Эспланада (Рига)

Эспланада (Рига)

Эспланада (парк) — парк, расположенный в центре Риги.

Содержание

Ранний период истории

Место, в котором располагается современный парк, традиционно отличалось песчаным холмистым рельефом. Песчаные холмики, окружавшие город и реку Ригу, протекавшую вдоль крепостной стены по улице Кузнечной, предопределили многие топонимы: Большая песчаная дорога, Песчаный бастион (на его месте сейчас Бастионная горка), Песчаная (в будущем Пороховая) башня. В частности, следует отметить важный для истории Риги холм Куббе, название которого восходит к имени предводителя ливов Каупо, согласившегося некогда сотрудничать с немецкими завоевателями и принявшего христианскую веру по католическому образцу. Этот холм располагался приблизительно там, где теперь возвышается монументальное неоготическое здание Латвийской Академии художеств, отличающееся строгими упорядоченными формами (фигурировало на заднем плане в первой серии фильма о Шерлоке Холмсе «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» во время совместной прогулки сыщиков по лондонскому парку, роль которого исполнила рижская Эспланада). Что касается холма, то под ним 24 июля 1198 года произошло решающее сражение между ливами, защищавшими своё поселение, и войском епископа Бертольда, который погиб в этом бою; его пронзил копьём герой ливского антинемецкого сопротивления Имант.

Впоследствии холм Куббе был срыт в период правления Екатерины II в 1783—1784 годы, когда инспектором системы рижских укреплений был генерал-майор Иван Голенищев-Кутузов. Было решено, что холм представляет собой опасность при потенциальной осаде города вражескими войсками; ещё в 1621 году армия легендарного шведского короля-полководца Густава II Адольфа успешно атаковала рижскую крепость, воспользовавшись выгодной высотой. В настоящее время археологам гораздо сложнее выяснить, насколько древним было вендское поселение на территории Риги, поскольку многие объективные данные канули в Лету вместе со срытым холмом Куббе.

Некогда ещё Эрик Дальберг, в бытность генерал-губернатором Шведской Ливонии, после всколыхнувшего общественность визита Великого Посольства в апреле-марте 1697 года, повелел срыть неблагонадёжный холм — этот приказ он вынужден был повторять ещё на протяжении двух лет: лень и нерасторопность помешали своевременно исполнить приказ Дальберга, напуганного личностью Петра Первого, неформально под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова возглавлявшего посольство вместе с Лефортом.

Город в период средневековья сохранил этот участок территории за крепостными стенами. Официально в состав города крепости он входить не мог — в этом заключается суть эспланады как свободного элемента крепостной системы города — открытого пространства, расположенного между крайними участками защитного укрепления и первыми домами, находящимися на территории пригородов.

Первые поселенцы

В то же время жители, которые за какие-либо правонарушения подвергались изгнанию (лишению гражданства, то есть статуса жителя города-крепости) за пределы крепостной стены, имели обыкновение селиться у песчаных горок, недалеко от городских ворот. Там же они довольно успешно налаживали собственный бизнес, ведя нелегальную торговлю с крестьянами, приезжавшими в город с целью сбыта продукции. Согласно закону, ратифицированному рижским магистратом, только горожане имели право перекупать товары, привозимые сельскими жителями в город. По этой причине ратманы снарядили бригаду квалифицированных домоломов, которые в 1543 году сровняли с землёй «кустарное» поселение свободных торговцев, не вняв их просьбам о милосердии. Следует отметить, что такие «самопальные» строения, которые примыкали к наружней стороне городских укреплений, несколько раз уже беспощадно уничтожались согласно приказам ревнивых ратманов. Позже дома отстраивались жителями этого «невидимого посёлка», так что бороться со свободными торговцами-«небюргерами» было достаточно непросто. В конце концов терпение властей предержащих истекло в 1772 году: деревянные дома были снесены за один день с категорическим запретом их отстраивать заново. Тогда-то образовалась незастроенная свободная полоса. Именно этот год можно считать годом рождения визитной карточки рижского центра — эспланады, правда, в значении компонента фортификационной системы, а не в современном значении парка.

Становление

После несостоявшегося наполеоновского нашествия на Ригу, когда по ложной тревоге были преданы огню 782 здания, а 6500 человек остались без крыши над головой, эспланада временно теряет свой стратегическое значение, однако уже после принятия маркизом Паулуччи плана по восстановлению рижских предместий восстановленная эспланада стала функционировать как «экзерцирплац». На ней постоянно проводились тренировки кавалерии, военные парады, демонстрировалось новое вооружение; среди мирных, пацифистских мероприятий можно отметить зимние ярмарки, а также роскошное празднование бедными и ближе к бедным слоями населения Умуркумурса в осенние сезоны — этот праздник был связан с периодом польско-шведской войны, особенно тяжёлой для крестьянских хозяйств в 1601—1608 годы, которых ждало неминуемое разорение, так как в пылу войны за господство в Ливонии с ними мало кто считался. В связи с установившейся традицией холм Куббе, носивший также названия Рижский и Яковлевский, в народе часто именовался «Hungerkummerberg», вокруг него был разбит лагерь беженцев, многие из которых более десяти лет спасались от военного террора под стенами города-крепости. Позже вокруг холма устраивались широкомасштабные народные гуляния, возле него ставили столб, тщательно натёртый цветным мылом, на самом верху размещались подарки. Получить их мог самый ловкий, которому удавалось вскарабкаться до вершины.

В 1843 году Эспланада приобретает название Марсово поле (см. аналогичные значения Марсова поля). В 1858 году территория снова меняет название на Парадную площадь. Военное ведомство долгое время сохраняло запрет на застройку, однако и ни в коей мере не хотело отменять кавалерийские и пехотные парады и тренировки, порядком поднадоевшие жильцам капитальных жилых домов, которые в изобилии появлялись в окрестностях во второй половине XIX века (особенно когда раздавались ружейные залпы и фейерверки). Трижды на Эспланаде проводились Балтийские выставки достижений сельского хозяйства (1865, 1871 и 1899 годов), что в какой-то степени обеспечивало поддержание (во всяком случае, не окончательное падение) репутации этого пресловутого участка территории.

Изменение статуса

26 декабря 1875 года было инициировано строительство нового кафедрального православного собора в неовизантийском стиле по проекту выпускника Санкт-Петербургской Академии Художеств Роберта Пфлуга. Таким образом, только для культового здания, главного православного храма Прибалтийских губерний высшей властью было сделано исключение в вопросах застройки Эспланады. Вскоре был дипломатично отвергнут запрос о строительстве на ней биржевой школы. Тем не менее требовалось изыскать пространство ещё и для строительства художественного музея, осуществлять которое должен был остзейский архитектор доктор Вильгельм Нейман. Городские власти во главе с градоначальником Людвигом Керковиусом рассматривали вопрос о продлении Церковной улицы (ныне улица Базницас) через территорию Эспланады с жилой застройкой, которая окружила бы Христорождественский собор, с обеих сторон от которого должны были быть образованы переулки.

В середине марта 1900 года была созвана специальная комиссия для решения без преувеличения «наболевшего» вопроса о статусе зоны Эспланады. Опираясь на жалобы небедных жильцов, роскошные эклектичные дома которых примыкали к зелёной зоне Бульварного кольца, формируя его ансамбль, представители городского совета предложили высшим чинам военного ведомства заброшенные территории вдоль Петербургского шоссе или многочисленные пустыри Митавского форштадта (Задвинье) для организации тренировочных маршей. Из восьми членов комиссии шестеро находились в генеральском звании, так что скромные голоса двоих «штатских» как будто бы должны были потонуть в безапелляционных возражениях. Пока так оно и произошло.

В середине августа 1901 года на Эспланаде состоялась торгово-промышленная выставка, размещённая в сорока павильонах, выполненных в стиле модерн, который пока не был настолько привычен в Риге, как в некоторых европейских городах, где он к началу XX века успел завоевать высокие позиции. Автор павильонов — городской архитектор Макс Шервинский, отец известного латвийского церковного зодчего Латгалии Владимира Шервинского.

За некоторое время до открытия знаковую для судьбы Эспланады выставку посетил министр торговли Российской империи, который был настолько доволен зрелищем, что поспособствовал росту финансовых дотаций губернскому центру на развитие промышленной программы. Его визит оказал прямое влияние на статус эспланадной зоны — 10 января 1902 года был частично ликвидирован принцип «неприкасаемости» Эспланады, и началось постепенное озеленение участка в центре города. Очень скоро после этого был полностью снят запрет на застройку и введён запрет на парады, что позволило очень многим наконец-то вздохнуть спокойно. Тем не менее военным чинам было сделано некоторое послабление: кавалерии была отведена аллея верховой езды (современная улица Реймерса, на которой располагается здание Латвийского МВД, переходившая в улицу Сколас (Школьную). В центре Эспланады был разбит парк (проект насаждений был разработан мастером садово-паркового дизайна Георгом Куфальдтом), по бокам действовали два фонтана — каждый рабочий день и субботу по два часа, по воскресеньям и по праздникам — три часа.

Тогда же наконец новый мэр Армистед дал разрешение на строительство здания для нужд Рижского биржевого училища (было готово в 1905 году; строилось Вильгельмом Бокслафом три года). В этом же году Нейман по соседству отстраивает нещадно критикуемый искусствоведами («неуклюжий эклектиозавр») Художественный музей, бессменным директором которого является до 1919 года. Таким образом, на Эспланаде уже три здания — их число не увеличилось до наших дней.

Захоронение коммунаров

После образования Советской Латвии 14 января 1919 года на Эспланаде прошла массовая демонстрация, в ходе которой как раз за кафедральным Христорождественским собором были торжественно захоронены 27 коммунаров. Демонстрация началась от больницы Красного креста, находившейся в Гризинькалнсе (ныне закрыта и не функционирует). Тогда же территория вместе с парком и площадью была переименована в парк Коммунаров. Новое название комплекса было объявлено на памятном митинге в этот же день Петром Ивановичем Стучкой.

4 ноября 1920 года после провозглашения Латвийской «несоветской» республики под покровом ночи гробы были выкопаны и отвезены на Братское кладбище; территория получила прежнее историческое название по причине смены идеологических ориентиров.

В период с 1920 по 1940 годы

С начала 1920-х годов Эспланада по распоряжению властей стала местом проведения Праздников песен и танцев. Кстати, третий по счёту праздник песен и танцев состоялся на Эспланаде ещё в 1888 году. Таким образом, можно говорить о попытках упрочения традиции.

После государственного переворота 15 мая 1934 года Карлис Ульманис решил тряхнуть стариной[стиль!] и наделил Эспланаду новыми старыми функциями: регулярно здесь проводились военные парады и демонстрации. Площадь же была переименована в площадь Единства (Vienības laukums), что также соответствовало идеологическому содержанию шестилетней эпохи Ульманиса.

Тем не менее многие старожилы с ностальгией вспоминали рождественские ярмарки, которые устраивались на Эспланаде с изобилием кондитерских изделий (пряников, сахарной ваты и особенно вкуснейшего в городе мороженого). На Эспланаде размещался в зимнее время самый известный городской каток. Здесь же действовал ёлочный базарчик, увеселительно-развлекательные заведения (например, тир, традиционно пользовавшийся популярностью во все сезоны).

Эспланада в советский период

После восстановления советской власти в Латвии парк обрёл старое название Парка Коммунаров. К началу 1950-х была разработана система регулярной планировки, во многом отражавшая концепцию советского парка культуры и отдыха. Над осуществлением проекта работал архитектор Карлис Плуксне и мастер садово-паркового искусства Альфред Капаклис. Были поставлены фонари, новые фонтаны, проведены дорожки с бетонным покрытием, бордюры, регулярно оформленные газоны; были интродуцированы новые для парка древесные породы. Планировалось воздвигнуть памятник И. В. Сталину, был готов постамент. От идеи отказались в связи со смертью вождя в 1953 году. Постамент остался, однако находится глубоко в земле, над ним ещё тогда был разбит розарий. Парк коммунаров был поделен на два композиционных сектора: один начинался со стороны улицы Элизабетес (Кирова), там акцент сделан на зелёные насаждения (стриженые живые изгороди, партер); другой расположен со стороны улицы Бривибас (Ленина), с фонтанами и памятником Райнису.


Памятники

В 1912 году в честь столетнего юбилея победы в Отечественную войну было решено установить памятнику известному российскому лифляндцу Михаилу Барклаю-де-Толли. В начале 1915 году памятник был снят с постамента и отправлен в глубь России в ходе операции по эвакуации ценностей из Риги, города, опасно близкого к линии фронта, угрожающе смещавшейся в её сторону. Памятник пропал, его следы, увы, теряются, его дальнейшая история не разгадана по сей день.

С противоположной стороны (прямо по оси симметрии) было решено поставить памятник земляку Барклая-де-Толли, выдающемуся военному инженеру периода Крымской войны Эдуарду Тотлебену (тем более что один из обрамлявших Эспланаду бульваров носил его имя). Благородным планам не суждено было сбыться опять из-за наступления Первой мировой войны.

11 сентября 1965 года в честь столетия со дня рождения Райниса был открыт памятник отцу-основателю латышского литературного языка. В этот же день торжественно, с размахом были проведены первые в истории Латвии Дни поэзии. Автор памятника — скульптор Карлис Земдега; архитектор — Дзинтарс Дриба. Впоследствии и до наших дней их проводили и проводят возле памятника Райнису.

Через некоторое время на площади были установлены бюсты, посвящённые павшим коммунарам.

Сегодня

После очередной смены идеологических вех историческое название Эспланады вернулось к парку. Десять гранитных бюстов коммунарам были убраны; в 2002 году с большим трудом (пришлось столкнуться с противодействием даже со стороны экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги) была восстановлена копия памятника Барклаю-де-Толли на постамент, пустовавший около 90 лет. В роли мецената выступил латвийский предприниматель Евгений Гомберг (на территории его предприятия Teikas nami до сих пор находится попавший в опалу в современной Латвии памятник Петру Первому, установленный в присутствии императора Николая II в 1910 году в честь двухсотлетнего юбилея вхождения Лифляндии в состав Российской империи; сторож пускает посмотреть на него, однако ответственные лица до сих пор тянут с рассмотрением вопроса об установке памятника в более «наглядном» месте).

В 2006 году в секторе со стороны улицы Элизабетес был установлен памятник Оскару Калпаксу (автор — современный латвийский скульптор Глеб Пантелеев), выполненный в символическом ключе.

Площадь

Площадь парка — 8,7 га. В нём произрастают 10 местных видов деревьев и кустарников (например, граб обыкновенный), а также 82 интродуцированных Альфредом Капаклисом типа (такие редкие, как сорт Antropunicae лесного бука и амурский бархат).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эспланада (Рига)" в других словарях:

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Аркадия (парк, Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аркадия (значения). Аркадия …   Википедия

  • Парк Победы (Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парк Победы. Монумент Победы в Парке Победы Парк Победы …   Википедия

  • Бульварное кольцо (Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бульварное кольцо (значения) …   Википедия

  • Rigas Satiksme — RP SIA RIGAS SATIKSME Файл:RS logo Тип Муниципальное общество с ограниченной отвественностью Деятельность Управление движение Рижским общественным транспортом Год основания 20 …   Википедия

  • Rīgas satiksme — Тип Муниципальное общество с ограниченной ответственностью Год основания 2003 Расположение …   Википедия

  • Иманта — Координаты: 56°57′ с. ш. 24°00′ в. д. / 56.95° с. ш. 24° в. д.  …   Википедия

  • Общественный транспорт Риги — Содержание 1 Структура 2 История 3 Автобус 3.1 …   Википедия

  • Золитуде — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Первая лига Латвии по футболу 2011 — Первая лига Латвии 2011 латыш. Pirmā līga 2011 Подробности чемпионата Время проведения 29 апреля 6 ноября Число участников 13       Города 11       Стадионы 19 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»