Maybe.ru

Maybe.ru
Maybe.ru
Maybe.ru screenshot.png
URL:

Maybe.ru

Коммерческий:

да

Тип сайта:

сайт знакомств

Язык(и):

русский

Посещаемость:

статистика Rambler Топ100
статистика Рейтинг@Mail.ru

Расположение сервера:

Москва, Россия

Владелец:

интернет-холдинг eHouse[1][2]

Автор:

Филипп Джаясингхе[1][3]

Начало работы:

ноябрь 2002 года

Текущий статус:

работает

Maybe.ru (мэйби — англ. может быть) — сайт знакомств в российском Интернете.

Проект Maybe.ru был запущен в ноябре 2002 года в качестве сайта мобильных знакомств. Позднее он отошёл от этого «телефонного» направления.[4]

« Что было целью создания проекта? Конечно, хотелось получать от него большую прибыль, - поделился Филипп Джаясингхе, создатель проекта «Maybe.ru». - Хотя первоначальная идея заключалась в том, чтобы создать сервис, который помогал бы найти друг друга в большом городе [3] »

К настоящему времени Maybe.ru, наряду с Damochka.ru, принадлежит интернет-холдингу eHouse.[1][2]

Хотя по посещаемости и количеству активных пользователей Maybe.ru, безусловно, проигрывает лидерам направления, таким как LovePlanet.ru, Mamba.ru и Damochka.ru, тем не менее, сайт является одним из известных сайтов знакомств в Рунете.[5]

Содержание

Количество сотрудников

Возможно, Maybe.ru уступает ведущим проектам и по количеству сотрудников. Достоверно неизвестно их число, однако в записях телепередач показывается комната с несколькими людьми.[6]

« Для сравнения, в штате «Дамочки» только программистов 19 человек. А посетителей сайтов системы «Мамба» обслуживает 200 сотрудников.
Журнал «De Facto», 11`2006[3]
»

Функции

Многие функции сайта аналогичны имеющимся у конкурентов — система сообщений, онлайн-дневники, «приколы», гороскопы, голосовалки, фотосервисы и т. д. При этом даже похожие сервисы реализованы по-другому, чем на более популярных сайтах знакомств и социальных сетей, что создает заметные сложности для новичков.

Некоторые разделы на Maybe.ru («Эрудитор», «Астроголик», «ЕЖЕ-дневник», и т. д.) отличаются от аналогичных у конкурентов, но в целом каких-то прорывов не наблюдается. Конкурсы, фотографии, шутки, блоги и прочее есть и на сайтах-конкурентах.

На Maybe.ru есть система личных сообщений.[7] Однако она работает только при пребывании на сайте и перестаёт работать при отсутствии действий пользователя. У той же «Дамочки.ру» есть возможность общаться и с помощью отдельной программы, вне зависимости от браузера и активности в нём — некоторое подобие ICQ, Я.Онлайн и других программ для обмена мгновенными сообщениями. У Maybe.ru такого пока ещё нет.

При этом интересно, что окна личных сообщений можно «раскрасить», используя скины.[7] Технически это реализовано довольно просто, но сам факт является отличием от аналогов. Это лишь косметика.

Также у системы личных сообщений есть своеобразное ограничение: история сообщений старше 5 суток удаляется.

«Домики»

Наиболее непривычно на Maybe.ru реализованы форумы. Вместо общепринятой на всех проектах (не только сайтах знакомств, но и на обычных форумах) единой структурированной системы и разделения разделов по интересам, на Maybe.ru пошли другим путем. Было введено множество т. н. «домиков» — мини-форумчиков. В принципе, открыть такой «домик» может любой желающий — после нескольких недель или месяцев, дождавшись разрешения администрации, можно начинать набор посетителей. Хотя есть достаточное количество «раскрутившихся» мини-форумчиков, существует и множество домиков «ни о чем», в которые заметное оживление приносит только деятельность владельца. Это не возбраняется.[8]

К хозяевам «домиков» при этом администрация выдвигает особо оговоренные требования об отсутствии критики:

« не могут быть хозяевами Домиков господа «инакомыслящие» (как они любят себя называть). Краткая справка — нормальные люди мыслят по-нормальному, а они — через... ну сами понимаете[8] »
« А если кто пытался создать свой Домик, но у него «не срослось» — что ж, тоже неплохо, по крайней мере, одним критиканствующим деструктивным элементом будет меньше.[8] »

Кроме форумов (основного и «блиц»), каждый домик укомплектован своим фотоальбомом — хранилищем фотографий и файлов.

Помимо домиков существует и несколько общих форумов, исполненных на том же «домиковском» движке, и отличающихся только отсутствием фотоальбома. И с теми же ограничениями.

Возможности и технические ограничения форумного движка

Система форумов на Maybe.ru имеет множество технических ограничений. Сразу бросается в глаза их слабая функциональность по сравнению с распространёнными современными средствами (PhpBB, vBulletin и др.):

  • Нельзя править свои сообщения. Можно только стирать (но лишь при наличии повышенных прав, выданных владельцем «домика»)
  • Нельзя выбирать аватар при ответе, всегда будет использован основной аватар пользователя
  • Ветка одной отдельной темы ограничена 30-ю сообщениями. Для сравнения: на известном форуме RuBoard тоже есть ограничение глубины темы, причиняющее неудобство пользователям, но там оно установлено в 100 страниц.
  • Нет поддержки какого-либо языка разметки сообщений. Обычно для этой цели используется либо HTML, либо диалекты типа bbCode. Из-за этого:
  • Нельзя выделить часть фразы жирным или курсивом. Цветом тоже нельзя.
  • Нельзя процитировать другое сообщение
  • Нет поддержки смайликов
  • Нет возможности вставить картинку
  • Нельзя указать в тексте оформленную ссылку[9]

Административные запреты

« Секрет успеха веба заключается в возможности ставить ссылки. »

Впрочем, пользователям Maybe.ru ссылки нельзя вставлять не только оформленные, а вообще никакие, кроме внутренних с оговорками. Текст, более-менее похожий на адрес сайта или электронной почты, заменяется на строку «!Ссылки Запрещены!».[11] Многие, даже опытные пользователи системы натыкаются на эти «грабли», в результате чего на Maybe.ru можно заметить эту фразу во множестве мест.[11] Таким кардинальным путём, видимо, производится борьба со спамом и оттоком пользователей на другие проекты.

Хотя технически можно отправлять ссылки в личных сообщениях (так называемых «ССС», видимо по аналогии с SMS), но это запрещено под угрозой бана[12]. Хотя администрация в этом вопросе проявляет «великодушие»:

« На единичные случаи отправки ССС своим друзьям (и только ССС) с ссылками на НЕконкурирующие сайты администрация «закрывает глаза»[12] »

Нельзя завести несколько анкет для одного человека.[12] Так же невозможно удалить свою анкету с сайта. Администрация объясняет это борьбой с виртуалами. Тем не менее, многоанкетность на сайте всё же существует, но в основном только для избранных пользователей, причина подобной избранности по некоторым данным — это либо элитарность субъекта, или категория «особ приближённых к императору». Из-за этого, и не только, — на сайте процветает так называемый «социальный троллинг», где одним пользователям положено всё и по правилам, другим же положено абсолютно всё вплоть до беспредельничества, так как в таких случаях, при жалобах банят не субъекта виртуального хулиганства, а одну из его анкет. Это является одним из больших минусов данного ресурса,- ущемление прав пользователей. Субъекты ущемления это в основном те люди, которые просто пришлись не по вкусу так называемому «главному» или имеющие расхожие с ним мнения, мировоззрения или политические взгляды. Естественно, что официально сей факт данных деяний и политик ресурса, в основном находится в глубоком отрицании администрацией сайта, у которой есть достаточно внушительный список отговорок и отрицаний, выглядящих как полная и абсолютно безоговорочная правда.

Запрещено ругаться матом, включая измененные словоформы.[12] Также запрещен «албанский». Хотя, есть и оговорки:

« Если абсолютно необходимо употребить матерное слово (например, при цитировании), можно заменить, как минимум, две буквы слова точками или звездочками. Пример: "в***нулся", "пошел на х**", и т.д.[13] »

При неактивности в течение 1 месяца профиль пользователя удаляется.[12]

Запрещена проституция в анкетах.[12] Хотя она фактически присутствует, но в завуалированном виде — заявлениях о спонсорстве, предложениях «съездить куда-нибудь за ваш счёт» и т. д.

Способы заработка

Помимо традиционных и очевидных способов получения денег: от рекламы, от платных сервисов, от пожертвований пользователей, Maybe.ru придумывает и другие. Снова создатель проекта Maybe.ru:

« Мы зарабатываем помимо поднятия рейтинга анкеты на поднятии «домика» абонента, на баннерной рекламе, а также на проведении вечеринок в off-line, платных, устраиваемых нашими пользователями. За пиар подобных мероприятий мы получаем до 30% входной платы.[1] »

Примечания

См. также

Ссылки

ЖЖ-сообществоmaybe_ru


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Maybe.ru" в других словарях:

  • maybe — an adverb meaning ‘perhaps’, is such a familiar part of current standard English that it comes as a surprise to know that it fell out of use in the 19c to an extent that caused the OED to label it ‘archaic and dialect’. It has a somewhat informal …   Modern English usage

  • Maybe — May be, adv. [For it may be.] Perhaps; possibly; peradventure. [1913 Webster] Maybe the amorous count solicits her. Shak. [1913 Webster] In a liberal and, maybe, somewhat reckless way. Tylor. [1913 Webster] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • Maybe — May be, a. Possible; probable, but not sure. [R.] [1913 Webster] Then add those maybe years thou hast to live. Driden. [1913 Webster] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • Maybe — May be, n. Possibility; uncertainty. [R.] [1913 Webster] What they offer is mere maybe and shift. Creech. [1913 Webster] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • maybe — (adv.) early 15c., from (it) may be; see MAY (Cf. may) (v.1) + BE (Cf. be) (v.). Still sometimes written as two words early 19c …   Etymology dictionary

  • maybe — [adv] possibly as it may be, can be, conceivable, conceivably, could be, credible, feasible, imaginably, it could be, might be, obtainable, perchance, perhaps, weather permitting; concept 552 Ant. certainly, definitely, surely …   New thesaurus

  • maybe — ► ADVERB ▪ perhaps; possibly …   English terms dictionary

  • maybe — [mā′bē] adv. [ME (for it may be)] perhaps …   English World dictionary

  • Maybe — Perchance redirects here. For the phrase with the word, see To be, or not to be. Maybe may refer to: Music Maybe, a song written in 1926 by George and Ira Gershwin, from the musical Oh, Kay! Maybe (1935 song), a 1935 song by Allan Flynn and Frank …   Wikipedia

  • maybe */*/*/ — UK [ˈmeɪbɪ] / US adverb Summary: Maybe can be used in the following ways: as a sentence adverb, making a comment on the whole sentence or clause: Maybe I ll come too. as an ordinary adverb (before a number): There were maybe 15 people there. Get… …   English dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»