Белоснежка

Белоснежка
Белоснежка (иллюстрации Франца Ютнера, 1905-1910 гг.)
Семь гномов обнаруживают спящую Белоснежку
Злая королева вопрошает волшебное зеркало
Гномы остерегают Белоснежку
Мачеха и отравленное яблоко
Королевич и пробуждение Белоснежки
Приход мачехи на свадьбу

«Белосне́жка» (нем. Schneewittchen от первоначального нижненемецкого Sneewittchen: Snee — «снег», witt — «белый») — сказка братьев Гримм, о прекрасной дочери короля, которую приютили в лесу гномы от злой мачехи, владеющей волшебным зеркалом. Повествуется о зачарованном сне главной героини и её пробуждении, благодаря вмешательству королевича. В системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона имеет номер 709.

Содержание

Сюжет

В один зимний снежный день королева сидит и шьёт у окна с рамой из чёрного дерева. Случайно она колет иголкой палец, роняет три капли крови и думает: «Ах, если бы у меня родился ребёночек, белый как снег, румяный как кровь и чернявый как чёрное дерево». Её желание осуществляется и рождается девочка, которую назвали Белоснежкой, мечты королевы-матери в ней находят своё воплощение: она была с белоснежной кожей, чёрными волосами и со здоровым румянцем на щёчках. После рождения дочери королева-мать умирает, и король спустя год женится на другой, гордой и высокомерной красавице. Когда Белоснежке исполняется 7 лет, волшебное зеркальце гордой королевы признаёт её падчерицу самой красивой в стране. Королева поручает псарю отвести в лес и убить девочку, а в доказательство принести ей лёгкое и печень. Пожалев Белоснежку, псарь приносит королеве лёгкое и печень молодого оленя, которые та готовит и съедает.

Белоснежка находит в лесу хижину, в которой накрыт столик на семь персон и, чтобы утолить голод, берёт себе от каждой порции немного овощей, хлеба и вина, а после, перекрестившись, засыпает на одной из кроватей[1]. Когда стемнело в хижину приходят хозяева, которыми оказываются семь горных гномов-рудокопов. Они видят малютку и увлечены её красотой. Поутру, выслушав историю Белоснежки, карлики предлагают девочке остаться с ними и вести домашнее хозяйство. Также предостерегают от общения с незнакомыми людьми, опасаясь козней её мачехи. Прознав от своего зеркальца, что Белоснежка по-прежнему жива за семью горами, королева трижды приходит, переодевшись в разных людей, в её арсенале — удушающий шнурок для платья, ядовитый гребень и отравленное яблоко. Дважды Белоснежку спасают гномы, но в третий раз распознать причину помертвения их любимицы не удаётся. Но даже бездыханной Белоснежка была свежей и румяной, поэтому гномы не решаются предать её земле, они изготавливают прозрачный хрустальный гроб с золотой надписью и ставят его на вершине горы. Даже звери и птицы приходят оплакать королевскую дочь, а добрые карлики по одному посменно несут стражу. Злая же королева получает от своего зеркальца подтверждение, что она сама отныне краше и милее всех.

Белоснежка очень долгое время лежит в гробу, кажется спящей и выглядит по-прежнему прекрасно. Однажды мимо проезжает королевич и, увидев девушку, влюбляется в неё. Королевич просит гномов обменять на дары или подарить ему гроб, так как он больше не может жить без взгляда на возлюбленную. Из сочувствия карлики передают его слугам гроб с красавицей, который те несут на плечах, но спотыкаются, и кусок отравленного яблока выскакивает из горла Белоснежки. К ней возвращается жизнь. Королевич и Белоснежка справляют свадьбу, на которую также приглашена злая королева. Узнав от зеркальца, что новобрачная прекрасней чем она, королева впадает в панику. Однако любопытство берёт верх и мачеха появляется на свадебном торжестве, где узнаёт свою падчерицу. В наказание за свои деяния злодейка должна плясать в раскалённых железных башмаках, до тех пор, пока не падает замертво.

Интерпретация и анализ сюжета

Сказка включает в себя самые различные информационные блоки и ассоциации, затрагивая аспекты психологии, социологии, истории, христианской теологии, мифологии, космологии. Образ Белоснежки является одним из самых узнаваемых и нашёл своё отражение в живописи, музыке, скульптуре, кинематографе, литературе и поп-культуре.

Важнейшие символические мотивы в сказке: отравленное яблоко, число 7, волшебное зеркало, пояс и гребень, контрастирующие цвета: чёрный, красный и белый, кровь и снег.

Мотив похожего на смерть сна имеется также в сказке братьев Гримм Спящая красавица.

Число «три»

Три капли крови в снегу наряду с рамкой из эбенового дерева — исходная картина для появления особенной красоты Белоснежки в сказке. Число «три» наличествует также в трёх посещениях мачехи, при которых она передает «три атрибута Венеры» (пояс, гребень и яблоко) в форме смертоносных подарков[2].

Число «семь»

Число «семь», которое в «Белоснежке» присутствует в числе карликов и горных вершин, связывает эту сказку также со следующими сказками братьев Гримм: «Семь воронов», «Волк и семеро козлят». Представление, что количество карликов имеет хронологический смысл, например, в наименовании гномов по названиям дней недели, нашло отражение как в теории[3], так и в кинематографе[4]. 7 карликов и 7 гор таким образом будут являться метафорой, означающей семь объектов и семь временных промежутков. Cюжет сказки сопоставим с античными астрономическими представлениями: Белоснежка и семь карликов, ассоциируются с Луной в сопровождении (согласно знаниям того времени) Солнца, Земли и пяти планет на эклиптике. Сверх того, метафора Белоснежки и семи карликов может указывать на античное представление о совпадении семи известных «небесных тел» с семью днями недели: Белоснежка и семь карликов, вместе с тем, вероятно являются закодированной картиной устройства космоса, согласно которой Землю сопровождают семь небесных тел, соотносимых с временными промежутками: Солнце (воскресенье), Луна (понедельник), Марс (вторник), Меркурий (среда), Юпитер (четверг), Венера (пятница) и Сатурн (суббота)[5].

Психологические интерпретации

Согласно аналитической психологии Карла Густава Юнга мачеха во многих сказках представляет собой архетип «тени» или «праматери разрушающей и поглощающей»[6].

Согласно антропософии Фриделя Ленца дом карликов представляет тело ребенка, а сами карлики — его стихийные силы. При этом число 7 — символизирует время. Сказки о Белоснежке, Спящей красавице и Красной Шапочке образуют последовательность психического упадка. Совместным с мачехой поеданием яблока (переодетая мачеха съела неотравленную половину) Белоснежка идентифицирует себя с искусительницей. И только ценой собственных усилий она может извергнуть яд, способствуя мистической свадьбе (алхимия) между душой (королевна) и духом (королевич)[7].

Об эротическом уровне сказки «Белоснежка» фольклорист Лутц Рехрих замечает, что красота переплетена здесь с любовью, но в исключительно извращенной форме[8]. Сами же сказки братьев Гримм асексуальны. Согласно исследованиям Хайнца Реллеке, эта тенденция усиливается в более поздних изданиях[9].

Переводы на русский

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Белоснежка
  • Г. Петников (Белоснежка)
  • В. Вальдман (Белоснежка)
  • А. Введенский (Снегурочка)
  • Г. Шалаева (Белоснежка)
  • В. Соловьева (Белоснежка)
  • П. Полевой (Снегурочка)
  • П. Петников (Снегурочка)
  • Г. Сергеева (Белоснежка и семь гномов)
  • Э. Иванова (Белоснежка)
  • А. Коротков (Белоснежка и семь гномов)
  • Н. Терентьева (Белоснежка)
  • А. Васильева (Белоснежка)
  • Е. Неволина (Белоснежка и семь гномов)
  • О. Верникович (Белоснежка)
  • Н. Кириллова (Белоснежка)
  • Н. Алёшина (Белоснежка и семь гномов)
  • О. Трифонова (Белоснежка и семь гномов)
  • А. Файкова (Белоснежка)
  • Е. Песковская (Белоснежка)
  • Е. Песковская, П. Полевой, А. Фёдоров-Давыдов (Белоснежка)
  • С. Кузьмин (Белоснежка)[10]

Русскому читателю наиболее известен классический перевод сказки с немецкого под редакцией Полевого.

Экранизации

  • Белоснежка и семь гномов — первый полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (производство: США), 1937 год.
  • Белоснежка и семь гномов — фильм режиссёра Людвига Ража (производство: Германия-Чехословакия), 1992 год.
  • Новые приключения Белоснежки — мультфильм по мотивам сказки с собственным сюжетом, режиссёр Джон Хоули (производство: США), 1993 год.
  • Белоснежка. Страшная сказка (en:Snow White: A Tale of Terror) — ужасы, фэнтези. Режиссёр Майкл Кон. (производство: США), 1997 год.
  • Белоснежка: Месть гномов — комедийный фильм-фэнтези режиссёра Тарсема Сингха (производство: США), 2012 год.
  • Белоснежка и охотник — американский фэнтезийный приключенческий фильм режиссёра Руперта Сандерса по мотивам сказки братьев Гримм (производство: США), 2012 год.
  • Однажды в сказке (англ. Once Upon a Time) — американский телесериал канала ABC в жанре фэнтези, 2011 год. В 2012 году выходит второй сезон сериала.

См. также

Примечания

  1. этот сюжет схож с французской сказкой «Три медведя»
  2. Robert Ranke-Graves: Die weiße Göttin — Sprache des Mythos, S.474, Reinbek bei Hamburg 2002, ISBN 3-499-55416-X
  3. Robert Ranke-Graves: Die weiße Göttin — Sprache des Mythos, S. 306-321 und S.339, Reinbek bei Hamburg 2002, ISBN 3-499-55416-X
  4. Caroline Thompson: Snow White» 2001, mit Miranda Richardson und Kristin Kreuk, hier wird die Metaphorik von den sieben Zwergen und den sieben Wochentagen noch ausgeweitet auf das Motiv der sieben Farben des Regenbogens
  5. Hedwig von Beit: Symbolik des Märchens. Bern 1952, S. 259
  6. Eugen Drewermann: Schneewittchen: Märchen Nr. 53 aus der Grimmschen Sammlung. In der Reihe Grimms Märchen tiefenpsychologisch gedeutet, Zürich 1998. ISBN 3-530-40021-1
  7. Friedel Lenz: Bildsprache der Märchen. 2. Auflage. Urachhaus, Stuttgart 1972, ISBN 3-87838-148-4, S. 30-47
  8. Lutz Röhrich: … und wenn sie nicht gestorben sind …, Anthropologie, Kulturgeschichte und Deutung von Märchen. Böhlau, Köln/Weimar/Wien 2002, ISBN 3-412-11201-1
  9. Tomi Ungerer: Tomi Ungerer’s Erzählungen für Erwachsene., München 192, ISBN 3-453-05598-5
  10. Белоснежка на сайте «Лаборатория фантастики»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Белоснежка" в других словарях:

  • БЕЛОСНЕЖКА — и семь гномов. Жарг. шк. Шутл. Воспитательница и младшие школьники в группе продлённого дня. (Запись 2003 г.) …   Большой словарь русских поговорок

  • белоснежка — БЕЛОСНЕЖКА, и, ж. 1. Проститутка. 2. Работница прачечной …   Словарь русского арго

  • БЕЛОСНЕЖКА — см. Рекомендуется для использования в свежем виде, для домашней кулинарии и консервирования. Раннеспелый. Период от полных всходов до технической спелости 110 дней. Растение сомкнутое, среднерослое, высотой 50 см. , светло зеленый,… …   Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • Белоснежка 2: И жили они счастливо — Happily Ever After …   Википедия

  • Белоснежка и охотник — Белоснежка Snow White the Huntsman …   Википедия

  • Белоснежка: Месть гномов — Mirror Mirror …   Википедия

  • Белоснежка (значения) — Белоснежка: Белоснежка  сказка братьев Гримм, 1852 год. Белоснежка (нем. Schneewittchen)  персонаж, известный по сказке братьев Гримм. Красивая девушка, из зависти изгнанная мачехой в лес и нашедшая приют у семи гномов. Белоснежка… …   Википедия

  • Белоснежка и семь гномов (мультфильм — Белоснежка и семь гномов (мультфильм, 1937) Белоснежка и семь гномов Snow White and the Seven Dwarfs (англ.) Жанры сем …   Википедия

  • Белоснежка 2: И жили они счастливо (мультфильм) — «Белоснежка 2: И жили они счастливо» (англ. «Happily Ever After») мультфильм. Производство: США, 1990 год. Подходит время свадьбы Белоснежки и принца.Гуляя пот лугу они решили пригласить на свою свадьбу, семь гномов.Когда Белоснежка беззаботно… …   Википедия

  • Белоснежка и семь гномов (фильм) — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 10:59, 8 мая 2010 Jackie (обсуждение | вклад) удалил «Белоснежка и семь гномов (фильм)» ‎ (П3: перенаправление с грубой ошибкой:… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»