Проспект Победы (Казань)

Проспект Победы (Казань)
Победы
проспект
Казань
Фотография
Вид на проспект из РКИБ
Общая информация
Страна

Россия

Город

Казань

Район

Советский, Приволжский

Исторический район

Азино, Горки

Протяжённость

~9,7 км[1]

Почтовый индекс

420100, 420110, 420138, 420140[2][3]

Проспект Победы на Яндекс. Картах
Проспект Победы на Картах Google

Координаты: 55°49′37.21″ с. ш. 49°08′00.78″ в. д. / 55.827004° с. ш. 49.133552° в. д. (G) (O) (Я)

Проспект Победы, Южная внутригородская магистраль (ЮВМ) — шестиполосная магистраль[4] в Казани, имеющая два плавных изгиба и протянувшаяся почти на 10 километров[5], одна из самых длинных по протяжённости и важнейших магистралей города, главная ось восточной части города, связывающая Советский и Приволжский районы, проходящая в них соответственно через «спальные» кварталы Азино и Горки, а также Деревню Универсиады. Название перспективному проспекту присвоено в 1975 году при праздновании 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Содержание

Расположение

Проходит с севера на юг через Советский и Приволжский районы районы г. Казани от пересечения с улицей Академика Губкина до пересечения с Оренбургским проездом в микрорайоне Солнечный город. В начале 2000-х гг. в состав проспекта в его начале (до пересечения с Мамадышским трактом) была включена улица 2-я Азинская. Проспект Победы — одна из основных городских магистралей, ведущих Солнечному городу, к больничному городку РКБ/ДРКБ и Международному аэропорту «Казань».

Схема Большого Казанского Кольца

Часть Большого Казанского кольца

Проспект является одной из крупнейших частей «Большого Казанского кольца»[6], в составе которого на севере переходит в улицу Академика Арбузова, на юге — в улицу Баки Урманче в Солнечном городе.

Несколько действующих и сооружающихся на проспекте транспортных развязок и пешеходных переходов призваны сделать его скоростной магистралью почти непрерывного бессветофорного движения.

Развязки

Развязка с улицей Рихарда Зорге

При сооружении в конце 1980-х — начале 1990-х гг. на проспекте были сооружены две развязки — на пересечении с Мамадышским трактом и на пересечении с Оренбургским трактом.

С учётом двух вновь сооружаемых в 2010-х гг. развязок (имеющих основные эстакады и по дополнительному эстакадному развороту), проспект будет проходить через четыре многоуровневые автомобильные развязки: «Победы-Мамадышский тракт (по эстакаде)»[7][8], «Победы-Сахарова (под эстакадой)»[9], «Победы-Зорге (под эстакадой)»[10][11], «Победы-Оренбургский тракт (под эстакадой)».

Пешеходные переходы

Несмотря на строительство «с нуля» в конце XX века и на положение важнейшей городской транспортной магистрали в двух из самых населённых «спальных» районов города (Горки и Азино) с наличием оживлённых перекрёстков и остановок разных видов транспорта, с момента сооружения на проспекте долгое время был только один подземный переход «Победы-Сафиуллина», причём в малолюдном месте. Также значительное время спустя один некрытый надземный переход «Победы-Сахарова» был построен благодаря частным инвестициям (торговой сети IKEA).

Только в середине-конце 2000-х г. осуществлено строительство ряда других крытых надземных переходов на пересечениях проспекта с другими улицами, а также подземных переходов при станции метро. Построены остеклённые крытые надземные переходы «Победы-Файзи» и «Победы-Глушко», а также один из подземных переходов «Победы-Зорге» со входами в станцию «Проспект Победы».

К Универсиаде-2013 одновременно с развязками построены остеклённые крытые надземные переходы «Победы-Губкина», «Тектоник», «ПМК», «Победы-Закиева», «Победы-Минская», «Победы-Ломжинская», «Победы-Чишмяле», «Победы-Дубравная», второй из подземных переходов «Победы-Зорге», а также реконструирован в крытый остеклённый надземный переход «Победы-Сахарова».

Общественный транспорт

По проспекту Победы проложены маршруты большого количества автобусов и трамвая[12]. Для движения автобусного общественного транспорта предусмотрена специальная выделенная полоса[13].

Одна из крайне немногих новых в стране в конце XX века, трамвайная линия была сооружена к 100-летнему юбилею казанского трамвая в 1999 г. на всём протяжении проспекта до пересечения улицей Зорге. До 2008 г. по ней курсировали три маршрута трамвая — № 19 и встречно-кольцевые № 20,21, самые длинные в мире. В 2011—2012 гг маршрут № 19 был временно закрыт и одновременно со строительством развязок и подземных и надземных пешеходных переходов на проспекте проводились строительство новых трамвайных путей до микрорайона Солнечный город и реконструкция существовавших трамвайных путей с укладкой специальных оснований и рельс для запуска к Универсиаде 2013 года преобразованного из маршрута № 19 скоростного (ускоренного) трамвая, имеющего большее обособление и более высокую скорость (до 80 км/ч) и среднюю скорость (24 км/ч) чем у обычного трамвая. Маршрут № 5 скоростного трамвая первого этапа пущен по всему проспекту от Солнечного города и далее в Новое Савиново, Большую Крыловку и к вокзалу 31 октября 2012 г. Затем планируется проложить трамвайные пути от Солнечного города к посёлку Борисково, после чего маршруты скоростного трамвая станут встречно-кольцевыми.

С конца 2008 г. на пересечении проспекта c улицей Зорге действует станция «Проспект Победы» первой (Центральной) линии Казанского метрополитена. Согласно генеральному плану города, предусмотрены продление второй (Савиновской) линии метро с небольшим участком вдоль проспекта (и возможными станциями «Мамадышский тракт» и «Улица Сахарова»), а также прохождение насквозь проспекта перспективной Заноксинской линии.

Объекты, расположенные на проспекте

Помимо жилых, деловых, прочих торговых и общественных зданий, на проспекте расположен ряд примечательных объектов городского и районного значения.

  • Российская академия правосудия, Казанский филиал (пр. Победы, д.7а)
  • «Мегастрой» — сеть крупных строительно-хозяйственных гипермаркетов городского значения (два гипермаркета — Азинская 2-я, 7б и пр. Победы, д.101)
  • Торгово-развлекательный комплекс МЕГА-IKEA — один из крупнейших в Поволжье и наиболее крупных в городе мегамоллов, построенный в начале 2000-х гг. у пересечения с улицей Сахарова. В молле располагаются в том числе гипермаркеты торговых сетей — мебельно-хозяйственный IKEA международной, строительно-хозяйственный ОБИ и электроники М.Видео федеральных, продовольственный «Бэхетле» местной. От молла курсируют бесплатные автобусы до станции метро «Горки». Внутри молла организована большая полуоткрытая автопарковка. (пр. Победы, д.141)
  • Торговый комплекс «Южный»-Ашан — крупный молл районного значения. В молле располагаются в том числе гипермаркеты международных торговых сетей — продовольственный Ашан и электроники Media Markt. (пр. Победы, д.91), а также мультиплекс «Киномакс». От молла курсируют бесплатные автобусы до станции метро «Горки» с интервалом в 30 минут.
  • Городская инфекционная больница (пр. Победы, д.83)
  • Сквер Славы с барельефом памяти, аллеями и пр. (после пересечения с ул. Зорге)
  • гостиница «Кварт» (позади сквера Славы)
  • станция метро «Проспект Победы»
  • «Макдональдс» позади станции метро. (ул. Зорге, д.66а)
  • Приволжский рынок — один из самых больших продуктово-вещевых рынков города (ул. Зорге, д.66)
  • Торговый комплекс «Проспект» — крупный торговый центр районного значения в двух корпусах, имеет в том числе продовольственный гипермаркет «Перекрёсток» федеральной торговой сети.[14] (пр. Победы, д.50)
  • Торговый комплекс «Сити Центр» — крупный торговый центр районного значения в двух корпусах, имеет в том числе гипермаркеты торговых сетей — продовольственный «Бахетле» и электроники Эльдорадо и Техносила федеральных, ДОМО местной. (ул. Ак. Парина, д.1,3)
  • Деревня Универсиады, включая выходящие на проспект её медиацентр, плавательный бассейн «Буревестник», стадион, Академию тенниса (начиная от пересечения с улицей Х.Мавлютова)
  • Республиканская клиническая больница (РКБ) (поодаль от пересечения с Оренбургским трактом)

Почтовые индексы

  • Приволжский район Казани:
дома 15-21 нечётная сторона, 18-44 чётная сторона — 420138,
дома 29-71 нечётная сторона, 46-72 чётная сторона — 420110
  • Советский район Казани:
дома с 120 чётная сторона — 420100,
дома 76-118 чётная сторона — 420140[2]

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Проспект Победы (Казань)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»