Человек-сардина

Человек-сардина
Комикс: Человек-сардина
История
Издатель Nuclear Attack
Формат веб-комикс
Периодичность еженедельный
Даты публикаций Июль 2008 - по наст.вр.
Количество выпусков 25
Персонажи Человек-сардина, Пигмей Алёша, Мр. Гебельс, Девушка, Борис Водка
Создатели
Сценаристы Егор Остапенко
Художники Егор Остапенко

Человек-сардина — сюрреалистический, пародийный фотокомикс на постъядерную тематику, выполненный техникой коллажа. Автор комикса — Остапенко Егор. Первый выпуск комикса состоялся 10 июля 2008 года. На текущее время комикс насчитывает 25 выпусков, содержащих в общей сложности 171 эпизод.

Содержание

Сюжет

Не смотря на определённую сумбурность происходящего, комикс имеет развивающийся сюжет. И, хотя имена главных героев русские, по информации, полученной из реплик персонажей, можно сделать вывод, что события происходят в Австралии (4-й выпуск, 24-й эпизод). Точный промежуток времени описанных в комиксе событий не известен, тем не менее, они имеют место быть после 2012 года (об этом указывается в 26-ом эпизоде).

Формат и характерные элементы

Для всех комиксов серии характерны следующие элементы:

  • выпуски комикса не имеют отдельных названий, только порядковые номера
  • каждый выпуск содержит от 5 до 7 эпизодов (обычно 5 эпизодов содержат выпуски, открывающие сезон)
  • стандартный размер одного кадра составляет 300 на 260 пикселей
  • каждый эпизод (стрип) публикуется на отдельной странице (таким образом по мнению автора достигается постоянный эффект неожиданности[1])
  • обычно выпуск начинается с вводного эпизода, где описывается предыстория происходящего. Данные эпизоды также часто являются связующим сюжетным звеном между выпусками. Для вводных эпизодов характерно содержание либо чего-то гадкого (экскременты, мертвые люди, мутанты), либо чего-то смешного (милые дети)

Техника исполнения

Основной техникой автора является коллаж[2]. Чаще всего в качестве исходных материалов берутся различные фотографии, которые можно обнаружить в Интернете, а также снимки сделанные самим автором (такие персонажи, как Пигмей Алёша, Борис Водка, а также частично сам Человек-сардина полностью являются творческой собственностью Егора Остапенко)[3]. Чаще всего весь графический материал обрабатывается при помощи различных фильтров и инструментов Photoshop[3]. Персонажи большую часть времени остаются статичными, но иногда их конечности и позы могут изменяться. Иногда отдельные элементы сильно изменяются и теряют своё изначальное предназначение.

Основная цель автора заключается в том, что бы придать конечному изображению реалистичный вид вне зависимости от того, что на нём изображено[3].

Главные герои

Человек-сардина

Человек-сардина, он же Михал Петрович (или Пётр Михалыч), по оригинальной истории, рассказанной в первых выпусках комикса, является мутантом, появившемся в следствие изнасилования беременной им женщины огромной сардиной-мутантом. Тем не менее, во втором сезоне комикса выясняется, что Человек-сардина является обычным человеком, который по странному стечению обстоятельств находит необычную маску в форме огромной головы сардины. После того, как он надевает её, у него появляются особые возможности, которые включают в себя:

  • способность полностью скрываться внутри головы
  • способность смотреть в противоположные стороны одновременно[4]

Не смотря на довольно добродушный характер, у Человека-сардины прослеживается неустойчивая психика, следствием чего становится убийство других персонажей комикса (учитель Какупанка, заведующий казино в New Вегас). Само же имя главного героя является пародией на Человека-паука и других известных персонажей Marvel[3].

Пигмей Алексей

Пигмей Алексей, или Пигмей Алёша, является обычным одноногим кукурузным зерном, которое превратилось в поп-корн и обрело разум и личность благодаря радиации (впервые появляется в 10-ом эпизоде 2-го выпуска). Как бы там ни было, есть определённые подозрения, которые наталкивают на мысль о том, что когда-то он был человеком. Его реальным прототипом является Пигмей Алёша, странный ребёнок, которого воспитывала обычная бабушка в русском селе[3]. По национальности Пигмей Алёша — хачапури, его вес составляет 5 грамм, возраст — 35 лет (это становится известно из 40-ого эпизода, 6-ой выпуск). Испытывает странное влечение к помидорам. Является первым спутником, который присоединился к Человеку-сардине. Ногу потерял, когда уронил на неё ящик с выпивкой, после чего её пришлось ампутировать.

Борис Водка

Борис Водка — главный злодей комикса (впервые появляется в 28-ом эпизоде, 5-й выпуск). Является собирательным пародийным образом того, как русских чаще всего показывают в американском кино, а именно: русский-коммунист, имя его чаще всего — Борис, Михаил или Дмитрий, любимый напиток — водка. Основой для персонажа послужила китайская подделка знаменитого конструктора LEGO. Особое значение во внешнем виде Бориса Водки играет красная звезда, а также кусок пластмассы, свисающий у него с подбородка и придающего ему по мнению автора, сходство с Лениным[3]. Не смотря на то, что при первом знакомстве с героем он предстаёт перед читателем в качестве рьяного коммуниста, впоследствии оказывается, что Борис не знает ни одного из классических идеологов коммунизма, вместо них считает своим вдохновителем вымышленного персонажа Курта Вейна и превратно толкует основные постулаты этой идеологии. Также по ходу происшествий, которые имеют место в комиксе, становится ясно, что Б. Водка занимается любой деятельностью, приносящей лёгкий заработок.

При встрече с Человеком-сардиной и Пигмеем Алёшой, Борис Водка решает втереться им в доверие, что бы впоследствии предпринять попытку убить Алёшу и главного героя, после чего ретируется за пределы комикса, что бы в дальнейшем осуществлять эпизодические появления в абсолютно новых амплуа (член братства «Отбитые Мошонки»; заведующий баром в городе New Вегас).

Мр. Гебельс

Говорящая многоногая собака изначально являющаяся спутником Бориса Водки (впервые появляется в 28-ом эпизоде, 5-й выпуск). Не смотря на свою кличку не имеет никакого отношения к Йозефу Геббельсу, «государственному и политическому деятелю нацистской Германии»[3]. В 126-ом эпизоде (19-й выпуск) Человек-сардина называет Мр. Гебельса «Володькой» из чего можно сделать вывод, что зовут его именно так.

Девушка

Любовь Человека-сардины. Впервые появляется в 140-ом эпизоде (21-й выпуск). Является собирательным образом наивной и глупой девушки, которая постоянно попадает в различные неловкие ситуации. Настоящее имя не известно.

Второстепенные персонажи

  • Какупанка. Азиат с "индейскими корнями". Должен был научить Человека-сардину боевым искусствам, но в итоге был им же и убит
  • Анна Боллики. Настоящее имя Боб. По мнению Пигмея Алёши - самая красивая и мудрая женщина в мире. На самом деле - это душевнобольной афроамериканец, которого содержат в больнице.

Основные приёмы юмора

Одним из основных приёмов, используемых автором в комиксе, является приём контраста, когда текстовая составляющая прямо противоречит графической, что и создаёт юмористический эффект. Также для «Человека-сардины» характерен чёрный юмор.

Популярность комикса

Впервые информация о комиксе начала публиковаться на тематических русскоязычных форумах, посвящённых серии постъядерных ролевых компьютерных игр Fallout. «Человек-сардина» был назван рецензентом постапокалиптического ресурса Postapoc Media «несомненно оригинальным комиксом, который удивляет чаще, чем этого ожидаешь»[5]. На сайте издателя Nuclear Attack отметили, что по оригинальности главных героев комикса можно сравнить с творением Линор Горалик "Заяц ПЦ", «хотя с точки зрения юмора и визуальной реализации это два абсолютно разных комикса»[6]. В 2009 году комикс принял участие в ежегодном фестивале рисованных историй КомМиссия[7] — для конкурса были созданы отдельные «стрипы» из уже готовых эпизодов, которые бы соответствовали правилам (об этом свидетельствует не стандартный формат изображений).

Локализация

Кроме оригинальной русской версии существует также и английская. В английской интерпретации комикс получил название «Sardine-Man». На текущее время на английском языке доступно 19 выпусков из 25.

Анимационный сериал

В октябре 2011 года автором было заявлено[8] начало работы над анимационной версией комикса, которая должна включать в себя музыкальное сопровождение и озвучивание персонажей.

Известные личности в комиксе

  • культурист Маркус Рюль (3-ий выпуск, 14-й эпизод). По сюжету комикса является Человеку-сардине во сне, где обнимает и признаётся ему в любви.
  • актёр, исполнявший роль Доктора Кто в одноимённом сериале (29-й эпизод, 5-й выпуск). Выступает в качестве жертвы грабежа Бориса Водки.
  • покойные фронтмен группы Nirvana, Курт Кобейн, а также известный американский писатель Курт Воннегут (31-й эпизод, 5-й выпуск). По сюжету комикса их фотографии иллюстрируют выдуманного Борисом Водкой коммунистического идеолога Курта Вейна (имя и фамилия составлены из имён и фамилий вышеуказанных знаменитостей).
  • актриса Фиби Николлс (10-й выпуск, 67-ой эпизод), изображения с которой были взяты из оригинального фильма Дэвида Линча «Человек-слон». Как и в оригинальной картине, Фиби исполняет роль матери монстра, но на этот раз уже Человека-сардины.
  • самый маленький бодибилдер в мире из Индии, Адитья Див, появляется в 15-ом выпуске (99-й эпизод). Встречается с Человеком-сардиной возле будки для исповедей.
  • статуя Будды (духовный учитель и основатель буддизма) с головой чернокожей женщины (в комиксе её зовут Анна Боллики) впервые появляется в 18-ом выпуске (119-й эпизод). По сюжету комикса она должна дать ответ на вопрос, почему в Австралии внезапно выпал снег.
  • Девушка, с которой Человек-сардина впервые повстречался в 21-ом выпуске (140-й эпизод), это персонаж из серии книг-игр Потерянные Миры (Lost Worlds) Миша Редблюр, моделью для которой послужила Мишель Бартон, спортсменка-марафонистка[9], поставившая 11 рекордов с 2000 по 2007 год[10]

Источники вдохновения

Не смотря на распространённое мнение, ни один из выпусков комикса не был создан под влиянием наркотических веществ. Как бы там ни было, автор признаётся, что сама концепция Человека-сардины появилась «не на очень трезвую голову»[3]. Достоверных данных о том, кто или что послужило основой для уникального образа главного героя, нет. Среди основных источников вдохновения рецензентами чаще всего называются следующие:

Интересные факты

  • в 4-ом выпуске (24-й эпизод) Пигмей Алёша рассказывает историю о том, как он в 1942-ом году служил в пятой австралийской пехотной дивизии под командованием генерал-майора Милфорда. Такая дивизия действительно существовала в Австралии в этот промежуток времени. Имя командующего также реально.
  • в 11-ом выпуске (70-й эпизод) в комиксе появляется сам автор, который прогоняет из кадра огромного розового утёнка[12]. Также он появляется в качестве самого Человека-сардины, когда тот без маски
  • в комиксе упоминается известное событие касающееся появления пиратской версии известной ролевой компьютерной игры Fallout 3 для Xbox 360 (выпуск 14-й, эпизод 90-й)
  • в 14-ом выпуске (95-й эпизод) упоминается братство «Отбитые Мошонки», что является переиначенным названием известной русской поп-группы «Отпетые Мошенники»
  • в 22-ом выпуске (147-ой эпизод) Мр. Гебельс и Пигмей Алёша прибывают в город «New Вегас», что является отсылкой к современной компьютерной ролевой игре Fallout: New Vegas
  • в 23-ем выпуске (155-й эпизод) в комиксе появляется символ реальной организации «Человек Сардина», которая борется за комфортные перевозки пассажиров на железных дорогах в США.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Человек-сардина" в других словарях:

  • Мавритания — Исламская Республика Мавритания, гос во в Зап. Африке. История названия Мавритания восходит к существовавшей на 3. Сев. Африки уже в III тыс. до н. э. истор. обл. Мавритания (Мавретания). Название дано финикийцами, для которых эта обл. лежала на… …   Географическая энциклопедия

  • Семейство сельдевые —         Важность рыб для хозяйства человека можно выразить достаточно понятно, если назвать сельдь . 1 Финта (Alosa fallax) 2 Европейская килька, или европейский шпрот (Sprattus sprattus) 3 Атлантическая сельдь (Clupea harengus)         Без… …   Жизнь животных

  • Индонезия — Республика Индонезия Republik Indonesia …   Википедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • Холмск — Город Холмск …   Википедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Франция — Французская Республика, гос во на 3. Европы. Герм, племена, жившие по ниж. и среднему течению Рейна и известные под общим названием франки (латин. Franci), в V VI вв. завоевали Галлию, где образовали Франкское гос во (Regnum Francorum). От этого… …   Географическая энциклопедия

  • Франция — У этого термина существуют и другие значения, см. Франция (значения). Французская Республика République française …   Википедия

  • ФРАНЦИЯ — ФРАНЦУЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство в Западной Европе. На северо востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке с Германией, Швейцарией и Италией, на юго востоке с Монако, на юге с Испанией и Андоррой. На севере омывается… …   Города и страны


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»