Ленская улица (Казань)

Ленская улица (Казань)
Ленская
улица
Казань
Фотография
Улица Ленская по состоянию на 12.01.2011
Общая информация
Страна

Россия

Город

Казань

Район

Московский

Исторический район

Ягодная слобода

Протяжённость

~347 метров [1]

Почтовый индекс

420034

на Яндекс. Картах
на Картах Google

Улица Ленская — улица в Московском районе города Казани[2]. Названа в честь реки Лены.

Содержание

Расположение

Большое Казанское кольцо
Улица Ленская в период реконструкции (лето 2010 года)
Вид с развязки с улицей Декабристов
Улица Ленская (магистральный и верхний уровень)

Улица Ленская пролегает с востока на запад от Проспекта Хусаина Ямашева до пересечения с улицами 2-я Юго-Западная и Большая Крыловка (граница с Кировским районом Казани)[3]. Протяженность улицы чуть меньше 350 метров.

В настоящий момент улица Ленская значительно реконструирована (с двухполосной разбитой внутриквартальной дороги улица преобразилась в четырех полосную магистральную автодорогу) и является неотъемлемой частью «Большого Казанского кольца». В результате строительства двухуровневой транспортной развязки Декабристов — Ямашева — Ленская, улица Ленская стала соединять между собой Проспект Хусаина Ямашева с улицами Большая Крыловка и 2-я Юго-Западная. С декабря 2010 года улица Ленская стала соединять по кратчайшему пути три района города Казани: Ново-Савиновский[4], Московский и Кировский[5][6][7].

К лету 2013 года планируется соединить улицу Ленскую с проспектом Серова.

Общественный транспорт

Развязка улиц Декабристов-Ямашева-Ленская, начало улицы Ленская

С 01 ноября 2011 года по улице Ленская начали курсировать трамваи 14 и 13 маршрутов. К середине 2012 года планировалось запустить скоростной трамвай[8][9].

Противодействие строительству

В ходе подготовки территории для строительства развязки, сотрудниками МУП «Горводзеленхоз» на улице Ленская были вырублены десятки деревьев и кустарников различных пород. Местные жители пытались защитить деревья от вырубки, создавая пикеты и блокируя технику, однако все их действия были безрезультатными.[10]

Позже, в ходе строительных работ, местные жители неоднократно устраивали пикеты в протест ведения строительных работ и прокладки проезжей части вблизи от жилых домов (до 2009 года движение по данной улице практически не осуществлялось). Так же свое недовольство высказывали экологи, которые недовольны массовой вырубкой деревьев.[11]

Интересные факты

Жилой дом № 10 по улице Ленская был построен в конце 1990-х годов. При этом половина его подъездов была территориально расположена в Кировском районе, а другая половина — в Московском районе. В настоящий момент данный казус устранен путем частичного изменения границы районов в пользу Московского района Казани.

Видео

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ленская улица (Казань)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»