Иркутский государственный технический университет

Иркутский государственный технический университет
«Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет»
(НИ ИрГТУ)
Gerb-istu.png
Оригинальное название

Иркутский государственный технический университет

Международное название

Irkutsk State Technical University

Прежние названия

Сибирский горный институт,
Восточно-Сибирский институт цветных металлов и золота,
Восточно-Сибирский горный институт НКТП СССР,
Иркутский горно-металлургический институт,
Иркутский политехнический институт

Девиз

Знания − для себя, достижения − для Отечества!

Год основания

1930

Тип

Национальный исследовательский университет

Ректор

Головных Иван Михайлович

Студенты

35700 (на 2008 год)

Доктора

165

Преподаватели

1102

Расположение

Иркутск, Flag of Russia.svg Россия

Юридический адрес

664074, Иркутск, Лермонтова, 83

Сайт

http://www.istu.edu

Награды

Орден Трудового Красного Знамени

Координаты: 52°15′46″ с. ш. 104°15′43″ в. д. / 52.262778° с. ш. 104.261944° в. д. (G) (O) (Я)

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (полное название — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет», неофициальное название — Политех) — один из крупнейших технических университетов России, основан в 1930 году. ИрГТУ занимает 1 место среди региональных ВУЗов России по данным независимого рейтинга «Деловая Россия» за 2008 год. По итогам опроса 300 крупнейших компаний России ИрГТУ занял 11 место среди всех вузов страны и первое место среди вузов Сибири и Дальнего Востока. По данным на 2006 год в стенах университета учится 33560 студентов, в том числе 24557 обучающихся на коммерческой основе, 11003 — на бюджетной. В июне 2010 года университет вступил в «Ассоциацию ведущих университетов» России.

НИ ИрГТУ ведет подготовку по 10 профилям, 34 направлениям и 86 специальностям по всем формам основного обучения, состоит из 4 институтов, 18-ти факультетов, филиала в городе Усолье-Сибирское и 21 представительства на территории Иркутской области и за ее пределами. В 2005 году открыто представительство университета в Монголии. В университете развиваются специальности технического и технологического профилей, строительства и архитектуры, экономики и управления, транспорта и связи, энергетики, энергетического машиностроения и электротехники, компьютерных наук, нанотехнологий, культуры и искусства, гуманитарных и ряда других профилей. Реализуются образовательные программы среднего профессионального образования.

На постоянной основе в университете работают более 3000 сотрудников, из них 1102 преподавателей. Ученую степень доктора наук имеют 165 человек, кандидата наук — 562 человека. Объем НИОКР в 2006 году достиг более 250 млн руб.

В 2000 году в ИрГТУ создан технопарк, который сегодня включает в себя учебно-научно-производственные центры, сервисные службы университета, ИТ-структуры, региональные инновационные структуры, бизнес-инкубатор и 16 предприятий наукоёмкого бизнеса.

В 2010 году ИрГТУ стал победителем второго конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «Национальный исследовательский университет»[1].

Содержание

Университетский кампус

На территории кампуса университета расположено 10 основных учебных корпусов, 12 общежитий, жилые дома преподавателей, поликлиника, санаторий-профилакторий, спортивный комплекс, магазины, кафе, столовые, а также технопарк.

История

Истоки

В Иркутске истоки профессионально-технического образования связаны с открытием в 1745 году навигацкой школы, которая в 1754 году была преобразована в школу навигации и геодезии, а в 1789 году присоединена к Главному народному училищу — учебному заведению более высокого уровня. Здесь обучали общеобразовательным дисциплинам, архитектуре, геометрии, механике и физике.

В 1805 году Главное народное училище вошло в полное ведение открытой тогда в Иркутске мужской гимназии, воспитанники которой имели право поступать по окончании в университеты.

Но классическое образование не обеспечивало потребности края в специалистах технического направления. Поэтому в Иркутске в 1866 году была открыта реальная прогимназия с преподаванием технологии. Финансовую поддержку прогимназии осуществляли золотопромышленники, владельцы винокуренных заводов, а также горожане. Впоследствии прогимназия была преобразована в техническое училище (1874), а техническое училище — в промышленное (1890).

При училище в 1888 году для практических занятий с учениками были открыты механические мастерские с паровым двигателем, водопроводом, электричеством и современными станками. Конечной целью прогимназии и промышленного училища был выпуск специалистов по техническим дисциплинам с высоким общеобразовательным уровнем.

В 1893 году открылось еще одно специализированное среднее учебное заведение — Иркутское горное училище, основной задачей которого являлась подготовка штейгеров-установщиков для потребностей горнозаводского дела и в особенности для золотопромышленности. Продолжительность обучения определялась в 4 года.

В 1918 году училище было преобразовано в среднее горнотехническое, а в 1920 году — в Иркутский политехнический техникум. Но вскоре техникум был реорганизован в Иркутский политехнический практический институт (Ирполприн).

В связи с тяжелым экономическим положением в стране временно все учебные заведения переводились на содержание местного бюджета. В августе 1923 году Ирполприн был реорганизован в Восточно-Сибирский политехникум краевого значения.

Впоследствии политехникум стал основой для открытия в Иркутске Сибирского горного института.

Горный институт

В марте 1929 года Иркутск становится центром сибирской золотодобывающей промышленности — сюда из Москвы переводится правление акционерного общества Союззолото, здесь создается научно-технический центр по золоту и платине. Разместился Горный институт в одном из лучших зданий города по ул. Ленина, 3. Первым его директором был назначен заведующий геологоразведочным отделом правления Союззолото С. В. Сергеев, заместителем по учебной и научной работе — профессор Г. В. Ключанский.

Одновременно был открыт рабочий факультет (рабфак). Он осуществлял довузовское образование, и значение его в те годы было огромным. Кроме того, для руководителей предприятий Сибири и Дальнего Востока, не имеющих высшего образования, в институте была организована ускоренная подготовка в форме курсов повышения квалификации.

Горно-металлургический институт

Приоритетными задачами в 19411945 годы стали: научные разработки для военной промышленности, всемерная помощь фронту, сохранение контингента студентов, прием нового пополнения, своевременный выпуск специалистов. Выполнять эти задачи приходилось в крайне тяжелых условиях.

Два учебных корпуса с частью оборудования и транспортом пришлось освободить для военного (патронного) завода № 540, рабочим завода выделить значительное количество мест в общежитиях. Другая часть оборудования перешла тресту Востсибуголь. Необходимый инвентарь и учебные пособия были переданы для поддержания профильных эвакуированных вузов — Ленинградского и Днепропетровского, многие материальные ценности законсервированы на складах.

В первый год войны горно-металлургический сменил несколько помещений (юридическая школа, сельхозинститут), пока в 1942 году не получил здание педагогического института по ул. Транспортной, 3.

С переездами из одного помещения в другое была утрачена часть коллекции минералогического музея (из 15 тыс. образцов к 1947 году осталось всего 3,5), библиотечных книг, пришло в негодность оборудование лабораторий и кабинетов. Материальная база создавалась практически заново.

Занятия шли в три смены — с утра по полуночи. Читальный зал библиотеки имел всего 70 рабочих мест, физкультурный — только 25. Общежитиями было обеспечено лишь 700 студентов, причем основную часть общежитий составляли бараки, подлежащие сносу, ибо все сроки амортизации их давно истекли. Только в конце 1951 года началось строительство общежития на 446 мест. Строительство же нового учебного корпуса института постоянно откладывалось.

В апреле 1955 года министром высшего образования СССР В. П. Елютиным было утверждено задание на проектирование института, а в 1956 году развернулось крупномасштабное строительство, какого город еще не знал: создавался студенческий городок. На огромной площадке одновременно возводился институт, общежития, жилые дома, фабрика-кухня.

Политехнический институт

С 19 марта 1960 года горно-металлургический институт стал называться политехническим. Это название отражало складывающуюся многопрофильность вуза, его связь с развивающейся экономикой страны, особенно Восточно-Сибирского региона, который к этому времени превратился в сплошную строительную площадку. Одновременно строились Ангарск, Братск, Шелехов, Братская ГЭС, промышленные комплексы нефтехимии и другие объекты. В связи с этим возникла острая потребность в специалистах для многих отраслей народного хозяйства.

Технический университет

Новый статус вуза был подтвержден постановлением № 6 от 30 ноября 1994 года и лицензией № 16 Г-082 от 6 марта 1994 года Госкомвуза России, а позднее сертификатом аттестации образовательного учреждения (1997), государственной аккредитацией (1998), дающей право на ведение образовательной деятельности в сфере среднего, высшего, послевузовского, профессионального дополнительного образования.

Флаг НИ ИрГТУ

Национальный исследовательский технический университет

20 мая 2010 года приказом министерства образования и науки Российской Федерации № 461 ИрГТУ был присвоен статус «Национальный исследовательский университет» и утверждена программа научного развития по следующим приоритетным направлениям:

  • Высокоэффективные технологии недропользования
  • Наукоемкие, высокоэффективные технологии производства машин и оборудования
  • Наукоемкие системы жизнеобеспечения урбанизированных и малонаселенных территорий
  • Индустрия наносистем и наноматериалов

Названия Иркутского технического университета

  • Сибирский горный институт 19301931
  • Горно-металлургический комбинат цветных металлов, золота и платины 1931
  • Сибирский горно-металлургический учебный комбинат 1932
  • Сибирский горный институт Востокзолото 19321933
  • Восточно-Сибирский институт цветных металлов и золота 19341935
  • Восточно-Сибирский горный институт НКТП СССР им. А. П. Серебровского 19351937
  • Иркутский горно-металлургический институт 19381960
  • Иркутский политехнический институт (ИПИ) 19601992
  • Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ) с 1993 года

Структура НИ ИрГТУ

Институты

  1. Институт недропользования
  2. Архитектурно-строительный институт
  3. Институт авиамашиностроения и транспорта
  4. Физико-технический институт (ФТИ)
  5. Институт изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИрГТУ
  6. Институт экономики, управления и права ИрГТУ

Основные факультеты

  1. Энергетический факультет (ЭФ)
  2. Факультет кибернетики (ФК)
  3. Химико-металлургический факультет (ХМФ)
  4. Факультет прикладной лингвистики (ФПЛ)

Факультеты дополнительного образования

  • Заочно-вечерний факультет
  • Международный (подготовительный) факультет
  • Факультет послевузовского обучения
  • Факультет среднего профессионального образования
    • Геолого-разведочный техникум
    • Машиностроительный колледж
    • Усольский химико-технологический техникум

Научно-образовательные центры и учреждения в составе университета

  • Центр фундаментальных исследований ИрГТУ
  • Байкальский центр нанотехнологий
  • Научная библиотека c 1 192 870 единиц хранения, расположенными на площади в 3000 м²
  • Музей истории ИрГТУ
  • Музей минералогии — крупнейший за Уралом минералогический музей
  • Музей боевой славы
  • Музей истории вычислительной техники
  • Телеканал ТВ-23 для вещания образовательных программ и обучения будущих специалистов телевидения
Филиал г. Усолье-Сибирское

Филиалы

Филиал НИ ИрГТУ в г. Усолье-Сибирское

  1. Технологический факультет
  2. Заочно-вечерний факультет

Представительства

ИрГТУ имеет представительства в следующих городах Сибири и Дальнего Востока:

Международная деятельность

НИ ИрГТУ первый из вузов Сибирского федерального округа для интеграции в международное образовательное, научное, культурное и информационное пространство создал на своей базе Евразийский открытый университет (ЕврОУ), объединяющий научно-образовательные, инновационные, культурные и другие организации России, Европы и Азии. В рамках ЕврОУ работают:

  • Сибирско-немецкий инженерный факультет по магистерской подготовке студентов с получением дипломов российского и немецкого образца
  • Международный (подготовительный) факультет — подготовительный факультет, лицензированный Министерством образования и науки РФ
  • Темпус-Тасис проекты по созданию учебных программ бакалавр-магистр с международной аккредитацией
  • Региональный центр по признанию зарубежных образовательных документов
  • Лекторат Немецкой службы академических обменов (DAAD)
  • Корейский образовательно-культурный центр

Известные преподаватели и выпускники

  • Машкин, Геннадий Николаевич (1936—2005) — выпускник 1959 года. Писатель, журналист, геолог, автор известной повести «Синее море, белый пароход».
  • Хворостухин, Лев Алексеевич (1926—2010) — выпускник 1949 года. Учёный в области технологии производства авиационных двигателей, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заслуженный профессор «МАТИ» — РГТУ имени К.Э.Циолковского;
  • Цуканов, Геннадий Ильич (род. 1946) — выпускник 1969 года. Организатор судостроительного производства, генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский судостроительный завод». Заслуженный инженер Бурятской АССР.
  • Сербский, Виктор Соломонович (1933—2011) — выпускник 1955 года. Поэт, библиофил, собиратель уникальной библиотеки русской поэзии.
  • Бочкарев Эллин Петрович (1926-2007) - выпускник 1948 года. Российский металлург, член-корреспондент Российской АН (1991); член-корреспондент АН СССР (с 1981). Труды по технологии редких металлов и полупроводниковых материалов. Ленинская премия (1964). Директор института "ГИРЕДМЕТ" (Москва) с 1973 по 2002г.

Ссылки

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Иркутский государственный технический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»