Задвинье (Рига)

Задвинье (Рига)

Пардаугава или Задвинье — общее традиционное наименование рижской территории левобережья Даугавы (Западной Двины).

Содержание

История

До Великой Северной войны

Пардаугава в 1701 году.

С начала XIII века все участки территории Задвинья были в административном порядке включены в состав отдельного территориального образования под названием Рижский патримониальный округ. В то же время было достаточно затруднительно развивать инфраструктуру Задвинья, поскольку она сдерживалась системными городскими укреплениями, препятствовавшими продвижению врага к Риге с западной стороны: такие как укрепление в районе Красной башни, получившем название Торенсберг (Торнякалнс), и шанец Коброна (Кобронсканстс), который был сооружён сразу после взятия Риги шведскими войсками в 1621 году. Также по причине существования городских укреплений не мог самостоятельно развиваться Митавский форштадт, главная составная часть Задвинья. На территории Задвинья часто случались половодья, отчего зона рижского левобережья страдала в весенний период; также предместье было существенно ограничено в сельскохозяйственной и строительной сферах.

Уже в период правления шведской администрации территории островов в русле Даугавы, принадлежавших земле Задвинья (такие, как Кливерсала, Луцавсала, Мукусала), интенсивно использовались для хранения и складирования лесозаготовочных материалов. Более густонаселены были остров Фридриха, а также остров Биекенсала, который (как и Мукусала) в настоящий момент является неотделимой континентальной частью левобережья Риги. Также более высокая плотность населения характеризовала три небольших поселения левобережья, которые спонтанно возникли в средневековый период на заключительных этапах Митавского, Усть-Двинского и Бауского торговых транспортировочных путей. Несколько позднее из этих поселений были образованы микрорайоны Агенскалнс (Хагенбург; Митавский путь), Ильгюциемс (Ильгезеем; Усть-Двинский путь) и упоминавшийся уже Торнякалнс (Торенсбург; Бауский путь).

Население территории рижского Задвинья было сравнительно однообразным: большинство составляли латышские крестьяне, в основном из бобылей, а также батраки, которых нанимали на работу остзейские землевладельцы, обладавшие участками в Рижском патримониальном округе. Часть населения Задвинья была занята на вспомогательных работах в ремесленных и торговых цехах, не имея статуса полноправного коммерсанта или мастера; также проживало много поденщиков, рыбаков и перевозчиков-лодочников и лоцманов. Впервые латышские школы на административной территории Задвинья начали действовать в связи с упрочением просветительской политики шведских муниципальных чиновников во второй половине XVII века, в частности, губернатор Шведской Ливонии Клас Окесон Тотт уделил много внимания распространению народного образования в колониях шведского королевства.

XVIII - XIX век

Негативное воздействие на общее развитие инфраструктуры районов Задвинья оказал более чем десятилетний начальный период второй Северной войны, в ходе которого Пётр Первый претворял в жизнь завоевательные устремления по присоединению Остзе́йских прови́нций к России. В особенности после Великого мора 1709—1711 годов, проникший в стан осаждавших и свирепствовавший по всей Лифляндии, территория левобережья фактически обезлюдела. Только во второй половине XVIII века через Задвинье прошёл новый путь в сторону курляндского центра Митавы (современная Елгава). Тогда же на левобережье Западной Двины с территорий Ластадии и Внутреннего города-крепости были перенесены товарные складские комплексы. В этот период благодаря регулярному извлечению коммерческой выгоды из товарных хранилищ и торгового пути район Задвинья вновь начал расцветать: были открыты в большом количестве постоялые и гостиные дворы, корчмы, владельцы которых стали ощутимо богатеть.

Именно в этот период в Задвинье были построены первые лесопильни и предприятия по обработке леса — на острове Мукусала, Большой Кливерсале и Луцавсале. Также крупная технически перспективная лесопильня была основана в Подрагсе. В Зундсе в этот же период появилась горшечная мануфактура, одна из первых в регионе; а в Зассенгофе (современный рижский микрорайон Засулаукс) и Нордеки были построены бумажные мельницы. В Задвинье также к концу восемнадцатого столетия появились две табачные мануфактуры.

На рубеже веков район Задвинья постепенно превращается в излюбленное место летнего дачного отдыха более-менее зажиточных рижан; в их привычку входят регулярные загородные поездки в спокойный район левобережья. В 1780-е годы центральный участок Задвинья начинает интенсивно застраиваться, через короткое время этот участок территории с богатой застройкой начинает именоваться Митавским форштадтом (два других предместья — Московское и Петербургское, располагаются на правом берегу Западной Двины). Впервые официальные административные границы Митавского форштадта были установлены в 1786 году, затем они дважды расширялись — в 1899 году, в период правления градоначальника Людвига Кёрковиуса, а также в 1904 году, когда мэром Риги был Джордж Армитстед). В период Отечественной войны 1812 года по приказу лифляндского генерал-губернатора Ивана Николаевича Эссена предместье было сожжено. Вскоре в период полномочий нового генерал-губернатора маркиза Филиппа Паулуччи предместье было восстановлено.

На момент 1869 года в предместье и на территории всего рижского Задвинья насчитывалось 29 промышленных предприятий, на которых в общей сложности было занято 1548 рабочих. Уже в 1830 — 1840-е годы на островах Большая Кливерсала и Мукусала заработали судоверфи. В 1853 году по многочисленным просьбам жителей города было открыто регулярное пароходное сообщение с Внутренним городом-крепостью. С 1871 года начал работу Железнодорожный мост, а в 1896 году был воздвигнут первый по счёту Понтонный мост вместо смытого водой в ходе половодья Наплавного. В 1903 году на территорию Задвинья с правого берега начал курсировать первый электрический трамвай. Ещё раньше, в 1880 году, было открыто конно-омнибусное сообщение от Наплавного моста до районов Торенсбург — Кипсгольм — Ильгезеем, а конечная остановка транспорта была у цементного завода в Подрагсе.

В ходе Рижского бунта, начавшегося 12 мая 1899 года, в массовых шествиях и манифестациях участвовало около 22 предприятий, в которых было занято 6000 рабочих. В этом же году в связи с политической обстановкой был создан Задвинский (Пардаугавский) район Рижской социал-демократической организации. Позже рижское Задвинье часто становилось местом проведения многочисленных манифестационных мероприятий и акций протеста: одна из наиболее громких состоялась 12 января 1905 года (она получила обозначение всеобщей стачки протеста и насчитывала более 20 000 участников).

XX век

Впервые проекты плановой застройки районов рижского левобережья были составлены и одобрены рижскими административными органами правления в 1880 и 1910 годах; однако эти проекты по застройке остались нереализованными. Следующий комплексный проект изменения планировки Задвинья был принят в 1937 году, его разрабатывал латышский архитектор Арнольд Ламзе, выпускник Рижского Политехнического института. С 1919 года Ламзе занимался педагогической деятельностью в Латвийском университете, а с 1923 по 1934 года он занимал пост председателя и главного проектировщика в Рижском бюро новостроек. Его Генеральный план по реконструкции Риги был окончательно принят в 1947 году. Основные территориальные резервы города сохранились на территории рижского левобережья после Великой Отечественной войны, поэтому основной акцент в проекте реконструкции и обновления Риги был сделан на Задвинье.

Достопримечательности Пардаугавы

В настоящий момент основными достопримечательностями рижского Задвинья являются:

  • Памятник советским воинам — освободителям Риги, открытый в 1985 году и являющийся самым высоким памятником Риги (79-метровая фигурная стела обрамлена скульптурными изображениями Родины-матери и советских воинов).
  • Парк победы — прежний рижский Петровский парк, основанный в 1909—1910 годы в присутствии Николая Второго и представителей городской власти; усовершенствованный и переоборудованный в 1960-е годы, позже парк получил название в честь Памятника Освободителям — вертикальной доминанты центра Риги.
  • Парк «Аркадия», один из старейших парков левобережья, в котором с 1852 года в оранжереях и теплицах выращивались экзотические пальмы.
  • Парк «Дзегужкалнс», спроектированный Куфальдтом и переоборудованный Зейдаксом.
  • Агенскалнский рынок — основан в 1898 году для обеспечения продовольствием жителей левобережья; само краснокирпичное здание в эклектичных традициях было сооружено в 1911 году по проекту главного архитектора Риги Рейнгольда Шмелинга.
  • Деревянные дома на улице Калнциема, многие из которых являются памятниками республиканского значения; в то же время ряд эксклюзивных зданий в настоящее время испытывают острую нужду в реставрационном вмешательстве.
  • Судрабкалниньш — памятное местов в Иманте, где в ноябре 1919 года войско под командованием Павла Рафаиловича Бермондта-Авалова потерпело окончательное поражение в борьбе с Латвийскими вооружёнными силами. Авторами мемориального комплекса являются скульптор Карлис Зале и архитектор Эрнест Шталбергс.
  • Ботанический сад ЛУ — основан в 1922 году, в нём представлено около 8600 таксонов.
  • Задвинская Церковь Святой Троицы — построена в 1870-е годы, над строительством церкви работали епархиальный архитектор А. Эдельсон, инженер Б. М. Эппингер и купец Второй гильдии из Риги Н. Воост.

Ссылки

  • Рига: Энциклопедия = Enciklopēdija «Rīga» / Гл. ред. П. П. Еран. — 1-е изд.. — Рига: Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 535 - 537. — 60 000 экз. — ISBN 5-89960-002-0

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Задвинье (Рига)" в других словарях:

  • Церковь Святой Троицы (Рига) — Православный храм Свято Троицкая церковь (Рига) Страна Латвия Город Рига …   Википедия

  • Эспланада (Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эспланада (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать… …   Википедия

  • 130-й стрелковый корпус — Награды …   Википедия

  • Заволоко, Иван Никифорович — Иван Заволоко Имя при рождении: Иван Никифорович Заволоко Род деятельности: журналист Дата рождения: 28 декабря 1897(1897 12 28 …   Википедия

  • Заволоко Иван Никифорович — Иван Никифорович Заволоко (17 декабря 1897, Режица Витебской губернии, ныне Резекне, Латвия 7 марта 1984, Рига) выдающийся деятель старообрядчества, наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель.… …   Википедия

  • Заволоко — Заволоко, Иван Никифорович Заволоко, Иван Никифорович Дата рождения: 28 декабря 1897(1897 12 28) Дата смерти: 7 мая 1984(1984 05 07 …   Википедия

  • Заволоко, Иван — Иван Никифорович Заволоко (17 декабря 1897, Режица Витебской губернии, ныне Резекне, Латвия 7 марта 1984, Рига) выдающийся деятель старообрядчества, наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель.… …   Википедия

  • Заволоко И. — Иван Никифорович Заволоко (17 декабря 1897, Режица Витебской губернии, ныне Резекне, Латвия 7 марта 1984, Рига) выдающийся деятель старообрядчества, наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель.… …   Википедия

  • Заволоко И. Н. — Иван Никифорович Заволоко (17 декабря 1897, Режица Витебской губернии, ныне Резекне, Латвия 7 марта 1984, Рига) выдающийся деятель старообрядчества, наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель.… …   Википедия

  • Иван Заволоко — Иван Никифорович Заволоко (17 декабря 1897, Режица Витебской губернии, ныне Резекне, Латвия 7 марта 1984, Рига) выдающийся деятель старообрядчества, наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»