Финал чемпионата мира по футболу 1954

1954 FIFA World Cup Final
Памятный плакат, посвящённый финалу чемпионата мира. На плакате изображены часы в момент победного гола немцев

1958

Финал чемпионата мира по футболу 1954 года — финальный матч чемпионата мира, который прошёл 4 июля 1954 года на стадионе «Ванкдорф» в Берне, Швейцария. В матче приняли участие сборные ФРГ и Венгрии[1]. Судил игру англичани Уильям Линг, на матче присутствовали 64 тысячи зрителей

Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыграв сборную Венгрии со счётом 3:2. Немецкая сборная взяла реванш у Венгрии за поражение на групповом этапе: несмотря на то, что на 6-й минуте Ференц Пушкаш открыл счёт, а на 8-й минуте Золтан Цибор удвоил преимущество, уже на 10-й минуте Макс Морлок отыграл один гол, а на 18-й минуте Хельмут Ран сравнял счёт. В конце игры Хельмут Ран своим точным ударом принёс немцам победу и первый в их истории титул чемпионов мира. Таким образом прервалась беспроигрышная серия сборной Венгрии. В истории Германии этот матч называется Бернским чудом; политологи и социологи считают, что матч стал причиной экономического бума в Германии и называют день проведения матча официальной датой рождения Федеративной Республики Германии.