сможет независимо распоряжаться своим маркетинговым бюджетом.[1] По словам разработчиков, сайт является симбиозом микро- , фото- , видеоблога и много другого[7]. По словам вице-президента по стратегическим проектам Mail.ru Group Анны Артамоновой, Futubra, несмотря на некоторые сходства с западными аналогами, является уникальным продуктом. «Futubra — это проект про интересы, на которые вы можете подписываться. Но этот сервис не такой неудобный, как, например, Facebook, здесь нет неловкости, как в социальных сетях, где нужно проситься в друзья», — заявила она.[7] В результате концепция друзей на портале оказалась размыта — подписываться на пользователей можно в один клик.[1]

При этом, нужно отметить, интеграции с другими сервисами Mail.Ru не предполагается[2].

По словам руководителя проекта Алексея Терехова, «сервис изначально ориентирован на мобильную функциональность»[2]. Существуют приложения для устройств на базе Apple iOS (не ниже версии 4.0.), Windows Phone (не ниже версии 7.5 «Mango»), Symbian[8] и Android[9]. А также на Футубру можно зайти с любого другого мобильного телефона поддерживающий WAP

За первые сутки работы сервис микроблогов Futubra привлек более 17 тысяч пользователей.[10]

Содержание

История

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Динамика роста активности в futubra.com[11]

2012 год

  • 16 января Сервис заработал в тестовом режиме, хотя сведения о нём просочились в прессу еще в предыдущем году. В результате многие из функций не работали или работали некорректно. За первые сутки зарегистрировалось около 17 тыс. чел.[12] «Никакой рекламы, кроме пресс-релиза, […] для проекта не делали»[2]
  • 19 января появилась возможность удалять ответы других пользователей к своим сообщениям.[13]
  • 23 января пользователи могут заносить других участников в персональный черный список. Кроме того, теперь при обнаружении нарушения правил проекта в сообщениях или ответах можно пожаловаться модераторам.[14]
  • 2 февраля в 19.00 по Московскому времени зарегистрировался 50.000 пользователь[15].
  • 8 февраля сервис перешёл на новый API. Также изменился тип сообщения при написании без перезагрузки, на одной странице стало отображаться больше ответов к сообщению.[16]
  • 15 февраля просмотр страниц пользователей стал доступен без регистрации.[17]
  • 27 февраля появился поиск пользователей и групп[18] (ранее проект сам предлагал пользователю список популярных пользователей и групп).
  • 16 марта появилась возможность менять свой id[20]
  • 11 марта зарегистрировался 60.000 тыс. пользователь.
  • 6 апреля зарегистрировался 70.000 тыс. пользователь.[21]
  • 10 апреля пользователи могут выбирать для своей страницы персональный фон[22].
  • 3 мая появилась возможность удаления страницы[23], возможность экспортировать сообщения в любой сервис через RSS[24], стали поддерживаться хештеги[25].
  • 12 мая Обновилась главная страница сайта[27].
  • 11 июня зарегистрировался 80.000 тыс. пользователь[28].
  • 12 июля появились сообщения о глобальном обновлении Футубры. По словам разработчиков, помимо изменения дизайна, сайт собираются превратить «из сервиса микроблогов в медиа-форум». Некоторые ненужные функции будут удалены и добавлены новые[29].

Функционал

Сайт предоставляет типичный функционал для сервисов такого типа — возможность публиковать сообщения в свою ленту, включать в посты фотографии и видео, подписываться на сообщения других пользователей. Записи можно сопровождать хештегами[25] и экспортировать на сторонние ресурсы через RSS[24]. Пользователи также могут создавать в постах события и отмечать кнопкой «мне нравится» не только сообщения других пользователей, но и комментарии к ним. Размер одной записи ограничен 200 знаками.[5] Пользователь также может отправлять посты на свою страницу, находясь на других сайтах, с использованием программы-букмарклета «Закладубра»[30].

Есть возможность привязать аккаунт к профилю в Вконтакте, Twitter, или Facebook, что даёт возможность публиковать туда сообщения из Футубры[31].

Пользователь также может украсить свою страницу, изменив фон[22].

Начиная с 16 марта 2012 пользователи могут сменить числовой id в адресе своей страницы или группы на любой текстовый псевдоним.

Доступна возможность удаления страницы[23].

Поиск

На начальном этапе работы поиск на проекте отсутствовал, за исключением разработанного самими пользователями сайта futubratop.com, предоставляющего поиск по группам и именам в Футубре. Сайт сам предлагал пользователю список популярных групп, страниц и пользователей на вкладке «Интересное»[32]. Однако впоследствии все же появился полноценный поиск пользователей и групп и по тексту сообщений[18].

Группы

Предложение создать группу появляется в разделе «Популярные группы»[33] Создатель группы может создавать «чёрные списки» неугодных пользователей[34]. Также есть возможность ограничивать круг пользователей, которые могут отправлять сообщения в группу[35].

Сообщения

Футубра даёт возможность пользователю публиковать сообщения 6 типов:

  • «текст»: ограничен 200 символами,
  • «фото»: есть возможность загрузить файл с расширениями bmp, png, jpeg или gif не больше 10МБ с компьютера пользователя или по ссылке из интернета. После загрузки изображение масштабируется по ширине ленты. Фотографию можно комментировать (размер комментария — до 200 символов).
  • «видео»: возможна загрузка по ссылке с сайтов Youtube, Vimeo, Rutube, Видео@Mail.Ru, а также с сайта Вести.ру[36], с комментариями пользователя (до 200 символов).
  • «цитата»: данный формат предоставляет для заполнения два поля — собственно для текста (до 200 символов) и для имени автора (до 100 символов).
  • «событие»: появляется три окна под описание события (до 200 символов), даты (до 20 символов) и места его проведения (до 50 символов).
  • «скучно»: выводит грустный «смайл».

Ленты

Сервис предоставляет пользователю разделять свои подписки по интересам на Ленты (по умолчанию их две — «Главная лента» и «Всякая всячина»). Общее число таких лент может быть не больше 30. Доступ к списку лент пользователь получает, нажав на иконку пользователя в правом верхнем углу (вкладка «Ленты»).

Кроме того, пользователям доступна «Лента читателей», где отображаются те, кто читает ваши сообщения, но кого не читаете вы[37].

Знаменитости

Среди знаменитостей, зарегистрированных на портале (все аккаунты — подтверждённые) — бизнесмен Олег Тиньков, политик Владимир Жириновский, музыкант и продюсер Сергей Жуков, директор и владелец компании Liveinternet Герман Клименко, российские рок-музыканты Андрей Князев и Дмитрий Спирин, медиапродюсер Константин Рыков, журналист и сценарист Антон Коробков-Землянский, участники питерской рок-группы «Animal ДжаZ» Александр Красовицкий, Евгений Ряховский и Сергей Kivin.

Среди официальных аккаунтов организаций — Русский Репортёр, Мультимедиа Арт Музей, Коммерсантъ, Вести.ру, i_Russia (Комиссия при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России), ВГТРК, Комсомольская правда и др.

Цензура

На портале запрещено изображение обнаженного тела, вне зависимости от художественной ценности (включая картины). Пользователи, нарушающие данное правило, наказываются, вплоть до удаления аккаунта. Как сообщается в официальном «футубре» сервиса,

« Мы боремся за качество контента на Футубре и хотим, чтобы ленту можно было без опаски и стыда открывать как в офисе при коллегах, так и дома при детях. Поэтому вся "клубничка" и спам будут удаляться[38] »

В настоящее время, по словам создателей сайта, реализуется система ограниченного доступа ко «взрослому» контенту.[38]

Тем не менее, ссылки на ресурсы эротического содержания администрация удалять не будет.[39][40]

Примечания

  1. 1 2 3 Mail.ru представил микроблоги Futubra.com | Roem.ru
  2. 1 2 3 4 5 Futubra – от слова «Future»
  3. Mail.Ru Group: News
  4. Lenta.ru: Интернет: Mail.ru запустит «русский Twitter»
  5. 1 2 Lenta.ru: Интернет: Mail.Ru запустила бета-версию микроблога
  6. Компания Mail.Ru Group запустила сервис микроблогов Futubra | Интернет | Digit. Интернет-журнал о технологиях. Глубоко о высоком
  7. 1 2 Вести. Ru: Еженедельная программа «Вести.net» от 17 декабря 2011 года
  8. Мобильная Футубра — Futubra
  9. Запускаем бета-версию Футубры под Android — Alexander Zatsepin — Futubra
  10. Futubra привлекла более 17 тысяч пользователей за первые сутки «Югополис», 17.01.2012
  11. Futubra.com Site Info
  12. Вести. Ru: Еженедельная программа «Вести.net» от 21 января 2012 года
  13. Теперь вы можете удалять ответы — Futubra — Futubra
  14. Теперь вы можете занести пользователя — Futubra — Futubra
  15. Статистика пользователей Футубры
  16. Не без осложнений, но мы — Futubra — Futubra
  17. Еще немного новшеств: с сегодняшнего — Futubra — Futubra
  18. 1 2 Долгожданный поиск пользователей и групп — iaminsane — Futubra
  19. Появился поиск по сообщениям
  20. появилась возможность менять свой id
  21. зарегистрировался 70.000 пользователь
  22. 1 2 Сделай свою Футубру ярче, выбери — Alexey S Papulovskiy — Futubra
  23. 1 2 Мы немного переработали интерфейс настроек — Alexey S Papulovskiy — Futubra
  24. 1 2 Продолжаем удовлетворять потребности даже самых — iaminsane — Futubra
  25. 1 2 Теперь мы поддерживаем #хештеги! Если — Евгений — Futubra
  26. возможность подключать социальные сети к профилю
  27. главная страница сайта
  28. 80.000 тыс. пользователь
  29. http://futubra.com/pages/upgrade
  30. У нас появился собственный букмарклет — iaminsane — Futubra
  31. http://futubra.com/settings/social
  32. Наваял я поиск пользователей и — roman — Futubra
  33. http://futubra.com/groups
  34. Больше групп, хороших и разных! — Alexey S Papulovskiy — Futubra
  35. Добавили тепло и уют в — iaminsane — Futubra
  36. Futubra — Вход
  37. Скоро всем станет доступна лента читателей. В нее — Евгений — Futubra
  38. 1 2 Futubra. Мы боремся за качество контента на Футубре...
  39. Алексей Терехов. Ссылку можно. Мы не собираемся контролировать интернет…
  40. Про Футубру. На правах рекламы

Ссылки

Sound.png Внешние аудиофайлы
Футубра
Sound.png Передача Интернет-кафе "Соб@ка" от 18.12.2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Футубра" в других словарях:

  • Mail.Ru — Для термина «Mail» см. другие значения. Эта статья об интернет портале; об инвестиционной группе см.: Mail.Ru Group. Mail.Ru …   Википедия

  • Facebook — Содержание 1 Функции 2 Критика 2.1 Непредотвращение суицида …   Википедия

  • Одноклассники.ru — У этого термина существуют и другие значения, см. Одноклассники. Одноклассники.ru …   Википедия

  • Twitter — Эту страницу предлагается переименовать в Твиттер. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/29 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …   Википедия

  • Jaiku — URL: www.jaiku.com …   Википедия

  • LinkedIn — URL …   Википедия

  • Myspace — MySpace …   Википедия

  • Tumblr — URL: tumblr.com Коммерческий: да Тип сайта …   Википедия

  • Твиттер — Не следует путать с Твитером. Твиттер (англ. Twitter) …   Википедия

  • Diaspora (социальная сеть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Diaspora. Diaspora …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»