Однажды (телесериал)

Однажды (телесериал)
Однажды
Once Upon a Time
Once-upon-a-time.jpg
Жанр(ы)

фэнтези
драма

Автор(ы) идеи

Эдвард Китсис
Адам Хоровитц

Продюсер(ы)

Марк Майлод
Эдвард Китсис
Адам Хоровитц
Стив Перлман
Деймон Линделоф

Режиссёр(ы)

Грег Биман
Марк Майлод

Сценарист(ы)

Эдвард Китсис
Адам Хоровитц

В главных ролях

Джиннифер Гудвин
Дженнифер Моррисон
Лана Паррилла
Джошуа Даллас
Джаред С. Гилмор
Рафаэль Сбарг
Джейми Дорнан
Роберт Карлайл

Страна(ы)

Соединённые Штаты Америки США

Телевизионный(е) канал(ы)

ABC

На экранах

с 23 октября 2011 года
по настоящее время

Длительность серии

45 минут

Количество сезонов

1

Количество серий

4+ (Список серий)

IMDb

ID 1843230

Однажды (англ.  Once Upon a Time) — американский телесериал канала ABC в жанре фэнтези. Премьера состоялась 23 октября 2011 года[1]. 3 ноября 2011 года, после выхода всего двух эпизодов, ABC продлил сериал на полный сезон из 22 эпизодов[2].

Содержание

Сюжет

В день свадьбы Белоснежки (Джиннифер Гудвин) и Прекрасного Принца (Джошуа Даллас), Злая Королева (Лана Паррилла) приезжает в замок и угрожает страшным проклятием, которое она намерена наложить на них. Некоторое время спустя, беременная Белоснежка беспокоится об угрозе проклятия и посещает Румпельштильцхена (Роберт Карлайл), который рассказывает, что проклятие Злой Королевы перенесет их всех в страшное место, где не будет счастливых концов, за исключением ее. Он предрекает, что нерожденная дочь Белоснежки, Эмма, вернется на свой 28-ой день рождение, чтобы спасти их и начать последнюю битву с Королевой. По совету Голубой Феи (Киган Коннор Трейси), Папа Карло (Тони Амендола) и Буратино (Джейкоб Дейвис) делают гардероб из магического дерева, которое позволит одному человеку избежать проклятия Королевы. В тот день, Белоснежка рожает дочь, проклятие Злой Королевы начинает действовать. Прекрасный Принц успевает спасти новорожденную дочь, помещая еe в волшебный шкаф, но его смертельно ранят приспешники Королевы. Злая Королева торжествует, когда Прекрасный Принц умирает на руках у Белоснежки, а проклятие переносит их в «ужасное место».

В наши дни в Бостоне, одинокая Эмма Свон (Дженнифер Моррисон) работает поручителем и охотницей за головами. Когда Эмма задувает свечку на кексе в честь своего 28-ого дня рождения и загадывает желание, на ее пороге появляется 10-ти летний мальчик Генри (Джаред Гилмор), который говорит ей, что он ее сын, которого она отдала на усыновление, будучи подростком. Не желая иметь к жизни мальчика отношение, Эмма соглашается отвезти его обратно домой в Сторибрук в штате Мэн. По пути, Генри показывает ей большую книгу сказок, настаивая на том, что все истории в ней реальны. Когда они приезжают в Сторибрук, Генри сообщает ей, что все в городе на самом деле персонажи сказок, перенесенные в этот мир проклятием Злой Королевы, и они не помнят кто они на самом деле. Генри считает, что его психотерапевт Арчи Хоппер (Рафаэль Сбарг) на самом деле Говорящий Сверчок, а его школьная учительница Мэри Маргарет Бланшар на самом деле Белоснежка. Он утверждает, что время в Сторибруке заморожено (городские часы все время показывают 8:15), и люди не могут уйти, а это проклятие может разрушить только Эмма. Скептически настроенная Эмма возвращает Генри его приемной матери, мэру города Реджине Миллс, которая на самом деле является Злой Королевой. Вскоре Генри снова убегает, Эмма находит его и решает остаться в Сторибруке на некоторое время. Это решение заставляет замороженные стрелки городских часов снова начать двигаться.

В ролях

Главные герои

  • Джиннифер Гудвин — Белоснежка/Сестра Мэри Маргарет Бланшар, биологическая мать Эммы, которая в Реальном мире становится учителем в начальной школе, где учится Генри. Жена Прекрасного Принца/Джона Доу и бабушка Генри.
  • Дженнифер Моррисон — Эмма Свон, 28-ми летняя девушка, поручитель и охотница за головами, узнает, что в ее руках ключ к спасению двух миров, Реального мира и Зачарованного Леса. Эмма — дочь Белоснежки/Мэри Маргарет Бланшар и Прекрасного Принца/Джона Доу и биологическая мать Генри. Она была отправлена родителями из Зачарованного леса в Реальный мир, чтобы защитить ее от проклятия Злой Королевы.
  • Лана Паррилла — Злая королева/Реджина Миллс, ледяная и мрачно красивая Злая Королева, наложившая проклятье на Зачарованный Лес. В Реальном мире является мэром Сторибрука и приемной матерью Генри. Она полна решимости оградить Генри от общения с Эммой.
  • Джошуа Даллас — Прекрасный Принц (Джеймс)/Джон Доу, глава Военного Совета Зачарованного Леса, муж Белоснежки и отец Эммы. В Реальном мире становится пациентом больницы, находящимся в коме. Генри Миллс является его внуком.[3]
  • Джаред С. Гилмор — Генри Миллс, сын Эммы, которого она отдала на усыновление 10 лет назад. Генри узнвет правду о Сторибруке из книги сказок и находит свою биологическую мать в надежде убедить ее спасти Зачарованный Лес. Является внуком Белоснежки/Мэри Маргарет Бланшар и Прекрасного Принца/Джона Доу и приемным сыном Злой Королевы/Реджины Миллс, мэра Сторибрука.
  • Джейми Дорнан — Шериф Грэхэм, красивый и авторитетный шериф Сторибрука.
  • Рафаэль Сбарг — Говорящий Сверчок/Арчи Хоппер, сверчок из сказки Буратино, член Военного Совета Зачарованного Леса. В Реальном мире становится эксцентричным психиатром.
  • Роберт Карлайл — Румпельштильцхен/Мистер Голд, владелец города Сторибрук, богатый горожанин и владелец ломбарда. Помог построить Сторибрук.

Повторяющиеся персонажи

  • Анастасия Гриффит — Аннет, испорченная девушка с очень «королевским» прошлым.[4]
  • Джесси Шрэм — Золушка/Эшли, главная героиня сказки с одноимённым названием.[5]
  • Кристин Бауэр — Малефисент, злодейка из сказки Спящая красавица, зловещая соперница Злой Королевы.[6]
  • Алан Дэйл — Король Джордж, отец Прекрасного Принца, дедушка Эммы, прадедушка Генри.[7]
  • Эйон Бэйли — «Неизвестный», придаёт Сторибруку таинственности.[8]
  • Патти Аллан — Слепая Ведьма/Миссис Джинджер, злодейка из сказки Гензель и Гретель.
  • Ли Аренберг — Ворчун/Лерой, член Военного совета Зачарованного Леса, главный смутьян в Сторибруке в Реальном мире.
  • Фаустино ДиБада — Соня/Уолтер, член Военного совета Зачарованного Леса.
  • Тони Амендола — Папа Карло/Марко, резчик по дереву из сказки Буратино, член Военного совета Зачарованного Леса. Становится разнорабочим в Сторибруке в Реальном мире.
  • Киган Коннор Трейси — Голубая Фея, член Военного совета Зачарованного Леса.
  • Майк Коулман — Весельчак, член Военного совета Зачарованного Леса.
  • Миг Микарио — Скромник, член Военного совета Зачарованного Леса.
  • Джейкоб Дейвис — Буратино, член Военного совета Зачарованного Леса.
  • Меган Ори — Красная Шапочка/Руби, член Военного совета Зачарованного Леса. В Реальном мире становится непокорной девушкой, желающей уехать из города.
  • Беверли Эллиотт — Бабушка, член Военного совета Зачарованного Леса. В реальном мире содержит гостиницу «У Бабушки». У неё проблемы со здоровьем. Есть внучка Руби, которую эти проблемы удерживают от переезда в другой город.
  • Джеймс Бэмфорд — Чёрный Рыцарь
  • Тим Филипс — Принц Томас/Шон, принц Золушки.
  • Кэтрин Лок Хэггквист — Фея Крёстная
  • Джанкарло Эспозито — Волшебоное зеркало/Сидни, дух, пленённый Злой Королевой. В Реальном мире становится репортёром местной газеты Сторибрука.[9]
  • Дэвид Андерс — Доктор Вэйл.
  • Ричард Шифф — Король Леопольд, отец Белоснежки.
  • Дэвид Пол Гроув — Доктор, член Военного совета Зачарованного Леса и личный врач Белоснежки. В Реальном мире доктор в госпитале Сторибрука.

Эпизоды

Сезон Эпизоды Оригинальная дата выхода Дата релиза DVD
Премьера сезона Финал сезона Регион 1 Регион 2 Регион 4
1 22[10] 23 октября 2011 Н/Д Н/Д Н/Д Н/Д

Прием критиков

Пилотный эпизод был встречен с положительными отзывами от критиков с начальным счетом 67 из 100 от «Metacritic».[11]

Рейтинги

Пилотный эпизод привлек 12,930 миллионов зрителей и демо-рейтинг в категори 18-49 составил 4,0.[12] Это классифицируется как самый сильный старт драматического сериала в сезоне, а также как самый успешный дебют сериала на ABC за последние пять лет.[13]

Примечания

Ссылки