Поиск@Mail.Ru

Поиск@Mail.Ru
Поиск@Mail.Ru
Поискмейлого.jpg
Поискмейлскрин.jpg
URL:

go.mail.ru, o.go.mail.ru (тестовая)

Коммерческий:

Да

Тип сайта:

поисковая система

Владелец:

Россия Mail.Ru

Начало работы:

2004

Текущий статус:

Не действует

Поиск@Mail.Ru — поисковая система от компании Mail.Ru. По данным на сентябрь 2012 года, на рынке рунета он занимает долю около 8 %[1], причем за год она выросла, в том числе и за счет выпуска Mail.Ru собственного браузера[2][3]. Таким образом, он уверенно занимает третью строчку в рейтинге поисковых систем на российском рынке[4].

В настоящий момент поисковая выдача формируется как на основе собственного алгоритма, так и с помощью поиска Google[2]. Собственная поисковая машина в настоящее время находится в стадии активной разработки и находится по адресу o.go.mail.ru (в режиме бета-тестирования)[5].

Содержание

История

GoGo.Ru

Первые поисковые технологии в компании Mail.Ru начали разрабатываться в 2004 году под руководством Михаила Костина, прежнего руководителя системы Апорт

Результатом работы стал открытый в 2007 году сайт GoGo.Ru. Поисковик имел первый на тот момент в рунете поиск по видео, а также поиск по картинкам.

К отличительным особенностям поисковика можно отнести русскоязычный поиск по видеороликам, а также по базе данных проекта Ответы@mail.ru. Также разработчики предусмотрели возможность тематической фильтрации результатов текстового поиска. Выдачу можно ограничить информационными, коммерческими и пользовательскими (форумы и блоги) источниками.

Поисковик мог исправлять опечатки и реализовывать поиск по ключевым словам[6].

По итогам Российского семинара по оценке методов информационного поиска (РОМИП) формула текстового ранжирования GoGo заняла первое место[7].

Тем не менее, нужно отметить, что GoGo так и не стал основным поисковиком на главной странице Mail.Ru[7]. С 2004 по конец 2006 его роль выполнял Google, в 20072009 гг. — Яндекс[8].

Go.Mail.Ru

В 2009 году Яндекс разорвал контракт с Mail.Ru об использовании технологий последнего на главной странице портала[7]. Причиной стал отказ размещать логотип Яндекса на поисковике Mail.ru[9].

В течение 8 месяцев портал работал полностью на собственном движке. В августе 2010 года был заключен контракт с Google, о чем стало известно широкой публике только в декабре того же года[10]. Согласно условиям контракта, на собственный поисковик Mail.Ru приходится 40 % выдачи, остальные 60 % выдачи на других языках — на Google[8][2].

26 января 2011 года был запущен новый AJAX-интерфейс поиска по картинкам[11]. Вместо постраничной выдачи теперь новые картинки подгружаются внизу страницы по мере надобности.

В марте 2011 был запущен «социальный поиск» — теперь страницы в поисковой выдаче будут сопровождаться информерами с количеством рекомендаций пользователей соцсетей[12].

В июне того же года появился «Поиск по обсуждениям» (go.mail.ru/realtime), позволяющий в режиме реального времени отслеживать обновление информации на новостных лентах, блогах и микроблогах[13].

В феврале 2012 года был запущен собственный независимый поисковый движок в режиме бета-тестирования по адресу o.go.mail.ru[14].

В ноябре 2012 стало известно, что Mail.Ru откажется от услуг Google в пользу собственой поисковой технологии[8].

11 ноября 2012 года появились инструменты для вебмастеров[15].

В планах — создание собственной системы контекстной рекламы[2].

Интересные факты

  • В Казахстане Поиск@Mail.Ru обходит по популярности Яндекс, охватывая 25,3 % рынка[5].
  • Согласно исследованию, проведенному специалистами поиска, Юлия Тимошенко в марте 2010 года волновала пользователей сильнее, чем избранный президент Виктор Янукович[16].
  • Самым востребованным документом (согласно запросам за 2009 год), который пользователи желают купить через сеть, стал диплом о высшем образовании[17].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Поиск@Mail.Ru" в других словарях:

  • Mail.ru — Для термина «Mail» см. другие значения. Mail.ru URL: mail.ru Коммерческий …   Википедия

  • Mail.Ru — Для термина «Mail» см. другие значения. Эта статья об интернет портале; об инвестиционной группе см.: Mail.Ru Group. Mail.Ru …   Википедия

  • Mail.Ru Group — (Иайл Ру Груп) История Mail.Ru Group, деятельность Mail.ru Group, руководство Mail.ru Group Почта Mail.ru IM, социальные сети Mail.ru Group, игры Mail.ru, Mail.ru Поиск, покупки Mail.ru Group, Mail.Ru Агент Содержание Содержание Раздел 1. История …   Энциклопедия инвестора

  • Mail.Ru Агент — Главное окно программы Mail.Ru Агент Тип Система мгновенного обмена сообщениями Разработч …   Википедия

  • Mail.ru Агент — Главное окно программы Mail.ru Агент Тип …   Википедия

  • Mail MobileMe — Mail MobileMe  это платный почтовый сервис от Apple, входящий в состав MobileMe. Содержание 1 О сервисе 2 Возможности 3 Конкуренты …   Википедия

  • Mail.ru — Один из самых посещаемых порталов Рунета Один из крупнейших порталов Рунета. Был основан в 1998 году как веб сервис электронной почты. Входит в состав холдинга Mail.ru Group. Mail.ru был основан специалистами американской компании DataArt,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Поиск пересечений — Показания GPS приемника Поиск пересечений (англ. Degree Confluence Project) хобби, состоящее в посещении тех точек земного шара, где пересекаются географические …   Википедия

  • Ответы@Mail.Ru — Ответы@Mail.Ru …   Википедия

  • Почта@Mail.Ru — Почта@Mail.Ru …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»