Физико-технический факультет СПбГПУ

Физико-технический факультет СПбГПУ

Координаты: 60°00′11.21″ с. ш. 30°22′25.61″ в. д. / 60.003114° с. ш. 30.373781° в. д. (G) (O)

Физико-технический факультет
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Эмблема ФТФ
Английское название Faculty of Physics and Technology
Год основания 1988 году
Декан Ж.И. Алферов
Место расположения 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 Яндекс.Карты
Официальный
сайт
http://edu.ioffe.ru

Физико-технический факультет (ФТФ) — факультет СПбГПУ. Создан в 1988 году совместно Ленинградским Политехническим институтом и Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе (ФТИ), это один из самых молодых факультетов СПбГПУ. Готовит исследователей для работы в областях физики космоса, твердого тела, физики плазмы, микроэлектроники и полупроводниковых приборов.

Декан — академик РАН, профессор, нобелевский лауреат Алфёров Жорес Иванович, возглавляет факультет с момента образования.

Содержание

Особенности обучения

Первые два года преподают общеобразовательные дисциплины, начиная с третьего года читаются специальные, причём читают их ведущие специалисты ФТИ. Также с третьего курса студенты ФТФ начинают проходить научную практику в лабораториях ФТИ, это позволяет им уже к шестому курсу вести самостоятельную научную работу.

История факультета

Замысел факультета, на котором выращиваются научные кадры, возник у академика Иоффе ещё в 20-е годы XX века. Так возник Физико-механический факультет. До 70-х годов сотрудники ФТИ преподавали на физмехе, а его выпускники пополняли научные лаборатории института. Но затем эта стройная система была разрушена. Формальный предлог был, что преподаватели работают одновременно в двух местах и соответственно получают две зарплаты. Поэтому учёным соответствующим приказом было запрещено преподавать в университете.

В 1989 году академик Алфёров стал продолжателем дела Иоффе, основав Физико-Технический факультет с прежними традициями преподавания. Жорес Иванович оказал активное содействие постройке НОЦа (Научно-образовательного центра, постройка была окончена в 1998) — отдельного здания для факультета, а также созданию и развитию Физико-технической школы (ФТШ), в которой при участии учёных физтеха идет углубленное изучение физики, математики и других школьных предметов.

Главный корпус НОЦа — здания где располагается факультет

Кафедры

  • Физика твердого тела
  • Твердотельная электроника
  • Космические исследования
  • Физика плазмы
  • Физика и технология наноструктур

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Физико-технический факультет СПбГПУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»